Получение должностным лицом взятки



№ 1- 126/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

3 декабря 2010 г.        г. Мариинский Посад

Мариинско-Посадский районный суд Чувашской Республики под председательством судьи Мальчугина А.Н.,

при секретаре судебного заседания Маловой М.А.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Мариинско-Посадского района Димитриевой Н.С.,

подсудимого Лазарева С.В.,

защитника - адвоката Боровского А.А., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение , выданное Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Чувашской Республике ДД.ММ.ГГГГ,

защитника Самсоновой Елены Львовны, допущенной судом к участию в деле на основании ч. 2 ст. 49 УПК РФ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Лазарева Сергея Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Чувашской Республики, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, работающего <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего на иждивении несовершеннолетних детей <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.290 УК РФ,

установил :

Лазарев С.В. обвиняется в том, что он, состоя с ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с распоряжением главы администрации Мариинско-Посадского района Чувашской Республики -л от ДД.ММ.ГГГГ в должности заместителя главы администрации - начальника отдела градостроительства и развития общественной инфраструктуры администрации Мариинско-Посадского района Чувашской Республики, включенную в Реестр муниципальных должностей муниципальной службы в Чувашской Республике согласно Закона Чувашской Республики от 05 октября 2007 года №62 «О муниципальной службе в Чувашской Республике», являясь должностным лицом органа местного самоуправления, совершил преступление средней тяжести против государственной власти, интересов службы в органах местного самоуправления - получение взятки, при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов на участке местности возле здания Мариинско-Посадского почтамта, расположенного по адресу: <адрес> к Лазареву С.В. обратился Л.,действующий в интересах индивидуального предпринимателя Х., с просьбой оказания ему помощи в ускорении оформления и беспрепятственном подписании актов о приемке выполненных работ по установленной форме КС-2 и справки о стоимости работ и затрат формы КС-3, то есть документов, связанных с исполнением подрядчиком - ИП Х. своих обязательств по муниципальному контракту от ДД.ММ.ГГГГ, заключенному между администрацией <данные изъяты> сельского поселения Мариинско-Посадского района Чувашской Республики в лице главы Л. - муниципальным заказчиком и ИП Х. - подрядчиком на выполнение работ по летнему содержанию автомобильных дорог общего пользования и местного назначения в границах <данные изъяты> сельского поселения Мариинско-Посадского района Чувашской Республики на сумму 88 000 рублей, из которых финансирование осуществляется в сумме 44 000 рублей за счет средств республиканского бюджета и остальные 44 000 рублей за счет бюджета <данные изъяты> сельского поселения <адрес> Чувашской Республики, а также по муниципальному контракту от ДД.ММ.ГГГГ, заключенному между администрацией <данные изъяты> сельского поселения <адрес> Чувашской Республики в лице главы К. - муниципальным заказчиком и ИП Х. -подрядчиком на выполнение работ по летнему содержанию автомобильных дорог общего пользования и местного назначения в границах <данные изъяты> сельского поселения <адрес> на сумму 110 000 рублей, из которых финансирование осуществляется в сумме 55 000 рублей за счет средств республиканского бюджета и остальные 55 000 рублей за счет бюджета <данные изъяты> сельского поселения <адрес> Чувашской Республики. В ответ на данную просьбу Лазарев С.В., наделенный в силу занимаемой должности в соответствии положением об отделе градостроительства и развития общественной инфраструктуры администрации Мариинско-Посадского района Чувашской Республики, утвержденным главой Мариинско-Посадского района Чувашской Республики Д. в 2010 году, должностной инструкцией начальника отдела градостроительства и развития общественной инфраструктуры администрации Мариинско-Посадского района Чувашской Республики, утвержденной главой Мариинско-Посадского района Чувашской Республики Ш. ДД.ММ.ГГГГ, полномочиями по руководству работой указанного отдела в вопросах капитального строительства и ремонта объектов социально-культурного назначения, дорожного строительства, контролю за соблюдением законодательства Российской Федерации и Чувашской Республики о градостроительстве и иных нормативно-правовых актов в пределах своей компетенции, распределению функциональных обязанностей работников указанного отдела, изданию в своих пределах инструкций и указаний, подлежащих обязательному исполнению подчиненными и контролю за их исполнением, а, кроме того, будучи также наделенным в силу положений соглашения о передаче осуществления части полномочий администрацией Мариинско-Посадского района Чувашской Республики <данные изъяты> сельскому поселению Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ на осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения вне границ населенных пунктов и соглашения о передаче осуществления части полномочий администрацией Мариинско-Посадского района Чувашской Республики <данные изъяты> сельскому поселению Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ на осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения вне границ населенных пунктов полномочиями по перечислению субсидий в доход бюджета Поселения в пределах лимитов бюджетных обязательств при условии исполнения Поселением своих обязательств, софинансированию расходов за счет средств бюджета Поселения, организации проверки объемов выполненных работ подрядными организациями, согласованию актов приемки выполненных работ (форма № КС-2), справок о стоимости работ и затрат (форма № КС-3), тем самым выполняющий организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в администрации Мариинско-Посадского района Чувашской Республики, действуя из корыстной заинтересованности, имея умысел на получение взятки за оказание помощи Л. в ускорении оформления и беспрепятственного подписания актов о приемке выполненных работ по установленной форме КС-2 и справки о стоимости работ и затрат формы КС-3, свидетельствующих об исполнении подрядчиком - ИП Х. своих обязательств по указанным выше муниципальным контрактам, то есть за совершение действий, входящих в его служебные полномочия в интересах Л. и ИП Х., осознавая общественную опасность и характер своих действий, и желая наступления общественно опасных последствий, согласился помочь Л. при условии предоставления ему взятки в виде имущества - шпунтованных досок в объеме 4,5 кубических метров для использования в личных целях, на эти незаконные условия Лазарева С.В. Л. согласился.

