Присвоение с использованием служебного положения



дело № 1-80-10

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 августа 2010 года г.Мариинский Посад

Мариинско-Посадский районный суд Чувашской Республики:

под председательством судьи Зубова А.М., с участием:

государственных обвинителей - заместителя прокурора Мариинско-Посадского района Чувашской Республики Соловьева В.Е., помощника прокурора Мариинско-Посадского района Чувашской Республики Каюкова А.М.,

подсудимой Михайловой Манефы Александровны,

её защитника - адвоката Степанова О.И., предоставившего ордер и удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года,

потерпевшей П.,

при секретарях судебного заседания Николаевой Л.И., Маловой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

МИХАЙЛОВОЙ МАНЕФЫ АЛЕКСАНДРОВНЫ, Дата обезличена года рождения, уроженки и жительницы ...... Чувашской Республики, проживающей по ..., ..., гражданки Российской Федерации, имеющей ... образование, ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 160 часть 3, 292 часть 1, 292 часть 1, 292 часть 1, 292 часть 1, 292 часть 1, 292 часть 1, 292 часть 1, 292 часть 1, 292 часть 1, 292 часть 1, 292 часть 1, 292 часть 1, 292 часть 1, 292 часть 1, 292 часть 1, 292 часть 1, 285 часть 2 Уголовного кодекса РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Михайлова М.А., являясь в соответствии с протоколом Мариинско-Посадской территориальной избирательной комиссии Чувашской Республики от Дата обезличена года, главой органа местного самоуправления - администрации ... ... Чувашской Республики (далее по тексту - глава ... сельского поселения),

занимая указанную муниципальную должность муниципальной службы Чувашской Республики,

включенную в Реестр муниципальных должностей муниципальной службы в Чувашской Республике согласно положениям Закона Чувашской Республики от 12 мая 2000 года № 7 «О муниципальной службе в Чувашской Республике», а с 20 октября 2007 года - Закона Чувашской Республики от 05 октября 2007 года № 62 «О муниципальной службе в Чувашской Республике»,

на основании указанного протокола и постановления главы ... сельского поселения Номер обезличен от Дата обезличена года,

будучи должностным лицом, состоя в указанной должности с Дата обезличена года по настоящее время,

в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, с использованием своего служебного положения, совершила преступления против собственности и против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления, при следующих обстоятельствах.

Так, Михайлова М.А., являясь с Дата обезличена года главой ... сельского поселения, выборным должностным лицом органа местного самоуправления, постоянно выполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в администрации указанного сельского поселения,

наделённая согласно Федеральному закону от 21 ноября 1996 года № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете», Федеральному закону от 06 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом ... сельского поселения (принятого решением Собрания депутатов данного сельского поселения от Дата обезличена года Номер обезличен),

полномочиями по распоряжению в установленном порядке денежными средствами поселения, составлению и утверждению первичных учетных документов, организации и ведению бухгалтерского учета, осуществлению подбора, приема на работу и расстановки кадров, заключению договоров, в том числе трудовых,

действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения путем присвоения вверенных ей денежных средств федерального бюджета, предназначенных для финансирования оплаты труда специалиста по ... администрации ... сельского поселения и извлечения для себя материальных выгод, используя свое служебное положение главы администрации,

Дата обезличена года, находясь в помещении администрации ... сельского поселения, расположенного по адресу: ..., ...,

заведомо зная о том, что её дочь - М. является студенткой очного отделения факультета ... и в рабочее время посещает учебные занятия в указанном учебном заведении,

лично внесла в официальный документ - приказ главы ... сельского поселения от Дата обезличена года Номер обезличен, заведомо ложные сведения, о приеме на работу с Дата обезличена года, на должность специалиста ... администрации ... сельского поселения по совместительству, своей дочери М., после чего, лично подписала данный приказ.

При этом, М. не была осведомлена о преступных намерениях Михайловой М.А..

После издания указанного приказа, Михайлова М.А., в течение Дата обезличена года - Дата обезличена года, находясь в администрации возглавляемого ею сельского поселения по вышеуказанному адресу, продолжая свои преступные действия и осуществление своего преступного замысла,

заведомо зная, что М. трудовые обязанности специалиста по воинскому учету администрации ... сельского поселения Мариинско-Посадского района Чувашской Республики фактически не выполняет, в связи с чем, не вправе получить материальное вознаграждение за указанный труд,

используя для реализации своего преступного умысла подчиненных ей по служебной деятельности специалистов ... сельского поселения П. и А., не осведомленных о ее преступных намерениях,

ежемесячно, в течение периода времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, вносила в официальные документы - табели учета использования рабочего времени и расчета заработной платы работников (далее по тексту - табели),

утвержденные Постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 года № 1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты»,

на основании которых производятся начисление и выплата заработной платы,

заведомо ложные сведения, о днях и времени выполнения М. работы в качестве специалиста ... ... администрации ... сельского поселения на Номер обезличен ставке, неполное рабочее время.

Затем, в указанный же период времени, с Дата обезличена года по Дата обезличена года, Михайлова М.А., находясь в администрации возглавляемого ею сельского поселения по вышеуказанному адресу,

реализуя свои преступные намерения, действуя умышленно, собственноручно утверждала данные табели, в том числе, в период своего нахождения с Дата обезличена года по Дата обезличена года в отпуске,

и впоследствии ежемесячно представляла их для оплаты в централизованную бухгалтерию Мариинско-Посадского района по адресу: ..., ...

В период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, Михайлова М.А., умышленно, из корыстных побуждений, присвоила вверенные ей денежные средства федерального бюджета - заработные платы М. за Дата обезличена года - Дата обезличена года, в общем размере ... рублей,

начисленные на основании представленных Михайловой М.А. вышеуказанных табелей, и затем перечисленные централизованной бухгалтерией Мариинско-Посадского района на расчетный счет М.,

открытый в дополнительном офисе № 4437/053 Цивильского ОСБ № 4437 Сберегательного банка РФ, расположенный по адресу: ... ...,

которые, Михайлова М.А., в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, на основании выданной ей М. доверенности, лично снимала с указанного расчетного счета, обращала их в свою пользу и распоряжалась ими по собственному усмотрению, тем самым похищая их, при следующих обстоятельствах.

Так, Михайлова М.А., заведомо зная о том, что ее дочь М. в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года в администрации сельского поселения не работала, используя свое служебное положение и полномочия по составлению и утверждению первичных учетных документов,

в один из дней периода времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, находясь в помещении администрации ... сельского поселения, расположенном по вышеуказанному адресу, злоупотребляя авторитетом занимаемой должности,

дала подчиненному по отношению к ней работнику - специалисту ... сельского поселения П., заведомо незаконное для себя указание - проставить в табеле учета рабочего времени работников администрации поселения в графе «М.» заведомо ложные сведения,

об отработанном М. количестве часов рабочего времени Дата обезличена года.

П., находясь в служебном подчинении Михайловой М.А., по указанию последней, внесла в табель за Дата обезличена года не соответствующие действительности сведения о работе М. по ... часа в день:

- за Дата обезличена года - в течение 16 рабочих дней;

- за Дата обезличена года - в течение 19 рабочих дней;

- за Дата обезличена года - в течение 22 рабочих дней.

После этого Михайлова М.А., продолжая свои преступные действия, в один из дней с Дата обезличена года по Дата обезличена года, находясь в помещении администрации ... сельского поселения, в нарушение требований ст. 9 Федерального закона от 21.11.1996 года № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете»,

действуя умышленно, собственноручно утвердила данный табель за январь, февраль, март 2006 года, придав видимость достоверности заведомо не соответствующим действительности вышеуказанным сведениям, а затем вскоре представила его в централизованную бухгалтерию Мариинско-Посадского района.

На основании указанного табеля, содержащего сфальсифицированные сведения о днях и времени работы М., сотрудниками централизованной бухгалтерии Мариинско-Посадского района, введенными в заблуждение Михайловой М.А.,

на имя М. были необоснованно начислены в качестве заработной платы специалиста ... администрации ... сельского поселения и перечислены на расчетный счет М. в дополнительном офисе № 4437/053 Цивильского ОСБ № 4437 Сберегательного банка РФ, денежные средства:

- за Дата обезличена года - в размере ... рублей;

- за Дата обезличена года - в размере ... рублей;

- за Дата обезличена года - в размере ... рублей,

всего на общую сумму ... рубля, а также произведены пенсионные отчисления на имя М..

Дата обезличена года, Михайлова М.А., находясь в помещении указанного дополнительного офиса Банка, на основании доверенности, получила денежные средства в размере ... рублей, а остальные денежные средства оставила на расчетном счете.

Тем самым Михайлова М.А., реализовав свои преступные намерения, присвоила денежные средства федерального бюджета в размере ... рубля, обратив их в свою пользу, и в дальнейшем распорядилась ими по своему усмотрению.

В результате указанных преступных действий Михайловой М.А. бюджету Российской Федерации был причинен имущественный вред на сумму ... рубля.

Она же, Михайлова М.А., продолжая свои преступные действия и осуществление своего преступного замысла, заведомо зная о том, что её дочь М. в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года в администрации сельского поселения не работала,

используя свое служебное положение и полномочия по составлению и утверждению первичных учетных документов, в один из дней указанного периода времени, находясь в помещении администрации ... сельского поселения, расположенном по вышеуказанному адресу, злоупотребляя авторитетом занимаемой должности,

дала подчиненному по отношению к ней работнику - специалисту ... сельского поселения П., заведомо незаконное для себя указание - проставить в табеле учета рабочего времени работников администрации поселения в графе «М.» заведомо ложные сведения,

об отработанном М. количестве часов рабочего времени за Дата обезличена года.

П., находясь в служебном подчинении Михайловой М.А., по указанию последней, внесла в табель Дата обезличена года не соответствующие действительности сведения о работе М. по Номер обезличен часа в день в течение 20 рабочих дней.

После этого Михайлова М.А., продолжая свои преступные действия, Дата обезличена года, находясь в помещении администрации ... сельского поселения, в нарушение требований ст.9 Федерального закона от 21.11.1996 года № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете»,

действуя умышленно, собственноручно утвердила данный табель за Дата обезличена года, придав видимость достоверности заведомо не соответствующим действительности вышеуказанным сведениям, а затем вскоре представила его в централизованную бухгалтерию Мариинско-Посадского района.

Она же, Михайлова М.А., продолжая свои преступные действия и осуществление своего преступного замысла, заведомо зная о том, что её дочь М. в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года в администрации сельского поселения не работала,

используя свое служебное положение и полномочия по составлению и утверждению первичных учетных документов, в один из дней указанного периода времени, находясь в помещении администрации Большешигаевского сельского поселения, расположенном по вышеуказанному адресу, злоупотребляя авторитетом занимаемой должности,

дала подчиненному по отношению к ней работнику - специалисту ... сельского поселения П., заведомо незаконное для себя указание - проставить в табеле учета рабочего времени работников администрации поселения в графе «М.» заведомо ложные сведения,

об отработанном М. количестве часов рабочего времени за Дата обезличена года.

П., находясь в служебном подчинении Михайловой М.А., по указанию последней внесла в табель за Дата обезличена года не соответствующие действительности сведения о работе М. по 4 часа в день в течение 20 рабочих дней.

После этого, Михайлова М.А., продолжая свои преступные действия, Дата обезличена года, находясь в помещении администрации ... сельского поселения, в нарушение требований ст.9 Федерального закона от 21.11.1996 года № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете»,

действуя умышленно, собственноручно утвердила данный табель за Дата обезличена года, придав видимость достоверности заведомо не соответствующим действительности вышеуказанным сведениям, а затем вскоре представила его в централизованную бухгалтерию Мариинско-Посадского района.

Она же, Михайлова М.А., продолжая свои преступные действия и осуществление своего преступного замысла, заведомо зная о том, что её дочь М. в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года в администрации сельского поселения не работала,

используя свое служебное положение и полномочия по составлению и утверждению первичных учетных документов, в один из дней указанного периода времени, находясь в помещении администрации ... сельского поселения, расположенном по вышеуказанному адресу, злоупотребляя авторитетом занимаемой должности,

дала подчиненному по отношению к ней работнику - специалисту ... сельского поселения П., заведомо незаконное для себя указание - проставить в табеле учета рабочего времени работников администрации поселения в графе «М.» заведомо ложные сведения об отработанном М. количестве часов рабочего времени за июнь 2006 года.

