Открытое хищение чужого имущества



№ 1- 74/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

19 ноября 2010 г.        г. Мариинский Посад

Мариинско-Посадский районный суд Чувашской Республики под председательством судьи Мальчугина А.Н.,

при секретаре судебного заседания Маловой М.А.,

с участием: государственного обвинителя -помощника прокурора Мариинско-Посадского района Каюкова А.М.,

подсудимого Атмалкина А.А.,

защитника - адвоката Степанова О.И., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение , выданное Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Чувашской Республике ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Атмалкина Александра Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> зарегистрированного по месту пребывания по адресу: <адрес> имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.161 УК РФ,

установил :

Атмалкин А.А. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов до 16 часов, находясь в комнате <адрес> Чувашской Республики, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и личного обогащения, в присутствии С. попросил у М. принадлежащий последнему сотовый телефон марки «Nokia 2330» в корпусе черного цвета, стоимостью 2289 рублей. М. передал Атмалкину А.А. свой сотовый телефон марки «Nokia 2330», после чего Атмалкин А.А. предложил ему выйти из здания общежития РГОУ НПО ПУ на улицу. Затем Атмалкин А.А., действуя с вышеуказанной целью, совместно с М., выйдя из здания данного общежития, направился в сторону магазина «Лада», расположенного по адресу: <адрес>. Проходя мимо дома <адрес>, Атмалкин А.А. совместно с М. встретил около первого подъезда данного дома А. и И. Затем Атмалкин А.А., подойдя к А. и И., находясь около первого подъезда <адрес> Чувашской Республики, с целью личного обогащения, без разрешения М. передал сотовый телефон марки «Nokia 2330» И., который пообещал заплатить Атмалкину А.А. за данный сотовый телефон 2000 рублей. После того как И. и А. ушли, Атмалкин А.А., подойдя к М. сообщил, что вышеуказанный сотовый телефон он отдал И. М. узнав о том, что Атмалкин А.А. без его ведома распорядился принадлежащим ему сотовым телефоном, стал требовать возврата вышеуказанного сотового телефона. Однако Атмалкин А.А., преследуя свои корыстные цели, отказался выполнять требования М. о возврате сотового телефона. Таким образом, Атмалкин А.А.открыто похитил сотовый телефон марки «Nokia 2330», принадлежащий М., тем самым причинил последнему материальный ущерб на сумму 2289 рублей.

Эти действия подсудимого подлежат квалификации по ч. 1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Подсудимый Атмалкин А.А. согласился с предъявленным обвинением, признал свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.161 УК РФ, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ, и поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Степанов О.И. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Каюков А.М. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевший М. в суд не явился, представив заявление о рассмотрении дела без его участия в связи с трудностями проезда к месту судебного заседания, против рассмотрения дела в особом порядке не возражал. Ущерб ему полностью возмещен, никаких претензий к подсудимому он не имеет.

Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия в особом порядке судебного разбирательства.

В силу ч.7 ст. 316 УПК РФ суд назначает наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, принципы справедливости и гуманизма уголовного закона, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

Атмалкин А.А. совершил умышленное преступление средней тяжести, вину признал, по месту жительства и учебы характеризуется положительно (л.д. 56), на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 52, 53).

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Атмалкина А.А., суд не усматривает.

При определении подсудимому вида наказания, суд учитывает обстоятельства совершенного им преступления, мотивы, цели, способ его совершения, личность подсудимого, который воспитывался без участия родителей. С учетом всех обстоятельств суд назначает ему наказание, не связанное с изоляцией от общества, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год условно.

Руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 314, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Атмалкина Александра Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное Атмалкину А.А., считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Атмалкина А.А. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства, ежемесячно являться на регистрацию в этот орган в дни, установленные этим органом, не менять постоянное место жительства без уведомления этого органа.

Меру процессуального принуждения Атмалкину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным ч.1 ст.379 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья :          А.Н. Мальчугин