Нарушение правил дорожного движения



дело № 1-105-10

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 сентября 2010 года                                                               г.Мариинский Посад                                                                 

    Мариинско-Посадский районный суд Чувашской Республики:

    под председательством судьи Зубова А.М., с участием:

    государственного обвинителя - прокурора Мариинско-Посадского района Чувашской Республики Степанова Ю.И.,

    подсудимого Андреева Евгения Васильевича,

    его защитника - адвоката Родионова В.Е., предоставившего ордер и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

    потерпевшей АС,

    при секретаре судебного заседания Николаевой Л.И.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело в отношении

АНДРЕЕВА ЕВГЕНИЯ ВАСИЛЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, проживающего по <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 часть 4 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 05 часов 30 минут до 10 часов 10 минут, Андреев Е.В., в нарушении:

    п.2.7 Правил дорожного движения РФ (далее по тексту Правил), утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации № 1090 от 23 октября 1993 года, запрещающего водителю управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения,

    п.2.1.1 тех же Правил, обязывающего водителя иметь при себе водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, регистрационные документы и талон о прохождении государственного технического осмотра,

    п.2.3.1 тех же Правил, запрещающего движение транспортного средства при неисправности рабочей тормозной системы,

    п.2.1.2 тех же Правил, обязывающего водителя при управлении мотоциклом быть в застегнутом мотошлеме и не перевозить пассажиров без застегнутого мотошлема,

    п.10.2 тех же Правил, обязывающего водителя в населенных пунктах вести транспортное средство со скоростью, не более 60 км/ч,

    двигался, управляя мотоциклом <данные изъяты> с боковым прицепом, в состоянии алкогольного опьянения, не имея при себе водительского удостоверения на право управления транспортным средством категории «А», регистрационных документов на мотоцикл и талона о прохождении государственного технического осмотра указанного мотоцикла,

    по автодороге «Второе Чурашево-Бичурино», в направлении д.<адрес> Чувашской Республики, с неисправными тормозами переднего колеса и колеса бокового прицепа, в восточной части населенного пункта <адрес> Чувашской Республики, со скоростью около 70-80 км/ч, без мотошлема, и перевозил на заднем пассажирском сиденье без мотошлема пассажира АВ.

    В пути следования по указанной автодороге, имеющей ровное асфальтированное покрытие, при сухом состоянии дорожного полотна, Андреев Е.В., в нарушении требований п.10.1 Правил дорожного движения РФ, обязывающего водителя транспортного средства:

    вести транспортное средство со скоростью, обеспечивающей ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения; при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспорта,

    не учел дорожные условия и двигался со скоростью, которая не обеспечивала ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства и при возникновении опасности для движения - опасного поворота автодороги и потери рулевого управления мотоциклом в силу своего алкогольного опьянения,

    не принял возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства и на расстоянии около 130 м от дорожного знака «Опасные повороты», выехал на левую обочину вышеуказанной автодороги, по которой проехав около 15 м, съехал в левый кювет по ходу движения и на расстоянии около 155 м от указанного дорожного знака «Опасные повороты», опрокинулся на мотоцикле на правый бок.

    Вследствии этого, пассажир мотоцикла АВ получил телесные повреждения в виде закрытой травмы шеи - компрессионные переломы 3-4 шейных позвонков с размятием и кровоизлияниями в вещество спинного мозга на этом уровне, с кровоизлияниями в мягких тканях свода черепа с теменной области,

    расценивающейся как причинившее тяжкий вред здоровью, по признаку опасного для жизни вреда здоровью, от которого АВ скончался на месте дорожно-транспортного происшествия.

    При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Андреев Е.В. заявил суду ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседании подсудимый Андреев Е.В. своё ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке, поддержал.

    Подсудимый показал, что предъявленное ему по ст.264 ч.4 УК РФ обвинение понятно, свою вину в указанном преступлении он признает полностью. Последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, ходатайство было заявлено им добровольно, после предварительной консультации с защитником.

    Защитник подсудимого - адвокат Родионов В.Е., также поддержал ходатайство своего подзащитного, и просил рассмотреть дело в особом порядке.

    Потерпевшая АС, заявила о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке, просила суд, подсудимого строго не наказывать.