П., находясь в служебном подчинении Михайловой М.А., по указанию последней внесла в табель за Дата обезличена года не соответствующие действительности сведения о работе М. по Номер обезличен часа в день в течение 22 рабочих дней.

После этого Михайлова М.А., продолжая свои преступные действия, Дата обезличена года, находясь в помещении администрации ... сельского поселения, в нарушение требований ст.9 Федерального закона от 21.11.1996 года № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете»,

действуя умышленно, собственноручно утвердила данный табель за Дата обезличена года, придав видимость достоверности заведомо не соответствующим действительности вышеуказанным сведениям, а затем вскоре представила его в централизованную бухгалтерию Мариинско-Посадского района.

На основании указанных табелей за апрель, май, Дата обезличена года, содержащих сфальсифицированные сведения о днях и времени работы М., сотрудниками централизованной бухгалтерии Мариинско-Посадского района, введенными в заблуждение Михайловой М.А.,

на имя М. были необоснованно начислены в качестве заработной платы специалиста ... администрации ... сельского поселения и перечислены на расчетный счет М. в дополнительном офисе № 4437/053 Цивильского ОСБ № 4437 Сберегательного банка РФ, денежные средства:

- за Дата обезличена года - в размере ... рублей;

- за Дата обезличена года - в размере ... рублей;

- за Дата обезличена года - в размере ... рублей,

всего на общую сумму ... рубля, а также произведены пенсионные отчисления на имя М..

Дата обезличена года, Михайлова М.А., находясь в помещении указанного дополнительного офиса Банка, на основании доверенности, получила денежные средства в размере ... рубля.

Тем самым Михайлова М.А., реализовав свои преступные намерения, присвоила денежные средства федерального бюджета в размере ... рубля, обратив их в свою пользу, и в дальнейшем распорядилась ими по своему усмотрению.

В результате указанных преступных действий Михайловой М.А. бюджету Российской Федерации был причинен имущественный вред на сумму ... рубля.

Она же, Михайлова М.А., продолжая свои преступные действия и осуществление своего преступного замысла, заведомо зная о том, что её дочь М. в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года в администрации сельского поселения не работала,

используя свое служебное положение и полномочия по составлению и утверждению первичных учетных документов, в один из дней указанного периода времени, находясь в помещении администрации ... сельского поселения, расположенном по вышеуказанному адресу, злоупотребляя авторитетом занимаемой должности,

дала подчиненному по отношению к ней работнику - специалисту ... сельского поселения А., заведомо незаконное для себя указание - проставить в табеле учета рабочего времени работников администрации поселения в графе «М.» заведомо ложные сведения,

об отработанном М. количестве часов рабочего времени за Дата обезличена года.

А., находясь в служебном подчинении Михайловой М.А., по указанию последней, внес в табель Дата обезличена года не соответствующие действительности сведения о работе М. по 3,2 часа в день в течение 21 рабочего дня.

После этого Михайлова М.А., продолжая свои преступные действия, Дата обезличена года, находясь в помещении администрации ... сельского поселения, в нарушение требований ст.9 Федерального закона от 21.11.1996 года № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете»,

действуя умышленно, собственноручно утвердила данный табель за Дата обезличена года, придав видимость достоверности заведомо не соответствующим действительности вышеуказанным сведениям, а затем вскоре представила его в централизованную бухгалтерию Мариинско-Посадского района.

На основании указанного табеля, содержащего сфальсифицированные сведения о днях и времени работы М., сотрудниками централизованной бухгалтерии Мариинско-Посадского района, введенными в заблуждение Михайловой М.А.,

на имя М. были необоснованно начислены в качестве заработной платы специалиста ... администрации ... сельского поселения и перечислены на расчетный счет М. в дополнительном офисе № 4437/053 Цивильского ОСБ № 4437 Сберегательного банка РФ,

денежные средства в размере ... рублей за Дата обезличена года, а также произведены пенсионные отчисления на имя М..

Дата обезличена года, Михайлова М.А., находясь в помещении указанного дополнительного офиса Банка, на основании доверенности, получила денежные средства в размере ... рублей.

Тем самым Михайлова М.А., реализовав свои преступные намерения, присвоила денежные средства федерального бюджета в размере ... рублей, обратив их в свою пользу, и в дальнейшем распорядилась ими по своему усмотрению.

В результате указанных преступных действий Михайловой М.А. бюджету Российской Федерации был причинен имущественный вред на сумму ... рублей.

Она же, Михайлова М.А., продолжая свои преступные действия и осуществление своего преступного замысла, заведомо зная о том, что ее дочь М. в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года в администрации сельского поселения не работала,

используя свое служебное положение и полномочия по составлению и утверждению первичных учетных документов, в один из дней периода времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, находясь в помещении администрации ... сельского поселения, расположенном по вышеуказанному адресу, злоупотребляя авторитетом занимаемой должности,

дала подчиненному по отношению к ней работнику - специалисту ... сельского поселения П., заведомо незаконное для себя указание - проставить в табеле учета рабочего времени работников администрации поселения в графе «М.» заведомо ложные сведения,

об отработанном М. количестве часов рабочего времени за Дата обезличена года.

П., находясь в служебном подчинении Михайловой М.А., по указанию последней, внесла в табель за Дата обезличена года не соответствующие действительности сведения о работе М. по Номер обезличен часа в день в течение 23 рабочих дней.

После этого Михайлова М.А., продолжая свои преступные действия, в один из дней указанного периода времени, находясь в помещении администрации ... сельского поселения, в нарушение требований ст.9 Федерального закона от 21.11.1996 года № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете»,

Действуя умышленно, собственноручно утвердила данный табель за Дата обезличена года, придав видимость достоверности заведомо не соответствующим действительности вышеуказанным сведениям, а затем вскоре представила его в централизованную бухгалтерию Мариинско-Посадского района.

На основании указанного табеля, содержащего сфальсифицированные сведения о днях и времени работы М.,

сотрудниками централизованной бухгалтерии Мариинско-Посадского района, введенными в заблуждение Михайловой М.А., на имя М. были необоснованно начислены в качестве заработной платы специалиста ... администрации ... сельского поселения и перечислены на расчетный счет М. в дополнительном офисе № 4437/053 Цивильского ОСБ № 4437 Сберегательного банка РФ,

денежные средства в размере ... рублей за Дата обезличена года, а также произведены пенсионные отчисления на имя М..

Дата обезличена года, Михайлова М.А., находясь в помещении указанного дополнительного офиса Банка, на основании доверенности, получила денежные средства в размере ... рублей.

Тем самым, Михайлова М.А., реализовав свои преступные намерения, присвоила денежные средства федерального бюджета в размере ... рублей, обратив их в свою пользу, и в дальнейшем распорядилась ими по своему усмотрению.

В результате указанных преступных действий Михайловой М.А. бюджету Российской Федерации был причинен имущественный вред на сумму ... рублей.

Она же, Михайлова М.А., продолжая свои преступные действия и осуществление своего преступного замысла, заведомо зная о том, что ее дочь М. в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года в администрации сельского поселения не работала,

используя свое служебное положение и полномочия по составлению и утверждению первичных учетных документов, в один из дней указанного периода времени, находясь в помещении администрации ... сельского поселения, расположенном по вышеуказанному адресу, злоупотребляя авторитетом занимаемой должности,

дала подчиненному по отношению к ней работнику - специалисту ... сельского поселения П., заведомо незаконное для себя указание - проставить в табеле учета рабочего времени работников администрации поселения в графе «М.» заведомо ложные сведения,

об отработанном М. количестве часов рабочего времени за Дата обезличена года.

П., находясь в служебном подчинении Михайловой М.А., по указанию последней внесла в табель за Дата обезличена года не соответствующие действительности сведения о работе М. по 4 часа в день в течение 21 рабочего дня.

После этого Михайлова М.А., продолжая свои преступные действия, Дата обезличена года, находясь в помещении администрации ... сельского поселения, в нарушение требований ст.9 Федерального закона от 21.11.1996 года № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете»,

действуя умышленно, собственноручно утвердила данный табель за Дата обезличена года, придав видимость достоверности заведомо не соответствующим действительности вышеуказанным сведениям, а затем вскоре представила его в централизованную бухгалтерию Мариинско-Посадского района.

На основании указанного табеля, содержащего сфальсифицированные сведения о днях и времени работы М.,

сотрудниками централизованной бухгалтерии Мариинско-Посадского района, введенными в заблуждение Михайловой М.А., на имя М. были необоснованно начислены в качестве заработной платы специалиста ... администрации ... сельского поселения и перечислены на расчетный счет М. в дополнительном офисе № 4437/053 Цивильского ОСБ № 4437 Сберегательного банка РФ,

денежные средства в размере ... рублей за Дата обезличена года, а также произведены пенсионные отчисления на имя М..

Дата обезличена года, Михайлова М.А.. находясь в помещении указанного дополнительного офиса Банка, на основании доверенности, получила денежные средства в размере ... рублей, а остальные денежные средства оставила на расчетном счете.

Тем самым Михайлова М.А., реализовав свои преступные намерения, присвоила денежные средства федерального бюджета в размере ... рублей, обратив их в свою пользу, и в дальнейшем распорядилась ими по своему усмотрению.

В результате указанных преступных действий Михайловой М.А. бюджету Российской Федерации был причинен имущественный вред на сумму ... рублей.

Она же, Михайлова М.А., продолжая свои преступные действия и осуществление своего преступного замысла, заведомо зная о том, что ее дочь М. в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года в администрации сельского поселения не работала,

используя свое служебное положение и полномочия по составлению и утверждению первичных учетных документов, в один из дней периода времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, находясь в помещении администрации ... сельского поселения, расположенном по вышеуказанному адресу, злоупотребляя авторитетом занимаемой должности,

дала подчиненному по отношению к ней работнику - специалисту ... сельского поселения П., заведомо незаконное для себя указание - проставить в табеле учета рабочего времени работников администрации поселения в графе «М.» заведомо ложные сведения,

об отработанном М. количестве часов рабочего времени за Дата обезличена года.

П., находясь в служебном подчинении Михайловой М.А., по указанию последней, внесла в табель за Дата обезличена года не соответствующие действительности сведения о работе М. по ... часа в день в течение 22 рабочих дней.

После этого Михайлова М.А., продолжая свои преступные действия, в один из дней указанного периода времени, находясь в помещении администрации ... сельского поселения, в нарушение требований ст.9 Федерального закона от 21.11.1996 года № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете»,

действуя умышленно, собственноручно утвердила данный табель Дата обезличена года, придав видимость достоверности заведомо не соответствующим действительности вышеуказанным сведениям, а затем вскоре представила его в централизованную бухгалтерию Мариинско-Посадского района.

На основании указанного табеля, содержащего сфальсифицированные сведения о днях и времени работы М.,

сотрудниками централизованной бухгалтерии Мариинско-Посадского района, введенными в заблуждение Михайловой М.А., на имя М. были необоснованно начислены в качестве заработной платы специалиста ... администрации ... сельского поселения и перечислены на расчетный счет М. в дополнительном офисе № 4437/053 Цивильского ОСБ № 4437 Сберегательного банка РФ,

денежные средства в размере ... рублей за Дата обезличена года, а также произведены пенсионные отчисления на имя М..

Дата обезличена года, Михайлова М.А., находясь в помещении указанного дополнительного офиса Банка, на основании доверенности, получила денежные средства в размере ... рублей, а остальные денежные средства оставила на расчетном счете.

Тем самым Михайлова М.А., реализовав свои преступные намерения, присвоила денежные средства федерального бюджета в размере ... рублей, обратив их в свою пользу, и в дальнейшем распорядилась ими по своему усмотрению.

В результате указанных преступных действий Михайловой М.А. бюджету Российской Федерации был причинен имущественный вред на сумму ... рублей.

