Кража из помещения зерносклада



дело № 1-100-10

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 сентября 2010 года г.Мариинский Посад

Мариинско-Посадский районный суд Чувашской Республики:

под председательством судьи Зубова А.М., с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Мариинско-Посадского района Чувашской Республики Каюкова А.М.,

подсудимых - Маркова В.И., Федорова В.Г., Журавлевой Е.В.,

их защитников - адвокатов Родионова В.Е., предоставившего ордер и удостоверение <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года, Степанова О.И., предоставившего ордер и удостоверение <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года, Федоровой Т.И., предоставившей ордер и удостоверение <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года,

при секретаре судебного заседания Николаевой Л.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

МАРКОВА ВЛАДИМИРА ИВАНОВИЧА, <Дата обезличена> года рождения, уроженца ... Чувашской Республики, прож. по адресу: Чувашская Республика, ..., гражданина Российской Федерации, имеющего ... образование, ..., ранее не судимого,

ФЕДОРОВА ВАЛЕРИЯ ГРИГОРЬЕВИЧА, <Дата обезличена> года рождения, уроженца и жителя ... Чувашской Республики, прож. по адресу: ..., гражданина Российской Федерации, имеющего ... образование, ..., не судимого,

ЖУРАВЛЕВОЙ ЕЛЕНЫ ВЛАДИМИРОВНЫ, <Дата обезличена> года рождения, уроженки и жительницы ...... Чувашской Республики, прож. по адресу: ..., гражданки Российской Федерации, имеющей ... образование, ..., ранее судимой:

<Дата обезличена> года ... судом Чувашской Республики по ст.158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 1 год (постановлением ... суда Чувашской Республики от <Дата обезличена> года условное осуждение отменено, с направлением для отбывания наказания в места лишения свободы; освобождена по отбытии наказания <Дата обезличена> года),

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а», «б» Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

<Дата обезличена> года, Марков В.И., Федоров В.Г. и Журавлева Е.В., из корыстных побуждений, вступив в предварительный преступный сговор между собой, задумали совершение кражи из помещения зерносклада СХПК «...» ... Чувашской Республики.

Осуществляя задуманное, Марков В.И., Федоров В.Г. и Журавлева Е.В. в период времени с ... до ... часов того же дня, подошли к зданию зерносклада СХПК «...» ... Чувашской Республики, расположенного по адресу: Чувашская Республика, ..., ..., ..., ....

После этого, действуя взаимно согласованно между собой, Марков В.И. и Федоров В.Г. раздвинули дверные створки входной двери указанного зерносклада, а Журавлева Е.В. тем временем, через образовавшийся между дверными створками проем, незаконно проникла во внутрь помещения зерносклада.

Затем, Журавлева Е.В. тайно передала через дверной проем Федорову В.Г. и Маркову В.И. принадлежащий СХПК «...» ... Чувашской Республики один мешок с комбикормом весом 35 кг по цене 6 руб. за 1 кг на сумму 210 рублей, после чего вышла из помещения зерносклада.

После этого, Журавлева Е.В., Марков В.И. и Федоров В.Г. погрузили похищенный комбикорм в мешке на принесенную с собой тележку, после чего тайно скрылись с похищенным с места преступления.

В результате указанных преступных действий Маркова В.И., Федорова В.Г. и Журавлевой Е.В., СХПК «...» ... Чувашской Республики, был причинен материальный ущерб на сумму 210 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемые Марков В.И., Федоров В.Г. и Журавлева Е.В. каждый, заявили ходатайства о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Марков В.И., Федоров В.Г. и Журавлева Е.В. каждый, своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, поддержали.

Подсудимые показали, что предъявленное им каждому обвинение по ст.158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ понятно, свою вину каждый из них признает полностью. Последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им понятны, ходатайства были заявлены ими добровольно, после предварительной консультации с защитниками.

Защитники подсудимых, ходатайства своих подзащитных поддержали, просили суд, рассмотреть дело в особом порядке.

Представитель потерпевшего - СХПК «...» ... ЧР, надлежаще извещенный судом о месте и времени судебного разбирательства, в судебное заседание не явился. Письменным заявлением от <Дата обезличена> года, представитель потерпевшего Ф. просил суд, настоящее дело рассмотреть без их участия, согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель заявил о своем согласии с предъявленным подсудимым обвинениям и согласии на рассмотрение данного дела в особом порядке.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу, что обвинения Маркову В.И., Федорову В.Г. и Журавлевой Е.В., с которым согласились стороны, предъявлены обоснованно и подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд находит, что действия каждого из подсудимых - Маркова В.И., Федорова В.Г. и Журавлевой Е.В., носили корыстный характер, были направлены на противоправное, безвозмездное изъятие и обращение в свою собственность чужого имущества (хищение), совершены тайно.

Совершенной кражей, потерпевшему - СХПК «...» ... Чувашской Республики, причинен материальный ущерб в размере 210 рублей.

