Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



дело № 1-92-10

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 августа 2010 года г.Мариинский Посад

Мариинско-Посадский районный суд Чувашской Республики:

под председательством судьи Зубова А.М., с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Мариинско-Посадского района Чувашской Республики Димитриевой Н.С.,

подсудимого Егорова Андрея Леонидовича,

его защитников - адвоката Степанова О.И., предоставившего ордер и удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и Егоровой Л.А.,

потерпевшего Б.,

при секретаре судебного заседания Маловой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЕГОРОВА АНДРЕЯ ЛЕОНИДОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя гор. ..., прож. по ул...., ..., ..., гражданина РФ, имеющего ... образование, ..., имеющего на иждивении ..., ..., ранее судимого:

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Егоров А.Л. умышленно причинил Б. тяжкий вред здоровью, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в период времени с 13 часов до 16 часов 25 минут, Егоров А.Л. находясь на кухне, в доме Номер обезличен по улице ... д.... ..., на почве ссоры и возникших личных неприязненных взаимоотношений, устроил с Б. скандал.

В ходе возникшего скандала, Егоров А.Л., с целью причинения Б. тяжкого вреда здоровью, вооружился ножом, которым, умышленно нанес Б. 2 удара в область поясницы слева и 1 удар в область живота слева.

В результате указанных преступных действий Егорова А.Л., потерпевшему Б. были причинены физическая боль и телесные повреждения в виде:

- раны (1) на передней брюшной стенке слева, проникающей в брюшную полость, повреждающей диафрагму, селезенку, тонкий кишечник и брыжейку тонкого кишечника, которая по признаку опасности для жизни и здоровья в момент причинения, квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью;

- ран (2) в поясничной области слева, которые по признаку кратковременного расстройства здоровья длительностью более 21-го дня, квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью.

В судебном заседании, подсудимый Егоров А.Л, свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, и показал следующее:

Дата обезличена года во второй половине дня, он находился в доме своей бабушки, в д. ..., где совместно с С., И. и Б. распивал спиртное.

В ходе распития спиртного, между ним и Б. возникла ссора. Как ему показалось, Б. повысил на него голос. Он попросил Б. успокоиться, но тот продолжал разговаривать с ним на повышенном тоне.

В этот момент, чтобы успокоить Б., он схватил со стола кухонный нож, и ударил им Б. несколько раз в область тела.

После этого, он понял, что натворил. Он разбудил уснувшего И., попросил того вызвать «скорую». Через некоторое время приехала «скорая», а затем и милиция. Он написал явку с повинной.

Свою вину в случившемся осознает, но считает, что потерпевший Б. также вел себя неправильно.

Потерпевший Б. в зале суда показал, что Дата обезличена года во второй половине дня, он находился в доме Егорова А.Л., где совместно с Егоровым А.Л., С. и И., распивал спиртное.

В ходе распития спиртного он опьянел. В какой-то момент, И. заметил у него рану, вызвал «скорую». Потом он вышел из дома Егорова А.Л. на улицу, там потерял сознание.

Как он позже узнал, ножом его ударил Егоров А.Л., но при каких обстоятельствах это произошло, не помнит. С Егоровым А.Л. в доме они не ругались и не дрались.

К Егорову А.Л, в настоящее время он претензий не имеет, просит суд, Егорова А.Л. строго не наказывать.

В судебном заседании, на основании ст.281 ч.3 УПК РФ, были оглашены показания потерпевшего Б., данные им ранее в ходе предварительного следствия, из которых следует следующее:

Дата обезличена года во второй половине дня, он в доме Егорова А.Л. в д...., совместно с Егоровым А.Л., С. и И., распивал спиртное. В ходе распития спиртного, Егоров А.Л. ударил его несколько раз ножом. Почему он это сделал, не знает. Сам он, Егорова А.Л. ничем не ударял

л.д.21-22, 67-68).

Свидетель обвинения Б. в зале суда показала, что приходится потерпевшему Б. матерью.

Дата обезличена года примерно в 16 часов ей позвонила знакомая И., которая сообщила, что с её сыном стало плохо. После этого она (свидетель) на «такси» поехала домой. По приезду, выяснилось, что сыну нанесены ножевые ранения. Потом приехала «скорая», и сына увезли в больницу.

В ходе следствия она узнала, что ножевые ранения сыну нанес Егоров А.Л..

Свидетель обвинения И. в зале суда показала, что проживает она в д....

Дата обезличена года она находилась дома. Её сын - И. находился у Егорова А.Л. в доме. Примерно в 16 часов того же дня, домой пришел сын, попросил её вызвать «скорую», сказав, что Б. плохо. Она вызвала «скорую», потом позвонила матери Б. - Б., сообщила о том, что её сыну плохо.