Она же, Михайлова М.А., продолжая свои преступные действия и осуществление своего преступного замысла, заведомо зная о том, что ее дочь М. в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года в администрации сельского поселения не работала,

используя свое служебное положение и полномочия по составлению и утверждению первичных учетных документов, в один из дней периода времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, находясь в помещении администрации ... сельского поселения, расположенном по вышеуказанному адресу, злоупотребляя авторитетом занимаемой должности,

дала подчиненному по отношению к ней работнику - специалисту ... сельского поселения П., заведомо незаконное для себя указание проставить в табеле учета рабочего времени работников администрации поселения в графе «М.» заведомо ложные сведения,

об отработанном М. количестве часов рабочего времени за Дата обезличена года.

П., находясь в служебном подчинении Михайловой М.А., по указанию последней, внесла в табель за Дата обезличена года не соответствующие действительности сведения о работе М. по ... часа в день в течение 21 рабочего дня.

После этого Михайлова М.А., продолжая свои преступные действия, в один из дней указанного периода времени, находясь в помещении администрации ... сельского поселения, в нарушение требований ст.9 Федерального закона от 21.11.1996 года № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете»,

действуя умышленно, собственноручно утвердила данный табель за Дата обезличена года, придав видимость достоверности заведомо не соответствующим действительности вышеуказанным сведениям, а затем вскоре представила его в централизованную бухгалтерию Мариинско-Посадского района.

Она же, Михайлова М.А., продолжая свои преступные действия и осуществление своего преступного замысла, заведомо зная о том, что ее дочь М. в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года в администрации сельского поселения не работала,

используя свое служебное положение и полномочия по составлению и утверждению первичных учетных документов, в один из дней периода времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, находясь в помещении администрации ... сельского поселения, расположенном по вышеуказанному адресу, злоупотребляя авторитетом занимаемой должности,

дала подчиненному по отношению к ней работнику - специалисту ... сельского поселения П., заведомо незаконное для себя указание - проставить в табеле учета рабочего времени работников администрации поселения в графе «М.» заведомо ложные сведения,

об отработанном М. количестве часов рабочего времени за Дата обезличена года.

П., находясь в служебном подчинении Михайловой М.А., по указанию последней внесла в табель за декабрь 2006 года не соответствующие действительности сведения о работе М. по ... часа в день в течение 21 рабочего дня.

После этого Михайлова М.А., продолжая свои преступные действия, в один из дней указанного периода времени, находясь в помещении администрации ... сельского поселения, в нарушение требований ст.9 Федерального закона от 21.11.1996 года № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете»,

действуя умышленно, собственноручно утвердила данный табель за Дата обезличена года, придав видимость достоверности заведомо не соответствующим действительности вышеуказанным сведениям, а затем вскоре представила его в централизованную бухгалтерию Мариинско-Посадского района.

На основании указанных табелей за Дата обезличена года, содержащих сфальсифицированные сведения о днях и времени работы М.,

сотрудниками централизованной бухгалтерии Мариинско-Посадского района, введенными в заблуждение Михайловой М.А., на имя М. были необоснованно начислены в качестве заработной платы специалиста ... администрации ... сельского поселения

и перечислены на расчетный счет М. в дополнительном офисе № 4437/053 Цивильского ОСБ № 4437 Сберегательного банка РФ, денежные средства за Дата обезличена года - в размере по ... рублей,

всего на общую сумму ... рублей, а также произведены пенсионные отчисления на имя М..

Дата обезличена года, Михайлова М.А., находясь в помещении указанного дополнительного офиса Банка, на основании доверенности, получила денежные средства в размере ... рублей, а остальные денежные средства оставила на расчетном счете.

Тем самым Михайлова М.А., реализовав свои преступные намерения, присвоила денежные средства федерального бюджета в размере ... рублей, обратив их в свою пользу, и в дальнейшем распорядилась ими по своему усмотрению.

В результате указанных преступных действий Михайловой М.А. бюджету Российской Федерации был причинен имущественный вред на сумму ... рублей.

Она же, Михайлова М.А., продолжая свои преступные действия и осуществление своего преступного замысла, заведомо зная о том, что ее дочь М. в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года в администрации сельского поселения не работала,

используя свое служебное положение и полномочия по составлению и утверждению первичных учетных документов, в один из дней периода времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, находясь в помещении администрации ... сельского поселения, расположенном по вышеуказанному адресу, злоупотребляя авторитетом занимаемой должности,

дала подчиненному по отношению к ней работнику - специалисту ... сельского поселения П., заведомо незаконное для себя указание проставить в табеле учета рабочего времени работников администрации поселения в графе «М.» заведомо ложные сведения,

об отработанном М. количестве часов рабочего времени за Дата обезличена года.

П., находясь в служебном подчинении Михайловой М.А., по указанию последней, внесла в табель за Дата обезличена года не соответствующие действительности сведения о работе М. по Номер обезличен часа в день в течение 17 рабочих дней.

После этого Михайлова М.А., продолжая свои преступные действия, в один из дней указанного периода времени, находясь в помещении администрации ... сельского поселения, в нарушение требований ст.9 Федерального закона от 21.11.1996 года № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете»,

действуя умышленно, собственноручно утвердила данный табель за Дата обезличена года, придав видимость достоверности заведомо не соответствующим действительности вышеуказанным сведениям, а затем вскоре представила его в централизованную бухгалтерию Мариинско-Посадского района.

Она же, Михайлова М.А., продолжая свои преступные действия и осуществление своего преступного замысла, заведомо зная о том, что ее дочь М. в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года в администрации сельского поселения не работала,

используя свое служебное положение и полномочия по составлению и утверждению первичных учетных документов, в один из дней периода времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, находясь в помещении администрации ... сельского поселения, расположенном по вышеуказанному адресу, злоупотребляя авторитетом занимаемой должности,

дала подчиненному по отношению к ней работнику - специалисту ... сельского поселения А., заведомо незаконное для себя указание - проставить в табеле учета рабочего времени работников администрации поселения в графе «М.» заведомо ложные сведения,

об отработанном М. количестве часов рабочего времени за Дата обезличена года.

А., находясь в служебном подчинении Михайловой М.А., по указанию последней, внес в табель за февраль 2007 года не соответствующие действительности сведения о работе М. по ... часа в день в течение 19 рабочих дней.

После этого Михайлова М.А., продолжая свои преступные действия, в один из дней указанного периода времени, находясь в помещении администрации ... сельского поселения, в нарушение требований ст.9 Федерального закона от 21.11.1996 года № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете»,

действуя умышленно, собственноручно утвердила данный табель за Дата обезличена года, придав видимость достоверности заведомо не соответствующим действительности вышеуказанным сведениям, а затем вскоре представила его в централизованную бухгалтерию Мариинско-Посадского района.

На основании указанных табелей за Дата обезличена года, содержащих сфальсифицированные сведения о днях и времени работы М.,

сотрудниками централизованной бухгалтерии Мариинско-Посадского района, введенными в заблуждение Михайловой М.А., на имя М. были необоснованно начислены в качестве заработной платы специалиста ... администрации ... сельского поселения

и перечислены на расчетный счет М. в дополнительном офисе № 4437/053 Цивильского ОСБ № 4437 Сбербанка РФ, денежные средства:

- за Дата обезличена года - в размере ... рублей;

- за Дата обезличена года - в размере ... рубля,

всего на общую сумму ... рублей, а также произведены пенсионные отчисления на имя М..

Дата обезличена года, Михайлова М.А., находясь в помещении указанного дополнительного офиса Банка, на основании доверенности, получила денежные средства в размере ... рублей, а остальные денежные средства оставила на расчетном счете.

Тем самым Михайлова М.А., реализовав свои преступные намерения, присвоила денежные средства федерального бюджета в размере ... рублей, обратив их в свою пользу, и в дальнейшем распорядилась ими по своему усмотрению.

В результате указанных преступных действий Михайловой М.А. бюджету Российской Федерации был причинен имущественный вред на сумму ... рублей.

Она же, Михайлова М.А., продолжая свои преступные действия и осуществление своего преступного замысла, заведомо зная о том, что ее дочь М. в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года в администрации сельского поселения не работала,

используя свое служебное положение и полномочия по составлению и утверждению первичных учетных документов, в один из дней периода времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, находясь в помещении администрации ... сельского поселения, расположенном по вышеуказанному адресу, злоупотребляя авторитетом занимаемой должности,

дала подчиненному по отношению к ней работнику - специалисту ... сельского поселения А., заведомо незаконное для себя указание - проставить в табеле учета рабочего времени работников администрации поселения в графе «М.» заведомо ложные сведения,

об отработанном М. количестве часов рабочего времени за Дата обезличена года.

А., находясь в служебном подчинении Михайловой М.А., по указанию последней, внес в табель за Дата обезличена года не соответствующие действительности сведения о работе М. по ... часа в день в течение 21 рабочего дня.

После этого Михайлова М.А., продолжая свои преступные действия, в один из дней указанного периода времени, находясь в помещении администрации ... сельского поселения, в нарушение требований ст.9 Федерального закона от 21.11.1996 года № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете»,

действуя умышленно, собственноручно утвердила данный табель за Дата обезличена года, придав видимость достоверности заведомо не соответствующим действительности вышеуказанным сведениям, а затем вскоре представила его в централизованную бухгалтерию Мариинско-Посадского района.

На основании указанного табеля, содержащего сфальсифицированные сведения о днях и времени работы М.,

сотрудниками централизованной бухгалтерии Мариинско-Посадского района, введенными в заблуждение Михайловой М.А., на имя М. были необоснованно начислены в качестве заработной платы специалиста ... администрации ... сельского поселения,

и перечислены на расчетный счет М. в дополнительном офисе № 4437/053 Цивильского ОСБ № 4437 Сберегательного банка РФ,

денежные средства в размере ... рублей за Дата обезличена года, а также произведены пенсионные отчисления на имя М..

Дата обезличена года, Михайлова М.А. находясь в помещении указанного дополнительного офиса Банка, на основании доверенности, получила денежные средства в размере ... рублей, а остальные денежные средства оставила на расчетном счете.

Тем самым, Михайлова М.А., реализовав свои преступные намерения, присвоила денежные средства федерального бюджета в размере ... рублей, обратив их в свою пользу, и в дальнейшем распорядилась ими по своему усмотрению.

В результате указанных преступных действий Михайловой М.А. бюджету Российской Федерации был причинен имущественный вред на сумму ... рублей.

Она же, Михайлова М.А., продолжая свои преступные действия и осуществление своего преступного замысла, заведомо зная о том, что ее дочь М. в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года в администрации сельского поселения не работала,

используя свое служебное положение и полномочия по составлению и утверждению первичных учетных документов, в один из дней периода времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, находясь в помещении администрации ... сельского поселения, расположенном по вышеуказанному адресу, злоупотребляя авторитетом занимаемой должности,

дала подчиненному по отношению к ней работнику - специалисту ... сельского поселения А., заведомо незаконное для себя указание - проставить в табеле учета рабочего времени работников администрации поселения в графе «М.» заведомо ложные сведения,

об отработанном М. количестве часов рабочего времени за Дата обезличена года.

А., находясь в служебном подчинении Михайловой М.А., по указанию последней, внес в табель за Дата обезличена года не соответствующие действительности сведения о работе М. по ... часа в день в течение 21 рабочего дня.

После этого Михайлова М.А., продолжая свои преступные действия, в один из дней указанного периода времени, находясь в помещении администрации ... сельского поселения, в нарушение требований ст.9 Федерального закона от 21.11.1996 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете»,

действуя умышленно, собственноручно утвердила данный табель за Дата обезличена года, придав видимость достоверности заведомо не соответствующим действительности вышеуказанным сведениям, а затем вскоре представила его в централизованную бухгалтерию Мариинско-Посадского района.

Она же, Михайлова М.А., продолжая свои преступные действия и осуществление своего преступного замысла, заведомо зная о том, что ее дочь М. в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года в администрации сельского поселения не работала,

используя свое служебное положение и полномочия по составлению и утверждению первичных учетных документов, в один из дней периода времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, находясь в помещении администрации ... сельского поселения, расположенном по вышеуказанному адресу, злоупотребляя авторитетом занимаемой должности,

дала подчиненному по отношению к ней работнику - специалисту ... сельского поселения А., заведомо незаконное для себя указание - проставить в табеле учета рабочего времени работников администрации поселения в графе «М.» заведомо ложные сведения,

об отработанном М. количестве часов рабочего времени за Дата обезличена года.

