Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества



дело № 1-91-10

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 августа 2010 года г.Мариинский Посад

Мариинско-Посадский районный суд Чувашской Республики:

под председательством судьи Зубова А.М., с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Мариинско-Посадского района Чувашской Республики Димитриевой Н.С.,

подсудимых - Смирнова Сергея Александровича, Ледяева Сергея Александровича,

их защитников - адвокатов Родионова В.Е. (удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г.), Степанова О.И. (удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г.),

законных представителей подсудимых - Барановой В.И., Ледяева А.А.,

при секретаре судебного заседания Николаевой Л.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

СМИРНОВА СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ... ..., проживающего по ул.... ..., ..., гражданина Российской Федерации, имеющего ... образование, ..., ..., ранее не судимого,

и

ЛЕДЯЕВА СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ..., прож. по ул.... ..., гражданина Российской Федерации, имеющего ... образование, проживающего с ..., учащегося ..., ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного статьей 162 часть 2 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Дата обезличена года несовершеннолетние Смирнов С.А. и Ледяев С.А., из корыстных побуждений, вступив в предварительный преступный сговор между собой, задумали совершение хищения денег у К..

Осуществляя задуманное, примерно в 14 час. 20 мин. этого же дня, Смирнов С.А. и Ледяев С.А., находясь возле здания учебного корпуса ..., расположенного по улице ...,

действуя взаимосогласованно между собой, напали на К. и под угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, потребовали от него немедленной передачи им денег в сумме Номер обезличен рублей.

Получив отказ К. в передаче им денег, Смирнов С.А. и Ледяев С.А., с целью подавления возможного сопротивления со стороны К., совместными и согласованными между собой действиями,

применили в отношении К. насилие, опасное для его жизни и здоровья, выразившееся, в умышленном нанесении каждым К. множественных ударов руками в область лица.

После этого, примерно в 15 часов этого же дня, Смирнов С.А. и Ледяев С.А., продолжая свои преступные действия и осуществление своего преступного замысла, действуя взаимосогласованно между собой,

находясь в овраге, расположенном между домами Номер обезличен Номер обезличен по ул. ... и Номер обезличен по ул...., под угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, вновь напали на К. и вновь потребовали от него передачи им денег в сумме Номер обезличен рублей.

К., опасаясь быть избитым, вынужденно отдал Смирнову С.А. и Ледяеву С.А. свои деньги в сумме Номер обезличен рублей.

В результате указанных преступных действий Смирнова С.А. и Ледяева С.А., потерпевшему К. были причинены:

- травма носа в виде закрытого перелома костей спинки носа со смещение отломков и ссадиной на коже, вызвавшая кратковременное расстройство здоровья длительностью более 21 дня, и расценивающаяся как причинившая легкий вред здоровью;

- материальный ущерб в сумме Номер обезличен рублей.

В судебном заседании, подсудимый Смирнов С.А. свою вину в предъявленном ему обвинении признал частично и показал следующее:

Дата обезличена года примерно около 14 часов, он и Ледяев С.А. находились на территории ... ... .... В этот день, в училище выдавали стипендию.

В это время, на территории училища они увидели К., учащегося данного же училища. Они с Ледяевым С.А. подозвали его к себе, однако тот отказался идти к ним, сказав им в ответ что-то грубое.

Тогда они с Ледяевым С.А. догнали К., стали разговаривать с ним, выясняя, почему он им неправильно отвечает, не слушает их. После этого, они сказали К., чтобы тот передал им Номер обезличен рублей. К. отказался давать деньги.

Тогда он толкнул К., а Ледяев С.А. ударил К. кулаком по лицу. У К. пошла кровь. После этого они с Ледяевым С.А., сказали К. идти умыться.

В это время мимо них проходил мастер училища Л., который увидев их, поинтересовался происходящим. Они с Ледяевым С.А., а также сам К. сказали, что К. ударился о металлическую ограду. После этого К. ушел умываться, а Л. пошел за ватой.

Через некоторое время, К. вышел из училища. Они, увидев его, пошли за ним. К. спустился в овраг (между домами Номер обезличен Номер обезличен по ул. ... и Номер обезличен по ул.... ... ...), там остановился. Они догнали его, вновь стали спрашивать у него деньги.

