Открытое хищение чужого имущества



дело № 1-73-10

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 августа 2010 года                                                                  г.Мариинский Посад

    Мариинско-Посадский районный суд Чувашской Республики:

    под председательством судьи Зубова А.М., с участием:

    государственных обвинителей - помощника прокурора Мариинско-Посадского района ЧР Каюкова А.М., старшего помощника прокурора Мариинско-Посадского района ЧР Димитриевой Н.С.,

    подсудимого Баландина Сергея Сергеевича,

    его защитника - адвоката Опарина Г.В., предоставившего ордер и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

    потерпевших ВЮ, ВЛ,

    при секретаре судебного заседания Николаевой Л.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

БАЛАНДИНА СЕРГЕЯ СЕРГЕЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, проживающего по <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющего на иждивении <данные изъяты>, не работающего, судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.2 п.п. «а», «г», 163 ч.2 п.п. «а», «в», 161 ч.2 п.п. «а», «г» Уголовного кодекса РФ,

У С Т А Н О В И Л :

    Примерно в 15 часов ДД.ММ.ГГГГ Баландин С.С., Баландин С.В. (в возбуждении уголовного дела, в отношение которого отказано, в связи с его смертью) и неустановленное предварительным следствием лицо (уголовное дело в отношение которого выделено в отдельное производство), находясь на участке автодороги, на расстоянии примерно 300 м от д.<адрес>, из корыстных побуждений, вступив в предварительный преступный сговор между собой, задумали совершение открытого хищения имущества ВЮ.

    Осуществляя задуманное, указанные лица, действуя взаимосогласованно между собой, подошли к находившемуся на указанном участке автодороги автомобилю марки <данные изъяты> государственный регистрационный номер , принадлежащего ВЮ, и в присутствии владельца данного автомобиля ВЮ,

    открыто сняли с данного автомобиля государственные регистрационные знаки,

не представляющие для ВЮ материальной ценности.

    После этого, Баландин С.С., Баландин С.В. и неустановленное предварительным следствием лицо, в присутствии находившихся на месте совершаемого преступления ВЮ, КА и СЛ, под угрозой применения в отношении указанных лиц насилия, не опасного для их жизни и здоровья,

    из кабины указанного автомобиля, открыто похитили принадлежащие ВЮ: три топора стоимостью по 50 рублей каждый, на общую сумму 150 рублей, металлическую рукоятку стоимостью 50 рублей и провод высокого напряжения, не представляющий материальной ценности.

    В результате указанных преступных действий, потерпевшему ВЮ был причинен материальный ущерб в общей сумме 200 рублей.

    

    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 до 19 часов, Баландин С.С., Баландин С.В. (в возбуждении уголовного дела, в отношение которого отказано, в связи с его смертью) и неустановленное предварительным следствием лицо (уголовное дело в отношение которого выделено в отдельное производство),

    находясь на участке автодороги, на расстоянии примерно 300 м от д.<адрес>, из корыстных побуждений, вступив в предварительный преступный сговор между собой, задумали совершение вымогательства денежных средств у ВЮ.

    Осуществляя задуманное, Баландин С.С., Баландин С.В. и неустановленное предварительным следствием лицо, действуя взаимосогласованно, под угрозой применения в отношении ВЮ насилия и поджога его автомобиля марки <данные изъяты> государственный регистрационный номер ,

    незаконно потребовали от ВЮ передачи им технических документов на автомобиль ГАЗ-52, для чего все, совместно с ВЮ задумали съездить к месту жительства ВЮ, в д.<адрес>.

    По дороге в д.Арзаматово, Баландин С.С., Баландин С.В. и неустановленное предварительным следствием лицо, привезли ВЮ в садоводческое товарищество «Восток», расположенное у д.<адрес>, где на территории дачного участка , с целью незаконного получения от ВЮ денег и его запугивания, действуя взаимосогласованно между собой, умышленно нанесли ВЮ каждый множество ударов руками и ногами по различным частям тела.

    Затем, продолжая свои преступные действия и осуществление своего преступного замысла, Баландин С.С., совместно с неустановленным предварительным следствием лицом, в указанный же период времени того же дня, привез ВЮ по месту его жительства в д. <адрес>

    Находясь в помещении указанного дома, Баландин С.С. и неустановленное предварительным следствием лицо, действуя взаимосогласованно между собой, угрожая ВЮ его физической расправой и уничтожением его имущества, незаконно потребовали от ВЮ передачи им к ДД.ММ.ГГГГ, денежных средств, в размере 55 000 рублей,

    обязав ВЮ вопреки его воле, написать им соответствующую расписку с обязательством передачи указанной суммы денег.

    После совершения указанных действий, Баландин С.С. и неустановленное предварительным следствием лицо, в качестве залога, забрали у ВЮ паспорт на его имя.

    На другой день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа, Баландин С.С. продолжая осуществление с неустановленным предварительным следствием лицом их совместного преступного замысла по вымогательству у ВЮ денежных средств, прибыл совместно с указанным и другими неустановленными следствием лицами по месту жительства ВЮ в д. <адрес>

    По прибытии, Баландин С.С. и неустановленные предварительным следствием лица, вошли во двор хозяйства ВЮ.

    Находясь во дворе хозяйства ВЮ, один из неустановленных предварительным следствием лиц, действуя взаимосогласованно с Баландиным С.С., с целью подавления возможного сопротивления, умышленно нанес ВЮ множество ударов палкой по голове и другим частям тела.

    После этого, Баландин С.С. совместно с неустановленными предварительным следствием лицами, завели ВЮ в его дом.

    Находясь в доме ВЮ, в помещении кухни, Баландин С.С. высказывая ВЮ словесные угрозы его физической расправы и уничтожения имущества, незаконно потребовал от ВЮ и его супруги ВЛ, передачи ему денежных средств, в размере 75 000 рублей,

    обязав супругов ВЛ, вопреки их воле, написать ему соответствующую расписку с обязательством передачи денег в срок к ДД.ММ.ГГГГ.

    При этом, на отказ ВЮ от написания таковой расписки, один из неустановленных предварительным следствием лиц, действуя взаимосогласованно с Баландиным С.С., в целях запугивания ВЮ и подавления его воли к возможному оказанию сопротивления, умышленно нанес ВЮ множество ударов кулаком по различным частям тела.

    После этого, ВЛ, опасаясь дальнейшего избиения её мужа ВЮ и осуществления угрозы уничтожения их имущества, вопреки своей воле, под принуждением, написала расписку об их с мужем обязательстве передать Баландину С.С. в срок до ДД.ММ.ГГГГ денежных средств в размере 75 000 рублей.

    В результате указанных преступных действий, потерпевшему ВЮ были причинены телесные повреждения

    в виде закрытой черепно-мозговой травмы с сотрясением головного мозга с кровоподтеками мягких тканей лица, повлекшие за собой кратковременное расстройство здоровья, до 21 дня, расценивающиеся как причинившие легкий вред здоровью; а также кровоподтеки туловища, конечностей - не расценивающиеся как причинившие вред здоровью.

    ДД.ММ.ГГГГ, примерно около 23-х часов, Баландин С.С. и неустановленные предварительным следствием лица, находясь в доме ВЮ, расположенном в д. <адрес>

    из корыстных побуждений, вступив в предварительный преступный сговор между собой, задумали совершение открытого хищения имущества (денежных средств) ВЮ.

