Хулиганство



дело № 1-85-10

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 августа 2010 года г.Мариинский Посад

Мариинско-Посадский районный суд Чувашской Республики:

под председательством судьи Зубова А.М., с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Мариинско-Посадского района Чувашской Республики Каюкова А.М.,

подсудимого Лазарева Андрея Александровича,

его защитника - адвоката Кушелевского А.Г., предоставившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года,

потерпевшего А.,

при секретаре судебного заседания Николаевой Л.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ЛАЗАРЕВА АНДРЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя гор...., прож. по ул...., ..., гражданина Российской Федерации, имеющего ... образование, ..., учащегося ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.213 часть 1 п. «а» Уголовного кодекса РФ,

У С Т А Н О В И Л :

28 апреля 2010 года в период времени с 17 часов до 18 часов 40 минут, Лазарев А.А. находясь в салоне автомашины ... с государственным регистрационным знаком Номер обезличен под управлением П., двигался на указанной автомашине из города Новочебоксарск в город Козловка, проездом через территорию Мариинско-Посадского района Чувашской Республики.

При приближении в указанный же период времени к заправочной станции расположенной у п.Новое Атлашево Чебоксарского района Чувашской Республики, автомашина под управлением ФИО13., в которой находился и Лазарев А.А., догнала едущий по автодороге Атлашево-Камаево трактор марки ... под управлением водителя А.. В связи с тем, что на данном участке автодороги встречные полосы движения разделены сплошной линией разметки, запрещающей выезд на полосу встречного движения, автомашина под управлением П. стала двигаться за указанным трактором.

В это время, Лазарев А.А. находившийся на заднем пассажирском сиденье автомашины П., ехавшей в общественном месте, на 3-м км участка автодороги Атлашево-Камаево, из-за малозначительного повода - медленной скорости движения трактора и длительной невозможности его обгона,

умышленно, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, выражая своё явное неуважение к обществу, снял с предохранителя находящийся при нем пневматический пистолет марки Walter модели СР99 compact, являющийся стандартным короткоствольным пневматическим оружием, передернул затвор, после чего высунул пистолет через открытое окно правой задней пассажирской двери автомашины и направив ствол пистолета в сторону кабины трактора, умышленно произвел три прицельных выстрела, в результате чего, заднее стекло кабины трактора повредилось.

В результате указанных преступных действий Лазарева А.А., потерпевшему А. был причинен материальный ущерб на сумму 4 000 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Лазарев А.А. заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Лазарев А.А. своё ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке, поддержал.

Подсудимый Лазарев А.А. показал, что предъявленное ему по ст.213 часть 1 п. «а» УК РФ обвинение понятно, свою вину он признает полностью. Последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, ходатайство заявлено им добровольно, после предварительной консультации с защитником.

Защитник подсудимого - адвокат Кушелевский А.Г., также поддержал ходатайство подсудимого, и просил рассмотреть дело в особом порядке.

Потерпевший А. заявил о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке. Потерпевший показал, что от возмещения ему Лазаревым А.А. имущественного и морального вреда он добровольно отказывается, к подсудимому он претензий не имеет. Просит суд, подсудимого строго не наказывать.

Государственный обвинитель заявил о своем согласии с предъявленным подсудимому обвинением и согласии на рассмотрение настоящего дела в особом порядке.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу, что обвинение Лазареву А.А. по ст. 213 ч.1 п. «а» УК РФ, с которым согласились стороны, предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд находит, что действия подсудимого Лазарева А.А. носили хулиганский характер, были направлены на грубое нарушение общественного порядка, с выражением своего явного неуважение к обществу, совершены с применением пневматического оружия (пистолета).

Совершенным преступлением потерпевшему А. причинен материальный ущерб в размере 4 000 руб..

С учетом изложенного, суд, действия подсудимого Лазарева А.А. квалифицирует по ст.213 часть 1 п. «а» УК РФ, по признакам - хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия.

Предъявленный подсудимому в обвинении квалифицирующий признак преступления, совершенное с применением «предметов, используемых в качестве оружия», суд из обвинения подсудимого исключает, как не основанный на уголовном законе.

Суд находит возможным постановление приговора по данному делу, без проведения судебного разбирательства.

При назначении подсудимому Лазареву А.А. наказания за совершенное преступление, суд руководствуется требованиями глав 10,40 УК РФ.

Преступление, совершенное подсудимым, в соответствии со ст.ст.25,15 ч.3 УК РФ, относится к категории умышленных, преступлений средней тяжести.

Подсудимый свою вину в содеянном осознал, признал полностью, раскаялся.

Подсудимый ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно. Подсудимый является студентом высшего учебного заведения, обучаясь на 3 курсе по очной форме. По указанному месту учебы подсудимый также характеризуется положительно л.д.69-76).

Обстоятельствами, смягчающими в соответствии со ст.61 ч.1 п.п. «и», «к» УК РФ наказание подсудимого Лазарева А.А., суд признает: его явку с повинной о совершенном преступлении л.д.21) и его действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих в соответствии со ст.63 УК РФ наказание подсудимого Лазарева А.А., суд не усматривает.

Таким образом, оценив указанное в совокупности - обстоятельства совершенного преступления и данные о личности подсудимого, суд, приходит к выводу о назначении подсудимому за совершенное им преступление, наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции статьи совершенного им преступления.

Между тем с учетом положений ст.43 УК РФ, в отношении подсудимого Лазарева А.А., возможно без реальной изоляции его от общества.

Суд с учетом принципов справедливости и гуманизма уголовного закона, личности подсудимого, имеющихся смягчающих его наказание обстоятельств, мнения потерпевшего, о проявлении снисхождения к подсудимому, считает возможным предоставить подсудимому испытательный срок, в течение которого, он, без реальной изоляции его от общества, должен доказать своё исправление.

Гражданский иск по делу потерпевшим не заявлен.

Представленные в суд вещественные доказательства - две металлические дроби л.д.55), руководство по эксплуатации пистолета Walter, суд, на основании ст. 81 ч.3 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу, находит подлежащими оставлению при деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-304,307-317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

ЛАЗАРЕВА АНДРЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.213 часть 1 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Лазареву А.А. наказание считать условным, с испытательным сроком на 3 (три) года.

Обязать Лазарева А.А.:

- встать по месту жительства на учет в уголовно-исполнительную инспекцию УФСИН по Чувашской Республике;

- 1 (один) раз в месяц, в день, установленный инспекцией, являться в указанный орган на регистрацию;

- не менять без согласия инспекции место жительства.

Меру пресечения в отношении подсудимого Лазарева А.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - две металлические дроби л.д.55), руководство по эксплуатации пистолета ««Walter», оставить при деле.

Приговор в кассационном порядке может быть обжалован и на него внесено представление через Мариинско-Посадский районный суд ЧР в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики, в течение 10 (десяти) дней со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Указанное ходатайство осужденный вправе заявить письменно, в течение срока обжалования приговора.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующий:

судья А.М. ЗУБОВ