Совершили тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-9-11                                                                                                  г. Мариинский Посад

                                                              П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

      ДД.ММ.ГГГГ Мариинско-Посадский районный суд Чувашской Республики в составе: председательствующего председателя суда Д.Ф. Макашкина,

        при секретаре судебного заседания Максимовой А.Н.,

с участием: государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Мариинско-Посадского района Димитриевой Н.С.,

     подсудимого Старостина Александра Михайловича,

защитника подсудимого Старостина А.М. - адвоката Родионова В.Е., предоставившего удостоверение № 177 и ордер № 114 от 2 декабря 2010 года,

подсудимого Кузнецова Константина Сергеевича,

защитника подсудимого Кузнецова К.С. - адвоката Федоровой Т.И., предоставившего удостоверение № 20 и ордер № 24 декабря 2010 года,

          рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

СТАРОСТИНА АЛЕКСАНДРА МИХАЙЛОВИЧА, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.п. «а», «б», «в», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п.п. «а», «в» УК РФ;

         КУЗНЕЦОВА КОНСТАНТИНА СЕРГЕЕВИЧА, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.п. «а», «б», «в», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п.п. «а», «в» УК РФ,

                                               У С Т А Н О В И Л:

      Старостин А.М. и Кузнецов К.С. совершили кражи, то есть, тайные хищения чужого имущества по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

Около 10 часов 30 минут 12 ноября 2010 года Старостин А.М. и Кузнецов К.С., находясь на территории садоводческого товарищества <данные изъяты>, по предварительному сговору между собой, тайно, из корыстных побуждений похитили с территории дачного участка принадлежащие ФИО2 8 металлических уголков, стоимостью 50 рублей каждый на общую сумму 400 рублей, а также принадлежащую ФИО1 металлическую бочку, стоимостью 1000 рублей.

Затем Старостин А.М., Кузнецов К.С., продолжая свои преступные действия, путём взлома навесного замка, незаконно проникли в металлический шкаф, расположенный на территории вышеуказанного дачного участка, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО1 строительные леса, общей стоимостью 1000 рублей, 6 водопроводных труб, стоимостью 150 рублей каждая, на общую сумму 900 рублей, и с похищенным имуществом скрылись с места совершения преступления, причинив потерпевшему ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 400 рублей, апотерпевшей ФИО1 - значительный материальный ущерб на общую сумму 2900 рублей.

За эти действия подсудимым Старостину А.М. и Кузнецову К.С. предъявлено обвинение по ст. 158 ч.2 п.п. «а», «б», «в» УК РФ по признакам тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением потерпевшему значительного ущерба.

Они же - Старостин А. М. и Кузнецов К. С. около 11 часов 12 ноября 2010 года, находясь на территории садоводческого товарищества <данные изъяты>, с дачного участка потерпевшей ФИО3, по предварительному сговору между собой, тайно, из корыстных побуждений похитили, принадлежащие ей два металлических швеллера, стоимостью 500 рублей каждый на общую сумму 1000 рублей. После чего с похищенным имуществом скрылись с места совершения преступления, причинив потерпевшей ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 1000 рублей.

За эти действия подсудимым Старостину А.М. и Кузнецову К.С. предъявлено обвинение по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ по признакам тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

Они же - Старостин А. М., и Кузнецов К. С. около 11 часов 30 минут 12 ноября 2010 года, находясь на территории садоводческого товарищества <данные изъяты>, по предварительному сговору между собой, тайно, из корыстных побуждений с территории дачного участка ФИО4, похитили 20 водопроводных металлических труб, общей стоимостью 2100 рублей, 3 части швеллера, общей стоимостью 400 рублей, после чего с похищенным имуществом скрылись с места совершения преступления, причинив потерпевшему ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 2500 рублей.

За эти действия подсудимым Старостину А.М. и Кузнецову К.С. предъявлено обвинение по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ по признакам тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

Они же - Старостин А. М. и Кузнецов К. С. около 12 часов дня 12 ноября 2010 года, находясь на территории садоводческого товарищества <данные изъяты>, по предварительному сговору между собой, тайно, из корыстных побуждений, с территории дачного участка ФИО5 похитили её металлическую ёмкость, стоимостью 1200 рублей, после чего с похищенным имуществом скрылись с места совершения преступления, причинив потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

За эти действия подсудимым Старостину А.М. и Кузнецову К.С. предъявлено обвинение по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ по признакам тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

Они же - Старостин А. М. и Кузнецов К. С. около 13 часов дня 12 ноября 2010 года, находясь на территории садоводческого товарищества «<данные изъяты>, по предварительному сговору между собой, из корыстных побуждений, с территории дачного участка ФИО5 тайно похитили её металлическую ёмкость стоимостью 1200 рублей, после чего с похищенным имуществом скрылись с места совершения преступления, причинив потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

За эти действия подсудимым Старостину А.М. и Кузнецову К.С. предъявлено обвинение по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ по признакам тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

Они же - Старостин А. М. и Кузнецов К. С. около 13 часов 30 минут 12 ноября 2010 года, находясь на территории садоводческого товарищества <данные изъяты>, по предварительному сговору между собой, тайно, из корыстных побуждений с территории дачного участка ФИО6 похитили 12 водопроводных труб, стоимостью, 300 рублей каждая на общую сумму 3600 рублей, траверс, стоимостью 200 рублей, колосник, стоимостью 300 рублей, после чего с похищенным имуществом скрылись с места совершения преступления, причинив потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 4100 рублей.