После этого, К. бросил им на землю Номер обезличен рублей одной купюрой и от них ушел. Они с Ледяевым С.А. подобрали деньги, и оттуда ушли.

Похищенные у К. деньги, они с Ледяевым С.А. вместе потратили, израсходовав их на пополнение балансов своих сотовых телефонов, по Номер обезличен руб. каждому.

Через некоторое время, в тот же день, к ним домой пришли сотрудники милиции с К., после чего их доставили в РОВД. Там же и в тот же день, они вернули К. Номер обезличен рублей.

Свою вину в случившемся осознает, признает, но считает, преступление они с Ледяевым С.А. совершили не группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимый Ледяев С.А. в судебном заседании свою вину в предъявленном ему обвинении признал частично и показал следующее:

Дата обезличена года примерно около 14 часов, он и Смирнов С.А. находились на территории ... ... .... В этот день, в училище выдавали стипендию.

В это время на территории училища они увидели К., учащегося данного же училища. Они со Смирновым С.А. подозвали его к себе, однако тот отказался идти к ним, сказав им в ответ что-то грубое.

Тогда они со Смирновым С.А. догнали К., стали разговаривать с ним, выясняя, почему он им неправильно отвечает, не слушает их. После этого, они сказали К., чтобы тот передал им Номер обезличен рублей. К. отказался давать деньги.

Тогда Смирнов С.А. толкнул К., а он (Ледяев С.А.) ударил К. кулаком по лицу. У К. пошла кровь. После этого они со Смирновым С.А., сказали К. идти умыться.

В это время мимо них проходил мастер училища Л., который увидев их, поинтересовался происходящим. Они со Смирновым С.А., а также сам К. сказали, что К. ударился о металлическую ограду. После этого К. ушел умываться, а Л. пошел за ватой.

Через некоторое время, К. вышел из училища. Они, увидев его, пошли за ним. К. спустился в овраг (между домами Номер обезличен Номер обезличенНомер обезличен по ул. ... и Номер обезличен по ул.FIO9 ... ...), там остановился. Они догнали его, вновь стали спрашивать у него деньги.

После этого, К. бросил им на землю Номер обезличен рублей одной купюрой и от них ушел. Они со Смирновым С.А. подобрали деньги, и ушли оттуда.

Похищенные у К. деньги, они со Смирновым С.А. вместе потратили, израсходовав их на пополнение балансов своих сотовых телефонов, по Номер обезличен руб. каждому.

Через некоторое время, в тот же день, к ним домой пришли сотрудники милиции с К., после чего их доставили в РОВД. Там же и в тот же день, они вернули К. Номер обезличен рублей.

Свою вину в случившемся осознает, признает, но считает, что преступление они со Смирновым С.А. совершили не группой лиц по предварительному сговору.

Потерпевший К. в зале суда показал, что обучается он в ... ... .... В данном же училище, обучаются и подсудимые по делу Ледяев С.А. и Смирнов С.А..

Дата обезличена года в училище выдавали стипендию. Он, как и другие учащиеся, получил стипендию, в общем размере Номер обезличен руб.. О получении им стипендии, знал подсудимый Смирнов С.А..

Примерно в 14 часов того же дня, он вышел с училища, намереваясь ехать домой. В это время, на территории училища, он увидел Смирнова С.А. и Ледяева С.А., которые подозвали его к себе. Он отказался идти к ним.

Тогда Смирнов С.А. и Ледяев С.А. догнали его, стали разговаривать с ним, спрашивая, почему он грубо отвечает им, почему он не подошел к ним. В ходе разговора, они оба потребовали от него немедленной передачи им 500 рублей. При этом, требуя деньги, Смирнов С.А. и Ледяев С.А., пригрозили ему избиением. Он отказался давать им деньги.

За его отказ отдать им деньги, Смирнов С.А. ударил его в грудь, а потом Ледяев С.А. ударил его кулаком в лицо. От ударов, он ощутил боль, у него пошла кровь. Ледяев С.А. и Смирнов С.А. сказали ему идти умыться.

В это время к ним подошел мастер училища Л., который поинтересовался у них происходящим. Он сказал, что сам ударился. После этого Л. пошел за ватой, а он пошел, умылся.