После этого, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут Л. согласно ранее достигнутой договоренности с Лазаревым С.В. о передаче взятки приобрел 128 шпунтованных досок толщиной 44 мм., длиной 6 м., в объеме около 4,5 кубических метров, стоимостью 56 179 рублей 20 копеек и перевез их на автомашине марки «КАМАЗ» на перекресток автодорог <адрес> - д. <адрес> Чувашской Республики, где представил на обозрение Лазареву С.В. в период времени с 14 часов 30 минут до 14 часов 50 минут этого же дня. Лазарев С.В., осмотрев качество и количество досок, передаваемых ему в качестве взятки, указал место их разгрузки по месту жительства своего отца Л. по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, что Л. и сделал, разгрузив доски по указанному адресу.

После выполнения указанных условий Лазарева С.В. и предоставления Л. ему взятки в виде 128 шпунтованных досок толщиной 44 мм., длиной 6 м., в объеме около 4,5 кубических метров, стоимостью 56 179 рублей 20 копеек, Лазарев С.В., продолжая свои преступные действия, с целью оказания Л. и ИП Х. заранее оговоренной помощи в ускорении оформления и беспрепятственном подписании вышеуказанных документов, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов совместно с ведущим специалистом отдела градостроительства и развития общественной инфраструктуры администрации Мариинско-Посадского района Чувашской Республики П., начальником МУ «Централизованная бухгалтерия Мариинско-Посадского района Чувашской Республики» Ш., главами <данные изъяты> сельских поселений Л. и К. осуществил осмотр и проверку соответствия объемов фактически выполненных подрядчиком ИП Х. работ по указанным выше муниципальным контрактам. После этого Лазарев С.В., действуя в интересах Л. и ИП Х., находясь ДД.ММ.ГГГГ в здании администрации Мариинско-Посадского района Чувашской Республики по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, дал указание подчиненным ему работникам П. и Ш. незамедлительно оформить и согласовать акты приемки выполненных работ (форма № КС-2) и справки о стоимости работ и затрат (форма № КС-3), а затем, доводя до конца свои преступные действия по оказанию Л. и ИП Х. заранее оговоренной помощи в ускорении оформления и беспрепятственном подписании вышеуказанных документов, дал указание подчиненному ему работнику П. подписать их у глав <данные изъяты> сельских поселений Л. и К. соответственно, после чего ДД.ММ.ГГГГ указанные документы были подписаны Л. и К.

