Незаконно приобрел и хранил без цели сбыта маковую солому



Дело № 1-109-10                                                                                                            г. Мариинский Посад

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

          07 октября 2010 года Мариинско-Посадский районный суд Чувашской Республики в составе: председательствующего председателя суда Д. Ф. Макашкина

     при секретаре судебного заседания Максимовой А. Н.,

    с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Мариинско-Посадского района Каюкова А. М..;

подсудимого Фёдорова Сергея Николаевича.

защитника адвоката Флегенова В. П., предоставившего удостоверение № 172, ордер № 221 от 07 октября 2010 года,

        рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: ФЁДОРОВА СЕРГЕЯ НИКОАЛЕВИЧА, родившегося <данные изъяты>:

1) 13 октября 2006 года Московским районным судом г. Чебоксары Чувашской Республики по ст. 228 ч. 1 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года и 6 месяцев. На основании постановления Калининского районного суда г. Чебоксары от 30 августа 2007 года освобождённого от наказания условно-досрочно на 1 год и 13 дней 7 сентября 2007 года;

2) 26 августа 2008 года Ленинским районным судом г. Чебоксары Чувашской Республики по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ по совокупности приговоров к лишению свободы на срок 1 год и 9 месяцев, освобождённого по отбытии срока наказания 1 апреля 2010 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

          Фёдоров С. Н. незаконно приобрёл, хранил без цели сбыта, наркотическое средство - маковую солому в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

           Около 06 часов утра 08 августа 2010 года Фёдоров С. Н., находясь на кладбище г. Мариинский Посад, расположенного возле ООО «Авторемзавод» по адресу <адрес>, без цели сбыта, для личного потребления осуществил незаконный сбор в полиэтиленовый пакет стебли листья коробочки растения мак, содержащие в себе наркотически активный алкалоид опия-морфин, и являющийся наркотическим средством - маковой соломой.

         Вес данной маковой соломы высушенном в виде составил 899, 37 граммов, который согласно Постановлению Правительства РФ№ 76 от 07 февраля 2006 года «об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УКРФ» является особо крупным.

        После незаконного сбора маковой соломы Фёдоров С. Н. с места сбора маковой соломы пешком пошёл до остановки общественного транспорта «Кабельный завод», расположенный возле <адрес>, где он был задержан работниками Мариинско-Посадского РОВД. В течение этого времени Фёдоров С. Н. при себе хранил наркотическое средство - маковую солому в особо крупном размере

      За эти действия Фёдорову С. Н. по признаку незаконного приобретения и хранения наркотического вещества в особо крупном размере предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

       По данному делу подсудимым Фёдоровым С. Н. и его защитником адвокатом Флегеновым В. П. заявлено ходатайство о назначении особого порядка судебного разбирательства, то есть постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

       На судебном заседании подсудимый Фёдоров С. Н. полностью признал вину в незаконном приобретении и хранении наркотического средства - маковой соломы в особо крупном размере, и заявил, что он согласен с предъявленным обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также сообщил суду, что ходатайство им было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.

       Защитник подсудимого - адвокат Флегенов В. П. поддержал данное ходатайство Фёдорова С. Н., и просил вынести по делу приговор в отношении его подзащитного без проведения судебного разбирательства.

       Государственный обвинитель - помощник прокурора Мариинско-Посадского района Каюков А. М. заявил о своём согласии с обвинением, предъявленным Фёдорову С. Н., и просил рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

    Заслушав сторон, суд приходит к выводу, что обвинение Фёдорову С. Н. по факту незаконного приобретения путём сбора маковой соломы 8 августа 2010 года на городском кладбище г. Мариинский Посад и хранении по ч. 2 ст. 228 УК РФ, с которым согласились стороны, предъявлено обоснованно. Данное обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

     Поэтому суд действия Фёдорова С. Н. квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства - маковой соломы в особо крупном размере, и находит возможным, постановить приговор по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и меры наказания Фёдорову С. Н. суд исходит из обстоятельств совершённого преступления и личности подсудимого.

     По месту жительства Фёдоров С. Н. характеризуется удовлетворительно (л.д., л. д.142, 143, 144).

     Преступление, совершённое Фёдоровым С. Н. согласно п. «а» ч. 2 ст. 18 УК РФ образует опасный рецидив преступления, поскольку он ранее два раза судим за совершение умышленных преступлений средней тяжести, и вновь до погашения судимостисовершил умышленное тяжкое преступление.

       В силу ст. 68 ч. 2 УК РФ при любом виде рецидива преступления срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

        Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Фёдорова С. Н., суд признаёт, полное признание вины в совершённом преступлении, и его явку с повинной (л.д. 17), и способствование раскрытию совершённого им преступления.

       Обстоятельством отягчающим, наказание подсудимого Фёдорова С. Н., суд признаёт опасный рецидив совершённого им преступления.

          Принимая во внимание данные, характеризующие личность подсудимого, тяжесть совершённого преступления обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Фёдорова С. Н. невозможно без реального отбывания наказания в исправительной колонии.

        Однако, принимая во внимание рассмотрение дела по ходатайству подсудимого в особом порядке, без изучения и анализа доказательств, а также совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд, с учётом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ, считает возможным назначить подсудимому Фёдорову С.Н. наказание в виде лишения свободы на минимальный срок, предусмотренный за совершение данного преступления.

         Вещественные доказательства - чёрный полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения состоящей из стеблей, листьев коробочек растения мак; три бумажных пакета с под ногтевыми срезами и смывами рук - в силу ст. 82 УПК РФ подлежат уничтожению.

            Руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 303, 304, 307 - 309, 316 УПК РФ, районный суд

П Р И Г О В О Р И Л:

       Признать Фёдорова Сергея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание - лишение свободы на срок 3 (три) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

       Меру пресечения в отношении Фёдорова С. Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражей и срок отбывания его наказания исчислять со дня его задержания - с 10 августа 2010 года.

       Вещественные доказательства: - чёрный полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения состоящий из стеблей, листьев коробочек растения мак; три бумажных пакета с подногтевыми срезами и смывами рук - уничтожить.

      Приговор может быть обжалован и на него может быть подано представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение десяти дней со дня его оглашения, а осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

     В случае подачи кассационной жалобы осуждённый в праве ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                       Д. Ф. Макашкин