Кража из дачи садоводческого товарищества



дело № 1-106-10

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 сентября 2010 года г.Мариинский Посад

Мариинско-Посадский районный суд Чувашской Республики:

под председательством судьи Зубова А.М., с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Мариинско-Посадского района Чувашской Республики Димитриевой Н.С.,

подсудимого Иванова Тимура Сергеевича,

его защитника - адвоката Степанова О.И., предоставившего ордер и удостоверение <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года,

потерпевшего Ф.,

при секретаре судебного заседания Николаевой Л.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ИВАНОВА ТИМУРА СЕРГЕЕВИЧА, <Дата обезличена> года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: Чувашская Республика, ..., ..., ... ..., гражданина Российской Федерации, имеющего ... образование, ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 часть 3 п. «а» Уголовного кодекса РФ,

У С Т А Н О В И Л :

<Дата обезличена> года Иванов Т.С., находясь в садоводческом товариществе «...» расположенного у ... Чувашской Республики, из корыстных побуждений, задумал совершение кражи.

Осуществляя задуманное, в период с ... до ... часов указанного же дня, Иванов Т.С. подошел к дачному дому Ф., расположенному на участке <Номер обезличен> указанного же садоводческого товарищества, где разбил рукой оконное стекло первого этажа указанного дачного дома.

После этого, Иванов Т.С. через образовавшийся проем, незаконно проник в указанный дачный дом Ф., откуда тайно похитил принадлежащие Ф. цветной телевизор «Akai 14 СТО2» стоимостью 2 551 руб., комнатную антенну «Thomson» стоимостью 1 000 руб. и детскую палатку стоимостью 1 000 руб..

В результате указанных преступных действий Иванова Т.С., потерпевшему Ф. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 4 551 руб..

При ознакомлении с материалами уголовного дела, а затем и в предварительном слушании, обвиняемый Иванов Т.С. заявил суду ходатайства о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Иванов Т.С. своё ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке, поддержал.

Подсудимый показал, что предъявленное ему по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ обвинение понятно, свою вину он признает полностью. Последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Защитник подсудимого - адвокат Степанов О.И., также поддержала ходатайство подсудимого, и просил рассмотреть дело в особом порядке.

Потерпевший Ф. заявил о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке. Показал, что материальный ущерб ему подсудимым возмещен полностью, претензий он к подсудимому не имеет, просит суд, подсудимого строго не наказывать.

Государственный обвинитель заявил о своем согласии с предъявленным подсудимому обвинением и согласии на рассмотрение настоящего дела в особом порядке.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу, что обвинение Иванову Т.С., с которым согласились стороны, предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд находит, что действия подсудимого Иванова Т.С. носили корыстный характер, были направлены на противоправное, безвозмездное изъятие и обращение в свою собственность чужого имущества (хищение), совершены тайно.

Совершенным подсудимым преступлением, потерпевшему Ф. причинен материальный ущерб в общем размере 4 551 руб., который суд, исходя из размера ущерба и материального положения потерпевшего, находит для потерпевшего обоснованно значительным.

Хищение было совершено подсудимым с проникновением в дачный дом Ф., являющийся его жилищем.

С учетом изложенного, суд, действия подсудимого Иванова Т.С. квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, по признакам - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Суд находит возможным постановление приговора по данному делу, без проведения судебного разбирательства.

При назначении подсудимому Иванову Т.С. наказания за совершенное преступление, суд руководствуется требованиями глав 10,40 УК РФ.

Преступление, совершенное подсудимым, в соответствии со ст.ст.25,15 ч.4 УК РФ, является умышленным, тяжким.

Подсудимый свою вину в содеянном, признал полностью, раскаялся. Материальный ущерб от совершенного преступления, потерпевшему возмещен подсудимым полностью.

Подсудимый не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, <Дата обезличена> года рождения л.д.110-119).

Обстоятельствами, смягчающими в соответствии со ст.61 ч.1 п.п. «г», «и», «к», ч.2 УК РФ наказание подсудимого Иванова Т.С., суд признает:

- наличие у подсудимого малолетнего ребенка л.д.110),

- его явку с повинной о совершенном преступлении л.д.20),

- добровольное возмещение потерпевшему имущественного ущерба;

- полное признание им своей вины в совершении преступлении, раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих в соответствии со ст.63 УК РФ наказание подсудимого Иванова Т.С., суд не усматривает.

Таким образом, оценив указанное в совокупности - обстоятельства рассматриваемого дела и данные о личности подсудимого, суд, приходит к выводу о назначении подсудимому за совершенное им преступление наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции статьи совершенного им преступления.

Между тем с учетом положений ст.43 УК РФ, в отношении подсудимого Иванова Т.С., возможно без реальной изоляции его от общества.

Суд, с учетом принципов справедливости и гуманизма уголовного закона, личности подсудимого, имеющихся смягчающих его наказание обстоятельств, мнения потерпевшего о проявлении снисхождения к подсудимому, считает возможным предоставить подсудимому испытательный срок, в течение которого, он, без реальной изоляции его от общества, должен доказать своё исправление.

Исходя из обстоятельств рассматриваемого дела и личности подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому за совершенное им преступление дополнительное наказание в виде штрафа, в пределах санкции статьи совершенного преступления.

С учетом этих же обстоятельств, дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд считает возможным в отношении подсудимого, не применять.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства в суд не представлены.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-304,307-317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

ИВАНОВА ТИМУРА СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 часть 3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, со штрафом в размере 5 000 (пять тысяч) рублей, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Иванову Т.С. наказание виде лишения свободы, считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Иванова Т.С.:

- встать на учет в специализированный государственный орган (уголовно-исполнительную инспекцию), занимающийся исправлением осужденных;

- 1 (один) раз в месяц, в день, установленный инспекцией, являться в указанный орган на регистрацию;

- не менять без согласия инспекции место жительства.

Меру пресечения в отношении подсудимого Иванова Т.С. до вступления приговора в законную силу изменить, с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив подсудимого Иванова Т.С. из-под стражи в зале судебного заседания.

В случае отмены Иванову Т.С. условного осуждения, зачесть ему в срок отбывания наказания время нахождения его под стражей в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства, с <Дата обезличена> года по <Дата обезличена> года.

Приговор в кассационном порядке может быть обжалован и на него внесено представление через Мариинско-Посадский районный суд ЧР, в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики, в течение 10 (десяти) дней со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Указанное ходатайство осужденный вправе заявить письменно, в течение срока обжалования приговора.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующий:

судья А.М. ЗУБОВ