    Осуществляя задуманное, Баландин С.С. и неустановленные предварительным следствием лица, действуя взаимосогласованно между собой, под угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, незаконно потребовали от ВЮ немедленной передачи им денег в размере 2 000 рублей.

    ВЮ, опасаясь своего возможного избиения со стороны Баландина С.С. и неустановленных предварительным следствием лиц, направился в дом своего тестя КС, у которого, взяв в долг 1 000 рублей, передал указанную денежную сумму Баландину С.С..

    Баландин С.С., приняв указанную денежную сумму, присвоил её себе, тем самым, совершив у ВЮ открытое хищение его денег в сумме 1 000 рублей, и причинив ВЮ материальный ущерб на указанную сумму.

    

    В судебном заседании, подсудимый Баландин С.С. свою вину в предъявленном ему обвинении признал частично, и показал следующее:

    Проживает он в <адрес>. На территории <адрес>, в с/т «Восток», у деревни <адрес> у его матери имеется дачный участок.

    ДД.ММ.ГГГГ днем, он со своим отцом Баландиным С.В. приехал в с/т «Восток», где находилась его мать. Через некоторое время собрался ехать обратно в <адрес>. Отец поехал провожать его к автобусной остановке. Поехали они на автомашине <данные изъяты> гос. № . Доехали до автобусной остановки, отец предложил зайти в магазин, приобрести спиртное, выпить. Он согласился. В магазине они приобрели спиртное, после чего, с целью его распития, вновь на своей автомашине поехали в с/т «Восток». За рулем был его отец.

    Проезжая по автодороге, увидели ехавшую впереди них автомашину <данные изъяты>, стали обгонять её. В этот момент произошло столкновение их автомашины <данные изъяты> и автомашины <данные изъяты>. Тогда они на своей автомашине <данные изъяты> обогнали автомашину <данные изъяты>, и остановились спереди. В этот момент, автомашина <данные изъяты> еще раз ударила их автомашину <данные изъяты> в заднюю часть.

    Они с отцом вышли из своей автомашины, подошли к автомашине <данные изъяты>. В автомашине <данные изъяты> за рулем сидел ранее незнакомый ему ВЮ, рядом, на пассажирском сиденье еще один незнакомый мужчина и в кузове, другой мужчина. Все эти лица, были пьяные.

    Все трое указанных лиц (ВЮ, КА и СЛ), вышли из автомашины ГАЗ, в руках у кого-то из них были топоры. Между ними завязалась драка. Они с отцом, отняли у мужчин топоры (их оказалось три), положили их в багажник своей автомашины, чтобы топорами не могли их ударить.

    В это же время, его отец Баландин С.В., снял с автомашины номерные знаки.

    В это время, КА облил автомашину ГАЗ-52 бензином и пригрозился её поджечь. Он сказал КА, «жги».

    В процессе возникшей ссоры, он (Баландин С.С.) предложил ВЮ вызвать сотрудников ГАИ, для разбирательства. ВЮ сказал им, чтобы они ГАИ не вызвали, предложив урегулировать спор миром.

    После этого, они с отцом предложили ВЮ ехать к ним на дачу, обсудить вопрос возмещения ущерба. СЛ и ВЮ сели к ним в автомашину ВАЗ-2106, после чего они вчетвером поехали на дачу.

    По прибытии на дачу, к ним подошли соседи, в присутствии которых, ВЮ пообещал возместить причиненный материальный ущерб за повреждение автомашины ВАЗ-2106.

    Затем, он, ИС, ВЮ и СЛ поехали в д.Арзаматово, к ВЮ домой, за документами на автомашину ГАЗ, в качестве залога в обязательство возмещения ущерба. По приезду, ИС забрал из дома ВЮ паспорт. Там же, он договорился с ВЮ, что ВЮ к следующему дню подготовит деньги для возмещения ущерба от повреждения автомашины. Он оставил ВЮ свои телефоны, и они расстались.

    На обратном пути из д.Арзаматово, им на дороге повстречалась автомашина милиции. Они не стали обращаться в ГАИ по поводу произошедшего ДТП, и сказав сотрудникам милиции, что «все нормально», поехали дальше.

    На другой день, ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила мать, которая сообщила, что ВЮ собрал деньги, просил приехать. Он на автомашине <данные изъяты> совместно с ТА и Г. днем того же дня, поехали в д. <адрес>. Подъезжая к деревне, им сказали, что в деревне их поджидают сотрудники милиции. После этого они развернулись, и поехали обратно в <адрес>.

    Вечером ДД.ММ.ГГГГ он выпил пиво, после чего с друзьями - ТА, ИЮ, на автомашине «такси», под управлением незнакомого водителя, поехали в д.<адрес>.

    Доехали до дома ВЮ, стали стучаться. Женщина через дверь сказала им, что Ю. нет дома. Они не поверили ей. Толкнули посильнее дверь, она открылась. Зашли во двор, где ударили Ю. палкой.

    Потом зашли в дом, где стали разговаривать с Ю. по поводу возмещения ущерба за повреждение автомашины. Вначале просили у него 55 тыс. руб., потом стали спрашивать 75 тыс. руб..

    ВЮ и его жена, согласились с выплатой этой суммы. Жена ВЮ, под его (Баландина С.С.) диктовку, написала ему расписку об обязательстве возместить ущерб.

    Потом они попросили у ВЮ деньги 2 000 руб. на уплату таксисту за проезд. ВЮ сходил куда-то, принес им 1 000 руб., передал их ему (Баландину С.С.). После этого они все от ВЮ уехали.

    500 рублей от полученных от ВЮ 1 000 руб., он дал таксисту, в качестве оплаты за проезд. На другие 500 руб. он приобрел пиво, которое распил с друзьями.

    Через пару дней после этого, его вызвали в Новочебоксарский ГОВД. По прибытии туда, он встретил там ВЮ, который, как он понял, обратился в милицию с заявлением. После дачи в милиции объяснений, он с ВЮ вместе пошли к нему домой, где он добровольно отдал ВЮ государственный номерной знак автомашины и паспорт.

    Куда делить три топора, сказать не может. Изъятие металлической рукоятки от автомашины ГАЗ-52 он сам не видел, сам не изымал.

    По предъявленному обвинению, свою вину признает в той части, что нанес ВЮ побои и причинил ему телесные повреждения, и в той части, что совершил в отношении ВЮ самоуправные действия, самовольно требуя от него деньги за ущерб, причиненный повреждением автомашины.

    Считает, что обоих грабежей и вымогательства, он не совершал.

    

    Потерпевший ВЮ в зале суда показал, что проживает он со своей семьей в д. <адрес>

    ДД.ММ.ГГГГ он ехал на своей грузовой автомашине <данные изъяты> государственный номер из <адрес> к себе домой, в д. <адрес>. Ехал через деревни <адрес>. За рулем автомашины был он сам, рядом на пассажирском сиденье сидел СЛ, в кузове автомашины - КС. До этого, он выпил немного пиво.

    Не доезжая до д.<адрес> несколько сот метров, его на автодороге, стала обгонять автомашина <данные изъяты> синего цвета. В момент совершения обгона, произошло столкновение автомашин - автомашина <данные изъяты> зацепила колесо его автомашины <данные изъяты>. После этого, завершив обгон, автомашина <данные изъяты> остановилась на автодороге, впереди него. Он не успел затормозить, и совершил столкновение в заднюю часть автомашины <данные изъяты>. После этого он остановился.