По приезду «скорой» она узнала, что Б. нанесены ножевые ранения.

Вину подсудимого Егорова А.Л. в предъявленном ему по ст.111 ч.1 УК РФ обвинении, суд находит доказанной и исследованные по делу письменными доказательствами, материалами уголовного дела.

Из показаний свидетеля обвинения С., ранее данных им в ходе предварительного следствия, и оглашенных в судебном заседании на основании ст.281 ч.1 УПК РФ следует, что

Дата обезличена года во второй половине дня, он в доме Егорова А.Л. в д...., совместно с Егоровым А.Л., Б. и И., распивал спиртное. Потом они стали играть в карты.

В ходе распития спиртного и игры в карты, между Егоровым А.Л. и Б. возникла ссора. Потом Егоров А.Л. вышел из дома, минут через 5, зашел обратно в дом. Егоров А.Л. схватил со стола кухонный нож и ударил им Б. несколько раз в область спины.

После этого они помогли Б. выйти на улицу. И. Г. пошел вызывать «скорую». По приезду «скорой», Б. В. увезли в больницу л.д.26-28).

Из показаний свидетеля обвинения И., ранее данных им в ходе предварительного следствия, и оглашенных в судебном заседании на основании ст.281 ч.1 УПК РФ следует, что

Дата обезличена года во второй половине дня, он в доме Егорова А.Л. в д...., совместно с Егоровым А.Л., Б. и С., распивал спиртное. Потом они стали играть в карты. От выпитого спиртного он опьянел, уснул.

Проснулся от криков в доме. Он вышел из дома на улицу, там увидел Б., который лежал, его одежда была в крови. Б. В. попросил его вызвать «скорую». Он пошел к себе домой, по дороге встретил свою мать, попросил её вызывать «скорую». Потом он узнал, что Егоров А.Л. ударил Б. несколько раз ножом л.д.78-80).

Из телефонного сообщения с больницы в ОВД по Мариинско-Посадскому району ЧР от 18 мая 2010 года следует, что в реанимационное отделение больницы доставлен житель д.... Б. л.д.2).

Протоколом осмотра места происшествия от 18 мая 2010 года, зафиксирован произведенный осмотр дома Егорова А.Л., расположенный по адресу: ..., ..., ..., ..., .... В ходе осмотра, на осматриваемом участке (в доме, во дворе хозяйства) обнаружены пятна, похожие на кровь. С места осмотра изъяты пятна похожие на кровь в тампонах, кухонный нож л.д.4-5,6-8).

Протоколом осмотра места происшествия от 18 мая 2010 года, зафиксирован произведенный осмотр помещения больницы в г.Мариинский Посад. С места осмотра изъята одежда Б. в пятнах, похожих на кровь л.д.9-10).

Протоколом осмотра предметов, зафиксирован произведенный осмотр изъятых при осмотрах мест происшествий вещей, предметов л.д.55-57). Осмотром установлено, что одежда Б. имеет колото-резаные повреждения, на ней имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь.

Постановлением следователя, осмотренные вещи, тампоны, кухонный нож, приобщены к делу в качестве вещественных доказательств л.д.58).

Согласно выписке из медицинской карты больного Б., пострадавшему поставлен диагноз: проникающее ножевое ранение живота с повреждением брыжейки тонкого кишечника, … л.д.11).

Из протокола явки с повинной Егорова А.Л. л.д.17), оглашенного в судебном заседании на основании ст.285 УПК РФ следует, что

«Дата обезличена года, во второй половине дня, он у себя дома в д...., в ходе совместного распития спиртного, нанес Б. несколько ударов кухонным ножом в область левого бока».

Согласно заключению эксперта № 365 от 29 июня 2010 года по проведенной экспертизе вещественных доказательств, на ноже, 2-х тампонах-смывах, сине-красной футболке, синей олимпийке, черной ветровке, обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от Б., исключается от Егорова А.Л. л.д.62-66).

Согласно заключению эксперта № 912 от 06 июля 2010 года по проведенной судебно-медицинской экспертизе л.д.83-84),

Б. получил раны передней брюшной стенке слева (1) и поясничной области слева (2).

Рана на передней брюшной стенке слева проникает в брюшную полость, повреждает диафрагму, селезенку, тонкий кишечник и брыжейку тонкого кишечника. По признаку опасности для жизни и здоровья в момент причинения, квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью.

Раны (2) в поясничной области слева, вызывают кратковременное расстройство здоровья длительностью более 21-го дня, и по данному признаку квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью.

