Причинил смерть другому человеку



Дело № 1-24-10 г. Мариинский Посад

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

16 апреля 2010 года Мариинско-Посадский районный суд Чувашской Республики в составе: председательствующего председателя суда Д. Ф. Макашкина,

при секретаре Красильникове М. А.,

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Димитриевой Н. С.;

подсудимого Иванова Евгения Викторовича;

защитников подсудимого Иванова Е. В. - адвоката Кучмина С. А., предоставившего удостоверение № 274, ордер № 19, и Ивановой Раисы Васильевны;

потерпевшей АВС.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: ИВАНОВА ЕВГЕНИЯ ВИКТОРОВИЧА, родившегося <...> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иванов Е. В. умышленно причинил АВЮ. тяжкое телесное повреждение, повлекшее по неосторожности смерть, при следующих обстоятельствах.

Около 17 часов 05 декабря 2009 года Иванов Е. В. и Т. в состоянии алкогольного опьянения стояли возле дома КЛВ. - <...> Чувашской Республики. В это время к ним на велосипеде подъехал житель этой деревни АВЮ.., который также находился в нетрезвом состоянии, и начал высказывать претензии Иванову Е. В. Затем АВЮ. и Иванов Е. В. начали драться. В ходе этой драки Иванов Е. В. нанёс АВЮ. несколько ударов руками по лицу. От этих ударов АВЮ.. упал на землю. После этого Иванов Е. В. нанёс АВЮ. один удар ногой в область лица, и причинил ему черепно-мозговую травму. От полученных телесных повреждений через непродолжительный промежуток времени АВЮ. скончался на месте происшествия.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 46 «СЛ» от 18 декабря 2009 года смерть АВЮ. наступила от черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся переломами костей черепа и носа с кровоподтёком, раной и ссадиной на коже лица, кровоизлияниями под твёрдую мозговую оболочку головного мозга.

При судебно-медицинском исследовании трупа АВЮ. обнаружены телесные повреждения: рана в области правой надбровной дуги; кровоподтёк в области обоих глаз; ссадина на коже лба справа; 3 ссадины на спинке носа слева с переломами костей черепа и носа. Данные телесные повреждения возникли от действия тупого твёрдого предмета незадолго до смерти, и расцениваются в совокупности, как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения и повлекшие за собой смерть л.д.,л.д. 136 - 137, 138 - 140).

За умышленное причинение потерпевшему АВЮ. тяжких телесных повреждений, повлекших причинение по неосторожности смерть, подсудимому Иванову Е. В. предъявлено обвинение по ст. 111 ч. 4 УК РФ.

Потерпевшая АВС. на судебном заседании подтвердила факт причинения смерти её сыну АВЮ. и по этому поводу показала следующее.

5 декабря 2009 года около 8 часов утра её сын АВЮ. ушёл на работу в лес, где он работал вальщиком леса. Вернулся он домой около 15 часов вечера, и привёз на тракторе дрова. После разгрузки дров сын вместе с односельчанами Б., Ивановым Иваном и мужчиной по имени Анатолий поужинал, и вместе они выпили 0,5 литра спиртного. Затем сын АВЮ. вышел из дома и на велосипеде куда-то уехал.

Около 17 часов вечера к ней домой прибежал ОНИ., и сказал, что её сын АВЮ. весь избитый лежит на земле около дома Т. на <...> <...><...>. После этих слов она сразу же упала в обморок, но её поднял ОНИ. и повёл её к дому Т.. Там она увидела своего сына, лежащего на земле без признаков жизни. Всё его лицо было в крови и опухло. Тогда ей стало понятно, что её сына сильно избили и убили.

Возле трупа её сына стояли ИИ., ТАВ., ОВ., Иванов Евгений и другие жители деревни. На её вопрос, кто убил сына, никто ей ничего сказал, все стояли и молчали.

Через некоторое время на автомашине скорой медицинской помощи приехала фельдшер Ф., и она констатировала смерть сына, сказала, что её сына убили.

Потом приехали работники милиции, и от них она узнала, что по подозрению в совершении убийства её сына задержаны Иванов Евгений и ТАВ..

