Тайное хищение чужого имущества



дело № 1-86-10

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 августа 2010 года г.Мариинский Посад

Мариинско-Посадский районный суд Чувашской Республики:

под председательством судьи Зубова А.М., с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Мариинско-Посадского района Чувашской Республики Димитриевой Н.С.,

подсудимого (гражданского ответчика) Лазарева Виктора Николаевича,

его защитника - адвоката Федоровой Т.И., предоставившей ордер и удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г.,

потерпевшей (гражданского истца) С.,

при секретаре судебного заседания Николаевой Л.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ЛАЗАРЕВА ВИКТОРА НИКОЛАЕВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя гор. ... ..., прож. по ул...., гражданина Российской Федерации, имеющего ... образование, ..., студента ..., ранее судимого:

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 часть 2 п. «в» Уголовного кодекса РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В период времени с 22 часов Дата обезличена года до 08 часов Дата обезличена года, Лазарев В.Н., из корыстных побуждений, задумал совершение кражи.

Осуществляя задуманное, в указанный же период времени, Лазарев В.Н., пришел на участок местности на берегу реки Волга, расположенный на расстоянии около 250 м севернее базы ОРСа, по улице ..., на котором находилась принадлежащая С. лодка «Казанка» государственный регистрационный номер Номер обезличен.

После этого, в тот же самый период времени, Лазарев В.Н., используя ножовку в качестве орудия совершения преступления, перепилил металлическое кольцо от лебедки, к которой была прикреплена указанная лодка «Казанка». Затем, Лазарев В.Н. спустил лодку на воду и скрылся на ней с места совершения преступления, чем совершил тайное хищение имущества С..

В результате указанных преступных действий Лазарева В.Н., потерпевшей С. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей.

В предварительном слушании, обвиняемый Лазарев В.Н. заявил суду ходатайство, о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый (гражданский ответчик) Лазарев В.Н. своё ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке, поддержал.

Подсудимый Лазарев В.Н. показал, что предъявленное ему по ст.158 часть 2 п. «в» УК РФ обвинение понятно, свою вину он признает полностью. Последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, ходатайство заявлено им добровольно, после предварительной консультации с защитником.

Причиненный им совершенной кражей потерпевшей С. вред, возмещен им добровольно, до суда, в полном объеме.

Защитник подсудимого - адвокат Федорова Т.И., также поддержала ходатайство подсудимого, и просила рассмотреть дело в особом порядке.

Потерпевшая (гражданский истец) С. заявила суду о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке. Потерпевшая показал, что причиненный ей совершенной кражей вред, заглажен в полном объеме, к подсудимому она претензий не имеет. Просит суд, подсудимого строго не наказывать.

Государственный обвинитель заявила о своем согласии с предъявленным подсудимому обвинением и согласии на рассмотрение настоящего дела в особом порядке.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу, что обвинение Лазареву В.Н. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, с которым согласились стороны, предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд находит, что действия подсудимого Лазарева В.Н. носили корыстный характер, были направлены на противоправное, безвозмездное изъятие и обращение в свою собственность чужого имущества (хищение), совершены тайно.

Совершенной кражей, потерпевшей С. причинен материальный ущерб в размере 5 100 рублей, который суд, исходя из размера ущерба и материального положения потерпевшей (пенсионерка), находит для неё обоснованно значительным.

Таким образом, суд, преступные действия подсудимого Лазарева В.Н. квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, по признакам - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд находит возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.

При назначении подсудимому Лазареву В.Н. наказания за совершенное им преступление, суд руководствуется требованиями глав 10,40 УК РФ.

Преступление, совершенное подсудимым, в соответствии со ст.ст.25,15 ч.3 УК РФ, относится к категории умышленных, преступлений средней тяжести.

Подсудимый свою вину в содеянном осознал, признал полностью, раскаялся; причиненный совершенным преступлением потерпевшей вред, возмещен подсудимым полностью, добровольно, до суда.

Подсудимый обучается в учебном заседании, по месту учебы и месту жительства, характеризуется положительно л.д.141-161).

Подсудимый Лазарев В.Н. дважды судим, судимости по приговорам судов от Дата обезличена года и от Дата обезличена года, в установленном уголовным законом порядке (ст. 86 УК РФ), не погашены.

Указанные судимости между тем, рецидива в действиях подсудимого Лазарева В.Н., на основании ст.18 ч.4 п.п. «а», «в» УК РФ, не образуют.

Обстоятельствами, смягчающими в соответствии со ст.61 ч.1 п.п. «и», «к» УК РФ наказание подсудимого Лазарева В.Н., суд признает: его явку с повинной о совершенном преступлении л.д.16) и добровольное возмещение им потерпевшей имущественного ущерба и морального вреда, причиненных преступлением.

Обстоятельств, отягчающих в соответствии со ст.63 УК РФ наказание подсудимого Лазарева В.Н., суд не усматривает.

Таким образом, оценив указанное в совокупности - обстоятельства совершенного преступления и данные о личности подсудимого, суд, приходит к выводу о назначении подсудимому за совершенное им преступление, наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции статьи совершенного им преступления.

При определении подсудимому размера наказания, суд учитывает принципы справедливости и гуманизма уголовного закона, имеющиеся смягчающие его наказание обстоятельства, требования глав 10,40 УК РФ.

Оснований для применения в отношении подсудимого Лазарева В.Н. положений ст.ст.64,73 УК РФ, суд не находит.

Подсудимый Лазарев В.Н. совершил преступление в период его условного осуждения к лишению свободы по приговору суда от Дата обезличена года.

С учетом этого, суд назначает подсудимому Лазареву В.Н. окончательное наказание по правилам ст.ст.74 ч.5,70 УК РФ.

Исходя из обстоятельств рассматриваемого дела и личности подсудимого, дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд считает возможным подсудимому, не назначать.

Вид исправительного учреждения подсудимому для отбывания назначенного наказания, суд в соответствии со ст.58 ч.1 п. «а» УК РФ, назначает колонию-поселение.

От предъявленного ранее по делу гражданского иска, потерпевшая С., отказалась.

Вещественное доказательство, представленное в суд: кольцо, суд в соответствии с требованиями ст.81 ч.3 п.3 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу, находит подлежащим уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-304,307-317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

ЛАЗАРЕВА ВИКТОРА НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, без ограничения свободы.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ, условное осуждение в отношение Лазарева В.Н. по приговору Мариинско-Посадского районного суда Чувашской Республики от Дата обезличена года, отменить.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Мариинско-Посадского районного суда Чувашской Республики от Дата обезличена года, и окончательное наказание Лазареву В.Н. назначить в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения в отношении Лазарева В.Н. оставить прежнюю, подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Лазарева Виктора Николаевича, по вступлении приговора в законную силу, явиться в Управление Федеральной службы исполнения наказаний России по Чувашской Республике (г.Чебоксары, ул. Эльменя, дом 11), для получения предписания и самостоятельного следования к месту отбывания уголовного наказания в виде лишения свободы.

Срок отбывания Лазаревым В.Н. назначенного наказания в виде лишения свободы, исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение.

Вещественное доказательство: кольцо, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Настоящий приговор в кассационном порядке может быть обжалован и на него внесено представление через Мариинско-Посадский районный суд Чувашской Республики в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 (десяти) дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Указанное ходатайство осужденный вправе заявить письменно, в течение срока обжалования приговора.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующий:

судья А.М. ЗУБОВ