А., находясь в служебном подчинении Михайловой М.А., по указанию последней, внес в табель за Дата обезличена года не соответствующие действительности сведения о работе М. по ... часа в день в течение 21 рабочего дня.

После этого Михайлова М.А., продолжая свои преступные действия, в один из дней указанного периода времени, находясь в помещении администрации ... сельского поселения, в нарушение требований ст.9 Федерального закона от 21.11.1996 года № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете»,

действуя умышленно, собственноручно утвердила данный табель за Дата обезличена года, придав видимость достоверности заведомо не соответствующим действительности вышеуказанным сведениям, а затем вскоре представила его в централизованную бухгалтерию Мариинско-Посадского района.

Она же, Михайлова М.А., продолжая свои преступные действия и осуществление своего преступного замысла, заведомо зная о том, что ее дочь М. в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года в администрации сельского поселения не работала,

используя свое служебное положение и полномочия по составлению и утверждению первичных учетных документов, в один из дней периода времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, находясь в помещении администрации ... сельского поселения, расположенном по вышеуказанному адресу, злоупотребляя авторитетом занимаемой должности,

дала подчиненному по отношению к ней работнику - специалисту ... сельского поселения П., заведомо незаконное для себя указание - проставить в табеле учета рабочего времени работников администрации поселения в графе «М.» заведомо ложные сведения,

об отработанном М. количестве часов рабочего времени за Дата обезличена года.

П., находясь в служебном подчинении Михайловой М.А., по указанию последней внесла в табель за Дата обезличена года не соответствующие действительности сведения о работе М. по ... часа в день в течение 20 рабочих дней.

После этого Михайлова М.А., продолжая свои преступные действия, в один из дней указанного периода времени, находясь в помещении администрации ... сельского поселения, в нарушение требований ст.9 Федерального закона от 21.11.1996 года № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете»,

действуя умышленно, собственноручно утвердила данный табель за Дата обезличена года, придав видимость достоверности заведомо не соответствующим действительности вышеуказанным сведениям, а затем вскоре представила его в централизованную бухгалтерию Мариинско-Посадского района.

На основании указанных табелей за Дата обезличена года, содержащих сфальсифицированные сведения о днях и времени работы М.,

сотрудниками централизованной бухгалтерии Мариинско-Посадского района, введенными в заблуждение Михайловой М.А., на имя М. были необоснованно начислены в качестве заработной платы специалиста ... администрации ... сельского поселения,

и перечислены на расчетный счет М. в дополнительном офисе № 4437/053 Цивильского ОСБ № 4437 Сбербанка РФ, денежные средства:

- за Дата обезличена года - в размере ... рублей;

- за Дата обезличена года - в размере ... рублей;

- за Дата обезличена года - в размере ... рублей,

всего на общую сумму ... рублей, а также произведены пенсионные отчисления на имя М..

Дата обезличена года, Михайлова М.А. находясь в помещении указанного дополнительного офиса Банка, на основании доверенности, получила денежные средства в общем размере ... рубль ... копеек, сняв том числе остаток с расчетного счета,

из них ... рублей - по поступающим перечислениям за якобы отработанное её дочерью М. время в Дата обезличена года, и ... рублей - ранее похищенных ею в результате преступных действий.

Тем самым Михайлова М.А., реализовав свои преступные намерения, присвоила денежные средства федерального бюджета в размере ... рублей, обратив их в свою пользу, и в дальнейшем распорядилась ими по своему усмотрению.

Таким образом, в результате указанных выше преступных действий Михайловой М.А., бюджету Российской Федерации был причинен имущественный вред на общую сумму ... рублей.

Она же, Михайлова М.А., являясь с Дата обезличена года главой ... сельского поселения, то есть выборным должностным лицом органа местного самоуправления, постоянно осуществляя функции представителя власти, выполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в администрации указанного сельского поселения,

наделённая согласно Федеральному закону от 21 ноября 1996 года № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете», Федеральному закону от 06 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом ... сельского поселения, принятого решением Собрания депутатов данного сельского поселения от Дата обезличена года Номер обезличен,

полномочиями по распоряжению в установленном порядке денежными средствами поселения, составлению и утверждению первичных учетных документов, организации и ведению бухгалтерского учета, осуществлению подбора, приема на работу и расстановки кадров, заключению договоров, в том числе трудовых,

действуя умышленно, из корыстной и иной личной заинтересованности, выразившейся в желании извлечь материальные выгоды для себя, карьеристских побуждениях, желании показать себя в выгодном свете перед населением возглавляемого ею сельского поселения и руководством администрации Мариинско-Посадского района Чувашской Республики,

используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, с целью незаконного систематического получения денежных средств из федерального бюджета Российской Федерации, использования данных денежных средств для удовлетворения своих корыстных побуждений и реализации своих карьеристских намерений,

Дата обезличена года, находясь в помещении администрации ... сельского поселения, расположенном по адресу: ... ...,

заведомо зная о том, что ее дочь М. является студенткой очного отделения факультета ... в г.Чебоксары и в рабочее время посещает учебные занятия в указанном учебном заведении,

лично внесла в официальный документ, удостоверяющий событие и факт, имеющие юридическое значение и влекущие соответствующие юридические последствия - приказ главы ... сельского поселения от Дата обезличена года Номер обезличен,

заведомо ложные сведения, о приеме М. на работу с Дата обезличена года на должность специалиста ... администрации ... сельского поселения по совместительству, после чего лично подписала данный приказ.

Затем, Михайлова М.А., фиктивно трудоустроив свою дочь М., не осведомленную о ее преступных намерениях, на вышеуказанную должность,

действуя умышленно, продолжая реализацию своих вышеуказанных преступных намерений, заведомо зная о том, что ее дочь М. в администрации сельского поселения на указанной должности фактически не работает, свои функциональные обязанности не выполняла, в связи с чем, не вправе получить материальное вознаграждение за указанный труд,

а также осознавая, что начисление и выплата заработной платы производится на основании норм рабочего времени, отраженного в предоставляемом в бухгалтерию официальном документе - табеле учета рабочего времени,

утвержденным Постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 года № 1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты», удостоверяющем событие и факт, имеющие юридическое значение и влекущие соответствующие юридические последствия,

используя свое служебное положение, в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, находясь в помещении администрации ... сельского поселения, расположенном по вышеуказанному адресу, злоупотребляя авторитетом занимаемой должности,

давала подчиненным по отношению к ней работникам - специалистам ... сельского поселения П. и А., не осведомленным о её преступных намерениях, заведомо незаконные указания

- проставлять в табеля учета рабочего времени работников администрации поселения в графе «М.» заведомо ложные сведения, о якобы отработанном М. количестве часов рабочего времени за каждый из месяцев, за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

После этого, П. и А., находясь в служебном подчинении Михайловой М.А., по указанию последней, внесли в табеля учета рабочего времени не соответствующие действительности сведения о работе М.:

а) по ... часа в день:

- за Дата обезличена года - в течение 16 рабочих дней;

- за Дата обезличена года - в течение 19 рабочий дней;

- за Дата обезличена года - в течение 22 рабочих дней;

- за Дата обезличена года - в течение 20 рабочих дней;

- за Дата обезличена года - в течение 22 рабочих дней;

- за Дата обезличена года - в течение 23 рабочих дней;

- за Дата обезличена года - в течение 21 рабочего дня;

- за Дата обезличена года - в течение 22 рабочих дней;

- за Дата обезличена года - в течение 21 рабочего дня;

- за Дата обезличена года - в течение 21 рабочего дня;

- за Дата обезличена года - в течение 17 рабочих дней;

- за Дата обезличена года - в течение 19 рабочих дней;

- за Дата обезличена года - в течение 21 рабочего дня;

- за Дата обезличена года - в течение 21 рабочего дня;

- за Дата обезличена года - в течение 21 рабочего дня;

- за Дата обезличена года - в течение 20 рабочих дней.

б) по ... часа в день:

- за Дата обезличена года - в течение 20 рабочих дней.

в) по ... часа в день:

- за Дата обезличена года - в течение 21 рабочего дня.

После внесения в табеля указанных сведений, Михайлова М.А., продолжая свои преступные действия, находясь в помещении администрации ... сельского поселения по вышеуказанному адресу, в нарушение требований ст.91 Трудового кодекса Российской Федерации, ст.9 Федерального закона от 21.11.1996 года № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете»,

умышленно, собственноручно утвердила табели учета рабочего времени по работникам администрации Большешигаевского сельского поселения, а именно:

- в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года - за Дата обезличена года;

- Дата обезличена года - за Дата обезличена года;

- Дата обезличена года - за Дата обезличена года;

- Дата обезличена года - за Дата обезличена года;

- Дата обезличена год - за Дата обезличена года;

- в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года - за Дата обезличена года;

- Дата обезличена года - за Дата обезличена года;

- в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года - за Дата обезличена года;

- в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года - за Дата обезличена года;

- в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года - за Дата обезличена года;

- в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года - за Дата обезличена года;

- в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года - за Дата обезличена года;

- в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года - за Дата обезличена года;

- в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года - за Дата обезличена года;

- в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года - за Дата обезличена года;

- в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года - за Дата обезличена года,

придав тем самым видимость достоверности, заведомо не соответствующим действительности вышеуказанным сведениям,

а затем ежемесячно в указанный период представляла данные табели в централизованную бухгалтерию Мариинско-Посадского района по адресу: ....

На основании указанных, вышеперечисленных табелей представленных в централизованную бухгалтерию, содержащих сфальсифицированные сведения о днях и времени работы М.,

сотрудниками централизованной бухгалтерии Мариинско-Посадского района, введенными в заблуждение Михайловой М.А.,

на имя М. были необоснованно начислены в качестве заработной платы специалиста ... администрации ... сельского поселения и перечислены на расчетный счет М. в дополнительном офисе № 4437/053 Цивильского ОСБ № 4437 Сбербанка РФ, денежные средства, в том числе:

- за Дата обезличена года, в размере ... рублей;

- за Дата обезличена года, в размере ... рублей;

- за Дата обезличена года, в размере ... рублей;

- за Дата обезличена года, в размере ... рублей;

- за Дата обезличена года, в размере ... рублей;

- за Дата обезличена года, в размере ... рублей;

- за Дата обезличена года, в размере ... рублей;

- за Дата обезличена года, в размере ... рублей;

- за Дата обезличена года, в размере ... рублей;

- за Дата обезличена года, в размере ... рублей;

- за Дата обезличена года, в размере ... рублей;

- за Дата обезличена года, в размере ... рублей;

- за Дата обезличена года, в размере ... рублей;

- за Дата обезличена года, в размере ... рубля;

- за Дата обезличена года, в размере ... рублей;

- за Дата обезличена года, в размере ... рублей;

- за Дата обезличена года, в размере ... рублей;

- за Дата обезличена года, в размере ... рублей,

а также произведены пенсионные отчисления на имя М..

Подсудимой Михайловой М.А. предъявлено также обвинение по ст.285 ч.2 УК РФ, по факту злоупотребления ею как главой органа местного самоуправления, своими должностными полномочиями, при трудоустройстве и осуществлении трудовой деятельности М. за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

В судебном заседании, подсудимая Михайлова М.А. свою вину в предъявленном ей обвинении не признала, и показала следующее:

В Дата обезличена года она на выборах, была избрана главой местного самоуправления - ... сельского поселения Мариинско-Посадского района Чувашской Республики. В силу занимаемого должностного положения, она отвечает за все вопросы местного значения на территории сельского поселения, осуществляет организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции.

Дата обезличена года она, будучи главой сельского поселения, лично оформила приказ о приеме на работу в администрацию ... сельского поселения на должность специалиста ... свою дочь М. на ... ставки.

Для работы на должности специалиста ..., нужны были знания компьютера, а другого, подходящего специалиста на территории сельского поселения она не нашла. По этой причине, она уговорила свою дочь А. поработать в поселении специалистом ....