По слухам в деревне ей стало известно, что между её сыном АВЮ. и Ивановым Евгением, ТАВ. возникла ссора, и в ходе этой ссоры Иванов и Т. избили её сына. Считает, что Иванов Е. В. виновен в причинении смерти её сыну АВЮ., она не прощает его, и просит назначить ему строгое наказание по справедливости. Также в счёт возмещения морального вреда она просит взыскать с Иванова Е. В. 200000 рублей

Подсудимый Иванов Е. В. вину в совершении указанного преступления не признал, и показал, что 5 декабря 2009 года, в <...><...> он и Т., после работы по хозяйству в доме матери Т., и после рыбалки выпили немного спиртного, и около 17 часов вечера вышли на улицу. В это время к ним на велосипеде подъехал житель села Покровское АВЮ. Он был в сильной степени алкогольного опьянения, сразу же начал с ним скандалить, выражался в его адрес нецензурными словами. Когда он пытался успокоить АВС., и выяснить по какой причине он к нему придирается, АВЮ. стал угрожать его расправой и избиением. Потом АВЮ. схватил его за грудки, и нанёс ему несколько ударов руками в область груди, пытался нанести ему в лицо удар головой. Однако он увернулся от его удара головой, и одновременно кулаком правой руки нанёс АВС. удар по лицу, затем такой же удар нанёс кулаком левой руки. Оба его удара практически были одновременными. После этих ударов АВЮ. отпустил его и упал на землю лицом вниз. При этом АВЮ. что-то бормотал. Он и ТАВ. не стали ждать АВС., пока он встанет, и ушли от него, чтобы не обострять конфликт.

Примерно через 30 минут к нему на сотовый телефон позвонил ОНИ., и попросил его подойти к дому Т.. После этого он и Т. сразу же подошли к дому последнего, и там ОНИ. им сказал, что здесь кто-то лежит на земле. Т. посветил зажигалкой, и они увидели АВЮ., лежащего на земле без признаков жизни, пульса у него не было. АВЮ. лежал на расстоянии 1,5 - 2 метра от места падения в другой позе лицом верх, и на его лице было много крови. Потом он зашёл в дом матери Т. - КЛВ., и не видел приезда скорой помощи. Через некоторое время приехали работники милиции, и стали разбираться, его и ТАВ. увезли в Мариинско-Посадский РОВД для разбирательства. ТАВ. удары АВЮ. не наносил, только он два раза ударил его кулаком по лицу, когда он пытался ударить его головой по лицу.

У него не было умысла на убийство АВС., и он не хотел причинять ему тяжкое телесное повреждение, он только защищался от нападок и оскорблений АВЮ. Если бы АВЮ. к ним не подошёл, и не стал бы затевать драку, ничего бы этого не случилось. Все это произошло по вине самого АВЮ., поэтому он себя не считает виновным в смерти АВЮ.

Аналогичные показания подсудимый Иванов Е. В. давал в ходе предварительного следствия во время допросов его в качестве подозреваемого 7 декабря 2009 года л.д.49-51), и свои показания подтвердил в ходе проверки его показания на месте происшествия и на очной ставке со свидетелем Т. (.д.247 - 249).

Свидетель Т. подтвердил показания подсудимого Иванова Е. В. и дал аналогичные показания по обстоятельствам совместного употребления спиртных напитков с Ивановым Е. В. 5 декабря 2009 года в <...><...> после совместной работы в хозяйстве его матери КЛВ., после рыбалки, а также по обстоятельствам скандала между Ивановым Е. В. и АВИ., и причинения смерти АВЮ.

Далее свидетель Т. показал, что, 5 декабря 2009 года в <...><...>, когда он и Иванов Е. В. стояли возле дома её матери, к ним на велосипеде подъехал пьяный АВЮ., и сразу же начал скандалить с Ивановым Е. В., выражался в его адрес нецензурными словами, хватал его за одежду, и кричал, что он сейчас его изобьёт, но он разнял их, и отвёл АВС. в сторону. В это время к ним подошёл ААГ., и тоже стал успокаивать АВЮ.. Однако АВЮ. стал выражаться нецензурными словами в адрес ААГ. и нецензурными словами сказал, чтобы он ушёл от него подальше. После этого АВЮ. немного успокоился и стал нормально разговаривать с Ивановым Е. В.