      За эти действия подсудимым Старостину А.М. и Кузнецову К.С. предъявлено обвинение по ст. 158 ч.2 п. «а», «в» УК РФ по признакам тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением потерпевшему значительного материального ущерба.

           На судебном заседании подсудимые Старостин А. М. и Кузнецов К. С. полностью признали вину в тайном хищении чужого имущества из дачных участков потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, и при этом пояснили, что они согласны с предъявленным обвинением, осознают характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без

                                                            - 2 -

проведения судебного разбирательства, а также сообщили суду, что ходатайство ими было заявлено добровольно после проведения консультации со своими защитниками.

Защитники подсудимых адвокат Родионов В. Е. и адвокат Фёдорова Т. И. поддержали ходатайства подсудимых Старостина А. М., Кузнецова К. С., и просили вынести по делу приговор в отношении их подзащитных без проведения судебного разбирательства.

          Потерпевшие ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, на судебное заседание не явились, но в своих заявлениях просили рассмотреть дело без их участия, и выразили своё согласие рассмотреть дело в особом порядке без изучения и анализа доказательств.

Государственный обвинитель Димитриева Н. С. заявила о своём согласии с обвинением, предъявленным Старостину А. М., Кузнецову К. С., и просила рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

          Заслушав сторон, суд приходит к выводу, что обвинение Старостину А. М.. и Кузнецову К. С. по фактам тайного хищения чужого имущества из дачных участков ст.ст. 158 ч.2 п.п. «а», «б», «в», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п.п. «а», «в» УК РФ, с которым согласились стороны, предъявлено обоснованно. Данное обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Поэтому суд действия Старостина А. М., и Кузнецова К. С. квалифицирует:

- в части хищения имущества ФИО2 и ФИО1 с территории дачного участка садоводческого товарищества <данные изъяты> - по ст. 158 ч.2 п.п. «а», «б», «в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в хранилище и причинения потерпевшему значительного материального ущерба;

- в части хищения имущества потерпевшей ФИО3 с её дачного участка садоводческого товарищества <данные изъяты> - по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества по предварительному сговору группой лиц;

- в части хищения имущества потерпевшего ФИО4 с его дачного участка садоводческого товарищества <данные изъяты> - по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ как тайное хищение чужого имущества по предварительному сговору группой лиц;

     - в части хищения имущества потерпевшей ФИО5 с её дачного участка садоводческого товарищества <данные изъяты> - по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества по предварительному сговору группой лиц;

      - в части хищение имущества потерпевшей ФИО5 с её дачного участка садоводческого товарищества <данные изъяты> - по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества по предварительному сговору группой лиц;

      - в части хищения чужого имущества потерпевшего ФИО6 с его дачного участка садоводческого товарищества <данные изъяты> - по ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «в» УК РФ, как кража - тайное хищение чужого имущества по предварительному сговору группой лиц, и причинения потерпевшему значительного материального ущерба.

      При определении вида и меры наказания Старостину А. М. и Кузнецову К. С. суд исходит из обстоятельств совершённых преступлений и данных, характеризующих их личность.

          По месту жительства подсудимые Старостин А. М. и Кузнецов К. С. характеризуются с положительной стороны (л.д., л.д. 108, 129, том 2).

     Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых суд признаёт совершение ими преступлений впервые, полное признание ими своей вины, чистосердечное раскаяние в совершённых ими преступлениях, их явки с повинной (л.д., л.д. 31, 34, том 1), способствование раскрытию совершённых преступлений, а также отсутствие какого-либо ущерба по делу, поскольку в ходе предварительного следствия все похищенные вещи возвращены потерпевшим.

       По делу суд не усматривает обстоятельства, отягчающие наказание подсудимых.

       Принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также положительные характеристики по месту жительства, суд считает возможным назначить Старостину А. М. и Кузнецову К. С. наказание не связанное с лишением свободы в виде штрафа в доход государства.

       По делу вещественных доказательств нет. гражданский иск к подсудимым не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-309, 316 УПК РФ, районный суд                                                        

                                                            П Р И Г О В О Р И Л :

        Признать Старостина Александра Михайловича, Кузнецова Константина Сергеевича виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.п. «а», «б», «в», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п.п. «а», «в» УК РФ, и назначить им наказание:

- по ст. 158 ч.2 п.п. «а», «б», «в» УК РФ (по первому эпизоду кражи имущества) - штраф в доход государства по 4000 (четыре тысячи» рублей;

    - по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (по второму эпизоду кражи чужого имущества) - штраф в доход государства по 3000 (три тысячи) рублей;

      - по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (по третьему эпизоду кражи чужого имущества) - штраф в доход государства по 3000 (три тысячи) рублей;

      - по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (по четвёртому эпизоду кражи чужого имущества) - штраф в доход государства по 3000 (три тысячи) рублей;

      - по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (по пятому эпизоду кражи чужого имущества) - штраф в доход государства по 3000 (три тысячи) рублей;

      - по ст. 158 ч. 2 п. «а», «в» УК РФ (по шестому эпизоду кражи чужого имущества)- штраф в доход государства по 4000 (четыре тысячи) рублей.

      На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путём полного сложения наказаний, по совокупности преступлений окончательный срок наказания Старостину Александру Михайловичу и Кузнецову Константину Сергеевичу назначить каждому штраф в доход государства по 20000 (двадцать тысяч) рублей

     Меру пресечения в отношении Старостина А. М. и Кузнецова К. С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

        Приговор может быть обжалован и на него может быть подано представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течение 10 дней со дня его оглашения.

       

                        

                                             Председательствующий:                Д. Ф. Макашкин