Производство, хранение или перевозка в целях сбыта либо сбыт продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей



№ 1- 17/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

11 февраля 2011 г.        г. Мариинский Посад

Мариинско-Посадский районный суд Чувашской Республики под председательством судьи Мальчугина А.Н.,

при секретаре судебного заседания Маловой М.А.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Мариинско-Посадского района Димитриевой Н.С.,

подсудимой Семеновой М.А.,

защитника - адвоката Родионова В.Е., предоставившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение , выданное Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Чувашской Республике ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Семеновой Маргариты Анатольевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей и зарегистрированной по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющей на иждивении <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданки Российской Федерации, <данные изъяты>, не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

установил :

Семенова М.А. в период с неустановленного следствием времени по ДД.ММ.ГГГГ производила, хранила в целях сбыта и сбывала продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, то есть совершила преступление небольшой тяжести против здоровья населения и общественной нравственности при следующих обстоятельствах.

Так, Семенова М.А., незаконно осуществляя предпринимательскую деятельность без регистрации в установленном законом порядке, за указанный период времени, умышленно, из корыстных побуждений с целью извлечения дохода для использования полученных денежных средств в личных целях, осознавая, что не имеет возможности самостоятельно изготовить алкогольную пищевую продукцию, отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предвидя и допуская возможность наступления общественно опасных последствий, относясь к ним безразлично, в своем доме, расположенном по адресу: <адрес>, а также в иных неустановленных следствием местах производила спиртосодержащую жидкость, непригодную для употребления в пищу, представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей, которую разливала в тары различных емкостей, и хранила у себя в доме по указанному адресу, а также в иных неустановленных следствием местах с целью дальнейшего сбыта под видом пищевой алкогольной продукции.

После чего Семенова М.А. в нарушение требований:- ст.7 Закона РФ «О защите прав потребителей»,- ст.ст.1, 3, 5, 15, 17, 25, 27 Федерального закона от 02 января 2000 г. №29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов»,- ст.ст. 8, 10, 15, 17, 40, 55 Федерального закона от 30.03.1999 №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»,- ст.26 Федерального закона от 22 ноября 1995 г. №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции»,- пунктов Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. №55,- пунктов Положения о проведении экспертизы некачественных и опасных продовольственного сырья и пищевых продуктов, их использовании или уничтожении, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 29 сентября 1997 г. №1263,преследуя указанную цель, стала незаконно реализовывать путем продажи покупателям под видом пищевой алкогольной продукции, изготовленную ею указанную непищевую спиртосодержащую жидкость, которая не соответствовала установленным законодательством Российской Федерации требованиям на питьевые спирты, водочные изделия и иную пищевую алкогольную продукцию по внешнему виду, содержанию сложных эфиров, содержащую завышенную концентрацию микропримесей в виде альдегидов, сивушных масел, сложных эфиров и других вредных для жизни и здоровья потребителей веществ, вводя последних в заблуждение относительно качества и потребительских свойств указанного товара.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОВД по Мариинско-Посадскому району Чувашской Республики указанная преступная деятельность Семеновой М.А. была выявлена и она была изобличена в совершении указанного преступления.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 50 минут Семенова М.А., находясь в доме, расположенном по адресу: <адрес>, осознавая, что находящаяся у нее в бутылке из полимерного материала вместимостью 0,5 литра спиртосодержащая продукция домашнего изготовления - «самогон» в объеме 494 мл., не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 по внешнему виду, крепости и требованиям, направленным на обеспечение безопасности продукции, содержит в своем составе токсичные микропримеси гексанол и фениалкоголь, идентифицирующие ее как непищевую продукцию и не пригодные для производства ликероводочной продукции, и не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, действуя из корыстных побуждений, реализовала данную бутылку с указанной спиртосодержащей продукцией по цене 80 рублей покупателю Г.

Эти действия подсудимой подлежат квалификации по ч.1 ст.238 УК РФ, как производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции (алкогольной продукции), не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Подсудимая Семенова М.А. согласилась с предъявленным обвинением, признала свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, имевшего место в <данные изъяты> 2010 года, и поддержала заявленное ею ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Родионов В.Е. поддержал заявленное подсудимой ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Димитриева Н.С. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Предъявленное обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия в особом порядке судебного разбирательства.

В силу ч.7 ст. 316 УПК РФ суд назначает наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность и семейное положение виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Семенова М.А. совершила умышленное преступление небольшой тяжести, ранее не судима, и ни в чем предосудительном замечена не была, вину признала, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете в ГУЗ РНД МЗ и СР ЧР и ГУЗ РПБ МЗ и СР ЧР не состоит.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Семеновой М.А. суд признает наличие несовершеннолетнего ребенка на ее иждивении.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, и назначает ей наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Семенову Маргариту Анатольевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в сумме 4000 (четыре тысячи) руб.

Меру процессуального принуждения Семеновой М.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным ч.1 ст.379 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья :          А.Н. Мальчугин