Через некоторое время он вновь вышел с училища, пошел, намереваясь ехать домой. В это время, неподалеку, вновь увидел Смирнова С.А. и Ледяева С.А.. Они вновь подозвали его, он стал уходить от них. Спустился в овраг, оттуда, у дома Номер обезличен по ул.... увидел свою классную руководительницу. Чтобы она не увидела его избитым, решил дождаться в овраге, пока она уйдет.

В это время в овраг спустились Смирнов С.А. и Ледяев С.А., которые вновь, угрожая ему избиением, стали требовать от него немедленной передачи им денег.

Тогда он вытащил из кармана Номер обезличен рублей одной купюрой и положил деньги на землю. Ледяев С.А. и Смирнов С.А. подобрали Номер обезличен рублей, и он сам оттуда ушел.

Приехал домой. Дома, мать увидела на его лице следы побоев. Он рассказал ей о случившемся. После этого мать вызвала милицию. По приезду милиции он написал заявление. В тот же день Смирнова С.А. и Ледяева С.А. нашли, они вернули ему Номер обезличен рублей.

В результате указанных действий подсудимых, ему был причинен материальный ущерб на сумму Номер обезличен руб. и причинено телесное повреждение - перелом носа.

В настоящее время к подсудимым он претензий не имеет, просит суд, подсудимых строго не наказывать.

Свидетель обвинения К. в зале суда показала, что приходится потерпевшему матерью.

Дата обезличена года она находилась дома. Примерно в 16 часов этого же дня домой пришел сын Саша, который тихо прошел в комнату. Она подошла к нему, увидела на его лице следы побоев. Спросила, что случилось ? Сын рассказал ей, что некоторое время назад его избили учащиеся ... Смирнов С.А. и Ледяев С.А., отобрали у него Номер обезличен рублей.

После этого она вызвала милицию.

Свидетель обвинения К. в зале суда показала, что приходится потерпевшему сестрой.

Дата обезличена года примерно в 16 часов домой пришел братишка Саша. На лице Саши, она увидела следы побоев. Саша рассказал ей и матери, что некоторое время назад его избили учащиеся ... Смирнов С.А. и Ледяев С.А., отобрали у него Номер обезличен рублей.

После этого мать вызвала милицию.

Свидетель обвинения Л. в зале суда показал, что работает он преподавателем ...

Дата обезличена года примерно в 14-15 часов он находился в училище. Вышел с училища, увидел на территории училища учащихся училища - К. ФИО18 Смирнова С., Ледяева С.. Указанные лица стояли, о чем-то разговаривали.

Он подошел к ним, на лице К. ФИО19. увидел кровь. Спросил, что случилось ? Все трое сказали ему, что К. ФИО21. ударился о металлическую ограду. Он поверил этому, не заподозрив ничего противоправного.

После этого он зашел в училище, вынес оттуда вату, которую передал К. ФИО20., чтобы тот придержал кровоточащую рану.

Законный представитель несовершеннолетнего подсудимого Смирнова С.А. - Баранова В.И. в зале суда показала, что Смирнов С.А. приходится ей сыном.

Об обстоятельствах совершения её сыном преступления, она узнала от следователя. Сына характеризует положительно.

Законный представитель несовершеннолетнего подсудимого Ледяева С.А. - Ледяев А.А., в зале суда показал, что Ледяев С.А. приходится ему сыном.

Об обстоятельствах совершения его сыном преступления, он узнала от следователя. Сына характеризует положительно.

Вину каждого из подсудимых в предъявленном им обвинении, суд находит доказанной и исследованными по делу письменными доказательствами, материалами уголовного дела.

Согласно телефонному сообщению в ОВД по Мариинско-Посадскому району ЧР, Дата обезличена года в 16 час. 10 мин., К. сообщила, что в этот день, в г.Мариинский Посад, её сыну К. 2-ое парней нанесли побои и отобрали деньги в сумме Номер обезличен руб. л.д.5).

Из заявления К. в ОВД по Мариинско-Посадскому району ЧР от 15 июня 2010 года следует, что

в этот день, около 14 час. 30 мин. Ледяев Сергей и Смирнов Сергей возле ... ..., нанесли ему побои и отобрали у него деньги в сумме Номер обезличен руб., чем причинили ему физическую боль и материальный ущерб л.д.6).

