Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека



дело № 1-97-10

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 сентября 2010 года                                                               г.Мариинский Посад                                                                 

    

    Мариинско-Посадский районный суд Чувашской Республики:

    под председательством судьи Зубова А.М., с участием:

    государственного обвинителя - заместителя прокурора Мариинско-Посадского района ЧР Короткова И.Н.,

    подсудимого Ананьева Андрея Алексеевича,

    его защитника - адвоката Родионова В.Е., предоставившего ордер и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

    потерпевшей (законного представителя малолетней потерпевшей) П,

    при секретаре судебного заседания Николаевой Л.И.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

АНАНЬЕВА АНДРЕЯ АЛЕКСЕЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> Чувашской Республики, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> имеющего на иждивении <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.116 часть 1, 112 часть 2 п. «в», 156 Уголовного кодекса РФ,

У С Т А Н О В И Л :

    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа, Ананьев А.А. находясь в своем доме, расположенном по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, умышленно нанес малолетней П, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, один удар рукой по её правой ноге.

    В результате указанных преступных действий Ананьева А.А., малолетней П была причинена травма правой голени в виде закрытых переломов диафиза малоберцовой кости в нижней трети с незначительным уголовым смещением костных отломков и метафиза большеберцовой кости без смещения отломков, вызвавшая длительное расстройство здоровья, длительностью свыше 3-х недель и причинившая вред здоровью средней тяжести.

    Подсудимому Ананьеву А.А. предъявлено также обвинение:

    - по ст.116 ч.1 УК РФ, по тем основаниям, что он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа, находясь в своем доме в <адрес> Чувашской Республики, на почве ссоры и возникшего скандала, умышленно нанес П три удара рукой по лицу, причинив ей физическую боль;

    - по ст.156 УК РФ, по тем основаниям, что он в период с начала февраля 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ по месту своего жительства в <адрес> Чувашской Республики, не исполнял, не надлежаще исполнял обязанности по воспитанию своей малолетней дочери П, <данные изъяты> года рождения, соединенное со своим жестоким обращением с указанным ребенком.

    В судебном заседании, подсудимый Ананьев А.А. свою вину в предъявленном ему по ст.ст.116 ч.1, 112 ч.2 п. «в», 156 УК РФ обвинении признал частично, показал следующее:

    Проживает он в своем доме, в <адрес> ЧР, по адресу: <адрес>. Вместе с ним проживают П с которой, он состоит в фактических брачных отношениях и их малолетняя дочь П, <данные изъяты> года рождения.

    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа, он пришел домой в состоянии опьянения. У него с П возникла ссора, в ходе которой, он ударил её несколько раз рукой по лицу. В это время у П на руках находилась их малолетняя дочь А. После этого, П с ребенком из дома ушла.

    Признает свою вину по ст.116 ч.1 УК РФ, в части нанесения им побоев П.

    Не признает своей вины в обвинении по ст.112 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку свою малолетнюю дочь он умышленно не ударял. Но при этом не исключает, что в момент нанесения побоев П, он мог попасть рукой и своей дочери.

    Не признает обвинение по ст.156 УК РФ, поскольку изложенные в обвинении факты, не соответствуют действительности. Свою дочь он любит, её воспитывает, содержит её, поскольку работает, выезжая на заработки в <адрес> На улицу П и свою дочь он сам не выгонял. В момент возникающих ссор, П с ребенком сама уходила из дома.

    Потерпевшая (законный представитель малолетней потерпевшей П, 2008 года рождения) П в зале суда показала, что проживает она в доме Ананьева А.А., в <адрес> ЧР, по адресу: <адрес>. Ананьев А.А. фактически приходится ей мужем, они состоят в фактических брачных отношениях с <данные изъяты> года. От совместной жизни с Ананьевым А.А. у них имеется малолетняя дочь П, <данные изъяты> года рождения, которая также живет с ними.