Согласно заключению эксперта № 500 от 18 июля 2010 года по проведенной трассологической экспертизе л.д.86-87,88-92),

- на мужской футболке светло-зеленого цвета с тремя белыми полосами на рукаве; на олимпийке с капюшоном синего цвета; на ветровке черного цвета с белыми полосами; на куртке черного цвета с желтыми полосами; на футболке красно-синего цвета, изъятых 18 мая 2010 года в ходе осмотра места происшествия, имеется по три колото-резаному повреждению;

- колото-резаные повреждения на объектах, вероятно, могут образоваться в результате воздействия представленного ножа, изъятого 18 мая 2010 года при осмотре места происшествия.

Таким образом, проанализировав исследованные по делу доказательства в совокупности, суд, вину подсудимого Егорова А.Л. в предъявленном ему обвинении, находит полностью доказанной.

Суд находит, что действия подсудимого Егорова А.Л. носили преступный характер, были совершены умышленно, с применением ножа.

Совершенным преступлением, Егоров А.Л. причинил Б. повреждение, расценивающееся как причинившее тяжкий вред здоровью, по признаку опасного для жизни вреда здоровью в момент причинения.

Указанное телесное повреждение Б., суд находит полученным от прямых преступных действий подсудимого Егорова А.Л., находя между ними прямую причинную связь.

С учетом изложенного, суд преступные действия подсудимого Егорова А.Л. квалифицирует по ст.111 часть 1 УК РФ, по признакам - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении подсудимому наказания, за совершенное им преступление, суд, руководствуется требованиями главы 10 (ст.ст.60-74) УК РФ.

Преступление, предусмотренное ст.111 часть 1 УК РФ, в соответствии со ст.ст. 25, 15 ч.4 УК РФ, является умышленным, тяжким.

Подсудимый свою вину в преступлении признал.

Подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, 2000 года рождения л.д.115-136).

Подсудимый судим по приговору суда от Дата обезличена года, указанная судимость в предусмотренном законом порядке (ст.86 УК РФ), не погашена.

Указанная судимость, на основании ст.18 ч.2 п. «б» УК РФ, образует в действиях подсудимого опасный рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими в соответствии со ст.61 ч.1 п.п. «г», «и» УК РФ наказание подсудимого Егорова А.Л., суд признает наличие на его иждивении малолетнего ребенка и его явку с повинной о совершенном преступлении.

Противоправного поведения потерпевшего, суд в действиях потерпевшего Б. не усматривает, в связи с чем, данное обстоятельство, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого, суд не признает.

Обстоятельством, отягчающим в соответствии со ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ наказание подсудимого Егорова А.Л., суд признает рецидив преступлений.

Таким образом, оценив вышеуказанное в совокупности, и учитывая особую общественную опасность и характер совершенного подсудимым преступления (с применением ножа, путем нанесения нескольких ударов в жизненно-важные части тела потерпевшего),

суд, в целях восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого, считает необходимым назначить подсудимому Егорову А.Л. наказание, в виде лишения свободы, в пределах санкции статьи совершенного преступления.

Исходя из данных же обстоятельств, оснований для назначения подсудимому наказания с применением положений ст.ст.64,68 ч.3,73 УК РФ, суд не находит.

Отбывание Егоровым А.Л. назначаемого наказания, суд, на основании ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ, назначает в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу, потерпевшим не заявлен.

На основании ст.81 ч.3 УПК РФ, представленные в суд вещественные доказательства: кухонный нож и 2 марлевых тампона со смывами вещества бурого цвета, похожего на кровь, суд, по вступлении приговора в законную силу находит подлежащими уничтожению, а одежду, подлежащей возврату подсудимому и потерпевшему, по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-304,307-313 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

ЕГОРОВА АНДРЕЯ ЛЕОНИДОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 часть 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание - лишение свободы на срок 4 (четыре) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания Егоровым А.Л. назначенного наказания исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения в отношении Егорова А.Л., оставить прежней - содержание его под стражей.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства:

- кухонный нож и 2 марлевых тампона со смывами вещества бурого цвета - уничтожить;

- мужскую футболку светло-зеленого цвета; олимпийку с капюшоном синего цвета; ветровку черного цвета; олимпийку синего цвета с желтыми полосами; футболку красно-синего цвета, вернуть по принадлежности.

Настоящий приговор может быть обжалован и на него внесено представление через Мариинско-Посадский районный суд ЧР в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 (десяти) дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Указанное ходатайство осужденный вправе заявить письменно, в течение срока обжалования приговора.

Председательствующий:

судья А.М. ЗУБОВ