Совершил открытое хищение чужого имущества



Дело Номер обезличен г. Мариинский Посад

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

Дата обезличена года Мариинско-Посадский районный суд Чувашской Республики в составе: председательствующего председателя суда Д. Ф. Макашкина,

при секретаре Красильникове М. А.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Мариинско-Посадского района Каюкова А. М.;

подсудимого Атлашкина Александра Николаевича;

защитника адвоката Степанова О.И., предоставившего удостоверение № 322 и ордер № 38;

потерпевшей В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: АТЛАШКИНА АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА, родившегося Дата обезличена года в г..., зарегистрированного по адресу: ... ..., ... ..., ..., проживающего в комнате Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... ... Чувашской Республики, не женатого, учащегося РГОУ НПО ПУ Номер обезличен ... Посад, имеющего среднее образование, ранее судимого ... судом г. Чебоксары Чувашской Республики Дата обезличена года по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Атлашкин А.Н. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Около 22 часов в один из дней первой декады декабря 2009 года, Атлашкин А.Н. находясь в комнате Номер обезличен, дома Номер обезличен по ... ... Посад, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, в присутствии В.Е.С. и Т. взял с кровати сотовый телефон модели «Philips M600», стоимостью 2000 рублей, с находящейся в нем флеш-картой «Transend 1 Gb», стоимостью 200 рублей, зарядное устройство сотового телефона модели «Philips M600», стоимостью 50 рублей, принадлежащие В. Затем Атлашкин А. Н. положил данные вещи в карман своей куртки, и скрылся с места происшествия, причинив тем самым потерпевшей В. материальный ущерб на общую сумму 2250 рублей.

За эти действия подсудимому Атлашкину А. Н. предъявлено обвинение по ст. 161 ч. 1 УК РФ

На судебном заседании подсудимый Атлашкин А. Н. вину в совершении указанного преступления не признал и показал, что в один из дней первой декады декабря 2009 года после употребления пива в кафе «Макарий» г. Мариинский Посад, около 21 часа вечера он вернулся в общежитие ПУ Номер обезличен ... ... Когда он находился в своей комнате, ему захотелось покурить, но у него не было сигарет, и он решил сходить за сигаретами в комнату Номер обезличен, к своим знакомым В.Е.С. и Т.

Дверь в комнату Номер обезличен была закрыта на замок, поэтому он своим ключом открыл дверь, и зашёл в комнату. В комнате в это время находились его знакомые В.Е.С. и Т. На кровати В.Е.С. он увидел сотовый телефон, который стоял на зарядке. Увидев его, В.Е.С. вытащил зарядное устройство из розетки, и вместе сотовым телефоном спрятал под подушку.

Тогда у него появилось желание взять у В.Е.С. его сотовый телефон на временное пользование, так как ему необходимо было позвонить своему другу. Когда он попросил у В.Е.С. сотовый телефон, В.Е.С. ему сказал, что это не его сотовый телефон, он принадлежит В., и поэтому он не может дать ему этот сотовый телефон. Однако он взял с кровати сотовый телефон с зарядным устройством, и ушёл в свою комнату. При этом он вытащил из телефона сим-карту, передал её В.Е.С., и сказал ему, чтобы он через несколько дней пришёл к нему в комнату и забрал свой сотовый телефон.

Однако вина Атлашкина А. Н. в совершении данного преступления полностью подтверждается другими доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства.

Так из протокола явки с повинной и протокола допроса в качестве подозреваемого видно, что в ходе предварительного следствия подсудимый Атлашкин А. Н. признал вину в совершении указанного преступления, и показал, что он открыто похитил у В.Е.С. сотовый телефон с зарядным устройством л.д.,л.д. 4, 32-33).

Потерпевшая В. на судебном заседании подтвердила факт хищения её сотового телефона и зарядного устройства, и по этому поводу показала следующее.

