Тайное хищение чужого имущества



№ 1- 120/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

3 ноября 2010 г.        г. Мариинский Посад

Мариинско-Посадский районный суд Чувашской Республики под председательством судьи Мальчугина А.Н.,

при секретаре судебного заседания Маловой М.А.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Мариинско-Посадского района Каюкова А.М.,

подсудимых Емельянова В.А., Николина С.В., Емельяновой А.П., Емельянова А.Е.,

защитника - адвоката адвокатского кабинета Родионова В.Е. Адвокатской палаты Чувашской Республики, представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение , выданное Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Чувашской Республике ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Емельянова Владимира Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> не работающего, имеющего среднее профессиональное образование, состоящего в зарегистрированном браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка: <данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, не судимого,

Николина Сергея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес> <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, не судимого,

Емельяновой Алевтины Петровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес> проживающей по адресу: <адрес>, <адрес>, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты> имеющей на иждивении малолетнего ребенка: <данные изъяты>, гражданки Российской Федерации, <данные изъяты>, не судимой,

Емельянова Алексея Емельяновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, пенсионера, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил :

В период времени с 16 часов по 19 часов ДД.ММ.ГГГГ Емельянов В.А., находясь в <адрес> в д. <адрес> Чувашской Республики, умышленно, из корыстных побуждений, предложил Емельяновой А.П., Емельянову А.Е. и Николину С.В. похитить картофель с картофельного поля СХПК <адрес> Чувашской Республики. Емельянова А.П., Емельянов А.Е. и Николин С.В. согласились с предложением Емельянова В.А. и договорились совершить кражу картофеля, вступив тем самым между собой в преступный сговор. Осуществляя задуманное, взяв с собою четыре лопаты и шесть мешков, Емельянов В.А., Емельянова А.П., Емельянов А.Е. и Николин С.В. по предварительному сговору между собой, действуя согласованно, подошли к участку картофельного поля СХПК <адрес>, расположенному с восточной стороны от д. <адрес> Чувашской Республики на расстоянии около 700 метров от автомобильной дороги <адрес> возле березовой рощи, после чего по ранее имевшейся совместной договоренности, действуя согласованно, свободно прошли на указанный участок картофельного поля и, используя лопаты в качестве орудия совершения преступления, стали выкапывать картофель, наполнив картофель в три мешка общим весом 120 кг. по цене 17 рублей за 1 кг. на общую сумму 2040 рублей, однако, будучи застигнутыми на месте совершения преступления Т. и Я., которые приехали на указанный участок картофельного поля СХПК <адрес> расположенный с восточной стороны от д. <адрес> Чувашской Республики на расстоянии около 700 метров от автомобильной дороги <адрес> возле березовой рощи, Емельянов В.А., Емельянова А.П.. Емельянов А.Е. и Николин С.В. по независящим от них обстоятельствам, не смогли довести свой преступный замысел, направленный на тайное хищение картофеля, до конца и скрыться с места совершения преступления с похищенным картофелем.

Эти действия подсудимых подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимые Емельянов В.А., Николин С.В., Емельянова А.П., Емельянов А.Е. согласились с предъявленным обвинением, признали свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ и поддержали заявленные ими ранее ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данные ходатайства заявлены ими добровольно и после консультации с защитником, они осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Родионов В.Е. поддержал заявленные подсудимыми ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Каюков А.М. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Представитель потерпевшего Т. в суд не явился, представив заявление о рассмотрении дела без его участия, в котором не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Предъявленное обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия в особом порядке судебного разбирательства.

В силу ч.7 ст. 316 УПК РФ суд назначает наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность и семейное положение виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Емельянов В.А. совершил умышленное преступление средней тяжести, ранее не судим, вину признал, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у нарколога не состоит.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Емельянова В.А. суд признает наличие малолетнего ребенка на его иждивении, его явку с повинной.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде штрафа в сумме 2500 (две тысячи пятьсот) руб.

Николин С.В. совершил умышленное преступление средней тяжести, ранее не судим, вину признал, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у нарколога не состоит.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Николина С.В. суд признает его явку с повинной.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде штрафа в сумме 2500 (две тысячи пятьсот) руб.

Емельянов А.Е. совершил умышленное преступление средней тяжести, ранее не судим, вину признал, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у нарколога не состоит.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Емельянова А.Е. суд признает его явку с повинной.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде штрафа в сумме 2500 (две тысячи пятьсот) руб.

Емельянова А.П. совершила умышленное преступление средней тяжести, ранее не судима, вину признала, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у нарколога не состоит.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Емельяновой А.П. суд признает наличие малолетнего ребенка на ее иждивении, ее явку с повинной.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, и назначает ей наказание в виде штрафа в сумме 2500 (две тысячи пятьсот) руб.

Руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Емельянова Владимира Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 2500 (две тысячи пятьсот) руб.

Меру процессуального принуждения Емельянову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Николина Сергея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 2500 (две тысячи пятьсот) руб.

Меру процессуального принуждения Николину С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Емельянову Алевтину Петровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в сумме 2500 (две тысячи пятьсот) руб.

Меру процессуального принуждения Емельяновой А.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Емельянова Алексея Емельяновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 2500 (две тысячи пятьсот) руб.

Меру процессуального принуждения Емельянову А.Е. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным ч.1 ст.379 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья :          А.Н. Мальчугин