    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа, Ананьев А.А. пришел домой в состоянии опьянения. Между ней и Ананьевым А.А. возникла ссора, после чего она с ребенком стала уходить из дома. В этот момент при выходе из дома, Ананьев А.А. ударил её 1 раз рукой по лицу. В этот момент у неё на руках был ребенок, которого она стала отпускать на землю. Ребенок ударился о металлический предмет и получил травму.

    Считает подсудимого Ананьева А.А. по ст.ст.112 ч.2 п. «в», 156 УК РФ, не виновным. Факты, изложенные в обвинении Ананьева А.А. по ст.156 УК РФ, не соответствуют действительности. Ананьев А.А. свою дочь А любит, её воспитывает, содержит её. Ананьев А.А. работает, выезжая на заработки в <адрес>.

    Из дома она с ребенком уходила сама, во избежание скандалов с Ананьевым А.А.. Уходя из дома, она ночевала у своей соседки.

    В настоящее время она с Ананьевым А.А. примирилась, по ст.116 ч.1 УК РФ просит суд, производство по делу прекратить, в связи с их примирением.

    Просит суд, подсудимого строго не наказывать.

    В судебном заседании на основании ст.281 ч.3 УПК РФ, были оглашены показания потерпевшей (законного представителя малолетней потерпевшей П) П, ранее данные ею в ходе дознания, из которых следует следующее:

    Её муж Ананьев А.А. злоупотребляет спиртным, в состоянии алкогольного опьянения устраивает скандалы.

    Как-то в начале февраля 2010 года Ананьев А.А. пришел домой в состоянии опьянения, и устроил с ней скандал. Ананьев А.А. выгнал её и их дочь А из дома на улицу, в сильный мороз, без одежды. Ей пришлось пойти к соседке Д.

    Также он дважды выгонял её на улицу в начале апреля 2010 года. Муж хотя и зарабатывает деньги, расходует их на спиртное, после чего утраивает дома скандалы, ругает свою дочь. Эти случаи происходят систематически.

    ДД.ММ.ГГГГ Ананьев А.А. пришел домой пьяным, устроил с ней скандал. Чтобы не слушать Ананьева А.А., она взяла свою дочь А и стала уходить из дома. В этот момент, Ананьев А.А. перегородил ей дорогу, не выпуская её из дома. Тогда Ананьев А.А. ударил её несколько раз рукой по лицу. Один из ударов пришелся по ноге их дочери А, отчего ребенок сильно заплакал. После этого она убежала из дома, дома с ребенком в эту ночь они не ночевали.

    На другой день она обратилась с ребенком в больницу за медицинской помощью. Ей сообщили об обнаруженном у дочери А переломе в области ноги.

    Ей самой Ананьев А.А. ДД.ММ.ГГГГ причинил физическую боль (л.д.16-17, 40,41,42-43).

    Свидетель обвинения Д в зале суда показала, что проживает она в <адрес> ЧР.

    Ананьев А.А. и П живет в соседнем с ней доме, имеют малолетнего ребенка - дочь А, <данные изъяты> года рождения.

    Ей известно, что между П и Ананьевым А. случаются ссоры, после которых, П в течение зимы 2010 года три раза приходила к ней домой, ночевала у них, в том числе 1 раз без ребенка, а 2 раза с ребенком. 2 раза П была одета по-зимнему.

    Вину подсудимого Ананьева А.А. в преступлении, установленном судом, суд находит доказанной и исследованными по делу письменными доказательствами, материалами уголовного дела.

    Из показаний свидетеля обвинения Г следует, что работает она <данные изъяты> в администрации <данные изъяты> сельского поселения <адрес> ЧР.

    Ананьев А.А. и П живут в <адрес> ЧР, по <адрес>. Они же имеют малолетнего ребенка - дочь А, <данные изъяты> года рождения. Ананьев А.А. ездит на заработки в <адрес>. По месту жительства Ананьев А.А. злоупотребляет спиртным, дома устраивает скандалы (л.д.22-23).

    Из показаний свидетеля обвинения Р следует, что работает она <данные изъяты> районной больницы в <адрес>.