В то время, её дочь М. кроме того обучалась в ... в г.Чебоксары, где обучалась с Дата обезличена года до Дата обезличена года на платной основе, по очной форме обучения.

Обучаясь в ВУЗе, А. неоднократно выезжала заграницу - в ... для прохождения стажировки, в том числе, в Дата обезличена годах. А. работала в ... в гостиничном комплексе. За период пребывания в ... (с Дата обезличена года по Дата обезличена года; с Дата обезличена года по Дата обезличена года), А., в администрации ... сельского поселения никакие работы не выполняла.

В остальное время, с Дата обезличена по Дата обезличена года, с Дата обезличена г. по Дата обезличена года, её дочь М. приходила на работу, но не каждый день, так как преимущественно жила в г..... На работе в поселении, А. бывала в свободное от учебы время, иногда после работы, иногда в выходные дни. График работы А. был свободным.

На период отсутствия дочери А. на территории России (в ...), её обязанности выполняла специалист поселения П..

Ежемесячно для начисления своей дочери заработной платы, она давала специалистам поселения П., А. указания, чтобы они ставили дочери А. отметки в табеле учета рабочего времени.

Заработную плату, начисляемую дочери по занимаемой должности специалиста ..., она получала в сберкассе, сама, по доверенности выданной ей дочерью. Эти деньги она расходовала по своему личному усмотрению, в том числе на нужды сельского поселения, а также платила П., за выполненную ею за её дочь работу.

Осознает, что с её стороны имели место ошибки при трудовой деятельности своей дочери М., но считает, что корысти либо иной, какой-либо её преступной личной заинтересованности, не было.

После выезда дочери в ..., она не уволила ее, так как А. уехала быстро, и не успела написать соответствующее заявление.

Считает, что составов преступлений, предусмотренных ст.ст.160 ч.3, 285 ч.2 УК РФ, и частично ст.292 ч.1 УК РФ, в её действиях не имеется. Считает, что материальный ущерб федеральному бюджету, она не причиняла.

Подсудимая Михайлова М.А. свою вину в предъявленном ей обвинении не признала, между исследованными в судебном заседании доказательствами, суд, вину подсудимой в преступлениях, установленных судом, находит доказанной.

Потерпевшая П. в зале суда показала, что более ... лет работает в администрации ... сельского поселения Мариинско-Посадского района ЧР в должности специалиста. С Дата обезличена года главой администрации ... сельского поселения является Михайлова М.А..

Штат администрации их сельского поселения составляет четыре единицы: глава, специалист-эксперт, специалист и специалист ....

В Дата обезличена года на основании приказа главы Михайловой М.А., в администрацию ... сельского поселения на должность специалиста ... была принята М., которая приходится главе Михайловой М.А. дочерью.

В то время, М. обучалась на очном отделении высшего учебного заведения в г.Чебоксары. В свободное от учебы время, А. приезжала в деревню, приходила в сельское поселение, работала. Было это либо после окончания рабочего времени (вечером), либо в выходные, праздничные дни.

Ей известно, что А. в какое-то время выезжала по учебе за границу. В указанный период, М. работу специалиста ... не выполняла, на работе не появлялась. Работу за А., выполняла она (П.). За это, Михайлова М.А. уплатила ей деньги.

Табеля учета рабочего времени в администрации поселения, вела обычно она, в период её отсутствия - А.. По указанию Михайловой М.А., она ставила в табеле отметки, якобы о том, что М. в рабочее время была на работе и работала.

Просит суд, подсудимую не наказывать, проявить к ней снисхождение.

В судебном заседании, на основании ст.281 ч.3 УПК РФ, были оглашены показания потерпевшей П. от Дата обезличена года, данные ею ранее в ходе предварительного следствия, из которых следует следующее:

Свои, ранее данные ею Дата обезличена года в ходе предварительного следствия показания, она подтверждает в полном объеме.

В период с Дата обезличена года по Дата обезличена года она, по указанию главы ... сельского поселения Михайловой М.А., выполняла всю работу специалиста ... администрации ... сельского поселения вместо М. - дочери Михайловой М.А..

Однако заработную плату либо иного вознаграждения за это, не получала, каких-либо поощрений за выполнение данной работы у неё также не было.

По указанию главы поселения Михайловой М.А., она проставляла в табелях учета рабочего времени (за Дата обезличена года, за Дата обезличена года, за Дата обезличена года, за Дата обезличена года), отметки, об отработке М. количества часов рабочего времени в соответствии с её ставкой.

Остальные табеля учета рабочего времени по указанию главы поселения Михайловой М.А., составлял А. л.д.172-173 т.3).

Свидетель обвинения А. в зале суда показал, что в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года он работал в администрации ... сельского поселения Мариинско-Посадского района ЧР, на должности специалиста.

С Дата обезличена года, главой администрации ... сельского поселения является Михайлова М.А.. Штат администрации ... сельского поселения составлял четыре единицы: глава, специалист-эксперт, специалист и специалист ....

В Дата обезличена года на должность специалиста ... администрации Большешигаевского сельского поселения на 0,4 ставки, на основании приказа главы Михайловой М.А., была принята ее дочь - М., которая к тому же обучалась в то время по очной форме в высшем учебном заведении в г. Чебоксары.

В какое время М. выполняла свою работу, не знает, но полагает, что в свободное от учебы время, не каждый день. Сам он, М. на работе видел изредка.

Кто в отсутствие М. выполнял её работу, не знает, полагает, что П.. Сам он, денежных средств за работу специалиста ..., ни от кого не получал.

Все отчеты ... за специалиста ..., в период с Дата обезличена года по Дата обезличена год, ему передавала П.. Он подписывал их и сдавал в ... лично.

По указанию главы поселения Михайловой М.А., он проставлял в табелях учета рабочего времени отметки, об отработке М. количества часов рабочего времени в соответствии с её ставкой, хотя М. в это время на работе не видел.

Эти табеля, утверждались главой Михайловой М.А. лично.

Свидетель обвинения С. в зале суда показала, что работает она бухгалтером в централизованной бухгалтерии Мариинско-Посадского района ЧР, которая обслуживает и ... сельское поселение.

В ее обязанности входило в том числе, начисление и выдача заработной платы. Начисления заработной платы работника поселения производились на основании предоставляемых ежемесячно табелей учета использования рабочего времени, которые утверждались главами сельских поселений.

В администрации ... сельского поселения по штату были 3 человека и еще один, специалист по воинскому учету на 0,4 ставки. Ежемесячная заработная плата данного специалиста за Дата обезличена год, с учетом удержания налога, составляла ... рублей. Выплата заработной платы данного специалиста производилась из федерального бюджета.

Ей известно, в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, специалистом ... сельского поселения числилась М.. Работала ли М. фактически, не знает. Но в табелях учета рабочего времени за указанный период, М. указывалась, как работавшая согласно своей 0,4 ставки.

Зарплата М. перечислялась на её банковский счет, согласно её заявлению. Кто получал за М. деньги, не знает.

В судебном заседании, на основании ст.281 ч.3 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля обвинения С. от Дата обезличена года, ранее данные ею в ходе предварительного следствия, из которых следует следующее:

На основании предоставленного в централизованную бухгалтерию приказа Номер обезличен от Дата обезличена года о приеме на работу в администрацию ... сельского поселения на должность специалиста ... М. и её заявления о причислении её заработной платы на лицевой счет в дополнительном офисе № 4437/053 Сбербанка,

централизованной бухгалтерией Мариинско-Посадского района начислялась и перечислялась на указанный счет заработная плата М..

В централизованную бухгалтерию ежемесячно предоставлялись утвержденные главой ... сельского поселения Михайловой М.А. табеля учета использования рабочего времени, работников данного сельского поселения.

На основании указанных табелей, производились ежемесячно начисления заработной платы М., предусмотренных из средств федерального бюджета.

Всего М. за период её нахождения на должности специалиста по воинскому учету администрации ... сельского поселения (с Дата обезличена года по Дата обезличена года), было перечислено на её лицевой счет в качестве заработной платы ... рублей. Кроме того, был начислен и перечислен налог в сумме ... рублей л.д.85-86 т.2).

Свидетель обвинения М. в зале суда показала, что в период с Дата обезличена по Дата обезличена года, она обучалась по очной форме в филиале ..., в г. Чебоксары Чувашской Республики, по специальности ....

Одновременно, с Дата обезличена года она была принята на работу в ... сельское поселение на должность специалиста .... На эту работу она устроилась по инициативе своей матери Михайловой М.А., работавшей в данном поселении главой.

Работу в сельском поселении, она выполняла приезжая по возможности после учебы в деревню, а также в выходные, праздничные. По возможности, выполнять её работу ей помогали специалисты поселения А., П..

Заработную плату за работу в сельском поселении она сама не получала. После приема на работу, она написала заявление о перечислении её заработной платы на её счет в банке. Потом она выдала своей матери Михайловой М.А. доверенность, по которой мать сама получала её заработную плату в банке.

Куда мать тратила начисленную ей заработную плату, не знает, но мать постоянно, при необходимости давала ей деньги.

В период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, и с Дата обезличена года по Дата обезличена года, она находилась на учебной стажировке, за границей, в .... Насколько ей известно, в это время, её работу в ... сельском поселении выполняла П.. В указанные периоды она никаких заявлений на отгулы, отпуска не писала, также числилась в штате поселения.

С Дата обезличена года она уволилась с поселения по собственному желанию.

В судебном заседании, на основании ст.281 ч.3 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля обвинения М. от Дата обезличена года, ранее данные ею в ходе предварительного следствия, из которых следует следующее:

В период Дата обезличена г.г., она обучалась на очной форме в филиале ... в г.Чебоксары по специальности .... С самого начала обучения, она стала жить в ..., по месту жительства своей бабушки. После учебы, приезжала домой в .... Так было и в Дата обезличена г.г..

С Дата обезличена года она была принята на работу в администрацию ... сельского поселения, на должность специалиста .... На указанном месте, она проработала до Дата обезличена года. Главой указанного поселения является её мать Михайлова М.А.. На указанное рабочее место, она трудоустроилась по инициативе матери. Зачем мать хотела устроить её на работу, ей неизвестно.

Изначально, то есть с Дата обезличена года на работе она появлялась редко, 1-2 раза в неделю. Когда приходила на работу, составляла списки ..., но подписи не ставила, просто набирала текст и относила другим специалистам.

О том, что за период ее работы в должности специалиста ... ей проставлялись отметки в табелях учета использования рабочего времени, об отработке полного количества часов по ее ставке, она знала.

С Дата обезличена года по Дата обезличена года она находилась на стажировке по учебе, в .... По какой причине мать не уволила ее, когда она уезжала в ..., ей неизвестно. Мать знала о том, что она собирается ехать в ... еще в Дата обезличена году, так как она сама об этом ей говорила.

Перед отъездом они с матерью, поговорили со специалистами П. и А., договорились, что те будут выполнять ее работу.

Заработную плату, которая начислялась ей, получала ее мать.

Дата обезличена года она снова поехала в ... на прохождение стажировки. За несколько дней до отъезда, она оставила матери заявление об увольнении. Приехала она с ... обратно в Россию, в Дата обезличена года л.д.226-228 т.2).

Вину подсудимой М. в преступлениях, установленных судом, суд находит доказанной и исследованными по делу письменными доказательствами, материалами уголовного дела.

Из показаний свидетеля обвинения Б., ранее данных ею в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, на основании ст.281 ч.1 УПК РФ, следует, что

с Дата обезличена года она работает в должности начальника центра международного сотрудничества филиала ... в г.Чебоксары. В ее обязанности входит вся международная деятельность ВУЗа.

М. обучалась в ВУЗе с Дата обезличена года по Дата обезличена года по очной форме, по специальности ....

В Дата обезличена года М. прошла собеседование, по итогам которого директором филиала был издан приказ об организации (прохождения) стажировки студентов за рубежом. С Дата обезличена по Дата обезличена года шел прием заявлений от студентов. М. написала такое заявление.

Дата обезличена года М. выехала в ... для прохождения стажировки, где находилась до Дата обезличена года. Стажировку М. проходила в гостинице «...».