    Он вышел из своей автомашины <данные изъяты>. Из автомашины <данные изъяты> вышли трое мужчин (как он впоследствии узнал, это были Баландины, отец и сын, и еще один незнакомый). Кто-то из них, кто именно, сейчас он уже не помнит, ударил его. Он упал, потерял на некоторое время сознание.

    Потом кто-то из Баландиных, стал снимать с его автомашины номера. Из его автомашины <данные изъяты> кто-то из Баландиных забрал три топора, металлическую рукоятку для завода, выдернул провод, чтобы он не мог уехать.

    Как Баландины обливали его автомашину бензином, он сам не видел, об этом узнал от КС и СЛ, которые видели это.

    Потом его насильно повезли на автомашине <данные изъяты> на дачу Баландиных. Там у него стали требовать деньги 55 000 рублей, якобы в счет возмещения ущерба за повреждение автомашины. Там же его побили.

    Потом его повезли к нему домой, в д.<адрес>. В деревню поехали он, Баландин С.С. и еще двое.

    По приезду, в деревне, Баландин С.С. и неизвестные ему лица, вновь продолжили требовать от него деньги, били его по различным частям тела. Он, опасаясь быть избитым, дал обещание дать требуемую сумму денег. Там же, у него из дома забрали документы. Потом Баландин С.С. и неизвестные, уехали.

    На другой день, ДД.ММ.ГГГГ вечером, к нему домой вновь пришли Баландин С.С. с группой парней. Вновь требовали у него деньги, уже 75 000 руб., при этом били его, в том числе палкой по голове.

    Дома была его жена, она под угрозами избиения, уничтожения их имущества, написала расписку, что обязуется уплатить Баландину С.С. за повреждение автомашины в срок до ДД.ММ.ГГГГ, путем покупки этой машины.

    Потом Баландин С.С. стал требовать от него немедленно деньги 2 000 руб., сказав, на оплату их проезда. Он, опасаясь быть избитым, пошел к родителям своей жены, взял у них 1 000 руб. и отдал эту сумму Баландину С.С.. После этого Баландин С.С. с незнакомыми парнями, от него уехали.

    После случившегося он обратился за помощью в больницу, милицию.

    После обращения в милицию, Баландин С.С. отдал ему государственный номер автомашины и документы. Топоры и металлическую рукоятку, ему не вернули.

    В результате его избиения, ему были причинены телесные повреждения, по поводу чего он был на медицинской экспертизе.

    Считает действия Баландина С.С., забравшего у него три топора, металлическую рукоятку, провод и государственные номера, неправомерными.

    Неправомерными считает и действия Баландина С.С., вымогавшего у него и его жены деньгами, 55 000 руб., а потом 75 000 руб.. При совершении этих вымогательств, Баландин С.С. со своими друзьями, побили его.

    Считает неправомерными и действия Баландина С.С., потребовавшего от него ДД.ММ.ГГГГ деньги на оплату проезда. Эти деньги он отдал Баландину С.С. вынужденно, под угрозой возможного насилия. Деньги 1 000 руб. он взял у родителей жены, временно, в качестве своих денег, потом их отдал им.

    Некоторые обстоятельства тех дней, он, в виду их давности, не помнит.

    В настоящее время, никаких претензий к подсудимому он не имеет, просит суд, его строго не наказывать.

    В судебном заседании, на основании ст.281 ч.3 УПК РФ, были оглашены показания потерпевшего ВЮ, ранее данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует следующее:

    ДД.ММ.ГГГГ он на своей грузовой автомашине <данные изъяты> государственный номер ехал из заправочной станции <адрес> к себе домой, в д.<адрес>. Ехал через деревни <адрес>. За рулем автомашины был он сам, рядом на пассажирском сиденье сидел СЛ, в кузове автомашины - КС.

    Не доезжая до д.<адрес>, метров за 300, их на автодороге стала обгонять автомашина <данные изъяты> синего цвета. В момент обгона, произошло столкновение автомашин - автомашина <данные изъяты> зацепила колесо его автомашины <данные изъяты>. Завершив обгон, автомашина <данные изъяты> остановилась на автодороге, впереди него. Он не успел затормозить, и совершил столкновение в заднюю часть автомашины <данные изъяты>.

    Из автомашины <данные изъяты>, со стороны водителя вышел здоровый мужчина, который подошел к нему и не говоря ни слова, ударил его ногой по голове. От этого удара, он ударился о борт своей автомашины, и упал.

    Затем к нему подошел Баландин С.С., который также, с тем мужчиной стали вместе избивать его, нанося удары по голове и другим частям тела. От этих ударов, он на время потерял сознание. КС и СЛ заступились за него, однако побили и их.

    Потом он встал, предложил Баландину С.С. и неизвестному мужчине вызвать милицию, но они отказались, сказав, что разберутся сами. После этого, у него стали требовать документы. Он сказал им, что у него нет при себе документов. Тогда они предложили ему сесть в их автомашину и ехать за документами в деревню.

    В это время, отец Баландина С. стал снимать с его автомашины <данные изъяты> номера. Из его автомашины также забрали три топора, металлическую рукоятку для завода, провод высокого напряжения.

    На его отказ ехать с ними в деревню, ему пригрозили, что в этом случае сожгут его автомашину <данные изъяты>. Кто-то из тех мужчин, стал из канистры обливать его автомашину бензином. Он испугался, что могут сжечь его автомашину, и согласился ехать с ними за документами в деревню.

    Потом они поехали в его деревню, но по пути заехали на дачу Баландиных. Там на даче, выгрузили похищенные у него с автомашины предметы. Там же, на даче, Баландин С.С. и здоровый мужчина вновь стали избивать его, били руками и ногами по различным частям тела.

    Потом они вновь сели в автомашину и поехали в деревню.

    По прибытии в деревню Арзаматово, зашли в его дом. Там, в доме, у него с серванта здоровый мужчина взял документы (паспорт, несколько сберкнижек). Баландин С.С. в это время стоял рядом. Там же в доме, его вынудили под угрозой его избиения написать расписку, что он обязуется возместить причиненный ущерб. Когда он писал, у него все болело, голова кружилась. Расписку его вынудили переписывать три раза.

    После написания расписки, Баландин С.С. назначил ему встречу на ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов у остановки д.<адрес>, чтобы обсудить вопрос о цене.

    В это время в дом вошла сестра его жены - СС, которая отобрала у них сберкнижки, но паспорт они не отдали.

    Потом они поехали обратно к оставленной на дороге автомашине <данные изъяты>. Подъезжая к автомашине, увидели там сотрудников милиции. Баландин С. и здоровый мужчина пригрозили ему насилием, если он пожалуется в милицию.

    Сотрудники милиции остановили их. Он сказал сотрудникам милиции, что «все нормально, они сами разберутся». Сотрудники милиции их отпустили. Затем Баландин С.С. отдал ему провод от автомашины, и, оставив его, они уехали.

    На другой день, ДД.ММ.ГГГГ, по приходу его жены с работы, он рассказал жене и своей теще о произошедшем накануне.

