Тайное хищение чужого имущества, причиненное с проникновением в жилище



Дело № 1-56-10 г. Мариинский Посад

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

2 июня 2010 года Мариинско-Посадский районный суд Чувашской Республики в составе: председательствующего председателя суда Д.Ф. Макашкина,

при секретаре судебного заседания Николаевой Л. И.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Мариинско-Посадского района Каюкова А.М.;

подсудимого Тихонова Сергея Михайловича;

защитника адвоката Родионова В. Е., предоставившего удостоверение № 177, ордер № 40 от 20 апреля 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ТИХОНОВА СЕРГЕЯ МИХАЙЛОВИЧА, родившегося адрес обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тихонов С. М. совершил кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах.

В период с 16 до 18 часов 26 марта 2010 года в д. адрес Тихонов С. М., с целью хищения чужого имущества через забор перелез во двор дома Б.. адрес, указанной деревни. Затем путём разбития оконного стекла проник в дом Б., и тайно из корыстных побуждений похитил: электрическую плитку «ПСКОВА» стоимостью адрес рублей, радиоприёмник «КIPO» стоимостью адрес рублей, с двумя элементами питания стоимостью адрес рублей, всего на общую сумму адрес рублей, причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму.

За эти действия Тихонову С. М. предъявлено обвинение по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ по признакам тайного хищения чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

По данному делу подсудимым Тихоновым С. М. и его защитником Родионовым В. Е. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела заявлено ходатайство о назначении особого порядка судебного разбирательства, то есть постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

На судебном заседании подсудимый Тихонов С. М. полностью признал вину, раскаялся в совершённом им преступлении, и пояснил, что он согласен с предъявленным обвинением, осознаёт характер, последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также сообщил суду, что ходатайство им было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.

Защитник подсудимого адвокат Родионов В.Е. также поддержал данное ходатайство, и просил вынести по делу приговор в отношении его подзащитного без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Б. на судебное заседание не явился, но в своём заявлении поддержал ходатайство подсудимого и его защитника о рассмотрении дела в особом порядке без изучения и анализа доказательств.

Государственный обвинитель помощник прокурора Каюков А.М. заявил о своём согласии с предъявленным Тихонову С. М. обвинением, и просил рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Заслушав сторон, суд приходит к выводу, что обвинение Тихонову С. М. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, с которым согласились стороны, предъявлено обоснованно. Данное обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Поэтому суд действия Тихонова С.М. в части хищения чужого имущества на сумму адрес рублей из дома потерпевшего Б. квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, и находит возможным постановить приговор по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и меры наказания Тихонову С. М.. суд исходит из обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимого.

Преступление, совершённое Тихоновым С. М. относится к категории тяжких преступлений.

По месту жительства подсудимый Тихонов С. М. характеризуется с положительной стороны л.д.95),

Обстоятельствами, смягчающими наказание Тихонова С. М. суд признаёт полное признание вины, чистосердечное раскаяние в совершённом преступлении, его явки с повинной о совершённом им преступлении л.д. 20) и способствование раскрытию совершённого им преступления.

По делу суд не усматривает обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого.

Принимая во внимание обстоятельства совершённого преступления, обстоятельства смягчающие наказание, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Тихонова С.М. может быть достигнуто без реального отбывания наказания в местах лишения свободы. Поэтому суд считает возможным назначить подсудимому Тихонову С.М. наказание с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком и дать ему возможность доказать своё исправление в условиях не связанных с изоляцией от общества.

По делу вещественных доказательств нет, к подсудимому Тихонову С. М. гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-309, 316 УПК РФ, районный суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Тихонова Сергея Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание лишение свободы на срок 2 (два) года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное Тихонову С. М. считать условным и не приводить его в исполнение, если он в течение 2-х (двух) лет испытательного срока примерным поведением в быту и в общественных местах докажет своё исправление.

Обязать Тихонова С. М. встать на учёт по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённых по месту жительства, регулярно, один раз в месяц, являться на регистрацию в этот орган, не менять постоянное место жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа.

Меру пресечения заключение под стражу, избранную ранее в отношении Тихонова С. М. изменить на другую меру пресечения - на подписку о невыезде, надлежащем поведении, и освободить его из-под стражи в зале судебного заседания.

В случае отмены условного осуждения в отношении Тихонова С. М. в срок отбывания его наказания зачесть срок содержания его под стражей с 22 мая по 2 июня 2010 года.

Приговор может быть обжалован и на него может быть подано представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 дней со дня его оглашения, а осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий: Д.Ф. Макашкин