Незаконное приобретение, хранение, перевозка наркотических средств



дело № 1-94-10

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 августа 2010 года г.Мариинский Посад

Мариинско-Посадский районный суд Чувашской Республики:

под председательством судьи Зубова А.М., с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Мариинско-Посадского района Чувашской Республики Димитриевой Н.С.,

подсудимого Дунаева Евгения Павловича,

его защитника - адвоката Степанова О.И., предоставившего ордер и удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре судебного заседания Николаевой Л.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ДУНАЕВА ЕВГЕНИЯ ПАВЛОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ... ..., прож. по ул...., ..., гражданина РФ, имеющего ... образование, ..., работающего ......, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 Уголовного кодекса РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дата обезличена года во второй половине дня, Дунаев Е.П. находясь в черте ... ..., заведомо зная, что незаконное приобретение и хранение наркотических средств запрещены уголовным законодательством Российской Федерации, осознавая общественную опасность своих действий,

умышленно, в целях личного потребления, без цели сбыта, путем сбора дикорастущих растений мака, незаконно приобрел наркотическое средство - маковую солому, массой в высушенном виде 153,6 гр,

что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

Указанное наркотическое средство, Дунаев Е.П. с той же целью и в той же массе, умышленно, незаконно хранил при себе, вплоть до обнаружения и изъятия наркотического средства сотрудниками Управления ФСКН России по Чувашской Республике - Чувашии, в ходе его осмотра,

произведенного 14 июля 2010 года в период времени с 15 часов 20 минут до 15 часов 30 минут в служебном помещении ОВД по Мариинско-Посадскому району Чувашской Республики, расположенном по адресу: ...

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Дунаев Е.П. заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Дунаев Е.П. своё ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке, поддержал.

Подсудимый показал, что предъявленное ему по ст.228 часть 1 УК РФ обвинение понятно, свою вину он признает полностью. Последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, ходатайство заявлено им добровольно, после предварительной консультации с защитником.

Защитник - адвокат Степанов О.И. также поддержал ходатайство подсудимого, и просил рассмотреть дело в особом порядке.

Государственный обвинитель заявила о своем согласии с предъявленным подсудимому Дунаеву Е.П. обвинением и согласии на рассмотрение настоящего дела в особом порядке.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу, что обвинение Дунаеву Е.П., с которым согласились стороны, предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом изложенного, суд, преступные действия подсудимого Дунаева Е.П. квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ, по признакам - незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Суд находит возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.

При назначении подсудимому Дунаеву Е.П. наказания за совершенное преступление, суд руководствуется требованиями главы 10 УК РФ.

Преступление, совершенное подсудимым, в соответствии со ст.ст.25,15 ч.3 УК РФ, относится к категории умышленных, преступлений средней тяжести.

Подсудимый Дунаев Е.П. не судим, имеет место работы, по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д.31-44).

Свою вину в содеянном, подсудимый признал полностью, раскаялся.

На основании ст.61 ч.2 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает полное признание им своей вины в совершенном преступлении, раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих в соответствии со ст.63 УК РФ наказание подсудимого, суд не усматривает.

Таким образом, оценив указанное в совокупности - обстоятельства совершенного преступления и данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о назначении подсудимому за совершенное им преступление наказания в пределах санкции статьи совершенного преступления, в виде лишения свободы.

Между тем с учетом положений ст.43 УК РФ, в отношении подсудимого Дунаева Е.П., возможно без реальной изоляции его от общества.

Суд с учетом принципов справедливости и гуманизма уголовного закона, раскаяния подсудимого, считает возможным предоставить подсудимому Дунаеву Е.П. испытательный срок, в течение которого, он, без реальной изоляции его от общества, должен доказать своё исправление.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу - маковую солому массой в высушенном виде 153,6 гр и полимерный пакет, суд, на основании ст.81 ч.3 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу, находит подлежащими уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-304,307-313,316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

ДУНАЕВА ЕВГЕНИЯ ПАВЛОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Дунаеву Е.П. наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Дунаева Е.П.:

- встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства,

- 1 (один) раз в месяц, в день, установленный инспекцией, являться в указанный орган на регистрацию; не менять без согласия инспекции место жительства.

Меру процессуального принуждения в отношении Дунаева Е.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - обязательство о явке.

Вещественные доказательства по делу - маковую солому массой в высушенном виде 153,6 гр и полимерный пакет, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор в кассационном порядке может быть обжалован и на него внесено представление через Мариинско-Посадский районный суд ЧР в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики, в течение 10 (десяти) дней со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Указанное ходатайство осужденный вправе заявить письменно, в течение срока обжалования приговора.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующий:

судья А.М. ЗУБОВ