Дата обезличена года М. вновь выехала в ... для прохождения стажировки, где находилась до Дата обезличена года л.д.229-230 т.2).

Согласно рапорту следователя в порядке ст.143 УПК РФ от Дата обезличена года, по материалу проверки в отношении должностного лица - главы ... сельского поселения Мариинско-Посадского района Михайловой М.А.,

усмотрено наличие признаков преступления, предусмотренного ст.160 ч.3 УК РФ, в действиях указанного должностного лица л.д.6 т.1).

Уставом ... сельского поселения Мариинско-Посадского района Чувашской Республики, принятым Дата обезличена года решением Собрания депутатов указанного сельского поселения л.д.44-94), установлены, в том числе:

- общие положения, правовые основаны организации и осуществления местного самоуправления в сельском поселении;

- органы местного самоуправления и должностные лица поселения;

- условия и порядок прохождения муниципальной службы; ответственность органов местного самоуправления и его должностных лиц.

Статьей 36 указанного Устава (компетенция главы сельского поселения) установлено, что ...:

- осуществляет общее руководство деятельностью администрации по решению всех вопросов;

- заключает от имени администрации договоры в пределах своей компетенции;

- формирует штат администрации; назначает на должность и освобождает от должности работников администрации; осуществляет иные полномочия.

Согласно письмам с Управления Пенсионного фонда РФ по Чувашской Республике,

сведения о страховом стаже и начисленных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование М., Дата обезличена года рождения, предоставлены в УПФ, администрацией ... сельского поселения Мариинско-Посадского района, с указанием страхового стажа, за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года л.д.200 т.1,166-168 т.3).

Согласно письму с филиала ... в г.Чебоксары л.д.210 т.1),

М., обучалась в указанном учебном заведении с Дата обезличена года (приказ о зачислении от Дата обезличена года Номер обезличен) по Дата обезличена года (приказ об окончании от Дата обезличена года Номер обезличен), на очном отделении, по специальности ....

Согласно рапорту сотрудника ОВД в порядке ст.143 УПК РФ от Дата обезличена года, по материалу проверки в отношении должностного лица - главы ... сельского поселения Мариинско-Посадского района ЧР Михайловой М.А.,

в действиях указанного лица, усмотрено наличие признаков преступлений, предусмотренных ст.ст.159,292,285 УК РФ л.д.222 т.1).

Согласно протоколу Мариинско-Посадской территориальной избирательной комиссии от Дата обезличена года, на состоявшихся Дата обезличена года выборах главы ... сельского поселения Мариинско-Посадского района Чувашской Республики, Михайлова Манефа Александровна признана избранной главой указанного сельского поселения л.д.223 т.1).

Согласно постановлению главы ... сельского поселения Мариинско-Посадского района Чувашской Республики от Дата обезличена года Номер обезличен, Михайлова М.А. с Дата обезличена года вступила в должность главы ... сельского поселения л.д.224 т.1).

Согласно письму с централизованной бухгалтерии Мариинско-Посадского района Чувашской Республики от Дата обезличена года л.д.225,233,246,247 т.1),

М. принята на указанную должность на основании распоряжения Номер обезличен от Дата обезличена года, по совместительству на ... ставки с окладом ... рублей.

За Дата обезличена год М. была начислена заработная плата в размере ... рублей, удержан НДФЛ в размере ... рублей, перечислена на лицевой счет заработная плата в размере ... рублей.

С Дата обезличена года по Дата обезличена года, М. начислена заработная плата в размере ... рублей, удержан НДФЛ в размере Номер обезличен рублей. На лицевой счет перечислена заработная плата в размере ... ... рублей.

Согласно писем с филиала ... в г.Чебоксары л.д.228 т.1,37 т.2),

М. за время обучения в указанном учебном заведении, выезжала на зарубежную стажировку в ... в Дата обезличена годах.

Согласно заявлению М. от Дата обезличена года на имя руководителя филиала ..., она просит рассмотреть её заявление о прохождении стажировки в ... в Дата обезличена году л.д.38 т.2).

Согласно копии паспорта Номер обезличен, М., Дата обезличена года рождения, уроженка Чувашской Республики, является получателем заграничного паспорта, выданного Дата обезличена года л.д.40-41 т.2).

Согласно выписке из приказа по филиалу ... в г. Чебоксары от Дата обезличена года Номер обезличен, приказано направить с Дата обезличена года студентов на зарубежную стажировку, согласно прилагаемого Списка, в перечне которого указана М. л.д.230-231 т.1).

Согласно выписке из приказа по филиалу ... в г. Чебоксары от Дата обезличена года Номер обезличен, приказано направить с Дата обезличена года студентов на зарубежную стажировку, согласно прилагаемого Списка, в перечне которого указана М. л.д.232 т.1).

Должностной инструкцией, утвержденной в Дата обезличена году ... сельского поселения Мариинско-Посадского района Чувашской Республики, утверждены права, обязанности и ответственность специалиста поселения П. л.д.236,238 т.1).

Должностной инструкцией, утвержденной в 2009 году главой ... сельского поселения Мариинско-Посадского района Чувашской Республики, утверждены права, обязанности и ответственность специалиста ... л.д.244 т.1).

Выпиской из лицевого счета Номер обезличен на имя М., подтверждается, что

в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года на лицевой счет М. начислялись денежные средства.

В период с Дата обезличена года по Дата обезличена года начисленные денежные средства снимались с указанного счета л.д.17,20 т.2).

Согласно заявлению специалиста ... сельского поселения М. от Дата обезличена года, она просит централизованную бухгалтерию ... ЧР перечислять её заработную плату в СБ 4437/053 на лицевой счет Номер обезличен л.д.26 т.2).

Платежными поручениями от Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года,

подтверждается перечисление централизованной бухгалтерией заработной платы М. л.д.27-36 т.2).

Согласно договорам от Дата обезличена года и от Дата обезличена года, между централизованной бухгалтерией Мариинско-Посадского района Чувашской Республики и администрацией ... сельского поселения Мариинско-Посадского района Чувашской Республики,

стороны договорились о бухгалтерском обслуживании бухгалтерией финансово-хозяйственной деятельности администрации л.д.64-66,67-69 т.2).

Письмом централизованной бухгалтерии от Дата обезличена года сообщается, что финансирование оплаты труда специалиста ..., производилось и производится за счет средств, поступивших по целевой статье 0013600, за счет средств, поступивших из федерального бюджета л.д.80 т.2).

Произведенным Дата обезличена года в жилище подсудимой Михайловой М.А. обыском, был обнаружен и изъят тетрадный лист с указанием адреса М. в ... л.д.93-94 т.2).

Произведенным Дата обезличена года в ... ... по ... Чувашской Республики обыском,

были обнаружены и изъяты документы и фотографии, подтверждающие факты нахождения М. в 2006 и 2007 годах в Турции л.д. 99-100 т.2).

Произведенной Дата обезличена года с филиала ... в г.Чебоксары выемкой,

были обнаружены и изъяты документы, подтверждающие факты пребывания М. в ..., в Дата обезличена годах л.д.106-107 т.2).

Произведенной Дата обезличена года с дополнительного офиса № 4437/045 Цивильского ОСБ № 4437 выемкой,

были обнаружены и изъяты расходно-кассовые ордера и договор, подтверждающие факты получения Михайловой М.А. в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, заработной платы её дочери - М. л.д.114-115, 116 т.2).

Произведенной Дата обезличена года с централизованной бухгалтерии Мариинско-Посадского района Чувашской Республики выемкой,

были обнаружены и изъяты табеля учета использования рабочего времени, работников администрации ... сельского поселения за период с Дата обезличена по Дата обезличена годов л.д.119-120 т.2).

Произведенной Дата обезличена года выемкой, с администрации ... сельского поселения Мариинско-Посадского района Чувашии,

изъята деловая документация специалиста ... указанного поселения за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года л.д.235-236 т.2).

Протоколом осмотра предметов, документов от Дата обезличена года л.д.76-91 т.3), зафиксирован произведенный осмотр изъятых в ходе предварительного следствия по делу вышеуказанных предметов, документов, в ходе чего установлено следующее:

1. Тетрадный лист, изъятый в ходе обыска по месту жительства Михайловой М.А., в ... по ... ...... ....

Размером 16,7 х 10 см. На листе имеется с обеих сторон рукописный текст, выполненный чернилами синего цвета.

На одной стороне листа бумаги текст - 429588 Россия, Чувашская Республика, ..., ..., ..., .... Михайловой Манефе Александровне.

На обратной стороне листа бумаги текст - ..., М. (...).

2. Документы, изъятые в ходе обыска Дата обезличена года по адресу: ...:

- Договор о стажировке в ... Номер обезличен от Дата обезличена года. Сторонами договора являются М. и филиал ... в г.Чебоксары. Предметом договора является направление стажера М. в ..., для прохождения стажировки в рамках учебного плана с Дата обезличена года по Дата обезличена года. Договор подписан сторонами л.д.92 т.3).

- Договор на оказании дополнительных образовательных услуг Номер обезличен от Дата обезличена года. Сторонами договора являются М. и филиал ... в г. Чебоксары. Согласно договору филиал оказывает дополнительные платные образовательные услуги стажерам по подготовке к стажировке. Договор подписан сторонами л.д.93 т.3).

- Договор о стажировке в ... Номер обезличен от Дата обезличена года. Сторонами договора являются М. и филиал ... в г.Чебоксары. Предметом договора является направление стажера М. в ..., для прохождения стажировки в рамках учебного плана с Дата обезличена года по Дата обезличена года. Договор подписан сторонами.

- Свидетельство, выданное М., в верхней части которого имеется надпись: «...». В средней части листа указан период пребывания М. в отеле ... - с Дата обезличена года по Дата обезличена года л.д.94 т.3).

- Свидетельство, выданное М., в верхней части которого имеется надпись: «...». В средней части листа указан период пребывания М. в отеле ... - с Дата обезличена года по Дата обезличена года л.д.95 т.3).

- Книжка синего цвета серии Номер обезличен, выданная М.. Книжка на 24 страницах. На 3-ьей странице книжки имеется фотография с изображением М., ниже фотографии имеется запись «М.». Согласно указанной книжке, М. было дано разрешение на место жительство в ... в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года (страница 4).

- Книжка синего цвета серии Номер обезличен, выданная М.. Книжка на 24 страницах. На 3-ьей странице книжки имеется фотография с изображением М., ниже фотографии имеется запись «М.». Согласно указанной книжке М. было дано разрешение на место жительство в ... в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года (страница 4).

- Книжка синего цвета серии Номер обезличен, выданная М.. Книжка на 24 страницах. На 3-ьей странице книжки имеется фотография с изображением М., ниже фотографии имеется запись «М.». Согласно указанной книжке М. было дано разрешение на место жительство в ... в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года (страница 4).

- 3 фотографии размером 15 х 10 см каждая, с изображением М.

- Характеристика, выданная М.. Текст выполнен машинописным текстом на английском языке. Имеется запись о периодах начала и окончания срока стажировки в отеле: Дата обезличена года - Дата обезличена года. В нижнем правом углу характеристики имеется печать «...» и подписи ответственных лиц.

- Характеристика, выданная М.. Текст выполнен машинописным текстом на английском языке. Имеется запись о периодах начала и окончания срока стажировки в отеле: Дата обезличена года - Дата обезличена года. В нижнем правом углу характеристики имеется печать «...» и подписи ответственных лиц.

3. Документы, изъятые выемкой Дата обезличена года с филиала ... в г.Чебоксары:

- Приказ от Дата обезличена года 97с «Об организации зарубежной стажировки студентов Дата обезличена учебного года». Согласно приказу, М. подлежит направлению на стажировку в срок с Дата обезличена года.

- Заявление М. от Дата обезличена года. Согласно заявлению на имя директора филиала ... в г.Чебоксары, заявитель просит рассмотреть ее заявление на прохождение стажировки в ... в Дата обезличена году. На заявление имеется виза директора «Разрешаю». На оборотной стороне заявления имеются четыре подписи ответственных лиц, не возражающих на удовлетворение заявления М..