Однако примерно через 5 минут АВЮ. вновь стал ругаться с Ивановым Е. В. и схватил его руками за одежду, и пытался ударить его головой по лицу. Иванов увернулся от этого удара, и в ответ правой рукой нанёс один удар по лицу АВС.. От этого удара АВЮ. упал на землю лицом вниз. После этого Иванов Евгений перешагнул через АВС., подошёл к нему и они вместе пошли к дяде Г., чтобы отдать ему рыбу.

- 2 -

Когда они сидели в доме дяди Вани, к Иванову Евгению на сотовый телефон позвонил ОНИ., сообщил ему, что возле его дома лежит какой-то человек весь в крови, и попросил его подойти к его дому. После этого он и Иванов Евгений сразу же пошли к его дому, и там увидели АВЮ., лежащего на земле. Около АВС. стояли братья Николай и О., которые им сказали, что АВЮ. мёртвый. Тогда он обратили внимание, что лицо АВЮ. было всё опухшее и окровавленное, и он не подавал признаков жизни.

Когда он и Иванов Евгений уходили от АВЮ., у него на лице крови не было, и не было никаких телесных повреждений. После этого по его просьбе ОНИ. позвонил своей матери, работающей в больнице, объяснил ей ситуацию и попросил вызвать скорую помощь.

Примерно через 20 минут приехала скорая помощь, и врач скорой помощи сообщил им, что АВЮ. умер.

Иванов Е. В. удары ногой АВЮ. не наносил, он также удары ему не наносил. АВЮ. мог повредить лицо при ударе лицом об мерзлую землю, при падении на землю от удара Иванова Е. В., так как после удара АВС. развернуло, и он упал на землю лицом вниз.

Показания свидетеля Т., данные на судебном заседании противоречат его же показаниям, данным в ходе предварительного следствия.

Так из протокола допроса Т. в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля, видно, что от удара Иванова Е. В. правой рукой по лицу, АВЮ. Владимир упал спиной на землю, и лежал на земле лицом вверх. Потом Иванов Е. В. подбежал к АВЮ., и правой ногой нанёс ему один удар по лицу. Нанесение Ивановым удара ногой по лицу АВС. он видел отчётливо. Потом Иванов Евгений перевернул АВС. на бок.

Когда находились в доме дяди Вани, Иванов Евгений сказал, что после удара АВС. он повредил себе кисть правой руки, при этом Иванов показал ему опухшую кисть правой руки л.д. 45-47). Эти показания свидетель Т. подтвердил в ходе проверки его показаний на месте происшествия л.д. 76 - 92).

Однако на очной ставке с подсудимым ИЕН. свидетель Т. изменил свои первоначальные показания, и показал, что, когда АВЮ. от удара Иванова Е. В. упал на землю, он перекрыл дорогу Иванову в его сторону. При этом Иванов, перешагивая через АВС., видимо, неосторожно задел его ногой л.д. 247 - 248).

Свидетель ААГ. показал, что около 14 или 15 часов 5 декабря 2009 года в селе <...> после рыбалки он, А. Александр, ОНИ. Александр, Т. Андрей и Иванов Евгений зашли в дом А. ААГ. и там они на пятерых распили один литр самогонки. Все пили одинаково примерно по 200 граммов самогонки, и около 16 часов они все разошлись по домам.

Дома отец АГН. попросил его вместе с ним съездить к Красильниковым за солью. Когда они ехали по <...> <...>, около дома матери Т. он увидел Иванова Евгения, Т. и АВЮ.. Они остановились примерно на расстоянии 30 метров, и он подошёл к ним. При этом АВЮ. и И. ругались между собой, кричали друг на друга, и выражались нецензурными словами. АВЮ. вёл себя агрессивнее, чем Иванов Евгений. При этом АВЮ. высказывал намерения избить Иванова Евгения за какие-то старые обиды, предлагал отойти в сторону и подраться один на один.