    В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа он находился дома. В это время, к нему в дом стали стучаться. Он понял, что пришел Баландин С.С.. Его жена сказала через дверь, что мужа (ВЮ) нет дома. Однако они открыли дверь, и зашли в дом. Он попытался уйти через окно, но там его поймали, избили палкой, завели обратно в дом.

    Пришедших было 5 человек - Баландин С.С. и другие, незнакомые ему парни.

    Дома, Баландин С.С. с теми парнями, стали требовать от него деньги 75 000 рублей, в срок до ДД.ММ.ГГГГ, заставив под угрозой физической расправы с членами его семьи и уничтожения имущества, написать расписку. Эту расписку написала его жена, которая также была испугана происходящим и высказываемыми угрозами.

    Кроме того, Баландин С.С. и находившиеся с ним парни, потребовали от него под угрозой избиения 2 000 рублей. Он вынужденно сходил к тестю, взял у него 1 000 рублей, которые отдал Баландину С.С.. После этого, Баландин С.С. с парнями ушел.

    После этого, он обратился в милицию с заявлением (л.д.41-43).

    Потерпевшая ВЛ в зале суда показала, что проживает она со своей семьей в д. <адрес> Потерпевший по делу ВЮ, приходится ей мужем.

    ДД.ММ.ГГГГ она целый день была на работе.

    Утром ДД.ММ.ГГГГ, после работы, она пришла домой. По приходу застала дома своего мужа, который был в синяках. От своих родителей, живущих в этой же деревне, она узнала, что накануне, ДД.ММ.ГГГГ Ю. совершил аварию, после чего его избили, требовали от него деньги. Муж подтвердил все это.

    Вечером ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа, она с мужем, находилась дома. К ним пришли, стали стучаться. Она поняла, что пришли те, что требовали от мужа деньги. Она отказалась впускать их. Однако незнакомцы взломали дверь, поймали во дворе мужа, стали бить его.

    Испугавшись за жизнь мужа, она открыла входную дверь дома, впустила в свой дом. Пришедших было 5 человек, в том числе и Баландин С.С..

    В доме, незнакомцы продолжили бить мужа. Баландин С.С. рассказывал ей, что её муж разбил его автомашину, требовал от мужа и от неё, в счет возмещения ущерба 75 000 руб., угрожал при этом расправой, уничтожением имущества.

    Чтобы мужа перестали бить и отстали от них, она написала им расписку, что обязуется уплатить 75 000 руб.. Баландин С.С. диктовал содержание расписки, она писала.

    После этого, Баландин С.С. и незнакомцы стали спрашивать 2 000 руб., говоря, что им надо уплатить за такси. Муж сходил к её родителям, взял у них взаймы 1 000 руб., отдал их Баландину С.С..

    Потом муж обратился в больницу и в милицию.

    Свидетель обвинения СС в зале суда показала, что в д.<адрес> проживают её родители (Красновы) и сестра (ВЛ) со своей семьей - мужем ВЮ, детьми.

    Точное время она не помнит, летом 2004 года она находилась у своих родителей в д.<адрес>. К ним домой пришли муж её сестры ВЮ с незнакомыми парнями. Ю. был в крови, избит. Парни все твердили «вы купили машину», требовали дать им 50 000 руб., потом 75 000 руб. за поломку машину. Со слов она поняла, что произошла авария с участием автомашин Ю. и тех парней.

    Потом ВЮ с незнакомыми парнями от них ушли в дом ВЮ. Она пошла за ними. Из дома Ю., незнакомые парни выносили документы. Она сумела отобрать часть документов. Потом эти незнакомые парни ушли.

    Как она знает потом со слов, через день после этого, ночью, парни опять приезжали к Ю., забрали у него 1 000 руб..

    Свидетель обвинения КМ в зале суда показала, что проживает она в д.Арзаматово <адрес> ЧР с мужем - КС. Она приходится ВЛ матерью (тещей ВЮ).

    Точное время она не помнит, летом 2004 года она с мужем находилась у себя дома. К ним домой пришли её зять ВЮ с незнакомыми парнями. Зять был в крови, избит. Парни все твердили «вы купили машину», требовали какие-то деньги за поломку машину. Потом ВЮ с незнакомыми парнями от них ушли в дом ВЮ, откуда незнакомые парни забрали документы.

    Парни сказали, что придут за деньгами ДД.ММ.ГГГГ.

    Где-то тогда же, они с мужем дали ВЮ по его просьбе в долг 1 тыс. руб., которые у него требовали парни.

    Свидетель обвинения ИВ в зале суда показал, что Баландины приходятся ему соседями по даче в с/т «Восток».

    Где-то лет 6 назад, летом, он находился у себя на даче. В это время на участке Баландиных он услышал шум. Он подошел, посмотрел, увидел там человек 10, в том числе Баландиных - отца и сына.

    По разговорам он понял, что совершена авария с автомашиной Баландиных. Он видел на машине Баландиных <данные изъяты> вмятину.

    Там же, на даче, он видел мужчину, который как он понял, и совершил виновную аварию, совершив наезд на автомашину Баландиных. Тот мужчина уверял всех, что он отремонтирует автомашину Баландиных.

    Свидетель обвинения БН в зале суда показала, что приходится подсудимому Баландину С.С. матерью.

    В январе 2004 года она взяла кредит в размере 50 000 руб. на приобретение автомашины (возвращать с учетом процентов надо было 75 000 руб.). После этого, её сын Сергей с мужем приобрели автомашину <данные изъяты> синего цвета.

    ДД.ММ.ГГГГ, её муж и сын Сергей поехали на автомашине <данные изъяты> с дачи, в сторону автобусной остановки (муж провожал сына в <адрес>).

    Через некоторое время они вернулись. Вместе с мужем и сыном из их автомашины вышел пьяный мужчина. Она увидела, что их автомашина была разбита. По словам мужа и сына, она узнала, что этот мужчина совершил аварию, въехав в их автомашину. Этот мужчина говорил им, что весь причиненный ущерб он сам возместит.

    Из их автомашины, сын с отцом выгрузили топоры (2-3). По словам сына, мужа она узнала, что этими топорами набросились на них, они отняли их.

    При ней, того мужчину никто не бил. Как ей известно, ВЮ написал расписку с обязательством возмещения им ущерба.

    Свидетель обвинения ИС в зале суда показал, что Баландины приходятся ему соседями по даче в с/т «Восток».

    Летом 2004 года он находился у себя на даче. Его позвали к Баландиным на дачу. Он пришел, увидел там Баландиных - отца и сына, и ранее незнакомого ему ВЮ.

    По разговорам он узнал, что совершена авария с автомашиной Баландиных, которую совершил ВЮ. Сам ВЮ был пьян, говорил всем, что он починит автомашину Баландиных.

    Потом он по просьбе Баландина С.С., поехал с ним и ВЮ в д. <адрес>, домой к ВЛ. Баландин С.С. просил у ВЮ паспорт на автомашину, тот сказал, что паспорта у него нет. При нем, ВЮ не били.

    Вину подсудимого в преступлениях, установленных судом, суд находит доказанной и исследованные по делу письменными доказательствами, материалами уголовного дела.

