Изготовила с целью сбыта и сбыла спиртосодержащую продукцию



Дело № 1-59-10                                                                                                              г. Мариинский Посад

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

     9 июня 2010 года Мариинско-Посадский районный суд Чувашской Республики в составе: председательствующего федерального судьи Д.Ф. Макашкина

при секретаре Ильине А.А.,

с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора Димитриевой Н. С.

     подсудимой Никулиной Надежды Петровны;

     защитника подсудимой адвоката Родионова В.Е., предоставившего удостоверение № 177, и ордер № 36 от 15 апреля 2010 года,

    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

     НИКУЛИНОЙ НАДЕЖДЫ ПЕТРОВНЫ, родившейся <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ,

                                                                     У С Т А Н О В И Л:

      Никулина Н. П. с целью сбыта в домашних условиях изготовила, хранила и продала спиртосодержащую жидкость - самогон, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья людей, при следующих обстоятельствах.

     В один из дней декабря 2009 года Никулина Н. П., в своей <адрес> с целью сбыта изготовила и хранила в своей квартире спиртосодержащую жидкость - самогон, содержащий в своём составе токсичные микропримеси бензальдегид, кротональдегид и фенилалкоголь, не отвечающий требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

5 февраля 2010 года около 17 часов 35 минут Никулина Н. П., находясь у себя дома, за 30 рублей, продала покупателю Г. 231 мл этого самогона в стеклянной бутылке ёмкостью 0, 375 литра

      За эти действия подсудимой Никулиной Н. П. предъявлено обвинение по ст. 238 ч. 1 УК РФ.

      По данному делу подсудимой Никулиной Н. П. и её защитником адвокатом Родионовым В. Е. заявлено ходатайство о назначении особого порядка судебного разбирательства, то есть постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

      На судебном заседании подсудимая Никулина Н. П. полностью признала вину в изготовлении с целью сбыта самогона и сбыта этого самогона, и при этом пояснила, что она согласна с предъявленным обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также сообщила суду, что ходатайство ей было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.

      Защитник подсудимой адвокат Родионов В. Е. поддержал данное ходатайство Никулиной Н. П., и просил вынести по делу приговор в отношении его подзащитной без проведения судебного разбирательства.

       Потерпевшая Г. на судебное заседание не явилась, но в своём заявлении просила рассмотреть дело без её участия в особом порядке, без изучения и анализа длказательств.

      Государственный обвинитель - старший помощник прокурора Димитриева Н. С. заявила о своём согласии с обвинением, предъявленным Никулиной Н. П., и просила рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

    Заслушав сторон, суд приходит к выводу, что обвинение Никулиной Н. П. по факту незаконного изготовления, хранения и сбыта спиртосодержащей жидкости - самогона по ч. 1 ст. 238 УК РФ, с которым согласились стороны, предъявлено обоснованно. Данное обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

      Поэтому суд действия Никулиной Н. П. квалифицирует по ч.1 ст. 238 УК РФ, как производство, хранение с целью сбыта и сбыт спиртосодержащей жидкости - самогона, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и находит возможным, постановить приговор по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

      При определении вида и меры наказания Никулиной Н. П. суд исходит из обстоятельств совершённого преступления и данных, характеризующих её личность.

     Преступление, совершённое Никулиной Н. П. относится к категории преступлений небольшой тяжести.

     По месту жительства Никулина Н. П. характеризуется удовлетворительно (л.д. 39).

    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Никулиной Н. П., суд признаёт полное признание вины в совершённом преступлении и способствование раскрытию преступления.

По делу суд не усматривает обстоятельства, отягчающие наказание подсудимой Никулиной Н. П. Принимая во внимание данные, характеризующие личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие её наказание, суд считает возможным назначить Никулиной Н. П. наказание не связанное с лишением свободы - в виде штрафа.

Вещественные доказательства - эмалированный металлический бачок зеленного цвета, чаша синего цвета подлежат уничтожению по вступлению приговора в законную силу.

По делу гражданский иск не заявлен, в отношении подсудимой Никулиной Н. П. мера пресечения не избрана.

            Руководствуясь ст. ст. 296 -300, 303, 304, 307- 309, 316 УПК РФ, районный суд

П Р И Г О В О Р И Л:

            Признать Никулину Надежду Петровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание - штраф в доход государства 5000 (пять тысяч) рублей.

        Вещественные доказательства: эмалированный металлический бачок зелёного цвета, чашу синего цвета - уничтожить.

           Приговор может быть обжалован и на него может быть подано представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 дней со дня его оглашения.

             

                    

                                        Председательствующий:              Д. Ф. Макашкин

                                Копия верна: председатель суда:                  Д. Ф. Макашкин