Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



№ 1- 121/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

19 ноября 2010 г.        г. Мариинский Посад

Мариинско-Посадский районный суд Чувашской Республики под председательством судьи Мальчугина А.Н.,

при секретаре судебного заседания Маловой М.А.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Мариинско-Посадского района Димитриевой Н.С., потерпевшего Н.,

подсудимой Николаевой Т.С., защитника - адвоката коллегии адвокатов «Адвокатъ» г. Новочебоксарск Федоровой Т.И., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение , выданное Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Чувашской Республике ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Николаевой Тамары Сергеевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки д. <адрес> Чувашской Республики, проживающей и зарегистрированной по адресу: <адрес> имеющей <адрес> образование, <адрес> гражданки Российской Федерации, <данные изъяты>, не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ,

установил :

Николаева Т.С. обвиняется в том, что она в период времени с 09 часов до 15 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в комнате <адрес> Чувашской Республики, в ходе ссоры со своим отцом Н. на почве возникших личных неприязненных взаимоотношений, действуя умышленно, используя находящийся в руке нож в качестве орудия преступления, с целью причинения тяжких телесных повреждений, умышленно нанесла своему отцу Н. четыре удара данным ножом в область плеча, предплечья и грудной клетки. В результате преступных действий Николаевой Т.С. потерпевшему Н. были причинены колото-резаные раны мягких тканей правого плеча и предплечья, расценивающиеся как причинившее легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья, а также телесное повреждение в виде колото-резаного проникающего ранения правой половины грудной клетки, расценивающееся как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

Эти действия подсудимой подлежат квалификации по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимая Николаева Т.С. согласилась с предъявленным обвинением, признала свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ и поддержала заявленное ею ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Федорова Т.И. поддержала заявленное подсудимой ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Димитриева Н.С. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевший Н. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и просил строго не наказывать свою дочь, с которой примирился.

Предъявленное обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия в особом порядке судебного разбирательства.

В силу ч.7 ст. 316 УПК РФ суд назначает наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность и семейное положение виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Николаева Т.С. совершила умышленное тяжкое преступление, представляющее большую общественную опасность. Ранее не судима, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, вину признала, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Николаевой Т.С. суд признает ее явку с повинной.

По делу суд не усматривает обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Николаевой Т.С.

Принимая во внимание тяжесть совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие ей наказание, принципы справедливости и гуманизма уголовного закона, суд считает возможным назначить Николаевой Т.С. наказание в виде лишения свободы на срок два года три месяца.

Суд на основании п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, определяет вид исправительного учреждения - исправительную колонию общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 314, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Николаеву Тамару Сергеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания Николаевой Т.С. назначенного наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: нож хозяйственный с рукояткой черного цвета уничтожить, простыню, платок, две мужских рубашки, джинсы - вернуть потерпевшему Н., после вступления приговора в законную силу.

Меру процессуального принуждения Николаевой Т.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде содержания под стражей.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным ч.1 ст.379 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья :          А.Н. Мальчугин