Открытое хищение чужого имущества



дело № 1-95-10

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 сентября 2010 года г.Мариинский Посад

Мариинско-Посадский районный суд Чувашской Республики:

под председательством судьи Зубова А.М., с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Мариинско-Посадского района Чувашской Республики Каюкова А.М.,

подсудимого (гражданского ответчика) Агатеева Е.А.,

его защитника - адвоката Родионова В.Е., предоставившего ордер и удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г.,

потерпевшего (гражданского истца) С.,

при секретаре судебного заседания Филимоновой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

АГАТЕЕВА ЕВГЕНИЯ АНДРЕЕВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ... ... ..., прож. по ул...., ..., гражданина РФ, имеющего ... образование, ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 Уголовного кодекса РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дата обезличена года примерно в 17 часов 10 минут, Агатеев Е.А. находясь на участке автодороги Марпосад - Аксарино, расположенном на расстоянии около 30 м северо-восточнее от остановки общественного транспорта ... ... ... ..., из корыстных побуждений, с целью совершения хищения имущества, подошел к находившемуся на указанном же участке С., у которого, неожиданно для него, из кармана рубашки открыто выхватил бумажник стоимостью 100 рублей, в котором находились:

- водительское удостоверение и медицинская справка на имя С., не представляющие материальной ценности;

- карта оплаты сотовой компании «Билайн» с суммой на счету в размере 100 рублей;

- сберегательная карта Сбербанка России, не представляющая материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в размере 10 050 рублей;

- сим-карта сотовой компании «МТС» на балансе которой находилось 50 рублей;

- деньги в общей сумме 23 400 рублей, в том числе 4 купюры достоинством 5 000 рублей, 3 купюры достоинством 1 000 рублей, 4 купюры достоинством 100 рублей.

После открытого завладения указанным имуществом С., Агатеев Е.А. убежал в сторону лесопосадки у ..., где скрылся от преследования С..

В результате указанных преступных действий подсудимого Агатеева Е.А., потерпевшему С. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 23 650 рублей.

В предварительном слушании, обвиняемый Агатеев Е.А. заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый (гражданский ответчик) Агатеев Е.А. своё ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке, поддержал.

Подсудимый показал, что предъявленное ему по ст.161 часть 1 УК РФ обвинение понятно, свою вину он признает полностью. Последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, ходатайство заявлено им добровольно, после предварительной консультации с защитником.

Защитник - адвокат FIO4 также поддержал ходатайство подсудимого, и просил рассмотреть дело в особом порядке.

Потерпевший (гражданский истец) С. считал возможным рассмотреть дело в особом порядке. Потерпевший также пояснил, что от предъявленного им ранее к подсудимому (гражданскому ответчику) Агатееву Е.А. гражданского иска, он добровольно отказывается.

Государственный обвинитель заявил о своем согласии с предъявленным подсудимому Агатееву Е.А. обвинением и согласии на рассмотрение настоящего дела в особом порядке.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу, что обвинение Агатееву Е.А., с которым согласились стороны, предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд находит, что действия подсудимого Агатеева Е.А. носили корыстный характер, были направлены на противоправное, безвозмездное изъятие и обращение в свою собственность чужого имущества (хищение), совершены открыто, в присутствии потерпевшего С..

Совершенным грабежом, потерпевшему С., причинен материальный ущерб в общем размере 23 650 руб..

С учетом изложенного, суд, действия подсудимого Агатеева Е.А. квалифицирует по ст.161 ч.1 УК РФ по признакам - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Суд находит возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.

При назначении подсудимому Агатееву Е.А. наказания за совершенное преступление, суд руководствуется требованиями главы 10 УК РФ.

Преступление, совершенное подсудимым, в соответствии со ст.ст.25,15 ч.3 УК РФ, относится к категории умышленных, преступлений средней тяжести.

Подсудимый Агатеев Е.А. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д.46-52).

Свою вину в содеянном, подсудимый признал полностью, раскаялся.

На основании ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает его явку с повинной о совершенном преступлении л.д. 41).

Обстоятельств, отягчающих в соответствии со ст.63 УК РФ наказание подсудимого, суд не усматривает.

Таким образом, оценив указанное в совокупности - обстоятельства совершенного преступления и данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о назначении подсудимому за совершенное им преступление наказание в пределах санкции статьи совершенного преступления, в виде лишения свободы.

Между тем с учетом положений ст.43 УК РФ, в отношении подсудимого Агатеева Е.А., возможно без реальной изоляции его от общества.

Суд с учетом принципов справедливости и гуманизма уголовного закона, раскаяния подсудимого, мнения потерпевшего о наказании подсудимому, считает возможным предоставить подсудимому Агатееву Е.А. испытательный срок, в течение которого, он, без реальной изоляции его от общества, должен доказать своё исправление.

По делу потерпевшим (гражданским истцом) С. к подсудимому (гражданскому ответчику) Агатееву Е.А. был заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба.

В силу положений ст.309 ч.2 УПК РФ, суд, указанный гражданский иск потерпевшего (гражданского истца) С., находит подлежащим оставлению без рассмотрения, с разъяснением потерпевшему о его праве предъявления указанного иска в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства в суд не представлены.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-304,307-313,316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

АГАТЕЕВА ЕВГЕНИЯ АНДРЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Агатееву Е.А. наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Агатеева Е.А.:

- встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства;

- 1 (один) раз в месяц, в день, установленный инспекцией, являться в указанный орган на регистрацию; не менять без согласия инспекции место жительства.

Меру пресечения в отношении подсудимого Агатеева Е.А. изменить, с содержания его под стражей, на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале судебного заседания.

В случае отмены Агатееву Е.А. условного осуждения, зачесть ему в срок отбывания наказания, время нахождения его под стражей в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства, с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Гражданский иск потерпевшего С. к подсудимому Агатееву Е.А. о возмещении материального ущерба, оставить без рассмотрения.

Приговор в кассационном порядке может быть обжалован и на него внесено представление через Мариинско-Посадский районный суд ЧР в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики, в течение 10 (десяти) дней со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Указанное ходатайство осужденный вправе заявить письменно, в течение срока обжалования приговора.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующий:

судья А.М. ЗУБОВ