Хищение было совершено подсудимыми с проникновением в помещение зерносклада, заведомо незаконно, путем раздвижения дверных створок входной двери склада.

Указанные преступные действия подсудимых, носили совместный и согласованный между собой характер, дополняли друг друга и имели единый преступный умысел, в виду чего, суд оценивает их, как совершенные ими группой лиц по предварительному сговору.

Таким образом, преступные действия каждого из подсудимых - Маркова В.И., Федорова В.Г. и Журавлевой Е.В., суд, квалифицирует по ст.158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ, по признакам - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.

Суд находит возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.

При назначении подсудимым наказаний, за совершенное ими преступление, суд, руководствуется требованиями глав 9,10,40 УК РФ.

Преступление, совершенное подсудимыми, в соответствии со ст.ст.25, 15 ч.3 УК РФ является умышленным, средней тяжести.

Каждый из подсудимых свою вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся.

Подсудимая Журавлева Е.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, <Дата обезличена> года рождения л.д.152-163).

Подсудимая Журавлева Е.В. ранее судима (приговор суда от <Дата обезличена> года), указанная судимость в предусмотренном законом порядке (ст.18 ч.1 УК РФ, образует в действиях Журавлевой Е.В. рецидив преступлений.

Подсудимый Федоров В.Г. не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает л.д.170-195).

Подсудимый Марков В.И. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает л.д.137-145).

Обстоятельствами, смягчающими наказание каждого из подсудимых, суд в соответствии со ст.61 ч.1 п. «и», ч.2 УК РФ, признает их явки с повинной о совершенном преступлении л.д.77-79), полное признание ими своей вины в совершенном преступлении, раскаяние.

Наличие у подсудимой Журавлевой Е.В. на иждивении малолетнего ребенка, сына Владимира, <Дата обезличена> года рождения, суд, на основании ст.61 ч.1 п. «г» УК РФ, также признает у Журавлевой Е.В. смягчающим её наказание обстоятельством.

Обстоятельств, отягчающих в соответствии со ст.63 УК РФ наказания подсудимых Маркова В.И. и Федорова В.Г., суд не усматривает.

Обстоятельством, отягчающим в соответствии со ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ наказание подсудимой Журавлевой Е.В., суд признает рецидив преступлений.

Определяя подсудимым индивидуально вид и размер наказания, суд учитывает, в том числе личность каждого из подсудимых, имеющиеся смягчающие и отягчающие их наказания обстоятельства.

Таким образом, оценив указанное в совокупности, суд, в соответствии с целями наказания, установленными ст.68 ч.1 УК РФ, приходит к выводу, о назначении подсудимой Журавлевой Е.В. наказания в виде лишения свободы,

а подсудимым Маркову В.И. и Федорову В.Г. наказаний, не связанных с лишением свободы, считая, что их исправление возможно без изоляции их от общества.

Оснований для назначения подсудимой Журавлевой Е.В. наказания с применением положений ст.ст.64,73 УК РФ, суд не находит.

Между тем при определении подсудимой Журавлевой Е.В. размера наказания, суд принимает во внимание нижеследующее.

В соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

Согласно ст.61 УК РФ, срок наказания может быть назначен менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

Принимая во внимание указанные положения закона, а также установленные судом у подсудимой смягчающие её наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о назначении Журавлевой Е.В. наказания в виде лишения свободы в размере менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Исходя из обстоятельств рассматриваемого дела, дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд считает возможным в отношении подсудимой Журавлевой Е.В., не применять.

Отбывание подсудимой Журавлевой Е.В. назначаемого наказания, суд, на основании ст.58 УК РФ, назначает в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства в суд не представлены.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-304,307-317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

ЖУРАВЛЕВУ ЕЛЕНУ ВЛАДИМИРОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 часть 2 п.п. «а», «б» Уголовного кодекса Российской Федерации, и с применением положений ст.68 ч.3 УК РФ, назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Журавлевой Е.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв её под стражу в зале судебного заседания.

Начало срока отбывания Журавлевой Е.В. назначенного наказания, исчислять с <Дата обезличена> года.

МАРКОВА ВЛАДИМИРА ИВАНОВИЧА и ФЕДОРОВА ВАЛЕРИЯ ГРИГОРЬЕВИЧА признать каждого виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а», «б» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить каждому из них наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год, с удержанием в доход государства 10 % заработка.

Меры пресечения в отношении Маркова В.И. и Федорова В.Г. до вступления приговора в законную силу, оставить прежними - подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор в кассационном порядке может быть обжалован и на него внесено представление через Мариинско-Посадский районный суд ЧР в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики, в течение 10 (десяти) дней со дня провозглашения, а осужденной Журавлевой Е.В. в тот же срок, со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Указанное ходатайство осужденные вправе заявить письменно, в течение срока обжалования приговора.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующий:

судья А.М. ЗУБОВ