Иванов Евгений и Т. пытались успокоить АВС., но он не успокаивался, продолжал скандалить. Тогда он тоже пытался успокоить АВС., но АВЮ. начал с ним ругаться. Он ничего не ответил АВС., развернулся и ушёл в сторону дома М.., а АВЮ., Т. и Иванов остались на том же месте и продолжали ругаться. После этого он и его отец поехали дальше к Красильникову. Через некоторое время в дом Красильниковых пришла его жена, и они вместе пошли обратно домой. На обратном пути возле дома матери Т. они увидели людей, и жена ему сказала, что там лежит труп АВЮ., но он не стал подходить к трупу АВС., испугался, и ушёл к себе домой.

На следующий день со слов односельчанина Г. ему стало известно, что в ходе ссоры Иванов Евгений избил АВЮ., и он от полученных телесных повреждений скончался не месте происшествия.

Свидетель АГН. показал, что около 17 часов вечера 5 декабря 2009 года в <...><...> он и его сын ААГ. на автомашине поехали к Красильниковым за мешком соли. Проезжая по <...>, он увидел своего друга М. около своего дома, и остановился около него. Потом они зашли к нему домой.

Примерно через пять минут в дом М. зашёл его сын ААГ., и сказал ему, что возле дома КЛВ. стоят и ссорятся АВЮ. и Иванов Евгений. После этого они вышли на улицу и на автомашине поехали дальше к Красильниковым. Проезжая мимо дома КЛВ. он там уже никого не видел.

Когда он и его сын находились в доме Красильникова, примерно через полчаса туда пришла жена сына - Анна, и сообщила, что в селе убили АВЮ., тело которого обнаружили возле дома КЛВ.. На обратном пути домой он зашёл в дом АВС., и там увидел труп АВЮ., его лицо было опухшее и окровавленное. В доме АВС. находились работники милиции, и жители села, но по поводу смерти АВС. никто ничего не говорил.

Спустя несколько дней ему от односельчан стало известно, что 5 декабря 2009 года между АВЮ. и Ивановым Евгением возникла ссора и в ходе этой ссоры Иванов Евгений избил АВЮ..

Свидетель КЛВ. показала, что 5 декабря 2009 года к ней домой в <...><...> приехал её сын Т.. В этот же день около 11 часов к её сыну пришёл Иванов Евгений. Они вместе поработали у неё дома, потом они сходили на рыбалку, и около 17 часов пошли к Г., чтобы отдать ему рыбу. Примерно через пол часа к ней домой пришли ОНИ., О., и спросили, где её сын Т. и Иванов Евгений. Узнав от неё, что её сына и Иванова Евгения нет дома, братья ОНИ. ей сказали, что возле её дома на улице лежит пьяный человек. Затем они все трое вышли на улицу, и там она увидела человека, лежащего на земле, около ворот её дома. Этот мужчина не шевелился, ничего не говорил, и она подумала, что он без сознания.

ОНИ. своим сотовым телефоном посветил лицо этого человека, но она его не узнала, так как его лицо было опухшее и окровавленное. По её просьбе ОНИ. по сотовому телефону позвонил своей материи, и попросил её вызвать скорую помощь. Потом приехала скорая помощь, и в это время к мужчине лежащему на земле, подошла АВС. и стала плакать. Тогда она поняла, что на земле возле её дома лежит её сын АВЮ.. Фельдшер скорой помощи осмотрел АВЮ., и сказал, что он скончался.

Она ничего не может сказать по поводу смерти АВЮ., поскольку она сама ничего не видела, и на улице возле её дома никакого шума не было, никто не кричал и не ругался. Только 8 декабря 2009 года сын Т. ей рассказал, что <Дата обезличена> года к Иванову Евгению придрался АВЮ., устроил с ним скандал, и в ходе этого скандала Иванов Евгений ударил АВС. Владимира руками и ногами.