Протоколом осмотра места происшествия от 15 июня 2010 г., зафиксирован произведенный осмотр участка местности на территории .... В ходе осмотра, на осматриваемом участке обнаружены пятна, похожие на кровь. С места осмотра изъята порванная футболка К. л.д.7-8,9).

Протоколом осмотра предметов, зафиксирован произведенный осмотр изъятой 15.06.10 года у К. футболки. Осмотром установлено, что футболка по линии шва рукава имеет повреждение ткани в виде разрыва нитей длиной 15 см л.д.29-31,32).

По постановлению следователя, осмотренная футболка признана по делу вещественным доказательством и приобщена в его качестве к материалам уголовного дела л.д.33). По постановлению следователя и расписке л.д.34,35), футболка возвращена потерпевшему К., по принадлежности.

Из протоколов явок с повинной Смирнова С.А. л.д.12) и Ледяева С.А. л.д.13), оглашенных в судебном заседании на основании ст.285 УПК РФ следует, что

Дата обезличена года около 14 часов на территории ... они требовали у К. деньги, нанесли ему побои, и забрали у него Номер обезличен рублей.

Согласно расписке от 15 июня 2010 года, К. получил от Ледяева С.А. и Смирнова С.А. деньги в сумме Номер обезличен рублей, в счет возмещения материального ущерба л.д.18).

Протоколом осмотра места происшествия от 16 июня 2010 г., зафиксирован произведенный осмотр участка местности между домом Номер обезличен Номер обезличен по ул. ... и домом Номер обезличен по ул. ... ... ... л.д.19-20,21).

Согласно выписке из медицинской карты стационарного больного К., указанное лицо находился на стационарном лечении в оториноларингологическом отделении ГУЗ «РКБ» с Дата обезличена г. по Дата обезличена г., с диагнозом: закрытый перелом костей носа со смещением л.д.28).

Согласно заключению эксперта № 947 от 13 июля 2010 года по проведенной судебно-медицинской экспертизе К. л.д.69-70), эксперт пришел к выводу, что:

- К. получил травму носа в виде закрытого перелома костей спинки носа со смещением отломков и ссадиной на коже, которая могла образоваться от воздействия тупого твердого предмета (ов);

- указанная травма вызвала кратковременное расстройство здоровья длительностью более 21 дня и по данному признаку квалифицируется как причинившая легкий вред здоровью;

- давность образования травмы в пределах первых суток на момент обращения за медицинской помощью (обратился за медпомощью 15.06.10 года).

Таким образом, проанализировав исследованные по делу доказательства в своей совокупности, суд, вину каждого из подсудимых в предъявленном каждому из них обвинении по ст.162 ч.2 УК РФ, находит полностью доказанной.

Суд находит, что действия каждого из подсудимых - Смирнова С.А. и Ледяева С.А., носили корыстный характер, были направлены на противоправное, безвозмездное изъятие и обращение в свою собственность чужого имущества (денежных средств К.), совершены открыто, путем нападения на потерпевшего К..

Указанные преступные действия, подсудимыми в отношении потерпевшего сопровождались применением насилия, опасным для его жизни и здоровья, выразившегося в нанесении каждым из подсудимых потерпевшему множественных ударов руками, и с угрозой применения такого насилия.

Совершенным хищением, потерпевшему К. причинен материальный ущерб в размере Номер обезличен рублей.

В результате указанных преступных действий каждого из подсудимых, потерпевшему К. было причинено телесное повреждение - травма носа, в виде закрытого перелома костей спинки носа со смещением отломков и ссадиной на коже, которая расценивается как причинившая легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья, длительностью более 21 дня.

Указанные преступные действия обоих подсудимых, носили совместный и согласованный между собой характер, дополняли друг друга и имели единый преступный умысел, в виду чего, суд оценивает их, как совершенные ими группой лиц по предварительному сговору.

Полученное К. телесное повреждение, суд находит полученным от прямых согласованных и совместных преступных действий обоих подсудимых, находя между ними прямую причинную связь.

В судебном заседании, защитники подсудимых, просили суд, действия подсудимых переквалифицировать со ст.163 УК РФ.

Судом были проанализированы указанные доводы защитников, и признаны необоснованными.

Состав преступления, предусмотренный ст.163 УК РФ, предполагает собой непосредственное получение чужого имущества (хищение), в будущем.

