Совершил грабеж, с применением насилия



Дело № 1-16-10                                                                                                               г. Мариинский Посад

                                                                      П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

       10 февраля 2010 года Мариинско-Посадский районный суд Чувашской Республики в составе: председательствующего федерального судьи Д. Ф. Макашкина

при секретаре Максимовой А. Н.,

с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора Димитриевой Н. С.;

       подсудимого Захаровского Алексея Эдуардовича

        защитника подсудимого адвоката Степанова О. И., предоставившего удостоверение № 322, и ордер № 132 от 09 декабря 2009 года;

       потерпевшего Б.,

      рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

      ЗАХАРОВСКОГО АЛЕКСЕЯ ЭДУАРДОВИЧА, родившегося <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

                                                                     У С Т А Н О В И Л:

        Захаровский А.Э. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

       28 ноября 2009 года около 14 часов Захаровский А. Э., находясь в состоянии алкогольного опьянения в детском парке г. Мариинский Посад, увидел потерпевшего по делу Б., и решил похитить у него деньги. С этой целью Захаровский А. Э. подошёл к Б., и потребовал у него деньги в сумме 1000 рублей. Когда Б. ответил ему отказом, Захаровский А. Э. с целью открытого хищения чужого имущества и подавления его воли к сопротивлению, нанёс один удар головой по голове Б.

      Затем, увидев в руках Б. сотовый телефон марки «Самсунг 5212» стоимостью 6990 рублей, выхватил из его рук данный сотовый телефон с находящейся в нём флеш - картой стоимостью 550 рублей и защитной плёнкой стоимостью 300 рублей, и скрылся с места происшествия, причинив потерпевшему материальный ущерб на сумму 7840 рублей.

        За эти действия Захаровскому А. Э. предъявлено обвинение по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ по признаку открытого хищения чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

       По данному делу подсудимым Захаровским А. Э. и его защитником адвокатом Степановым О. И. заявлено ходатайство о назначении особого порядка судебного разбирательства, то есть постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

       В судебном заседании подсудимый Захаровский А. Э. полностью признала вину в открытом хищении сотового телефона стоимостью 7840 рублей у потерпевшего Б. 28 ноября 2009 года, и при этом пояснил, что он согласен с предъявленным обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также сообщил суду, что ходатайство им было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.

       Защитник подсудимого адвокат Степанов О. И. поддержал данное ходатайство Захаровского А. Э., и просил вынести по делу приговор в отношении его подзащитного без проведения судебного разбирательства.

         Потерпевший Б. поддержал ходатайство подсудимого Захаровского А. Э., просил рассмотреть дело в особом порядке без изучения и анализа доказательств.

         Государственный обвинитель - старший помощник прокурора Мариинско-Посадского района Димитриева Н. С. заявила о своём согласии с обвинением, предъявленным Захаровскому А. Э., и просила рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

    Заслушав сторон, суд приходит к выводу, что обвинение Захаровскому А. Э. по факту открытого хищения чужого имущества у потерпевшего Б. 28 ноября 2009 года по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, как грабёж, по признаку открытого хищения чужого имущества с применением физического насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего.

         При определении вида и меры наказания Захаровского А. Э. суд исходит из обстоятельств совершённого преступления и данных, характеризующих его личность.

     Преступление, совершённое Захаровским А. Э. в силу ст. 15 ч. 4 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

     По месту жительства Захаровский А. Э. характеризуется удовлетворительно (л.д., л.д. 67, 74).

    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Захаровского А. Э., суд признаёт совершение преступления впервые, полное признание им вины в совершённом преступлении, его явку с повинной (л.д.9).

        По делу суд не усматривает обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого Захаровского А. Э.

        Государственный обвинитель старший помощник прокурора Димитриева Н. С. просила назначить подсудимому Захаровскому А. Э. наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа, условно с испытательным сроком на три года.

          Потерпевший Б. согласился с государственным обвинителем в части назначения наказания, и просил назначить подсудимому Захаровскому А. Э. условное наказание, поскольку ему вернули похищенный сотовый телефон в исправном состоянии, и поэтому он никаких претензий к подсудимому не имеет.

          Хотя преступление, совершённое Захаровским А. Э. относится к категории тяжких преступлений, суд, принимая во внимание данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие по делу обстоятельств, отягчающих наказание, а также мнение государственного обвинителя и потерпевшего, которые просили назначить подсудимому условное наказание, суд считает возможным назначить подсудимому Захаровскому А. Э. наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде лишения свободы условно с испытательным сроком на определённый срок, и дать ему возможность доказать своё исправление в условиях не связанных с изоляцией от общества.

       За преступление, совершённое Захаровским А. Э. предусмотрено дополнительное наказание в виде штрафа в размере до 10000 рублей. Однако, принимая во внимание обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие ущерба по делу, а также мнение государственного обвинителя и потерпевшего, суд считает возможным не назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа.

      По делу вещественных доказательств нет, и гражданский иск к подсудимому не заявлен.

      Руководствуясь ст. ст. 296 -300, 303, 304, 307- 309, 316 УПК РФ, районный суд

П Р И Г О В О Р И Л:

           Признать Захаровского Алексея Эдуардовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание - лишение свободы на срок 3 (три) года без штрафа.

           На основании ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы, назначенное Захаровскому А. Э. считать условным и не приводить его в исполнение, если он в течение 3 (трёх) лет испытательного срока примерным поведением в быту и в общественных местах докажет своё исправление.

        Обязать Захаровского А. Э. встать на учёт по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённых по месту жительства, регулярно, один раз в месяц, являться на регистрацию в этот орган, не менять постоянное место жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа.

Меру пресечения - содержание под стражей, избранную ранее в отношении Захаровского А. Э., изменить на другую меру пресечения - на подписку о невыезде, надлежащем поведении, и освободить его из-под стражи в зале судебного заседания.

          В случае отмены условного осуждения в срок наказания Захаровского А. Э. зачесть срок содержания его под стражей с 1 декабря 2009 года по 10 февраля 2010 года.

           Приговор может быть обжалован и на него может быть подано представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 дней со дня его оглашения.

      

Председательствующий:                       Д. Ф. Макашкин

Копия верна: председатель суда     Д. Ф. Макашкин