- Список студентов, уехавших на стажировку в ... Дата обезличена года. Список выполнен в форме таблицы. Список утвержден директором филиала ... в г.Чебоксары. Согласно списку, М. (порядковый номер Номер обезличен), выехала на стажировку в ... Дата обезличена года л.д.99 т.3).

- Копия характеристики, выданной М.. Текст документа выполнен машинописным текстом на английском языке. Имеется запись периода начала и окончания срока стажировки в отеле: Дата обезличена года - Дата обезличена года. В нижнем правом углу характеристики имеется печать «...» и подписи ответственных лиц.

- Список студентов, приехавших со стажировки в Дата обезличена году (по датам приезда) Номер обезличен от Дата обезличена года. Согласно списку, М. (порядковый номер Номер обезличен), Дата обезличена года приехала со стажировки л.д.100 т.3).

- Копия приказа Номер обезличен от Дата обезличена года «Об организации зарубежной стажировки студентов по итогам Дата обезличена года». Согласно приказу студенты, выполнившие условия договора (оплата, успеваемость), подлежит направлению на стажировку в срок с Дата обезличена года л.д.101 т.3).

- Протокол Номер обезличен заседания комиссии от Дата обезличена года по отбору студентов на стажировку в Турцию. Согласно протоколу, М. (порядковый номер Номер обезличен), прошла собеседование и входит в число студентов трудового отряда для прохождения зарубежной стажировки л.д.102-103 т.3).

- Список студентов, приехавших со стажировки в Дата обезличена году (по датам приезда) Номер обезличен. Согласно списку, М. (порядковый номер Номер обезличен), приехала со стажировки Дата обезличена года, в связи с окончанием срока стажировки л.д.104 т.3).

- Список студентов трудового отряда, выезжающих на зарубежную стажировку в ... в Дата обезличена учебных годах. Согласно списку, М. (порядковый номер Номер обезличен), выезжала на зарубежную стажировку в ... в указанный период времени.

- Список студентов трудового отряда выехавших на стажировку с Дата обезличена года. Согласно списку, М. (порядковый номер Номер обезличен), выехала в период с Дата обезличена по Дата обезличена года в ... на стажировку совместно с другими студентами филиала л.д.105 т.3).

4. Документы, изъятые выемкой Дата обезличена года с дополнительного офиса № 4437/045 Цивильского ОСБ № 4437 л.д.106-109 т.3).

- Договор Номер обезличен от Дата обезличена года. Договор составлен в ... между Банком и вкладчиком М.. Согласно договору, вкладчик вносит во вклад наличными деньгами, а банк принимает денежные средства в сумме ... рублей.

- Расходно-кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличена года. В нижней части ордера, напротив графы «подпись получателя» имеется подпись «Михайлова», выполненная Михайловой М.А.. Согласно ордеру, Михайловой М.А. Дата обезличена года была выдана денежная сумма в размере ... рублей, которую она получила.

- Расходно-кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличена года. В нижней части ордера, напротив графы «подпись получателя» имеется подпись «Михайлова», выполненная Михайловой М.А.. Согласно ордеру, Михайловой М.А. Дата обезличена года была выдана денежная сумма в размере ... рубля, которую она получила.

- Расходно-кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличена года. В нижней части ордера, напротив графы «подпись получателя» имеется подпись «Михайлова», выполненная Михайловой М.А.. Согласно ордеру, Михайловой М.А. Дата обезличена года была выдана денежная сумма в размере ... рублей, которую она получила.

- Расходно-кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличена года. В нижней части ордера, напротив графы «подпись получателя» имеется подпись «Михайлова», выполненная Михайловой М.А.. Согласно ордеру, Михайловой М.А. Дата обезличена года была выдана денежная сумма в размере ... ... рублей, которую она получила.

- Расходно-кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличена года. В нижней части ордера, напротив графы «подпись получателя» имеется подпись «Михайлова», выполненная Михайловой М.А.. Согласно ордеру, Михайловой М.А. Дата обезличена года была выдана денежная сумма в размере ... рублей, которую она получила.

- Расходно-кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличена года. В нижней части ордера, напротив графы «подпись получателя» имеется подпись «Михайлова», выполненная Михайловой М.А.. Согласно ордеру, Михайловой М.А. Дата обезличена года была выдана денежная сумма в размере ... рублей, которую она получила.

- Расходно-кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличена года. В нижней части ордера, напротив графы «подпись получателя» имеется подпись «Михайлова», выполненная Михайловой М.А.. Согласно ордеру, Михайловой М.А. Дата обезличена года была выдана денежная сумма в размере ... рублей, которую она получила.

- Расходно-кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличена года. В нижней части ордера, напротив графы «подпись получателя» имеется подпись «Михайлова», выполненная Михайловой М.А.. Согласно ордеру, Михайловой М.А. Дата обезличена года была выдана денежная сумма в размере ... рублей, которую она получила.

- Расходно-кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличена года. В нижней части ордера, напротив графы «подпись получателя» имеется подпись «Михайлова», выполненная Михайловой М.А.. Согласно ордеру, Михайловой М.А. Дата обезличена года была выдана денежная сумма в размере ... рублей, которую она получила.

- Расходно-кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличена года. В нижней части ордера, напротив графы «подпись получателя» имеется подпись «Михайлова», выполненная Михайловой М.А.. Согласно ордеру, Михайловой М.А. Дата обезличена года была выдана денежная сумма в размере ... рублей, которую она получила.

5. Объекты, изъятые выемкой Дата обезличена года с централизованной бухгалтерии Мариинско-Посадского района Чувашской Республики л.д.110-125 т.3):

- Табель учета использования рабочего времени за Дата обезличена 2006 года. Табель утвержден Михайловой М.А.. Согласно табелю, М. за Дата обезличена года в течение 16 рабочих дней специалистом П. проставлены отметки об их отработке, по ... часа ежедневно, всего ... часа.

За Дата обезличена года в течение 19 рабочих дней специалистом П. проставлены отметки об их отработке М. по ... часа ежедневно, всего ... часов.

За Дата обезличена года в течение 22 рабочих дней специалистом П. проставлены отметки об их отработке М. по ... часа ежедневно, всего ... часов.

- Табель учета использования рабочего времени за Дата обезличена года. Согласно табелю, М. за Дата обезличена года в течение 20 рабочих дней специалистом П. проставлены отметки об их отработке, по ... часа ежедневно, всего ... часов. Табель утвержден Михайловой М.А. Дата обезличена года.

- Табель учета использования рабочего времени за Дата обезличена года. Согласно табелю, М. за Дата обезличена года в течение 20 рабочих дней специалистом П. проставлены отметки об их отработке, по ... часа ежедневно, всего ... часов. Табель утвержден Михайловой М.А. Дата обезличена года.

- Табель учета использования рабочего времени за Дата обезличена года. Согласно табелю, М. за Дата обезличена года в течение 22 рабочих дней специалистом П. проставлены отметки об их отработке, по ... часа ежедневно, всего ... часов. Табель утвержден Михайловой М.А. Дата обезличена года.

- Табель учета использования рабочего времени за Дата обезличена года. Согласно табелю, М. за Дата обезличена года в течение 21 рабочего дня специалистом А. проставлены отметки об их отработке, по ... часа ежедневно, всего ... часов. Табель утвержден Михайловой М.А. Дата обезличена года.

- Табель учета использования рабочего времени за Дата обезличена года. Согласно табелю, М. за Дата обезличена года в течение 23 рабочих дней специалистом П. проставлены отметки об их отработке, по ... часа ежедневно, всего ... часа. Табель утвержден Михайловой М.А.

- Табель учета использования рабочего времени за Дата обезличена года. Согласно табелю, М. за Дата обезличена года в течение 21 рабочего дня специалистом П. проставлены отметки об их отработке, по ... часа ежедневно, всего ... часа. Табель утвержден Михайловой М.А. Дата обезличена года.

- Табель учета использования рабочего времени за Дата обезличена года. Согласно табелю, М. за Дата обезличена года в течение 22 рабочих дней специалистом П. проставлены отметки об их отработке, по ... часа ежедневно, всего ... часов. Табель утвержден Михайловой М.А.

- Табель учета использования рабочего времени за Дата обезличена года. Согласно табелю, М. за Дата обезличена года в течение 21 рабочего дня специалистом П. проставлены отметки об их отработке, по ... часа ежедневно, всего ... часа. Табель утвержден Михайловой М.А.

- Табель учета использования рабочего времени за Дата обезличена года. Согласно табелю, М. за Дата обезличена года в течение 21 рабочего дня специалистом П. проставлены отметки об их отработке, по ... часа ежедневно, всего ... часа. Табель утвержден Михайловой М.А.

- Табель учета использования рабочего времени за Дата обезличена года. Согласно табелю, М. за Дата обезличена года в течение 17 рабочих дней специалистом П. проставлены отметки об их отработке, по ... часа ежедневно, всего ... часов. Табель утвержден Михайловой М.А.

- Табель учета использования рабочего времени за Дата обезличена года. Согласно табелю, М. за Дата обезличена года в течение 19 рабочих дней специалистом А. проставлены отметки об их отработке, по ... часа ежедневно, всего ... часов. Табель утвержден Михайловой М.А.

- Табель учета использования рабочего времени за Дата обезличена года. Согласно табелю, М. за Дата обезличена года в течение 21 рабочего дня специалистом А. проставлены отметки об их отработке, по ... часа ежедневно, всего ... часа. Табель утвержден Михайловой М.А.

- Табель учета использования рабочего времени за Дата обезличена года. Согласно табелю, М. за Дата обезличена года в течение 21 рабочего дня специалистом А. проставлены отметки об их отработке, по ... часа ежедневно, всего ... часа. Табель утвержден Михайловой М.А..

- Табель учета использования рабочего времени за Дата обезличена года. Согласно табелю, М. за Дата обезличена года в течение 21 рабочего дня специалистом А. проставлены отметки об их отработке, по ... часа ежедневно, всего ... часа. Табель утвержден Михайловой М.А.

- Табель учета использования рабочего времени за Дата обезличена года. Согласно табелю, М. за Дата обезличена года в течение 20 рабочих дней специалистом П. проставлены отметки об их отработке, по ... часа ежедневно, всего ... часов. Табель утвержден Михайловой М.А.

6. Документы специалиста по воинскому учету, изъятые выемкой Дата обезличена года, с администрации ... сельского поселения Мариинско-Посадского района ЧР. Согласно указанных документов, записей М. за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, в документах не имеется л.д.76-125 т.3).

Постановлением следователя от Дата обезличена года, указанные, все осмотренные документы признаны по делу вещественными доказательствами и приобщены в их качестве к материалам уголовного дела л.д.126-128 т.3).

Таким образом, проанализировав исследованные по делу доказательства в своей совокупности, суд, вину подсудимой Михайловой М.А. в преступлениях, установленных судом, находит полностью доказанной.

Суд приходит к выводу, что при обстоятельствах, установленных судом, подсудимая Михайлова М.А., в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, совершила хищение, путем присвоения, денежных средств.

Суд находит, что указанные действия подсудимой Михайловой М.А. носили корыстный характер, были направлены на противоправное, безвозмездное изъятие и обращение в свою собственность чужого имущества (хищение), совершены путем присвоения вверенного имущества и его обращения в свою пользу.

В результате совершенного Михайловой М.А. хищения, бюджету Российской Федерации был причинен материальный ущерб в общем размере ... рублей.

Преступление Михайловой М.А., было совершено с использованием ею своего служебного (должностного) положения, при котором, Михайлова М.А., как глава ... сельского поселения, постоянно осуществляла функции представителя власти, выполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции.

Полностью доказанным находит суд и вину подсудимой Михайловой М.А. в преступлении, предусмотренном ст.292 часть 1 УК РФ.

Суд находит, что подсудимая Михайлова М.А., при установленных судом выше обстоятельствах, в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, совершила служебный подлог, связанный,

с личным внесением и подписанием ею в качестве главы ... сельского поселения и придания тем самым формы официального документа - приказа главы ... сельского поселения от Дата обезличена года Номер обезличен,

о приеме на работу с Дата обезличена года на должность специалиста ... администрации ... сельского поселения по совместительству своей дочери М.,

а также, подписанием ею в качестве главы ... сельского поселения и придания тем самым формы официальных документов - табелей учета рабочего времени работников администрации ... сельского поселения, за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года,

куда по прямому указанию Михайловой М.А. были внесены заведомо ложные сведения о трудовой деятельности М. в указанный период на должности специалиста ... администрации ... сельского поселения.