    Из показаний свидетеля обвинения КА, ранее данных им в ходе предварительного следствия, и оглашенных в судебном заседании на основании ст.281 ч.1 УПК РФ следует, что

    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов он совместно с односельчанами СЛ и ВЮ, на автомашине ВЮ марки <данные изъяты>, ехали в бензозаправки <адрес>

    В пути следования, у д.Ящерино их автомашину стала обгонять автомашина <данные изъяты> синего цвета, которая в момент обгона, задела «шпильки» колеса автомашины <данные изъяты>. После завершения обгона, автомашина <данные изъяты> остановилась впереди них. ВЮ по инерции, не успел среагировать и затормозить, и врезался в заднюю часть автомашины <данные изъяты>

    Из автомашины <данные изъяты> выскочили трое ранее незнакомых ему лиц - Баландины (отец и сын Сергей), и еще один. Кто-то из них подбежал к ВЮ, и ничего не объясняя, сразу же ударил Ю. ногой по лицу. ВЮ упал. После этого, Баландин С. стал наносить ВЮ множество ударов руками и ногами по различным частям тела.

    СЛ вышел из машины, Баландин С. с другим парнем также его побили. Он (КА) попытался помочь ВЮ, но Баландин С. побил и его.

    Потом Баландин С. и второй парень стали требовать от ВЮ документы на автомашину. ВЮ сказал им, что документов у него при себе нет. После этого Баландин С. и второй парень, предложили ВЮ сесть к ним в автомашину, ехать за документами. ВЮ отказывался.

    Тогда отец Баландина С. снял с автомашины ГАЗ государственные номера.

    В процессе этого скандала, они (ВЮ, СЛ, КА) предложили вызвать сотрудников милиции, но те отказались, стали требовать от ВЮ 75 000 руб. в счет возмещения ущерба за повреждение автомашины.

    Баландин С. и второй парень пригрозили ВЮ, что если он не сядет в машину, они сожгут его автомашину <данные изъяты>. При этом, кто-то из парней, облил кузов автомашины <данные изъяты> бензином. Тогда ВЮ сел к ним в машину.

    После этого, все трое парней, посадив в свою автомашину <данные изъяты> ВЮ и СЛ, уехали, а он остался у автомашины <данные изъяты>

    Как он узнал позже, Баландины из автомашины забрали также три топора, металлическую рукоятку, провод высокого напряжения.

    Позже он также узнал, что на другой день, ДД.ММ.ГГГГ Баландин С. вновь приезжал с кем-то из своих друзей в деревню, где они избили ВЮ, в том числе и палкой, вновь вымогали у него деньги (л.д.45-46).

    Аналогичные в целом показания были даны в ходе предварительного следствия и свидетелем обвинения СЛ, показания которого были оглашены в судебном заседании на основании ст.281 ч.1 УПК РФ.

    При этом, из показаний свидетеля СЛ следует, что он видел, как из автомашины <данные изъяты>, Баландин С. и другой парень в открытую забирали топоры, металлическую рукоятку и провод.

    Позже, со слов ВЮ он узнал, что ДД.ММ.ГГГГ Баландин С. с другими четырьмя парнями приезжали в д.<адрес> к ВЮ домой, где побили ВЮ и вымогали у него и его жены деньги 75 000 руб., угрожая пожогом хозяйства и избиением. Жену ВЮ, Баландин С. и неизвестные, заставили написать расписку об обязательстве передачи денег (л.д. 163-165).

    

    Из показаний свидетеля обвинения КС, ранее данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании на основании ст.281 ч.1 УПК РФ следует, что

    проживает он в д.<адрес> с женой - КМ В этой же деревне, в своем доме живет его дочь Л. с мужем ВЮ и детьми.

    На период 2004 г. у его зятя Ю., была автомашина <данные изъяты> гос. № .

    ДД.ММ.ГГГГ он со своей женой и дочерью СС находились у себя дома. Время было около 19 часов. В это время, перед их домом остановилась легковая автомашина синего цвета.

    Они с женой и дочерью С. все вышли на улицу. Из машины вышли трое неизвестных мужчин, кто-то из них, выволок с заднего сиденья его зятя ВЛ Ю. Лицо Ю. было в крови, опухшим. Он понял, что Ю. избили.

    Один из незнакомых мужчин (как оказалось Баландин С.С.), крикнул им: «вот вы купили машину». Он спросил у Баландина С., какую машину они купили, на что Баландин С. рассказал ему, что Ю. повредил его автомашину, и теперь Ю. должен купить его поврежденную автомашину.

    Один из молодых мужчин поддерживал разговор Баландина С. в требовании передачи денег за поврежденную автомашину.

    Баландин С. потребовал от Юрия передать ему паспорт, на что Юрий сказал Баландину С., что его паспорт находится у него дома. После этого Юрия посадили обратно в легковую машину и повезли к нему домой.

    Его жена КМ и дочь С., пошли к Ю, домой.

    Примерно через час, жена с дочерью вернулись и сообщили, что Баландин С. и другие с ним лица, требовали у Ю. 55 00 руб., а в залог забрали паспорт. По словам Баландина С., деньги надо приготовить к следующему дню.

    На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа, к ним домой пришел Ю., спросил у них в долг 1 000 руб.. Ю. был сильно испуган, возбужден. По словам Ю., Баландин С. с друзьями вновь пришли к нему домой, избили его, и вновь вымогают у него деньги, уже 75 000 руб.. Опасаясь неблагоприятных для Ю. последствий, он дал ему 1 000 руб.. После этого Ю. с деньгами ушел.

    На другой день, от Ю. и дочери Л. они узнала, что Баландин С. вымогает у них деньги 75 000 руб., обещая в противном случае приехать ДД.ММ.ГГГГ и «разобраться».

    После этого, Юрий написал заявление в милицию.

    Позже, со слов Юрия он узнал об обстоятельствах ДТП, произошедшего ДД.ММ.ГГГГ. По словам Ю., Баландин С. с другими лицами, тогда также побили его, забрали у него с машины топоры, металлическую ручку для завода, провод (л.д.131-133).

    Из показаний свидетеля обвинения ФЭ, ранее данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании на основании ст.281 ч.1 УПК РФ следует, что

    в д.<адрес> проживают родители его жены - КС, а также сестра его жены - ВЛ, с мужем Ю, и детьми.

    На период 2004 г. у Ю,, была автомашина <данные изъяты> гос. №

    Как-то в августе 2004 года к нему позвонила ВЛ и сообщила ему про ДТП, в которое попал её муж Ю,. По словам Л., неизвестные лица вымогают у них 55 000 руб., якобы в счет возмещения ущерба за ДТП.

    После этого, он приехал в д.<адрес>, где в ходе разговора с Ю,, узнал, что неизвестные избили его, забрали паспорт, и под угрозой насилия и поджога хозяйства, вымогают у них деньги. Лицо Ю, было в синяках, опухшим.

    Он посоветовал Ю, обратиться с заявлением в УБОП МВД Чувашии (л.д. 158-159).

    Из показаний свидетеля обвинения ИЮ, ранее данных им в ходе предварительного следствия, и оглашенных в судебном заседании на основании ст.281 ч.1 УПК РФ следует, что

    как-то в конце июля 2004 года под вечер к нему домой пришел Баландин С., который сообщил ему, что в <адрес> ЧР он попал в аварию: какая-то грузовая автомашина въехала в него. По словам Баландина С., водитель грузовой автомашины был пьян, и он договорился с водителем этой грузовой автомашины о сумме денег, которую тот обязался уплатить Баландину С.С. на ремонт автомашины.