    ДД.ММ.ГГГГ к ней за медпомощью для своего ребенка - дочери А, <данные изъяты> года рождения, обратилась П. При осмотре ребенка, она обнаружила у ребенка перелом в области ноги. Со слов П она узнала, что травму ребенку нанес Ананьев А.А. - отец ребенка. Она отправила П с ребенком на лечение в больницу <адрес> (л.д.38-39).

    Согласно телефонному сообщению от ДД.ММ.ГГГГ из больницы <адрес> в ОВД по Мариинско-Посадскому району ЧР (л.д.2),

    за медицинской помощью в указанную больницу обратилась П, <данные изъяты> года рождения, которую ДД.ММ.ГГГГ у себя дома ударил отец.

    Согласно заявлению П от ДД.ММ.ГГГГ, она просит привлечь к уголовной ответственности Ананьева А.А., который ДД.ММ.ГГГГ у себя дома ударил свою малолетнюю дочь П, <данные изъяты> года рождения (л.д.10).

    Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, зафиксирован произведенный осмотр хозяйства Ананьева А.А., по адресу: <адрес> (л.д.11-12).

    Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ по произведенной судебно-медицинской экспертизе П, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

    П получила травму правой голени в виде закрытых переломов диафиза малоберцовой кости в нижней трети с незначительным угловым смещением костных отломков и метафиза большеберцовой кости без смещения отломков.

    Данная травма вызвала длительное расстройство здоровья длительностью свыше 3-х недель и причинила вред здоровью средней тяжести. Могла образоваться в пределах первых суток на момент обращения за медицинской помощью (л.д.37).

    Согласно свидетельству о рождении малолетней потерпевшей П (серия <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ), она родилась ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> (л.д.44).

    Таким образом, проанализировав исследованные по делу доказательства в своей совокупности, суд, вину подсудимого в преступлении, установленном судом, находит полностью доказанной.

    Суд приходит к выводу, что при обстоятельствах, установленных судом, подсудимый Ананьев А.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа, находясь в своем доме в <адрес> Чувашской Республики, причинил

малолетней П, 2008 года рождения, вред здоровью средней тяжести.

    Указанное преступное действие подсудимого выразилось в нанесении П 1 удара рукой по её ноге. Совершенное подсудимым преступное действие, суд оценивает как совершенное им умышленно, в отношении малолетнего ребенка.

    Совершенным преступлением, подсудимый Ананьев А.А. причинил малолетней П повреждение, вызвавшее длительное расстройство здоровья, длительностью свыше 3-х недель и причинившее вред здоровью средней тяжести.

    Указанное повреждение, суд находит полученным малолетней потерпевшей П от прямых преступных действий подсудимого Ананьева А.А., находя между ними прямую причинную связь.

    Таким образом, преступные действия подсудимого Ананьева А.А. по факту причинения им вреда здоровью средней тяжести П, суд квалифицирует по ст.112 часть 2 п. «в» УК РФ, по признакам - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное в отношении малолетнего.

    Органом дознания, подсудимому Ананьеву А.А. предъявлено также обвинение по ст.156 УК РФ, по тем основаниям, что он,

    в период с начала февраля 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ по месту своего жительства в <адрес> Чувашской Республики, не исполнял, не надлежаще исполнял обязанности по воспитанию своей малолетней дочери П, <данные изъяты> года рождения, соединенное с жестоким обращением с указанным ребенком.

    Анализируя исследованные по делу доказательства в данной части обвинения подсудимого, суд, вину подсудимого ФИО3 по ст.156 УК РФ обвинения, находит не подтвержденной.

    Объективная сторона преступления, предусмотренного ст.156 УК РФ, предполагает собой неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем или иным лицом, на которое возложены эти обязанности, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним.

    При этом, для квалификации по ст.156 УК РФ, указанные действия (бездействия), должны представлять систему.

