ст. 238 ч.1 УК РФ



Дело № 1-111-10                                                                                                            г. Мариинский Посад

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

    12 октября 2010 года Мариинско-Посадский районный суд Чувашской Республики в составе: председательствующего федерального судьи Д.Ф. Макашкина

при секретаре Максимовой А. Н.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Каюкова А. М.

     подсудимой Катковой Галина Михайловны,

     защитника подсудимой адвоката Родионова В.Е., предоставившего удостоверение № 177, и ордер № 86 от 2 сентября 2010 года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

     КАТКОВОЙ ГАЛИНЫ МИХАЙЛОВНЫ, родившейся <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ,

                                                                     У С Т А Н О В И Л:

       Каткова Г. М. с целью сбыта в домашних условиях незаконно изготовила, хранила и продала спиртосодержащую жидкость - самогон, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья людей, при следующих обстоятельствах.

     В один из дней июля 2010 года Каткова Г. М. в своём <адрес> с целью сбыта изготовила и хранила спиртосодержащую жидкость - самогон, содержащий в своём составе токсичные микропримеси альдегидов, сивушных масел, сложных эфиров, не отвечающий требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

16 июля 2010 года около 14 часов 05 минут Каткова Г. М. за 50 рублей, продала покупателю ФИО4 0,5 литра этого самогона в стеклянной бутылке ёмкостью 0, 5 л.

      За эти действия подсудимой Катковой Г. М. предъявлено обвинение по ст. 238 ч. 1 УК РФ.

      По данному делу подсудимой Катковой Г. М. и её защитником адвокатом Родионовым В. Е. заявлено ходатайство о назначении особого порядка судебного разбирательства, то есть постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

      В судебном заседании подсудимая Каткова Г. М. полностью признала вину в производстве, хранении с целью сбыта самогона и сбыта этого самогона, и при этом пояснила, что она согласна с предъявленным обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также сообщила суду, что ходатайство ей было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.

      Защитник подсудимой адвокат Родионов В. Е. поддержал данное ходатайство Катковой Г. М., и просил вынести по делу приговор в отношении его подзащитной без проведения судебного разбирательства.

      Государственный обвинитель - помощник прокурора Каюков А. М. заявил о своём согласии с обвинением, предъявленным Катковой Г. М., и просил рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

     Заслушав сторон, суд приходит к выводу, что обвинение Катковой Г. М. по факту незаконного производства спиртосодержащей жидкости - самогона, хранении с целью сбыта и сбыт спиртосодержащей жидкости - самогона по ч. 1 ст. 238 УК РФ, с которым согласились стороны, предъявлено обоснованно. Данное обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

      Поэтому суд действия Катковой Г. М. квалифицирует по ч.1 ст. 238 УК РФ, как производство, хранение с целью сбыта и сбыт спиртосодержащей жидкости - самогона, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и находит возможным, постановить приговор по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

      При определении вида и меры наказания Катковой Г. М. суд исходит из обстоятельств совершённого преступления и данных, характеризующих её личность.

     Преступление, совершённое Катковой Г.М. относится к категории преступлений небольшой тяжести.

     По месту жительства Каткова Г.М. характеризуется удовлетворительно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками (л.д., 79).

    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Катковой Г.М., суд признаёт совершение ею преступления впервые, полное признание вины в совершённом преступлении.

По делу суд не усматривает обстоятельства, отягчающие наказание подсудимой Катковой Г. М. Принимая во внимание данные, характеризующие личность подсудимой, обстоятельства,

смягчающие её наказание, суд считает возможным назначить Катковой Г. М. наказание не связанное с лишением свободы - в виде штрафа.

            По делу вещественных доказательств нет.

            Руководствуясь ст. ст. 296 -300, 303, 304, 307- 309, 316 УПК РФ, районный суд

П Р И Г О В О Р И Л:

            Признать Каткову Галину Михайловну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.238 УК РФ, и назначить ей наказание - штраф в доход государства 5000 (пять тысяч) рублей.

            Приговор может быть обжалован и на него может быть подано представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 дней со дня его оглашения.

             

                    

                                        Председательствующий:              Д. Ф. Макашкин

Копия верна: председатель суда Д.Ф. Макашкин