    На другой день, под вечер, они вновь встретились с Баландиным С.С.. Баландин С. попросил его съездить с ним в <адрес>. Он согласился. После этого, он, Баландин С., ТА на автомашине «такси» под управлением незнакомого водителя, поехали в <адрес>.

    Приехали в деревню примерно в 23 часа, машину оставили на улице. Их было пятеро. Все зашли в дом. В доме были мужчина с перебинтованной головой, и женщина, которая писала какую-то расписку.

    При нем никто никого не избивал. У того мужчины лишь требовали деньги на восстановление автомашины и деньги для оплаты «таксисту». Тот мужчина куда-то сходил, принес деньги, которые отдал Баландину С.. После этого они все оттуда уехали (л.д.57-58).

    Из показаний свидетеля обвинения ТА, ранее данных им в ходе предварительного следствия, и оглашенных в судебном заседании на основании ст.281 ч.1 УПК РФ следует, что

    ДД.ММ.ГГГГ Баландин С. предложил ему съездить с ним и ИЮ на встречу, по поводу ДТП, которое произошло накануне. Он согласился, после чего примерно в 18 часов они втроем приехали на автобусе в <адрес>. Пришли к дому, им никто не открыл. После этого они уехали.

    Затем, в городе, они потребили спиртное, после чего в тот же день, вновь решили ехать в д.<адрес>. Наняли машину, где было 2 человека, поехали в деревню. Приехали около 23-х часов. Баландин С. стал стучаться в дверь. На стук вышла жена ВЮ, которая сказала, что мужа нет дома. После этого Баландин С. толкнул ворота, они открылись. После этого они зашли в дом.

    В доме был ВЮ и его жена. Они стали разговаривать, спрашивать за автомашину 75 000 руб., при этом все объяснили жене. Она написала им расписку. Водитель автомашины и Баландин С. объясняли ей, как писать.

    Затем Баландин С. спросил деньги на проезд за такси, и ВЮ куда-то сходил, принес 1 000 руб.. Сказав, что до ДД.ММ.ГГГГ он должен произвести расчет с Баландиным С., они оттуда ушли.

    При нем, никто никого не бил, и никто никому ничем не угрожал (л.д.60-61).

    Из телефонного сообщения от ДД.ММ.ГГГГ из больницы в ОВД по Мариинско-Посадскому району ЧР следует, что в больницу за медпомощью обратился ВЮ. Диагноз: ушибы, ссадины, кровоподтеки (л.д.2).

    Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, зафиксирован произведенный осмотр хозяйства ВЮ в д.<адрес>. В ходе осмотра установлено, что запорное устройство входной двери дома и его косяк, имеют повреждения (л.д.5-6).

    Из заявления ВЮ в УБОП при МВД Чувашии от ДД.ММ.ГГГГ следует, что,

    он просит привлечь к ответственности незнакомых ему лиц, которые, с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время под угрозой физической расправы над ним и его семьей, вымогают у него деньги в сумме 75 000 рублей (л.д.8).

    Из заявления ВЮ в ОВД по Мариинско-Посадскому району ЧР от ДД.ММ.ГГГГ следует, что,

    он просит привлечь к ответственности неизвестных ему лиц, которые, ДД.ММ.ГГГГ после ДТП на автодороге у д.Ящерино, нанесли ему побои, а затем проникли в его дом, нанесли ему удары палкой. Угрожая расправой, поджогом хозяйства, вымогали у него деньги в размере 75 000 руб.. Тогда же, избив его, забрали у него 1 000 руб. (л.д.23).

    Согласно тексту записки (л.д.14), указан адрес: <адрес> и данные лица - Баландин Сергей Сергеевич (телефоны 72-66-12; 74-54-38).

    В судебном заседании, подсудимый Баландин С.С. подтвердил, что данная записка была написана им лично, оставлена ВЮ.

    Согласно образцу расписки (л.д.18), ВЛ дала обязательство, что с мужем обязуются ДД.ММ.ГГГГ купить автомашину <данные изъяты> гос. № , которую ДД.ММ.ГГГГ разбил её муж, врезавшись в неё, так как был пьяный. Дата - ДД.ММ.ГГГГ.

    Протоколом осмотра предметов, документов от ДД.ММ.ГГГГ, был произведен осмотр указанных записки, расписки (л.д.148-149).

    Постановлением следователя, указанные, осмотренные предметы, документы, признаны по делу вещественными доказательствами, и приобщены в их качестве к материалам уголовного дела (л.д.150).

    Согласно Акту судебно-медицинского освидетельствования ВЮ № 1283 от ДД.ММ.ГГГГ, и заключению эксперта № 1430 от ДД.ММ.ГГГГ,

    повреждения у ВЮ:

    - закрытая черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга с кровоподтеками мягких тканей лица, повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья, до 21 дня и причинили легкий вред здоровью;

    - кровоподтеки туловища, конечностей, не расцениваются как причинившие вред здоровью.

    Все повреждения могли образоваться от воздействия тупого твердого предмета (ов) в пределах около 3-х суток ранее момент обращения за медпомощью. За медпомощью обратился ДД.ММ.ГГГГ (л.д.26,71).

    Согласно заявлению Баландина С.С. в ОВД по г.Новочебоксарск от ДД.ММ.ГГГГ,

    ДД.ММ.ГГГГ ВЮ в состоянии опьянения, управляя автомашиной ГАЗ-52, совершил ДТП, ударив его автомашину ВАЗ-2106 в бок в заднюю часть. ВЮ обязался возместить ущерб, он поверил ему. Но потом ВЮ от своих слов отказался, ущерб возмещать не собирается.

    Просит принять к ВЮ меры (л.д.76).

    Выписками сведений с ГИБДД подтверждается, что:

    - ВЮ имел в собственности автомашину <данные изъяты> государственный регистрационный номер (л.д.160);

    - Баландин Сергей Сергеевич имел в собственности автомашину <данные изъяты>, цвет синий, государственный регистрационный номер (л.д.161).

    Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, зафиксирован произведенный с участием потерпевшего по делу ВЮ осмотр участка автодороги у д.<адрес> (л.д.177-178,179-180).

    Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, зафиксирован произведенный осмотр дачного участка Баландиных, в с/т «Восток» <адрес> ЧР (л.д.189-190,191).

    Таким образом, проанализировав исследованные по делу доказательства в своей совокупности, суд, вину подсудимого в преступлениях, установленных судом, находит полностью доказанной.

    Суд находит, что действия подсудимого Баландина С.С. при совершении ДД.ММ.ГГГГ хищения имущества ВЮ (3-х топоров, металлической рукоятки, провода высокого напряжения, государственных регистрационных знаков), носили корыстный характер, были направлены на противоправное, безвозмездное изъятие и обращение в свою собственность чужого имущества (хищение), совершены открыто, в присутствии самого потерпевшего ВЮ и других лиц (СЛ, КА).

    В результате открытого хищения указанного имущества ВЮ, потерпевшему был причинен материальный ущерб на общую сумму 200 рублей.

    Указанные преступные действия Баландина С.С., сопровождались угрозами применения в отношении ВЮ физического насилия, не опасного для жизни и здоровья.

