Совершил открытое хищение чужого имущества



Дело Номер обезличен г. Мариинский Посад

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

Дата обезличена года Мариинско-Посадский районный суд Чувашской Республики в составе: председательствующего председателя суда Д.Ф. Макашкина,

при секретаре судебного заседания Красильникове М. А.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Каюкова А. М.;

подсудимого Лазарева Виктора Николаевича;

защитника адвоката Степанова О.И., предоставившего удостоверение № 322, ордер № 27-10 от 25 марта 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: ЛАЗАРЕВА ВИКТОРА НИКОЛАЕВИЧА, родившегося Дата обезличена года в ... ..., проживающего по адресу: ... ..., ..., ..., ..., гражданина Российской Федерации, учащегося ... имеющего среднее образование, не женатого, призывника, ранее судимого мировым судей судебного участка №1 Мариинско-Посадского района Дата обезличена года по ст. 257 ч.1 п.п. «б», «в» УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лазарев В.Н. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

13 марта 2010 года около 10 часов 30 минут, Лазарев В.Н. с целью хищения чужого имущества подошел к стоящему около входной двери в ООО «УК Котельная», расположенное в доме Номер обезличен по ... ... ... Г.С.А., и попросил у него сотовый телефон, чтобы позвонить своему знакомому.

Г.С.А. введенный в заблуждение Лазаревым В.Н. относительно истинности его намерений, передал Лазареву В.Н. принадлежащий ему сотовый телефон модели «LG GM200».

С целью хищения сотового телефона Лазарев В.Н., взял у Г.С.А. сотовый телефон, и побежал в сторону дома Номер обезличен по ... ... ...

Увидев, что Лазарев В. Н. убегает от него с его сотовым телефоном, Г.А.С. стал просить его, чтобы он вернул ему сотовый телефон. Однако Лазарев В. Н. не реагировал на просьбу Г.С.А., и скрылся с места происшествия с его сотовым телефоном модели «LG GM200», с находящимися в нем сим-картой сотовой компании «НСС», не представляющей материальной ценности и флеш-картой объемом 1 Gb, марки «Qumo», стоимостью 250 рублей, причинив потерпевшему Г.С.А. материальный ущерб на общую сумму 3840 рублей.

За эти действия Лазареву В.Н. предъявлено обвинение по ст. 161 ч. 1 УК РФ по признаку открытого хищения чужого имущества.

По данному делу подсудимым Лазаревым В.Н. и его защитником Степановым О.И. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела заявлено ходатайство о назначении особого порядка судебного разбирательства, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

На судебном заседании подсудимый Лазарев В.Н. полностью признал вину, раскаялся в совершённом преступлении, и пояснил, что он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также сообщил суду, что ходатайство им было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.

Защитник подсудимого адвокат Степанов О.И. также поддержал данное ходатайство, и просил вынести по делу приговор в отношении его подзащитного без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Каюков А. М. заявил о своём согласии с предъявленным Лазареву В.Н. обвинением, и просил рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Заслушав сторон, суд приходит к выводу, что обвинение Лазареву В. Н. по факту открытого хищения чужого имущества у потерпевшего Г.С.А. сотового телефона модели «LG GM200», по ст. 161 ч. 1 УК РФ с которым согласились стороны, предъявлено обоснованно. Данное обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Поэтому суд действия Лазарева В.Н. квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабёж, по признаку открытого хищения чужого имущества без квалифицирующих признаков и находит возможным, постановить приговор по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и меры наказания Лазареву В.Н. суд исходит из обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимого.

Согласно ст. 15 ч.3 УК РФ преступление, совершённое Лазаревым В.Н. относится к категории преступлений средней тяжести. По месту жительства и учебы подсудимый Лазарев В.Н. характеризуется с положительной стороны л.д.,л.д. 60, 61).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Лазарева В.Н. суд признаёт полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в совершённом им преступлении, его явки с повинной о совершенном преступлении л.д. 14), и способствование раскрытию совершённого им преступления.

По делу суд не усматривает обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому Лазареву В.Н. Государственный обвинитель - помощник прокурора Каюков А. М. назначить подсудимому Лазареву В.Н. наказание с применением ст.73 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев, условно с испытательным сроком на два года.

Принимая во внимание обстоятельства совершённого преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие по делу обстоятельств, отягчающих наказание, а также мнение государственного обвинителя о назначении подсудимому условного наказания, суд считает возможным назначить подсудимому Лазареву В.Н. наказание с применением ст.73 УК РФ в виде лишения свободы условно с испытательным сроком на определённый срок, и дать ему возможность доказать своё исправление в условиях не связанных с изоляцией от общества.

По делу вещественных доказательств нет, и гражданский иск к подсудимому не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 296 -300, 303, 304, 307- 309, 316 УПК РФ, районный суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лазарева Виктора Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание - лишение свободы на срок 1 год 6 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы, назначенное Лазареву В.Н. считать условным и не приводить его в исполнение, если он в течение 2 (двух) лет испытательного срока примерным поведением в быту и в общественных местах докажет своё исправление.

Обязать Лазарева В.Н. встать на учёт по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённых по месту жительства, регулярно, один раз в месяц, являться на регистрацию в этот орган, не менять постоянное место жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа.

Меру пресечения в отношении Лазарева В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован и на него может быть подано представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 дней со дня его оглашения.

Председательствующий: Д.Ф. Макашкин

Копия верна: председатель суда Д.Ф. Макашкин