Указанные преступные действия были совершены подсудимой как должностным лицом - главой ... сельского поселения Мариинско-Посадского района Чувашской Республики, в качестве которой,

Михайлова М.А. осуществляла функции представителя власти, выполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в органе местного самоуправления.

Совершение подсудимой Михайловой М.А. данного преступления (ст.292 ч.1 УК РФ), суд находит с прямым умыслом, поскольку подсудимая, подписывая вышеуказанные официальные документы,

осознавала заведомую ложность изложенных в них сведений и придания ею этим данным документам статуса официальных документов, и желала этого.

В качестве мотивов совершения Михайловой М.А. данного преступления, суд признает её корыстную и иную личную заинтересованность.

Органом предварительного следствия, действия подсудимой Михайловой М.А. по фактам совершения ею служебных подлогов, квалифицированы по 16 эпизодам состава преступления, предусмотренного ст.292 часть 1 УК РФ.

Между тем, исходя из обстоятельств рассматриваемого дела, суд, приходит к выводу, что указанные преступные действия подсудимой Михайловой М.А., представляют собой деяния, складывающиеся из ряда тождественных действий, направленных к одной цели и объединенных её единым умыслом - совершению хищения.

С учетом изложенного, суд, преступные действия подсудимой Михайловой М.А. связанные с совершением ею служебных подлогов, квалифицирует как одно единое, продолжаемое преступление, по статье 292 часть 1 УК РФ.

В судебном заседании, подсудимая Михайлова М.А. свою вину в предъявленном ей обвинении не признала, пояснив в качестве своих доводов, что:

- М. в период с Дата обезличена по Дата обезличена года, и с Дата обезличена года по Дата обезличена года, фактически осуществляла трудовую деятельность в качестве специалиста ... в ... сельском поселении;

- денежные средства, полученные ею в качестве заработной платы М. за период с Дата обезличена по Дата обезличена года; с Дата обезличена года по Дата обезличена года, были израсходованы ею на нужды сельского поселения и на выплату П., за выполнение ею работы специалиста ....

Судом на основании ст.ст.87,88 УПК РФ, были проанализированы указанные доводы подсудимой и представленные ею в подтверждение своих доводов доказательства защиты, которые суд, признает необоснованными.

Обоснованность указанных доводов подсудимой, опровергается исследованными по делу доказательствами стороны обвинения, в том числе, показаниями потерпевшей П. л.д.172-173 т.3), свидетелей обвинения, данные ими в ходе предварительного следствия и в суде, и письменными доказательствами,

из которых следует, что:

- М. трудовую деятельность в администрации ... сельского поселения в качестве специалиста ..., в период Дата обезличена года по Дата обезличена года, не осуществляла, обучаясь в указанный период по очной форме в высшем учебном заведении в г.Чебоксары, находясь вне пределов территории России и проживая постоянно в ...;

- заработную плату П., за выполненную ею за М. работу специалиста ..., не получала.

В судебном заседании, потерпевшая П. свои, ранее данные в ходе предварительного следствия показания изменила, показав, что ею были получены от Михайловой М.А. деньги, в качестве заработка за выполненную ею за М. работу специалиста ....

Суд находит, что изменение потерпевшей своих, ранее данных в ходе следствия показаний, является её намерением оправдать неправомерные действия подсудимой Михайловой М.А., облегчить её положение и освободить подсудимую от предусмотренной законом ответственности.

Показания потерпевшей П. данные ею в ходе предварительного следствия, суд находит наиболее соответствующими требованиям уголовно-процессуального законодательства (относимые, допустимые, достоверные). Указанные показания потерпевшей П. по своему содержанию логичны, последовательны, согласуются между собой и другими доказательствами по делу.

С учетом изложенного, показания потерпевшей П., данные ею в ходе следствия л.д.172-173 т.3), суд, как наиболее достоверные, ложит в доказательственную базу, подтверждающую вину Михайловой М.А..

Отвергает суд в качестве доказательства защиты, и представленные подсудимой в суде документы, исходя из которых, по мнению подсудимой видно, что,

денежные средства, полученные ею в качестве заработной платы М. за период с Дата обезличена по Дата обезличена года; с Дата обезличена года по Дата обезличена года, тратились ею на нужды сельского поселения.

Суд находит, что указанными, представленными суду документами, указанные доводы подсудимой, не подтверждаются.

Указанные доводы подсудимой опровергаются в свою очередь, исследованными по делу доказательствами стороны обвинения, которые суд, находит относимыми, допустимыми и достоверными, логичными, последовательными, и объективно согласующимися между всеми исследованными по делу доказательствами.

Таким образом, суд, находя доводы подсудимой о её невиновности в указанных деяниях необоснованными, расценивает их как способ своей защиты, с намерением облегчить своё положение и уйти от предусмотренной законом ответственности.

Подсудимой Михайловой М.А. предъявлено также обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.285 ч.2 УК РФ, по тем основаниям, что она,

совершила злоупотребления своими должностными полномочиями, при трудоустройстве и осуществлении трудовой деятельности М., повлекшие за собой существенные нарушения прав и законных интересов граждан, и охраняемых законом интересов общества и государства, причинение материального ущерба, подрыв и дискредитацию авторитета органов местного самоуправления Чувашской Республики и муниципальной службы, в глазах общественности.

Анализируя обстоятельства данного, предъявленного подсудимой обвинения и исследованные в данной части обвинения доказательства, суд, состава указанного преступления в действиях Михайловой М.А., не находит.

По смыслу уголовного закона, противоправное безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, совершенное с корыстной целью должностным лицом государственного органа, органа местного самоуправления, государственного или муниципального учреждения, с использованием своего служебного положения,

полностью охватывается диспозицией ст.285 УК РФ, не требует.

При данных обстоятельствах, суд, подсудимую Михайлову М.А. по предъявленному ей по ст.285 ч.2 УК РФ обвинению, находит подлежащей оправданию.

Таким образом, действия подсудимой Михайловой М.А., суд квалифицирует по совокупности преступлений:

- по ст.160 часть 3 УК РФ, по признакам - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения;

- по ст.292 часть 1 УК РФ, по признакам - служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной и иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного ч.1 ст.292-1 УК РФ).

При назначении подсудимой Михайловой М.А. наказаний, за совершенные преступления, суд, руководствуется требованиями глав 9,10 Уголовного кодекса РФ.

Совершенное подсудимой преступление по ст.160 часть 3 УК РФ, в соответствии со ст.ст.25, 15 ч.4 УК РФ, является умышленным, тяжким.

Совершенное подсудимой преступление по ст.292 часть 1 УК РФ, в соответствии со ст.ст.25, 15 ч.2 УК РФ, является умышленным, небольшой тяжести.

Подсудимая Михайлова М.А. ранее не судима, замужем, имеет ... детей. По месту жительства и месту работы, подсудимая характеризуется положительно л.д. 133-136,204-212 т.2, том 5).

Обстоятельств, смягчающих на основании ст.63 УК РФ наказания подсудимой, по каждому из эпизодов совершенных ею преступлений, суд не усматривает.

При определении подсудимой вида наказания, за каждое из совершенных ею преступлений, суд учитывает также обстоятельства совершенных ею преступлений, степень их общественной опасности, мотивы, цели, способы их совершения.

Суд принимает во внимание степень занимаемого подсудимой в период совершенных ею преступлений должностного положения, и использование ею данного положения, при совершении преступлений.

Совершенными подсудимой преступлениями, был подорван авторитет и дискредитированы органы местного самоуправления, призванные обеспечивать соблюдения законности.

С учетом изложенного, суд, оценив вышеуказанное в совокупности, приходит к выводу, о назначении подсудимой за совершенные ею преступления, наказаний, в пределах санкций статей совершенных преступлений, не связанных с лишением свободы.

Между тем, при решении вопроса об исполнении назначаемого подсудимой Михайловой М.А. по ст.292 ч.1 УК РФ наказания, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст.78 УК РФ, лицо освобождается от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности, если со дня совершения преступления небольшой тяжести истекло 2 года.

Судом установлено, что подсудимая Михайлова М.А., преступление по ст.292 ч.1 УК РФ, совершила в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Тем самым, на момент рассмотрения судом настоящего дела и вынесения судебного решения, срок давности привлечения Михайловой М.А. к уголовной ответственности по ст.78 УК РФ, истек.

Данных, свидетельствующих о приостановлении течения срока давности уголовного преследования Михайловой М.А. (ст.78 ч.3 УК РФ), суд не находит.

С учетом вышеизложенного, суд, в соответствии с положениями уголовного (ст.ст.15,78 УК РФ) и уголовно-процессуального закона (ст.ст.7,24,27,302 ч.8 УПК РФ), подсудимую Михайлову М.А. от назначенного ей по ст.292 ч.1 УК РФ наказания, находит подлежащей освобождению.

Гражданских исков по делу, не имеется.

По делу имеются вещественные доказательства - документы. В соответствии с требованиями ст.81 ч.3 УПК РФ:

- тетрадный лист, по вступлении приговора в законную силу, суд считает необходимым оставить при деле,

- а иные, изъятые по делу документы, возврату по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-304, 307-313 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

МИХАЙЛОВУ МАНЕФУ АЛЕКСАНДРОВНУ по предъявленному ей обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.285 ч.2 УК РФ, оправдать, за отсутствием в её действиях состава указанного преступления.

МИХАЙЛОВУ МАНЕФУ АЛЕКСАНДРОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.292 часть 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание, в виде штрафа в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей.

На основании ст.292 ч.1 УК РФ наказания, в виду истечения срока давности.

МИХАЙЛОВУ МАНЕФУ АЛЕКСАНДРОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.160 часть 3 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание, в виде лишение права в течение 3 (трех) лет занимать должности в органах государственной власти и органах местного самоуправления.

Меру пресечения в отношении подсудимой Михайловой М.А., оставить прежнюю, подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

- 2 договора о стажировке М. в ... Номер обезличен от Дата обезличена года и Номер обезличен от Дата обезличена года; договор на оказании дополнительных образовательных услуг Номер обезличен от Дата обезличена года; 2 свидетельства о прохождении Михайловой М.А. стажировки в ... в Дата обезличена годах; 2 характеристики в отношении Михайловой М.А. за Дата обезличена года; 3 книжки синего цвета серии Номер обезличен, серии Номер обезличен, серии Номер обезличен на имя М.; 3 фотографии, вернуть по принадлежности М.;

- копию приказа Номер обезличен от Дата обезличена года; приказ от Дата обезличена года Номер обезличенс; заявление М. от Дата обезличена года; список студентов, уехавших на стажировку в ... Дата обезличена года; копию характеристики в отношении М.; 2 списка студентов, приехавших со стажировки в Дата обезличена и Дата обезличена годах; протокол Номер обезличен заседания комиссии от Дата обезличена года; список студентов, выезжающих на зарубежную стажировку в ... в Дата обезличена учебных годах; список студентов выехавших на стажировку с Дата обезличена года, вернуть по принадлежности в ...;

- договор от Дата обезличена года и расходно-кассовые ордера в количестве 10 штук, вернуть по принадлежности в дополнительный офис № 4437/045 Цивильского ОСБ № 4437;

- табеля учета рабочего времени работников администрации ... сельского поселения Мариинско-Посадского района ЧР, за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, в количестве 16 штук, вернуть по принадлежности в централизованную бухгалтерию Мариинско-Посадского района Чувашской Республики;

- деловую документацию специалиста ... вернуть по принадлежности в администрацию ... сельского поселения Мариинско-Посадского района Чувашской Республики;

- тетрадный лист с записями на его обеих сторонах, оставить при деле.

Данный приговор в кассационном порядке может быть обжалован и на него внесено представление через Мариинско-Посадский районный суд Чувашской Республики в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 (десяти) дней со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Указанное ходатайство, осужденная вправе заявить письменно, в течение срока обжалования приговора.

Председательствующий:

судья А.М. ЗУБОВ