В один из дней первой декады декабря 2009 года к ней в комнату Номер обезличен ПУ Номер обезличен ... Посад пришёл В.Е.С. и попросил у неё на временное пользование её сотовый телефон модели «Philips M600», чтобы послушать музыку. В.Е.С. обещал вернуть ей сотовый телефон на следующий день. Она поверила В., и отдала ему свой сотовый телефон вместе с зарядным устройством.

На следующий день, около 12 часов дня к ней пришёл В.Е.С. и сказал ей, что к нему в комнату зашли местные ребята и забрали у него её сотовый телефон с зарядным устройством.

В.Е.С. обещал ей купить новый сотовый телефон, и поэтому она в милицию не стала сообщать о хищении её сотового телефона. Только 6 марта 2010 года, когда в училище пришли работники милиции, она рассказала им о хищении сотового телефона. Потом от работников милиции она узнала, что её сотовый телефон и зарядное устройства у В.Е.С. похитил старшекурсник училища Атлашкин А. Н.

Работники милиции вернули ей сотовый телефон, зарядное устройство, флеш-катру в исправном состоянии.

Сотовый телефон она оценивает на 2000 рублей, зарядное устройство оценивает на 50 рублей, а флеш-карту оценивает на 200 рублей, и общая сумма причинённого ей материального ущерба составляет 2250 рублей.

Свидетель В.Е.С. подтвердил показания потерпевшей В. и показал, что в один из дней первой декады декабря 2009 года, находясь на практических занятиях в учебном цеху ПУ Номер обезличен ... ..., у своей знакомой В. он взял на временное пользование сотовый телефон модели «Philips M600» с флеш-картой и с зарядным устройством, чтобы послушать музыку.

После практических занятий он вернулся в свою комнату в общежитии, и сотовой телефон В. поставил на зарядку. Около 22 часов 30 минут, когда он и Т. находились в комнате, к ним в комнату зашёл пьяный Атлашкин А. Н. Он сразу же сотовый телефон снял с зарядки и вместе с зарядным устройством спрятал под подушку на кровати.

Атлашкин А. Н. сразу же начал к ним предъявлять претензии по поводу того, что они допоздна засиживаются в комнате у девушек, и воспитатели из-за них рано выключают свет в общежитии. Тем самым они создают Атлашкину и его друзьям проблемы, и поэтому он и Т. должны отдать ему сотовый телефон.

Он сказал Атлашкину, что у него нет своего сотового телефона, есть только сотовый телефон его знакомой В. После этого, Атлашкин А. взял у него сотовый телефон В. вместе с зарядным устройством, и при этом сказал, что он забирает у него сотовый телефон из-за того, что он и Т. создали ему и другим учащимся училища проблемы. Он сказал Атлашкину, что он должен вернуть В. сотовый телефон, но Атлашкин ему ответил, что это не его проблемы и ушёл из комнаты. При этом он вытащил из сотового телефона сим-карту и отдал ему эту сим-карту. Перед тем как выйти из комнаты Атлашкин пригрозил его и Т., сказав, что им будет плохо, если они об этом кому-нибудь расскажут.

На следующий день он подошёл к В. и сказал, что незнакомые местные ребята забрали у него её сотовый телефон и зарядное устройство. Про то, что сотовый телефон у него забрал Атлашкин, он В. не сказал, так как боялся, что он может его побить.

Свидетель Т. подтвердил показания свидетеля В.Е.С. и дал аналогичные показания по обстоятельствам открытого хищения у В.Е.С. подсудимым Атлашкиным А. Н. сотового телефона и зарядного устройства, принадлежащих В. в первой декаде декабря 2009 года в комнате Номер обезличен общежития ПУ Номер обезличен ... ...

Свидетель К. показала, что в первой декаде декабря 2009 года её сын - Атлашкин А. Н. приехал домой, в ... из ... ..., и привёз с собой сотовый телефон модели «Philips M600» и зарядное устройство к данному сотовому телефону. На её вопрос, откуда у него эти вещи сын ей ответил, что взял на временное пользование у своего знакомого.

