Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасн



дело № 1-90-10

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 августа 2010 года г.Мариинский Посад

Мариинско-Посадский районный суд Чувашской Республики:

под председательством судьи Зубова А.М., с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Мариинско-Посадского района ЧР Каюкова А.М.,

подсудимого Артамонова Геннадия Николаевича,

его защитника - адвоката Степанова О.И., предоставившего ордер и удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года,

потерпевшего Е.,

при секретаре судебного заседания Николаевой Л.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

АРТАМОНОВА ГЕННАДИЯ НИКОЛАЕВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя д. ... ... ..., прож. по ул.... ..., гражданина РФ, имеющего ... образование, ..., имеющего на иждивении ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 Уголовного кодекса РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Артамонов Г.Н. незаконно хранил в целях сбыта и сбывал продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

В период с неустановленного времени по Дата обезличена года, Артамонов Г.Н. приобрел в неустановленном месте спиртосодержащую жидкость, не пригодную для употребления в пищу, представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей - самогон в одной стеклянной бутылке емкостью 0,5 л,

которую, с целью её дальнейшего сбыта под видом алкогольной продукции «водка», стал незаконно хранить в своем доме, расположенном по адресу: ..., ..., ..., ..., ...

После этого, Дата обезличена года около 18 часов 30 минут, Артамонов Г.Н., из корыстных побуждений, с целью извлечения дохода для использования полученных денежных средств в личных целях, предвидя и допуская возможность наступления общественно опасных последствий, но относясь к ним безразлично,

находясь в своем доме, расположенном по вышеуказанному адресу, осознавая, что находящаяся у него в стеклянной бутылке емкостью 0,5 л спиртосодержащая продукция домашнего изготовления - «самогон», не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 по внешнему виду и требованиям, направленным на обеспечение безопасности продукции, содержит в своем составе токсичные микропримеси: гексанол, фенилалкоголь, идентифицирующие её как непищевую продукцию и не пригодные для производства ликероводочной продукции, с целью сбыта, в нарушении:

- ст.7 Закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которого, потребитель имеет право на то, чтобы товар при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни и здоровья потребителей, окружающей среды, а также не причинил вред имуществу потребителя;

- ст.ст.1, 3, 5, 15, 17, 25, 27 Федерального закона от 02 января 2000 г. № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов»;

- ст.ст.8, 10, 15, 17, 40, 55 Федерального закона от 30.03.1999 г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»;

- ст.26 Федерального закона от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции»;

- Постановления Правительства РФ от 13 августа 1997 г. № 1013 «Об утверждении перечня товаров, подлежащих обязательной сертификации, и перечня работ и услуг, подлежащих обязательной сертификации», согласно которого в товары, подлежащие обязательной сертификации, входят продовольственные товары, в том числе слабоалкогольные и алкогольные напитки;

- Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. № 55;

- Положения о проведении экспертизы некачественных и опасных продовольственного сырья и пищевых продуктов, их использовании или уничтожении, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 29 сентября 1997 г. № 1263,

умышленно, реализовал данную бутылку с указанной спиртосодержащей продукцией под видом алкогольной продукции под названием «водка» покупателю Е., по цене Номер обезличен рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый Артамонов Г.Н. заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Артамонов Г.Н. своё ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке, поддержал.

Подсудимый Артамонов Г.Н. показал, что предъявленное ему по ст.238 ч.1 УК РФ обвинение понятно, свою вину он признает полностью, раскаивается. Последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, ходатайство заявлено им добровольно, после предварительной консультации с защитником.

Защитник Степанов О.И., также поддержал ходатайство подсудимого, и просил рассмотреть дело в особом порядке.

Потерпевший Е., считал возможным рассмотрение настоящего дела в особом порядке.

Государственный обвинитель заявил о своем согласии с предъявленным подсудимому обвинением и согласии на рассмотрение настоящего дела в особом порядке.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу, что обвинение Артамонову Г.Н., с которым согласились стороны, предъявлено обоснованно, оно основано на законе и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом изложенного, суд, преступные действия подсудимого Артамонова Г.Н. квалифицирует по ст.238 ч.1 УК РФ по признакам - хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Суд находит возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.

При назначении подсудимому Артамонову Г.Н. наказания за совершенное преступление, суд руководствуется требованиями глав 9,10,40 УК РФ.

Преступление, совершенное подсудимым, в соответствии со ст.ст.25,15 ч.2 УК РФ, относится к категории умышленных, преступлений небольшой тяжести.

Подсудимый свою вину в содеянном признал полностью.

Подсудимый не судим, временно не работает, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка (17 лет), по месту жительства характеризуется положительно л.д.28-50).

Обстоятельствами, смягчающими в соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ наказание подсудимого, суд признает наличие на его иждивении несовершеннолетнего ребенка, полное признание им своей вины в совершенном преступлении.

Обстоятельств, отягчающих в соответствии со ст.63 УК РФ наказание подсудимого, суд не усматривает.

Таким образом, оценив указанное в своей совокупности: обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному и мнения сторон по вопросу о наказании подсудимого,

суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в пределах санкции статьи совершенного преступления, не связанного с лишением свободы, в виде штрафа.

При определении подсудимому размера наказания, суд учитывает требования ст.46 ч.3 УК РФ, тяжесть совершенного им преступления и имущественное положение подсудимого.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу, не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-304,307-313,316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

АРТАМОНОВА ГЕННАДИЯ НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.

На основании ст.46 ч.3 УК РФ, Артамонову Г.Н. предоставить рассрочку выплаты назначенного штрафа, на срок 6 (шесть) месяцев.

Меру процессуального принуждения в отношении Артамонова Г.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - обязательство о явке.

Приговор в кассационном порядке может быть обжалован и на него внесено представление через Мариинско-Посадский районный суд ЧР в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 (десяти) дней со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Указанное ходатайство осужденный вправе заявить письменно, в течение срока обжалования приговора.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующий:

судья А.М. ЗУБОВ