Свидетели ОНИ. показал, что около 16 часов 5 декабря 2009 года в <...><...> к нему позвонил Иванов Евгений, сообщил, что он приехал, и предложил встретиться. После этого он и его брат О. переоделись и пошли к Иванову Евгению, но его дома не оказались. Тогда они пошли к Т., и там возле дома Т. увидели мужчину лежащего на земле. Этот мужчина не шевелился, ничего не говорил. Он перевернул этого мужчину на спину, и сотовым телефоном посветил его лицо, но они тогда не опознали его, поскольку всё лицо было в крови, левая часть лица была опухшей, была большая гематома, пульс на руке не прощупывался, и у него не было дыхание, то есть он был без признаков жизни. Они зашли в дом Т., но там была только мать Т. - КЛВ., и ей сообщили, что возле её дома лежит мёртвый человек. После этого они вышли на улицу, осветив сотовым телефоном, они втроём внимательно осмотрели этого мужчину, и по предметам одежды и по велосипеду, стоявшего возле забора, установили личность мужчины. Им оказался житель <...> АВЮ. После этого он сразу же позвонил Иванову Евгению, и сообщил, что возле дома Т. лежит мёртвый АВЮ., и попросил подойти его к ним. Примерно через 1- 2 минуты к дому Т. подошли Иванов Евгений и Т., и они стали осматривать труп АВЮ.. Потом он через свою мать вызвал скорую помощь, и побежал к матери АВЮ. и сообщил ей о смерти сына. Вместе с матерью АВЮ. они вернулись к дому Т., и там у неё началась истерика.

Потом приехала скорая помощь, и фельдшер скорой помощи Ф. констатировала факт смерти АВЮ., и просила не трогать труп АВС. до приезда работников милиции.

После того, как работники милиции уехали, он, его брат ОНИ. Александр, Т., Иванов Евгений пошли домой к Иванову, и там стали пить спиртное. При этом Иванов Евгений рассказал, что вечером 5 декабря 2009 года к нему подъехал АВЮ. Владимир и начал с ним скандалить. При этом АВЮ. был сильно пьян. Более Иванов Евгений им подробности скандала не рассказывал.

На следующий день от односельчан ему стало известно о том, ночью 5 декабря 2009 года по подозрению в совершении убийства АВС., работники милиции задержали Т. и Иванова.

Свидетель О. подтвердил показания свидетеля ОНИ. и дал аналогичные показания по обстоятельствам обнаружения трупа АВЮ. около 18 часов 5 декабря 2009 года возле дома КЛВ. в <...><...>.

- 3 -

Далее свидетель О. показал, что днём 5 декабря 2009 года после рыбалки на реке Волга он, ААГ., А., Т. и Иванов Евгений зашли к А. ААГ. домой, и для согрева на пятерых распили 1 литр самогона. Самогон пили все, примерно по 200 граммов каждый, и разошлись по домам.

Свидетель А. подтвердил показания свидетеля О., ААГ. и дал аналогичные показания по обстоятельствам совместного употребления спиртных напитков у него дома 5 декабря 2009 года после рыбалки у него дома вместе с Т., Ивановым Е. В., и по обстоятельствам обнаружения трупа АВЮ. на улице <...>, возле дома КЛВ.

Далее свидетель А. показал, что через несколько дней ему от односельчан стало известно, вечером 5 декабря 2009 года в ходе ссоры Иванов Евгений избил АВЮ., и после этого АВЮ. скончался на месте драки.

Свидетель АЮГ. показал, что 5 декабря 2009 года в <...><...> после рыбалки вместе с М. и К. зашли к М. домой и стали распивать спиртное, пили водку и самогон. В это время к М. приехал М. Сергей. Около 15 часов 30 минут в дом М. зашёл его брат АВЮ., и он тоже вместе с ними пил спиртные напитки. Примерно через час, около 16 часов 30 минут они стали расходиться по домам. Он и М. Сергей на автомашине собрались ехать в <...>, и при этом предложили АВС. довезти его до дома. АВЮ. отказался ехать вместе с ними, сказав, что он поедет домой на велосипеде.

По пути следования в г. Чебоксары на сотовый телефон АЮГ. позвонил ИА., сообщил ему, что умер АВЮ., и просил вернуться обратно в деревню. После этого он сразу же вернулся обратно в <...>, и там увидел труп АВЮ.. Всё лицо АВС. было опухшее и в крови.

Через несколько дней от жителей села Покровское ему стало известно, что по подозрению в совершении убийства АВС. Владимира работники милиции задержали Т. и Иванова Евгения.

Свидетель М. подтвердил показания свидетелей АЮГ., АГН., и дал аналогичные показания по обстоятельствам совместного употребления спиртных напитков в его доме вместе с АВЮ. и по обстоятельствам причинения смерти АВЮ.

