Незаконное приобретение, хранение, перевозка наркотических средств



дело № 1-98-10

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 сентября 2010 года г.Мариинский Посад

Мариинско-Посадский районный суд Чувашской Республики:

под председательством судьи Зубова А.М., с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Мариинско-Посадского района Чувашской Республики Каюкова А.М.,

подсудимого Никитина Алексея Александровича,

его защитника - адвоката Степанова О.И., предоставившего ордер и удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре судебного заседания Николаевой Л.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

НИКИТИНА АЛЕКСЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ..., прож. по ул.... ... ..., гражданина РФ, имеющего ... образование, ..., работающего ..., ранее судимого:

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 Уголовного кодекса РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дата обезличена года в период времени с 23 часов 30 минут до 23 часов 45 минут, Никитин А.А. находясь в овраге, расположенном в северной части д. ... ... ..., действуя умышленно, то есть, заведомо зная, что незаконное приобретение и хранение наркотических средств запрещены уголовным законодательством Российской Федерации, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления,

без цели сбыта, для личного потребления, осуществил незаконный сбор стеблей с листьями и коробочками растения мак, содержащих в себе наркотически активный алколоид опия - морфин, и являющиеся наркотическим средством - маковой соломой, общей массой в высушенном виде 22,42 гр,

что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

После незаконного сбора стеблей с листьями и коробочками растения мак, Никитин А.А. незаконно хранил при себе данную маковую солому в салоне автомашины ВАЗ-2107 государственный регистрационный знак Номер обезличен, стоящей в северной части д.... ... на автодороге ... ... ..., где был задержан сотрудниками милиции.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Никитин А.А. заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Никитин А.А. своё ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке, поддержал.

Подсудимый показал, что предъявленное ему по ст.228 часть 1 УК РФ обвинение понятно, свою вину он признает полностью. Последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, ходатайство заявлено им добровольно, после предварительной консультации с защитником.

Защитник - адвокат Степанов О.И., также поддержал ходатайство подсудимого, и просил рассмотреть дело в особом порядке.

Государственный обвинитель заявил о своем согласии с предъявленным подсудимому Никитину А.А. обвинением и согласии на рассмотрение настоящего дела в особом порядке.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу, что обвинение Никитину А.А., с которым согласились стороны, предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом изложенного, суд, преступные действия подсудимого Никитина А.А. квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ, по признакам - незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Суд находит возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.

При назначении подсудимому Никитину А.А. наказания за совершенное преступление, суд руководствуется требованиями главы 10 УК РФ.

Преступление, совершенное подсудимым, в соответствии со ст.ст.25,15 ч.3 УК РФ, относится к категории умышленных, преступлений средней тяжести.

Подсудимый Никитин А.А. имеет место работы, по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д.60-68).

Свою вину в содеянном подсудимый признал полностью, раскаялся.

Подсудимый Никитин А.А. судим по приговору суда от 08.10.09 года, указанная судимость, в предусмотренном законом порядке (ст.86 УК РФ), не погашена.

Судимость Никитина А.А. по приговору суда от Дата обезличена года, на основании ст. 18 ч.1 УК РФ, образует в его действиях рецидив преступлений.

На основании ст.61 ч.1 п. «и», ч.2 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Никитина А.А., суд признает его явку с повинной о совершенном преступлении л.д.3) и полное признание им своей вины в совершенном преступлении, раскаяние.

Обстоятельством, отягчающим в соответствии со ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ наказание подсудимого Никитина А.А., суд признает рецидив преступлений.

Таким образом, оценив вышеуказанное в своей совокупности, суд, в целях восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого, считает необходимым назначить подсудимому Никитину А.А. наказание, в виде лишения свободы.

Оснований для назначения подсудимому наказания с применением положений ст.ст.64,68 ч.3,73 УК РФ, суд не находит.

При определении подсудимому размера наказания, суд учитывает принципы справедливости и гуманизма уголовного закона, имеющиеся смягчающие его наказание обстоятельства, требования глав 10,40 Уголовного кодекса РФ.

Отбывание подсудимому Никитину А.А. назначаемого наказания, суд, исходя из обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимого (ранее судим, наличие рецидива преступлений, в местах лишения свободы ранее наказание не отбывал), на основании ст.58 УК РФ, назначает в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства по делу - полимерный пакет с маковой соломой массой в высушенном виде 22,42 гр., суд, на основании ст.81 ч.3 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу, находит подлежащими уничтожению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-304,307-313,316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

НИКИТИНА АЛЕКСЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Никитина А.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания.

Начало срока отбывания Никитиным А.А. назначенного наказания, исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по делу - полимерный пакет с маковой соломой массой в высушенном виде 22,42 гр., по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор в кассационном порядке может быть обжалован и на него внесено представление через Мариинско-Посадский районный суд ЧР в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики, в течение 10 (десяти) дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Указанное ходатайство осужденный вправе заявить письменно, в течение срока обжалования приговора.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующий:

судья А.М. ЗУБОВ