    Указанные преступные действия подсудимого Баландина С.С., носили совместный и согласованный с Баландиным С.В. и неустановленным следствием лицом между собой характер, дополняли друг друга и имели единый преступный корыстный умысел, в виду чего, указанные преступные действия подсудимого, суд оценивает как совершенные им группой лиц по предварительному сговору.

    Органом предварительного следствия, совершение Баландиным С.С. ДД.ММ.ГГГГ грабежа у ВЮ, квалифицировано в том числе, как совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

    Суд находит, что исследованными по делу доказательствами, обвинение Баландина С.С. в данной части не нашло своего объективного подтверждения.

    Как установлено судом, нанесение Баландиным С.С., Баландиным С.В. и неустановленным следствием лицом ВЮ побоев (множества ударов руками и ногами по различным частям тела), были совершены до совершения ими хищения имущества ВЮ.

    Нанесение указанных побоев, не было связано с намерением хищением у ВЮ имущества.

    Вследствии указанного, суд, квалифицирующий признак в обвинении Баландина С.С. совершения им ДД.ММ.ГГГГ грабежа у ВЮ «с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья», из обвинения подсудимого исключает.

    Уголовную ответственность подсудимого Баландина С.С. по факту нанесения им указанных побоев ВЮ, суд разрешает отдельным постановлением.

    Действия подсудимого Баландина С.С. при совершении им 31 июля-ДД.ММ.ГГГГ вымогательства у ВЮ и ВЛ, носили корыстный характер, были совершены заведомо противоправно, с необоснованным предъявлением к указанным потерпевшим требований, о передаче ему денег (55 000 руб., а затем 75 000 руб.).

    Указанные преступные действия Баландина С.С. сопровождались угрозами применения в отношении ВЮ физического насилия, уничтожения и повреждения его имущества и применением в отношении ВЮ указанного насилия, выразившегося в умышленном нанесении ВЮ множественных ударов руками, ногами и палкой по различным частям тела.

    В результате совершения Баландиным С.С. с неустановленными следствием лицами указанных, совместных, противоправных действий, потерпевшему ВЮ были причинены телесные повреждения,

    в виде легкого вреда здоровью, повлекшие за собой кратковременное расстройство здоровья, до 21 дня, а также кровоподтеки туловища, конечностей - не расценивающиеся как причинившие вред здоровью.

    Указанные преступные действия подсудимого Баландина С.С., носили совместный и согласованный с неустановленными следствием лицами между собой характер, дополняли друг друга и имели единый преступный корыстный умысел. В виду этого, указанные преступные действия подсудимого, суд оценивает как совершенные им группой лиц по предварительному сговору.

    Действия подсудимого Баландина С.С. при совершении ДД.ММ.ГГГГ хищения у ВЮ денежных средств в размере 1 000 рублей, носили корыстный характер, были направлены на противоправное, безвозмездное изъятие и обращение в свою собственность чужого имущества (хищение), совершены открыто, в присутствии самого потерпевшего ВЮ и других лиц (КС, КМ).

    В результате указанного хищения, потерпевшему ВЮ был причинен материальный ущерб на общую сумму 1 000 рублей.

    Указанные преступные действия Баландина С.С. сопровождались угрозами применения в отношении ВЮ насилия, не опасного для жизни и здоровья, в виде возможного нанесения ему побоев.

    Преступные действия подсудимого Баландина С.С. носили совместный и согласованный с неустановленными следствием лицами между собой характер, дополняли друг друга и имели единый преступный корыстный умысел. В виду этого, указанные преступные действия подсудимого, суд оценивает как совершенные им группой лиц по предварительному сговору.

    В судебном заседании, подсудимый Баландин С.С. свою вину в предъявленном ему обвинении признал частично, считая совершение им самоуправных действий в отношении ВЮ и исключая совершение им грабежей и вымогательства.

    Между тем проверяя и оценивая исследованные доказательства в соответствии с требованиями ст.ст.87,88 УПК РФ, суд доводы подсудимого о его невиновности в указанных преступлениях, находит необоснованными, опровергающиеся совокупностью всех исследованных по делу доказательств, в том числе,

    показаниями потерпевших ВЮ, ВЛ, прямо указавших на подсудимого, как на лицо, совершившее в их отношении преступления,

    показаниями свидетелей,

    письменными доказательствами (материалами уголовного дела).

    Проверяя и оценивая исследованные по делу доказательства в соответствии с требованиями ст.ст.87,88 УПК РФ, суд, каждое из указанных доказательств, находит полученным органом следствия в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, относимым, допустимым, и в совокупности, подтверждающих вину подсудимого в преступлениях, установленных судом.

    Показания потерпевших и свидетелей, суд находит логичными, последовательными и объективно согласующимися между собой и другими имеющимися доказательствами по делу, в том числе показаниями самого подсудимого.

    Доводы подсудимого, не признавшего своей вины в совершенных им грабежах и вымогательстве, суд признает необоснованными, имеющие цель своей защиты и облегчения своего положения, с целью избежание уголовной ответственности за совершенные преступления.

    Как установлено судом, изъятые у ВЮ с автомашины три топора и металлическая рукоятка, потерпевшему возвращены не были, а присвоены подсудимым и использованы им по своему усмотрению.

    Судом установлено, что характер и размер причиненного автомашины Баландина С.С. ущерба, установлен не был. При этом, подсудимый Баландин С.С., требуя с ВЛ в счет возмещения причиненного ему ущерба 55 000 руб., а затем 75 000 руб., заведомо завысил сумму причиненного ему ущерба (при стоимости всей купленной автомашины в размере 50 000 руб.).

    Виновность ВЮ в произошедшем ДД.ММ.ГГГГ дорожно-транспортном происшествии, в предусмотренном законом порядке не установлена.

    Таким образом, преступные действия подсудимого Баландина С.С., суд квалифицирует по совокупности преступлений:

    - по факту грабежа у ВЮ ДД.ММ.ГГГГ, по ст.161 ч.2 п.п. «а», «г» УК РФ, по признакам - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья;

    - по ст.163 ч.2 п.п. «а», «в» УК РФ, по признакам - вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера, под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия;

    - по факту грабежа у ВЮ ДД.ММ.ГГГГ, по ст.161 ч.2 п.п. «а», «г» УК РФ, по признакам - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья.

    При назначении подсудимому Баландину С.С. наказаний, за совершенные им преступления, суд руководствуется требованиями главы 10 УК РФ.

    Все преступления, совершенные подсудимым, в соответствии со ст.ст.25,15 ч.4 УК РФ, являются умышленными, тяжкими.

    Подсудимый Баландин С.С. по месту жительства и месту отбывания уголовного наказания характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, 2002 года рождения (л.д.204-229).

    На момент совершения преступлений по настоящему делу, подсудимый Баландин С.С. был, не судим.

    Обстоятельством, смягчающим в соответствии со ст.61 ч.1 п. «г» УК РФ наказание подсудимого по каждому из эпизодов совершенных им преступлений, суд признает наличие на его иждивении малолетнего ребенка.

    Обстоятельств, отягчающих в соответствии со ст.63 УК РФ наказания подсудимого Баландина С.С. по каждому из эпизодов совершенных им преступлений, суд не усматривает.

    Таким образом, оценив вышеуказанное в совокупности, суд, в целях восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого, приходит к выводу о назначении подсудимому за каждое из совершенных им преступлений, наказание в виде лишения свободы, в пределах санкций статей совершенных им преступлений.