После новогодних праздников сын - Атлашкин А. Н. уехал обратно в ... ... а сотовый телефон с зарядным устройством оставил дома.

6 марта 2009 года Атлашкин А. Н. позвонил к ней домой и просил привезти к нему в ... ... сотовый телефон и зарядное устройство. Она сама не смогла поехать к сыну в ... ..., поэтому сотовый телефон передала сыну через свою мать Ш.

Около 21 часа 6 марта 2009 года её мать Ш. вернулась из ... ... и рассказала ей, что она от сотрудников милиции узнала, что её сын Атлашкин А. Н. похитил сотовый телефон марки «Philips M600» с флеш-картой и зарядное устройство к сотовому телефону.

Из протокола личного досмотра видно, что в ходе досмотра у Ш. обнаружен и изъят сотовый телефон модели «Philips M600» с флеш-картой «Transсend 1 Gb» л.д.12).

Из протокола выемки от 26 марта 2010 года видно, что в ходе выемки подсудимый Атлашкин А. Н. добровольно выдал зарядное устройство марки «Philips» л.д.47).

Из имеющейся в деле расписки видно, что 29 марта 2010 года потерпевшей В. возвращены сотовый телефон модели «Philips M600» с флеш-картой и зарядное устройство к сотовому телефону (л. д. 53).

Таким образом, проанализировав совокупность собранных по делу доказательств, суд вину Атлашкина А. Н. считает полностью доказанной, и его действия квалифицирует по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

- 2 -

При определении вида и меры наказания подсудимому Атлашкину А. Н. суд исходит из обстоятельств совершённого преступления и данных характеризующих личность подсудимого.

Преступление, совершённое подсудимым Атлашкиным А. Н. относится к категории преступлений средней тяжести.

Атлашкин А. Н. по месту учёбы в училище характеризуется с отрицательной стороны, как лицо, систематически нарушающее правила проживания в общежитии и употребляющее спиртные напитки л.д.60).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Атлашкина А. Н. суд признаёт его явку с повинной л.д. 4). По делу суд не усматривает других обстоятельств смягчающих наказание подсудимого и обстоятельств, отягчающих его наказание.

Атлашкин А. Н. ранее Дата обезличена года судим по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, и осуждён к лишению свободы на срок два года условно с испытательным сроком на два года. Однако в период испытательного срока Атлашкин совершил умышленное преступление средней тяжести.

В силу ст. 70 УК РФ.

При таких обстоятельствах суд считает невозможным назначить подсудимому Атлашкину А. Н. наказание не связанное с лишением свободы, и считает необходимым назначить ему наказание по совокупности приговоров путём частичного присоединения наказания по настоящему приговору и наказания, назначенного приговором Московского районного суда г. Чебоксары от Дата обезличена года, отменив условное о суждение.

По делу к подсудимому гражданский иск не заявлен, вещественные доказательства по принадлежности возвращены потерпевшей В.

. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-309 УПК РФ, районный суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Атлашкина Александра Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание - лишение свободы на срок Номер обезличен года.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное наказание, назначенное Атлашкину А. Н. приговором ... суда г. Чебоксары от Дата обезличена года.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию по настоящему приговору частично присоединить наказание в виде двух лет лишения свободы, назначенное приговором ... суда г. Чебоксары, и окончательный срок наказании Атлашкину Александру Николаевичу по совокупности приговоров назначить 3 (три) года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.

Меру пресечения в отношении осуждённого Атлашкина А. Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, и срок отбывания его наказания исчислять со дня прибытия в колонию поселение.

Осуждённому Атлашкину А. Н. прибыть в колонию поселение самостоятельно.

Приговор может быть обжалован и на него может быть подано представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 дней со дня его оглашения.

Председательствующий: Д. Ф. Макашкин

Копия верна: председатель суда: Д. Ф. Макашкин