    Государственный обвинитель заявил о своем согласии с предъявленным подсудимому обвинением и согласии на рассмотрение настоящего дела в особом порядке.

    Заслушав стороны, суд приходит к выводу, что обвинение Андрееву Е.В., с которым согласились стороны, предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Суд находит установленным, что водитель Андреев Е.В., ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, управляя технически неисправным мотоциклом <данные изъяты>,

    в нарушении требований Правил дорожного движения РФ, действуя преступно небрежно (не предвидел возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, но при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия), совершил опрокидывание управляемым мотоциклом.

    В результате данного происшествия, пассажир АВ получил телесные повреждения, расценивающиеся как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни вреда здоровью, повлекшие за собой его смерть.

    Суд находит прямую причинную связь между нарушением водителем Андреевым Е.В. Правил дорожного движения и наступившими в результате совершенного им дорожно-транспортного происшествия последствиями, в виде причинения АВ. тяжкого вреда здоровью, повлекшим за собой его смерть.

    Таким образом, преступные действия подсудимого Андреева Е.В., суд квалифицирует по ст.264 ч.4 УК РФ, по признакам - нарушение лицом, управляющим мотоциклом правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

    Суд находит возможным постановление приговора по данному делу, без проведения судебного разбирательства.

    При назначении подсудимому наказания, за совершенное им преступление, суд руководствуется требованиями глав 10,40 Уголовного кодекса РФ.

    Преступление, предусмотренное ст.264 ч.4 УК РФ, в соответствии со ст.ст.26,15 ч.3 УК РФ является неосторожным, средней тяжести.

    Подсудимый свою вину в преступлении признал полностью, раскаялся.

    Подсудимый ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.150-157).

    Обстоятельствами, смягчающими в соответствии со ст.61 ч.1 п. «и», ч.2 УК РФ наказание подсудимого, суд признает его явку с повинной о совершенном преступлении (л.д.37) и полное признание им своей вины в совершении преступлении, раскаяние.

    Обстоятельств, отягчающих в соответствии со ст.63 УК РФ наказание подсудимого Андреева Е.В., суд не усматривает.

    Таким образом, оценив указанное в совокупности - обстоятельства совершенного преступления и данные о личности подсудимого, суд, в целях восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого, приходит к выводу о назначении Андрееву Е.В. за совершенное им преступление наказания в пределах санкции статьи совершенного преступления, в виде лишения свободы.

    Учитывая обстоятельства рассматриваемого дела и тяжесть наступивших последствий, оснований для назначения подсудимому наказания с применением положений ст.ст.64,73 УК РФ, суд не усматривает.       

    При определении подсудимому размера наказания, суд учитывает принципы справедливости и гуманизма уголовного закона, мнение потерпевшей о проявлении снисхождения к подсудимому, имеющиеся смягчающие его наказание обстоятельства, требования глав 10,40 УК РФ.

    Отбывание Андрееву Е.В. назначаемого наказания в виде лишения свободы, суд, исходя из требований ст.58 ч.1 п. «а» УК РФ, назначает в колонии-поселении.

    Исходя из обстоятельств совершенного преступления и нормы уголовного закона, суд считает необходимым назначить подсудимому Андрееву Е.В. дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

    Вещественные доказательства в суд не представлены.

    Руководствуясь ст.ст.296-304, 307-317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

    АНДРЕЕВА ЕВГЕНИЯ ВАСИЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.4 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, с лишением права управлять транспортным средством на срок 3 (три) года, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в колонии-поселении.

    Меру пресечения в отношении Андреева Е.В. оставить прежнюю, подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Обязать Андреева Евгения Васильевича, по вступлении приговора в законную силу, явиться в Управление Федеральной службы исполнения наказаний России по Чувашской Республике (г.Чебоксары, ул. Эльменя, дом 11), для получения предписания и самостоятельного следования к месту отбывания уголовного наказания в виде лишения свободы.

    Срок отбывания Андреевым Е.В. назначенного наказания в виде лишения свободы, исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение.

    Настоящий приговор в кассационном порядке может быть обжалован и на него внесено представление через Мариинско-Посадский районный суд Чувашской Республики в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 (десяти) дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

    В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Указанное ходатайство осужденный вправе заявить письменно, в течение срока обжалования приговора.

    Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

    Председательствующий:

    судья                                                                                        А.М. ЗУБОВ