Свидетель В. показала, что 5 декабря 2009 года к ней на сотовый телефон позвонила Ч. и сообщила, что вроде бы умер АВЮ.. После этого она на автомашине скорой помощи вместе с фельдшером Ф. приехала в <...><...>, и около дома КЛВ. увидела АВЮ., лежащего на земле без признаков жизни. На лице в области левого глаза у него была обширная гематома, всё лицо было окровавлено, в правой височной части была рана.

Тогда по поводу смерти АВЮ. никто ничего не говорил, и ничего не было известно. Около 23 часов ночи она позвонила своему двоюродному брату Г., и он ей рассказал, что в этот день между АВЮ. и Ивановым Евгением была ссора, и в ходе этой ссоры Иванов Евгений избил АВЮ..

Проанализировав собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу, что в ходе судебного разбирательства не подтвердились доводы подсудимого и их защитников об отсутствии причинной связи между нанесением Ивановым Е. В. двух ударов кулаком по лицу АВЮ. и наступлением смерти АВС..

Подсудимый Иванов Е. В., как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного разбирательства показывал, что в ходе скандала он нанёс АВЮ. два удара кулаком по лицу, от чего он упал на землю.

Очевидец обстоятельств причинения пострадавшему АВЮ. тяжких телесных повреждений свидетель ТАВ. в ходе предварительного следствия показал, что после нанесения ударов кулаком по лицу ИЕН. нанёс АВЮ. один удар ногой по лицу. Эти показания свидетель Т. подтвердил и в ходе проверки его показаний на месте происшествия. Однако в дальнейшем свидетель Т. в ходе очной ставки с подсудимым Ивановым Е. В. частично изменил свои показания, и показал, что при перешагивании через АВЮ., Иванов Е. В. видимо ногой задел АВЮ. по плечу.

Изменения показаний свидетель Т. объяснил тем, что во время допроса его в качестве свидетеля в кабинете следователя на него оказывалось психическое давление, кроме того, после случившегося он находился в шоковом состоянии, и поэтому не мог правильно излагать свои мысли. Следователь И. угрожал ему арестом, если он не скажет, что Иванов Е. В. наносил удары ногой по лицу АВЮ.

На очной ставке с Ивановым Е. В., где присутствовал адвокат, он уже не боялся угроз следователя, рассказал правду, о том, что Иванов Е. В. удары ногой по лицу АВЮ. не наносил.

Судом просмотрена видеозапись допроса свидетеля Т. 7 декабря 2009 года, и при этом судом установлено, что свидетель Т. показания давал спокойно, свободно рассказывал об обстоятельствах скандала, и нанесения Ивановым ударов кулаками и ногой по лицу АВЮ. Из видеозаписи не усматривается оказания давления на свидетеля Т. со стороны следователя и других лиц.

Кроме того, свидетель Т. на каждом листе протокола допроса своей подписью подтвердил правильность своих показаний, и на последнем листе протокола допроса собственноручно записал, что с его слов записано верно, и им прочитано.

О нанесении Ивановым Е. В. удара ногой пострадавшему АВЮ. свидетель Т. давал объяснение в день совершения данного преступления л.д. 37).

Поэтому у суда нет никаких оснований подвергать сомнению правильность показаний свидетеля Т., данных им в ходе допроса его в качестве свидетеля 7 декабря 2009 года и во время проверки его показаний на месте происшествия 8 декабря 2009 года.

Как было установлено в ходе судебного разбирательства, свидетель Т. является другом подсудимого Иванова Е. В., и лицом, заинтересованным в исходе данного дела. Поэтому, по мнению суда, свидетель Т., чтобы его друг Иванов Е. В. мог избежать уголовной ответственности за совершённое преступление, на очной ставке с подсудимым Ивановым Е. В. и на судебном заседании частично изменил свои показания, и показал, что Иванов Е. В. удар ногой по лицу АВЮ. не наносил.

Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что показания свидетеля Т., данные на судебном заседании в части не нанесения Ивановым удара ногой по лицу АВЮ. не соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Его же показания в этой части, данные в ходе предварительного следствия, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, и подтверждаются совокупностью доказательств, исследованных на судебном заседании.

