Незаконное приобретение, хранение, перевозка наркотических средств



дело № 1-96-10

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 сентября 2010 года г.Мариинский Посад

Мариинско-Посадский районный суд Чувашской Республики:

под председательством судьи Зубова А.М., с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Мариинско-Посадского района Чувашской Республики Каюкова А.М.,

подсудимого Данилова Павла Анатольевича,

его защитника - адвоката Родионова В.Е., предоставившего ордер и удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре судебного заседания Филимоновой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ДАНИЛОВА ПАВЛА АНАТОЛЬЕВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ... ..., прож. по ул...., ... ... ..., гражданина РФ, имеющего ... образование, ..., работающего ... ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 Уголовного кодекса РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дата обезличена года около 18 часов, Данилов П.А., находясь в окрестностях ... ... ..., действуя умышленно, то есть, заведомо зная, что незаконное приобретение и хранение наркотических средств запрещены уголовным законодательством Российской Федерации, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления,

в целях личного потребления, без цели сбыта, путем сбора дикорастущих растений мака, незаконно приобрел наркотическое средство - маковую солому, массой в высушенном виде 366,3 гр,

что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

Указанное наркотическое средство, Данилов П.А. с той же целью и в той же массе, умышленно, незаконно хранил в двух полимерных пакетах в автомобиле VW-Passat государственный регистрационный номер Номер обезличен, вплоть до задержания около 22 часов Дата обезличена года возле дома Номер обезличен по ул.... ... ... ...,

и изъятия данного наркотического средства сотрудниками Управления ФСКН России по Чувашской Республике - Чувашии, в ходе осмотра указанного автомобиля, проведенного в 22 часа 10 минут Дата обезличена года возле дома Номер обезличен Номер обезличенНомер обезличен по ... ... ....

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Данилов П.А. заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Данилов П.А. своё ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке, поддержал.

Подсудимый показал, что предъявленное ему по ст.228 часть 1 УК РФ обвинение понятно, свою вину он признает полностью. Последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, ходатайство заявлено им добровольно, после предварительной консультации с защитником.

Защитник - адвокат Родионов В.Е. также поддержал ходатайство подсудимого, и просил рассмотреть дело в особом порядке.

Государственный обвинитель заявил о своем согласии с предъявленным подсудимому Данилову П.А. обвинением и согласии на рассмотрение настоящего дела в особом порядке.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу, что обвинение Данилову П.А., с которым согласились стороны, предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом изложенного, суд, преступные действия подсудимого Данилова П.А. квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ, по признакам - незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Суд находит возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.

При назначении подсудимому Данилову П.А. наказания за совершенное преступление, суд руководствуется требованиями глав 9,10 УК РФ.

Преступление, совершенное подсудимым, в соответствии со ст.ст.25,15 ч.3 УК РФ, относится к категории умышленных, преступлений средней тяжести.

Подсудимый Данилов П.А. не судим, имеет место работы, имеющий разъездной характер, по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д.60-74).

Свою вину в содеянном подсудимый признал полностью, раскаялся.

На основании ст.61 ч.2 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает полное признание им своей вины в совершенном преступлении, раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих в соответствии со ст.63 УК РФ наказание подсудимого, суд не усматривает.

Таким образом, оценив выше указанное в совокупности, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в пределах санкции статьи совершенного преступления, не связанного с лишением свободы, в виде штрафа.

При определении подсудимому размера наказания, суд учитывает требования ст.46 ч.3 УК РФ, тяжесть совершенного им преступления и имущественное положение подсудимого.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу - 2 полимерных пакета с маковой соломой массой в высушенном виде 366,3 гр., суд, на основании ст.81 ч.3 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу, находит подлежащими уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-304,307-313,316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

ДАНИЛОВА ПАВЛА АНАТОЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения в отношении Данилова П.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - обязательство о явке.

Вещественные доказательства по делу - 2 полимерных пакета с маковой соломой массой в высушенном виде 366,3 гр., по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор в кассационном порядке может быть обжалован и на него внесено представление через Мариинско-Посадский районный суд ЧР в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики, в течение 10 (десяти) дней со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Указанное ходатайство осужденный вправе заявить письменно, в течение срока обжалования приговора.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующий:

судья А.М. ЗУБОВ