Тайное хищение чужого имущества



№ 1- 115/2010                                          ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14 октября 2010 г.                  г. Мариинский Посад

Мариинско-Посадский районный суд Чувашской Республики под председательством судьи Мальчугина А.Н.,

при секретаре судебного заседания Маловой М.А.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Мариинско-Посадского района Каюкова А.М., потерпевшей Р..,

подсудимой Перковой И.Л.,

защитника - адвоката адвокатского кабинета Родионова В.Е. Адвокатской палаты Чувашской Республики, представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение , выданное Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Чувашской Республике ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Перковой Инги Леонидовны ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей и зарегистрированной по адресу: <адрес>, учащейся первого курса <данные изъяты> <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка: <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил :

Перкова И.Л. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшей, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 20 часов по 24 часа ДД.ММ.ГГГГ Перкова И.Л., умышленно, из корыстных побуждений, по пути следования от дома <адрес> к дому <адрес>, находясь возле строения бывшего киоска, расположенного на расстоянии около 50 метров от пятого по счету слева направо подъезда <адрес> Чувашской Республики, из наружного нижнего правого кармана куртки шедшей рядом с ней Р., воспользовавшись алкогольным опьянением последней, тайно похитила принадлежащий Р. сотовый телефон марки «LG КР105» стоимостью 890 рублей с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» стоимостью 100 рублей, на балансовом счете которого находилось 3 рубля 05 копеек, причинив тем самым своими действиям Р. материальный ущерб на общую сумму 993 рубля 05 копеек.

Эти действия подсудимой подлежат квалификации по п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшей.

Подсудимая Перкова И.Л. согласилась с предъявленным обвинением, признала свою вину в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ и поддержала заявленное ею ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Родионов В.Е. поддержал заявленное подсудимой ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Каюков А.М. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевшая Р. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Предъявленное обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия в особом порядке судебного разбирательства.

В силу ч.7 ст. 316 УПК РФ суд назначает наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность и семейное положение виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Перкова И.Л. совершила умышленное преступление средней тяжести, ранее не судима, и ни в чем предосудительном замечена не была, вину признала, по месту жительства и учебы характеризуется положительно, на учете в ГУЗ РНД МЗ и СР ЧР и ГУЗ РПБ МЗ и СР ЧР не состоит.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Перковой И.Л. суд признает наличие малолетнего ребенка на ее иждивении и явку с повинной.

По делу суд не усматривает обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Перковой И.Л.

Принимая во внимание данные, характеризующие личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие ей наказание, суд считает возможным назначить ей наказание, не связанное с изоляцией от общества в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев условно.

Руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 314, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Перкову Ингу Леонидовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное Перковой И.Л., считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Перкову И.Л. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства, ежемесячно являться на регистрацию в этот орган в дни, установленные этим органом, не менять постоянное место жительства без уведомления этого органа.

Меру процессуального принуждения Перковой И.Л. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным ч.1 ст.379 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья :          А.Н. Мальчугин