Судом же установлено, что подсудимые Смирнов С.А. и Ледяев С.А., требуя от К. передачи им денежных средств в размере Номер обезличен рублей, совершали это с намерением немедленного получения ими (на месте преступления) от К. денег, а не в будущем.

При данных обстоятельствах, суд, указанные доводы защитников, находит необоснованными.

В судебном заседании, подсудимые, не отрицая совершение ими преступления в отношении К., отрицали между тем факт его совершения группой лиц по предварительному сговору.

Указанные доводы подсудимых, суд находит необоснованными, по изложенным выше мотивам и на основании исследованных доказательств.

Таким образом, преступные действия каждого из подсудимых - Смирнова С.А. и Ледяева С.А., суд, квалифицирует по ст.162 ч.2 УК РФ, по признакам:

- разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении подсудимым наказания за совершенное ими преступление, суд, руководствуется требованиями глав 10,14 Уголовного кодекса РФ.

Преступление, предусмотренное статьей 162 часть 2 УК РФ, в соответствии со ст.ст.25,15 ч.4 УК РФ, является умышленным, тяжким.

Подсудимый Смирнов С.А. ранее не судим, по месту жительства, месту прежней учебы, характеризуется положительно л.д.110-121). На момент совершения преступления, подсудимый Смирнов С.А. являлся несовершеннолетним.

Подсудимый Ледяев С.А. ранее не судим, является несовершеннолетним, имеет место учебы. По месту жительства, месту учебы, характеризуется удовлетворительно л.д.129-141).

Подсудимые Смирнов С.А. и Ледяев С.А. каждый, свою вину в совершенном преступлении признали.

Причиненный потерпевшему К. материальный ущерб, возмещен подсудимыми потерпевшему полностью, до суда.

Обстоятельствами, смягчающими на основании ст.61 ч.1 п.п. «б», «и», «к» УК РФ наказание каждого из подсудимых, суд признает: их несовершеннолетний возраст; явки с повинной о совершенных преступлениях л.д.12-13); добровольное возмещение ими потерпевшему причиненного имущественного ущерба л.д.18).

Обстоятельств, отягчающих в соответствии со ст.63 УК РФ, наказание каждого из подсудимых, суд не усматривает.

Таким образом, оценив вышеуказанное в совокупности, суд приходит к выводу о назначении каждому из подсудимых за совершенное ими преступление, наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ст.88 УК РФ.

Между тем с учетом положений ст.43 УК РФ, в отношении каждого из подсудимых, возможно без реальной изоляции их от общества.

Суд с учетом принципов справедливости и гуманизма уголовного закона, личности подсудимых, мнения потерпевшего о проявлении снисхождения к подсудимым, имеющихся смягчающих их наказание обстоятельств, считает возможным предоставить каждому из подсудимых испытательный срок, в течение которого каждый из них, без реальной изоляции его от общества, должен доказать своё исправление.

Исходя из обстоятельств рассматриваемого дела и личности подсудимых, дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает возможным каждому из подсудимых, не назначить.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимых, оснований для применения в отношении подсудимых положений ст.ст.64,90,92 УК РФ, суд не находит.

Вещественные доказательства в суд не представлены.

Гражданский иск, по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-304,307-313 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

СМИРНОВА СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА и ЛЕДЯЕВА СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА признать каждого виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 162 часть 2 Уголовного кодекса Российской Федерации,

и с применением положений ст.88 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначить каждому из них наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенные Смирнову С.А. и Ледяеву С.А. наказания, считать каждому условным, с испытательным сроком каждому на 2 (два) года.

Обязать Смирнова С.А. и Ледяева С.А., каждого:

- встать на учет в специализированный государственный орган (уголовно-исполнительную инспекцию), занимающийся исправлением осужденных;

- 1 (один) раз в месяц, в день, установленный инспекцией, являться в указанный орган на регистрацию;

- не менять без согласия инспекции место жительства.

Меру пресечения в отношении каждого из подсудимых, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор в кассационном порядке может быть обжалован и на него внесено представление через Мариинско-Посадский районный суд ЧР в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики, в течение 10 (десяти) дней со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Указанное ходатайство осужденный вправе заявить письменно, в течение срока обжалования приговора.

Председательствующий:

судья А.М. ЗУБОВ