Тайное хищение чужого имущества



№ 1- 122/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

11 ноября 2010 г.        г. Мариинский Посад

Мариинско-Посадский районный суд Чувашской Республики под председательством судьи Мальчугина А.Н.,

при секретаре судебного заседания Маловой М.А.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Мариинско-Посадского района Каюкова А.М., потерпевшего И.,

подсудимой Калицкой С.А.,

защитника - адвоката коллегии адвокатов «Адвокатъ» г. Новочебоксарск Федоровой Т.И., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение , выданное Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Чувашской Республике ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Калицкой Светланы Анатольевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес> зарегистрированной по адресу: <адрес>, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты> гражданки РФ, <данные изъяты>, не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил :

Калицкая С.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 10 часов по 16 часов ДД.ММ.ГГГГ Калицкая С.А., находясь в <адрес> Чувашской Республики, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием хозяина дома И. и наличием у нее ключей от сейфа, находящегося возле печи в правой ближней при входе в названный дом комнате, тайно похитила из указанного сейфа принадлежащие И. деньги в сумме 10000 руб., причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму, после чего с похищенными деньгами скрылась с места происшествия.

Эти действия подсудимой подлежат квалификации по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимая Калицкая С.А. согласилась с предъявленным обвинением, признала свою вину в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ и поддержала заявленное ею ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Федорова Т.И. поддержала заявленное подсудимой ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Каюков А.М. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевший И. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Предъявленное обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия в особом порядке судебного разбирательства.

В силу ч.7 ст. 316 УПК РФ суд назначает наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность и семейное положение виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Калицкая С.А. совершила умышленное преступление средней тяжести, не судима, вину признала, по месту жительства и учебы характеризуется отрицательно, состоит на учете у нарколога с диагнозом: «Алкоголизм 2 стадии», на учете в ГУЗ РПБ МЗ и СР ЧР не состоит.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Калицкой С.А. суд признает добровольное возмещение ущерба потерпевшему до рассмотрения дела судом.

По делу суд не усматривает обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Калицкой С.А.

Принимая во внимание данные, характеризующие личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие ей наказание, суд считает возможным назначить ей наказание, не связанное с изоляцией от общества в виде лишения свободы сроком на 1 год условно.

В связи с тем, что в судебном заседании потерпевший И. отказался от иска к Калицкой С.А., о чем к материалам дела приложено его письменное заявление, ему разъяснены последствия отказа от иска, суд считает необходимым принять отказ от иска и прекратить производство по делу этой части на основании ст.44 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 44, 307 - 309, 314, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Калицкую Светлану Анатольевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное Калицкой С.А., считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Калицкую С.А. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства, ежемесячно являться на регистрацию в этот орган в дни, установленные этим органом, не менять постоянное место жительства без уведомления этого органа.

Меру процессуального принуждения Калицкой С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Производство по делу в части иска И. к Калицкой Светлане Анатольевне о взыскании 10000 руб. прекратить.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным ч.1 ст.379 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья :          А.Н. Мальчугин