Совокупностью доказательств, исследованных в ходе судебного разбирательства, полностью подтверждается нанесение Ивановым Е. В. множество ударов руками и ногами по лицу АВЮ., и причинение ему тем самым тяжких телесных повреждений, повлекших по неосторожности смерть.

Поэтому суд вину Иванова Е. В. в совершении указанного преступления считает полностью доказанной, и его действия квалифицирует по ст. 111 ч. 4 УК РФ как умышленное причинение тяжкого телесного повреждения, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

При определении вида и меры наказания суд исходит из обстоятельств совершённого преступления и личности подсудимого.

Преступление, совершённое Ивановым Е. В. относится к категории особо тяжких преступлений. По месту жительства, работы, и по месту службы в армии Иванов Е. В. характеризуется с положительной стороны л.д., л. д. 125, 126, 127, 128,129, 130).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Иванова Е. В. суд признаёт частичное возмещение морального вреда, неправомерное поведение потерпевшего АВЮ., который в нетрезвом состоянии сам начал скандалить с ИВЕи спровоцировал драку.

По делу нет других обстоятельств смягчающих, а также обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Иванова Е. В..

Учитывая тяжесть совершённого преступления, суд считает невозможным назначить подсудимому Иванову Е. В. наказание не связанное с лишением свободы. Однако срок наказания в виде лишения свободы подсудимому Иванову Е. В. суд считает необходимым определить с учётом обстоятельств, смягчающих его наказание, а также данных, характеризующих его личность с положительной стороны.

По делу потерпевшей АВС. к подсудимому Иванову Е. В. заявлен гражданский иск о взыскании 200000 рублей в счёт возмещения морального вреда.

В судебном заседании потерпевшая АВС. поддержала своё исковое требование частично и просила взыскать с Иванова Е. В. 150000 рублей, поскольку до вынесения судом приговора мать подсудимого Иванова Е. В. - Иванова Р. В. в счёт возмещения морального вреда заплатила ей 50000 рублей.

В соответствии со ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинён моральный вред (физические и нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренным законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

- 4 -

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины, нарушителя и иные заслуживающие внимание обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинён вред.

В ходе судебного разбирательства полностью подтвердилась вина Иванова Е. В. в умышленном причинении АВЮ. тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть, и причинение тем самым его матери - потерпевшей АВС. нравственных страданий.

Потерпевшая АВС. в счёт компенсации, причинённого ей морального вреда, просила взыскать с подсудимого Иванова Е. В. 200000 рублей.

До вынесения судом приговора подсудимый Иванов Е. В. в счёт возмещения морального вреда заплатил потерпевшей АВС. 50000 рублей.

Поэтому суд считает необходимым удовлетворить гражданский иск АВС., и в счёт возмещения морального вреда взыскать с подсудимого Иванова Е. В. в её пользу 150000 рублей.

Вещественные доказательства: три ватных тампона с пятнами тёмно-бурого цвета похожими на кровь подлежат уничтожению; предметы одежды и обувь подлежат возврату сторонам по принадлежности; кассета с видеозаписью суд считает необходимым хранить при уголовном деле.

Руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 303, 304, 307 - 309 УПК РФ, районный суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Иванова Евгения Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ и назначить ему наказание - лишение свободы на срок 8 (восемь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Иванова Е. В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей и срок отбывания его наказания исчислять с 7 декабря 2009 года.

Вещественные доказательства: - куртку кожаную чёрного цвета, свитер чёрного цвета - передать потерпевшей АВС.; - спортивное трико, болоньевые чёрные брюки, вязанную кофту, кожаную куртку, ботинки чёрного цвета, резиновые сапоги чёрного цвета передать осуждённому Иванову Евгению Викторовичу; - три ватных тампона с пятнами тёмно-бурого цвета - уничтожить после вступления приговора в законную силу; - кассету с видеозаписью допроса свидетеля Т. хранить при уголовном деле.

Взыскать с Иванова Евгения Викторовича в пользу потерпевшей АВС. 150000 (сто пятьдесят тысяч) рублей в счёт возмещения морального вреда.

Приговор может быть обжалован и на него может быть подано представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течение десяти дней со дня его оглашения, а осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый в праве ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Д. Ф. Макашкин

Копия верна: председатель суда: Д. Ф. Макашкин