    В судебном заседании подсудимый Ананьев А.А. свою вину в обвинении по ст. 156 УК РФ не признал, считая, что факты, изложенные в данном обвинении, не соответствуют действительности.

    Потерпевшая (законный представитель малолетней потерпевшей) П также показала, что считает обвинение Ананьева А.А. по ст.156 УК РФ, необоснованным, а факты, изложенные в данном обвинении, не соответствующими действительности.

    Суд находит, что объективного подтверждения предъявленное подсудимому Ананьеву А.А. обвинение по ст.156 УК РФ своего подтверждения не нашло (л.д.45).

    Судом установлено, что неправомерные действия подсудимого Ананьева А.А. связанные с устраиваемыми им в состоянии опьянения скандалами, ссорами, имели место с П, и не были направлены на нарушение прав и интересов своего малолетнего ребенка.

    Необоснованным находит суд довод обвинения, что подсудимый систематически выгонял П с малолетней дочерью из дома на мороз, без верхней одежды. Указанный довод также не нашел своего подтверждения. Как пояснила сама потерпевшая П, из дома она с ребенком уходила сама, во избегания скандалов и ссор с Ананьевым А.А..

    Таким образом, суд, подсудимого Ананьева А.А. по предъявленному ему по ст.156 УК РФ обвинению находит подлежащим оправданию, за отсутствием в его действиях состава указанного преступления.

    Уголовную ответственность подсудимого Ананьева А.А. по предъявленному ему по ст.116 ч.1 УК РФ обвинению, суд разрешает отдельным постановлением.

    При назначении подсудимому наказания, за совершенное им преступление, суд руководствуется требованиями главы 10 УК РФ.

    Преступление совершенное подсудимым (ст.112 ч.2 п. «в» УК РФ), в соответствии со ст.ст. 25,15 ч.3 УК РФ является умышленным, средней тяжести.

    Подсудимый Ананьев А.А. не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.30-35).

    Обстоятельств, смягчающих в соответствии со ст.63 УК РФ, наказание подсудимого, суд не усматривает.

    В виду совершения подсудимым преступления в отношении своего ребенка, предусмотренное уголовным законом (ст.61 ч.1 п. «г» УК РФ) в качестве смягчающего наказание подсудимого обстоятельство - наличие на его иждивении малолетнего ребенка, суд, в качестве такового не признает.

    Таким образом, оценив указанное в совокупности, суд приходит к выводу о назначении подсудимому за совершенное им преступление наказание в пределах санкции статьи совершенного преступления, в виде лишения свободы.

    Между тем с учетом положений ст.43 УК РФ, в отношении подсудимого Ананьева А.А., возможно без реальной изоляции его от общества.

    Суд с учетом принципов справедливости и гуманизма уголовного закона, мнения законного представителя малолетней потерпевшей о наказании подсудимого, считает возможным предоставить подсудимому Ананьеву А.А. испытательный срок, в течение которого, он, без реальной изоляции его от общества, должен доказать своё исправление.

    Вещественных доказательств по делу не имеется.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-304,307-313,316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

    АНАНЬЕВА АНДРЕЯ АЛЕКСЕЕВИЧА по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.156 УК РФ, оправдать, за отсутствием в его действиях состава указанного преступления.

    АНАНЬЕВА АНДРЕЯ АЛЕКСЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.112 часть 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

    На основании ст.73 УК РФ назначенное Ананьеву А.А. наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года.

    Обязать Ананьева А.А.:

    - встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства;

    - 1 (один) раз в месяц, в день, установленный инспекцией, являться в указанный орган на регистрацию; не менять без согласия инспекции место жительства.

    Меру пресечения в отношении подсудимого Ананьева А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Приговор в кассационном порядке может быть обжалован и на него внесено представление через Мариинско-Посадский районный суд ЧР в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики, в течение 10 (десяти) дней со дня провозглашения.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Указанное ходатайство осужденный вправе заявить письменно, в течение срока обжалования приговора.

    Председательствующий:

    судья                                                                                         А.М. ЗУБОВ