    При определении подсудимому размеров наказаний, суд учитывает принципы справедливости и гуманизма уголовного закона, имеющееся смягчающее наказание подсудимого обстоятельство, мнения потерпевших о проявлении снисхождения к подсудимому.

    Оснований для назначения подсудимому наказаний с применением положений ст.ст. 64,73 УК РФ, суд не находит.

    С учетом обстоятельств совершенных подсудимым преступлений и норм уголовного закона, суд считает необходимым назначить подсудимому за каждое из совершенных им преступлений, дополнительное наказание в виде штрафа, в пределах санкции статьи совершенного преступления.

    Федеральным законом от 27.12.09 года № 377-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации, в связи с ведением в действие положений Уголовного кодекса Российской Федерации и Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации, о наказании в виде ограничения свободы»,

    были внесены изменения в санкции ст.ст.161 ч.2,163 ч.2 УК РФ, путем дополнения дополнительного наказания к лишению свободы, в виде ограничения свободы.

    Между тем установлено, что преступления по настоящему делу Баландиным С.С. совершены в 2004 году, т.е. до издания Федерального закона от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ, который в настоящее время ухудшает положение подсудимого при назначении ему наказаний.

    С учетом изложенного и положений ст.ст.9,10 УК РФ, суд приходит к выводу, что назначение Баландину С.С. наказаний надлежит в редакции уголовного закона на момент совершения преступления (Федерального закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ).

    На момент рассмотрения судом настоящего дела, подсудимый Баландин С.С. отбывает наказание в виде лишения свободы, по приговору мирового судьи судебного участка № 5 г.Новочебоксарск Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ.

    С учетом изложенного, окончательное наказание подсудимому Баландину С.С., суд считает необходимым назначить с применением положений ст.69 ч.5 УК РФ.

    Видом исправительного учреждения подсудимому Баландину С.С., суд в соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ, определяет исправительную колонию общего режима.

    Гражданские иски по делу, потерпевшими не заявлены.

    Представленные в суд вещественные доказательства - два фрагмента листов с рукописными записями (л.д.14,18), суд, на основании ст. 81 ч.3 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу, находит подлежащими оставлению при уголовном деле.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-304,307-313 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

    БАЛАНДИНА СЕРГЕЯ СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.2 п.п. «а», «г», 163 ч.2 п.п. «а», «в», 161 ч.2 п.п. «а», «г» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказания:

    - по ст.161 ч.2 п.п. «а», «г» УК РФ (по факту грабежа ДД.ММ.ГГГГ) - лишение свободы на срок 2 (два) года, со штрафом в размере 5 000 (пять тысяч) рублей (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ);

    - по ст.163 ч.2 п.п. «а», «в» УК РФ - лишение свободы на срок 3 (три) года, со штрафом в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ);

    - по ст.161 ч.2 п.п. «а», «г» УК РФ (по факту грабежа ДД.ММ.ГГГГ) - лишение свободы на срок 2 (два) года, со штрафом в размере 5 000 (пять тысяч) рублей (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ).

    На основании ст.69 ч.ч.3,4 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Баландину С.С. назначить в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, со штрафом в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ).

    На основании ст.69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного Баландину С.С. по настоящему приговору, с наказанием, назначенным по приговору мирового судьи судебного участка № 5 г. Новочебоксарск Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание Баландину С.С. назначить в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет, со штрафом в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима(в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ).

    Начало срока отбывания Баландиным С.С. назначенного наказания, исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

    Меру пресечения в отношении Баландина С.С. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания.

    Вещественные доказательства по делу - два фрагмента листов с рукописными записями, по вступлении приговора в законную силу, оставить при деле.

    Приговор в кассационном порядке может быть обжалован и на него внесено представление через Мариинско-Посадский районный суд ЧР в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 (десяти) дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

    В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Указанное ходатайство осужденный вправе заявить письменно, в течение срока обжалования приговора.

    Председательствующий:

    судья                                                                                       А.М. ЗУБОВ      


дело № 1-73-10

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

17 августа 2010 года                                                                  г.Мариинский Посад

    Мариинско-Посадский районный суд Чувашской Республики:

    под председательством судьи Зубова А.М., с участием:

    государственных обвинителей - помощника прокурора Мариинско-Посадского района ЧР Каюкова А.М., старшего помощника прокурора Мариинско-Посадского района ЧР Димитриевой Н.С.,

    подсудимого Баландина Сергея Сергеевича,

    его защитника - адвоката Опарина Г.В., предоставившего ордер и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

    потерпевших ВЮ, ВЛ,

    при секретаре судебного заседания Николаевой Л.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

БАЛАНДИНА СЕРГЕЯ СЕРГЕЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, проживающего по <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющего на иждивении <данные изъяты>, не работающего, судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.2 п.п. «а», «г», 163 ч.2 п.п. «а», «в», 161 ч.2 п.п. «а», «г» Уголовного кодекса РФ,

У С Т А Н О В И Л :

    Примерно в 15 часов ДД.ММ.ГГГГ Баландин С.С., находясь на участке автодороги, на расстоянии примерно 300 м от д.<адрес>, на почве ссоры, и возникших личных неприязненных взаимоотношений, умышленно нанес ВЮ множество ударов руками и ногами по различным частям тела.

    В результате указанных преступных действий Баландина С.С., потерпевшему ВЮ были причинены физическая боль и повреждения, не расценивающиеся как причинившие вред здоровью.

    В судебном заседании, потерпевший ВЮ подтвердил факт нанесения ему подсудимым побоев, причинение ему физической боли.

    Подсудимый Баландин С.С., нанесение им ВЮ побоев, признал.

    Вина Баландина С.С. в нанесении им ВЮ побоев, подтверждена и другими исследованными по делу доказательствами, в том числе материалами уголовного дела.

    Указанные действия Баландина С.С. содержат в себе признаки преступления, предусмотренного ст.116 ч.1 УК РФ.

    При решении вопроса об уголовной ответственности подсудимого Баландина С.С. по указанному факту нанесения им побоев ВЮ, суд приходит к следующему.

    В судебном заседании, по факту нанесения Баландиным С.С. ВЮ побоев, был установлен факт примирения между потерпевшим ВЮ и подсудимым Баландиным С.С., состоявшийся до удаления суда в совещательную комнату.     

    Согласно ст.116 УК РФ, считаются уголовными делами частного обвинения и подлежат прекращению, в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым.

    При таких обстоятельствах, суд считает необходимым уголовное преследование в отношении Баландина С.С., по факту нанесения им побоев ВЮ (ст.116 ч.1 УК РФ) прекратить, в связи с примирением сторон - подсудимого и потерпевшего.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.20, 254, 319 ч.5 УПК РФ, суд,

П О С Т А Н О В И Л :

    Уголовное преследование в отношении БАЛАНДИНА СЕРГЕЯ СЕРГЕЕВИЧА, по факту нанесения им около 15 часов ДД.ММ.ГГГГ, на автодороге у д. <адрес> побоев ВЮ (ст.116 ч.1 УК РФ), прекратить, в связи с примирением сторон.

    Постановление в кассационном порядке может быть обжаловано и на него внесено представление через Мариинско-Посадский районный суд ЧР в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 (десяти) дней со дня его вынесения.

    Председательствующий:

    судья                                                                                        А.М. ЗУБОВ