Таким образом, Лазарев С.В. за оказание помощи Л. и ИП Х. в ускорении оформления и беспрепятственном подписании документов, свидетельствующих об исполнении подрядчиком - ИП Х. своих обязательств по указанным выше муниципальным контрактам, то есть за выполнение действий, входящих в его служебные полномочия, лично от Л. получил взятку в виде имущества - 128 шпунтованных досок, толщиной 44 мм., длиной 6 м., общей стоимостью 56 179 рублей 20 копеек.

Эти действия подсудимого подлежат квалификации по ч. 1 ст. 290 УК РФ, как получение взятки, то есть получение должностным лицом лично и через посредника взятки в виде иного имущества за действия в пользу взяткодателя и представляемых им лиц, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, и оно, в силу должностного положения может способствовать таким действиям, а равно за общее покровительство и попустительство по службе.

Подсудимый Лазарев С.В. согласился с предъявленным обвинением, признал свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.290 УК РФ, имевшего место в августе 2010 года, и поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Боровской А.А. и защитник Самсонова Е.Л. поддержали заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Димитриева Н.С. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия в особом порядке судебного разбирательства.

В силу ч.7 ст. 316 УПК РФ суд назначает наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, принципы справедливости и гуманизма уголовного закона, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

Лазарев С.В. совершил умышленное преступление средней тяжести, вину признал, в ходе предварительного следствия дал подробные признательные показания, чем способствовал производству по уголовному делу, по месту жительства и работы характеризуется положительно (т. 3 л.д. 48, 49), на учете у нарколога и психиатра не состоит (т.2 л.д. 173, 174).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Лазарева С.В., суд признает его явку с повинной (т. 2 л.д. 77) и нахождение на его иждивении двоих несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Лазарева С.В., суд не усматривает.

Суд не находит оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ, поскольку по делу не усматривается исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.

Не находит суд и оснований для применения к подсудимому положений ст. 75 УК РФ, поскольку несмотря на совершение Лазаревым С.В. преступление средней тяжести впервые, его явку с повинной, способствование раскрытию и расследованию преступления, данным преступлением причинен существенный ущерб интересам муниципальной службы, который не может быть заглажен, преступление не перестало быть общественно опасным.

При определении подсудимому вида наказания, суд учитывает обстоятельства совершенного им преступления, мотивы, цели, способ его совершения, личность подсудимого, который имеет высшее образование, постоянное место работы, характеризуется положительно, преступление совершил впервые, вину в ходе следствия и в суде признал, в содеянном раскаялся.

С учетом всех обстоятельств суд назначает ему наказание, не связанное с изоляцией от общества, в виде штрафа в сумме 300000 руб.

Руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 314, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Лазарева Сергея Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.290 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 300000 (триста тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения Лазареву С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде обязательства о явке.

Вещественные доказательства по делу: муниципальный контракт на выполнение работ по летнему содержанию автомобильных дорог общего пользования местного значения в границах <данные изъяты> сельского поселения <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ; техническое задание на выполнение работ по летнему содержанию автомобильных дорог общего пользования местного значения в границах <данные изъяты> сельского поселения <адрес> ЧР; календарный план на выполнение работ по летнему содержанию автомобильных дорог общего пользования местного значения в границах <данные изъяты> сельского поселения <адрес> ЧР; счет-фактура 00016 от ДД.ММ.ГГГГ; акт приемки выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ; справка о стоимости выполненных работ и затрат от ДД.ММ.ГГГГ; муниципальный контракт на выполнение работ по летнему содержанию автомобильных дорог общего пользования местного значения в границах <данные изъяты> сельского поселения <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ; техническое задание на выполнение работ по летнему содержанию автомобильных дорог общего пользования местного значения в границах <данные изъяты> сельского поселения <адрес>; календарный план на выполнение работ по летнему содержанию автомобильных дорог общего пользования местного значения в границах <данные изъяты> сельского поселения <адрес>; счет-фактура 00017 от ДД.ММ.ГГГГ; акт приемки выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ; справка о стоимости выполненных работ и затрат от ДД.ММ.ГГГГ вернуть в администрацию Мариинско-Посадского района.

Шпунтованные доски в количестве 128 штук, хранящиеся в ОАО «Авторемонтный завод «Марпосадский», возвратить Л.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным ч.1 ст.379 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья :          А.Н. Мальчугин