Тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-8-11                                                                                            г. Мариинский Посад

                                                             П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

ДД.ММ.ГГГГ Мариинско-Посадский районный суд Чувашской Республики в составе: председательствующего федерального судьи Д. Ф. Макашкина,

при секретаре судебного заседанияМаксимовой А.Н.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Каюкова А. М.;

       подсудимого Парамонова Николая Михайловича,

        защитника подсудимого адвоката Степанова О. И., предоставившего удостоверение № 322, и ордер № 73-10 от 2 сентября 2010 года,

      рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

      ПАРАМОНОВА НИКОЛАЯ МИХАЙЛОВИЧА, <данные изъяты>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Мариинско-Посадским районным судом Чувашской Республики по ст.ст.158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.3, 69 ч.3 УК РФ к 4 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 4 года;

- ДД.ММ.ГГГГ Мариинско-Посадским районным судом Чувашской Республики по ст. 158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобождённого от наказания условно - досрочно 16 апреля 2009 года постановлением Калининского районного суда г. Чебоксары Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 9 месяцев 17 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «б», «в» УК РФ,

                                                         У С Т А Н О В И Л:

Парамонов Н.М. совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

         Около 23 часов ночи 23 августа 2010 года Парамонов Н. М. с целью хищения чужого имущества, путём взлома запорных устройств входной двери, незаконно проник в баню хозяйства ФИО1, расположенной по <адрес>, откуда тайно из корыстных побуждений похитил 330 кг картофеля стоимостью ДД.ММ.ГГГГ за 1 кг на сумму ДД.ММ.ГГГГ рублей, причинив тем самым ФИО1 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

За эти действия Парамонову Н. М. предъявлено обвинение по ст. 158 ч. 2 п.п. «б», «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение или иное хранилище, с причинением потерпевшей значительный материальный ущерб.

          По данному делу подсудимым Парамоновым Н.М. и его защитником адвокатом Степановым О. И. заявлено ходатайство о назначении особого порядка судебного разбирательства, то есть постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

       На судебном заседании подсудимый Парамонов Н.М. полностью признал вину в тайном хищении картофеля из бани ФИО1, и при этом пояснил, что он согласен с предъявленным обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также сообщил суду, что ходатайство им было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.

Защитник подсудимого адвокат Степанов О. И. поддержал данное ходатайство Парамонова Н.М., и просил вынести по делу приговор в отношении его подзащитного без проведения судебного разбирательства.

         Потерпевшая ФИО1 на судебное заседание не явилась, но в своём заявлении она просила рассмотреть дело в особом порядке без изучения, анализа доказательств, и в счёт возмещения материального ущерба, причинённого ей хищением 330 кг картофеля, просила взыскать с подсудимого Парамонова Н. М. ДД.ММ.ГГГГ рублей.

          Государственный обвинитель Каюков А. М. заявил о своём согласии с обвинением, предъявленным Парамонову Н.М., и просил рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Заслушав сторон, суд приходит к выводу, что обвинение Парамонову Н. М. по факту тайного хищения картофеля у потерпевшей ФИО1 по п.п. «б», «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, с которым согласились стороны, предъявлено обоснованно. Данное обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Поэтому суд действия Парамонова Н.М. квалифицирует по п.п. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, по признаку тайного хищения чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением потерпевшей значительного материального ущерба.

      При определении вида и меры наказания Парамонову Н. М. суд исходит из обстоятельств совершённого преступления и данных, характеризующих его личность.

     Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Парамонова Н. М. суд признаёт полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в совершённом им преступлении, его явку с повинной (л.д. 17), способствование раскрытию совершённого преступления.

     Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Парамонова Н. М. суд признаёт рецидив совершённого преступления.

     По месту жительства Парамонов Н.М. характеризуется с отрицательной стороны, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, не имеющее определённого рода занятий, и склонное совершению правонарушений (л.д.225), а по месту отбывания наказания он характеризуется с положительной стороны, как осуждённый, вставший на путь исправления (л.д.226).

       Преступление, совершённое Парамоновым Н.М. в силу ст. 15 ч. 3 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, и образует рецидив преступления, поскольку он ранее судим за совершение тяжкого и средней тяжести преступлений, и до погашения судимости вновь совершил умышленное преступление средней тяжести.

       В силу ст. 68 ч. 2 УК РФ при любом виде рецидива преступления срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

     Кроме того, Парамонов Н.М. данное преступление совершил после условно-досрочного освобождения от наказания и в течение не отбытой части наказания.

        В соответствии с ст. 70 УК РФ.

     При таких обстоятельствах, суд считает невозможным назначить Парамонову Н.М. наказание не связанное с лишением свободы. Однако, учитывая смягчающее наказание, а также рассмотрение дела в особом порядке, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок учётом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Поскольку Парамонов Н.М. данное преступление совершил после условно-досрочного освобождения и в течение не отбытой части наказания, суд считает необходимым отменить условно-досрочное освобождение его от наказания, назначенного приговором Мариинско-Посадского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, и не отбытое наказание на основании ст. 70 УК РФ частично присоединить к наказанию по настоящему приговору.

     Потерпевшей ФИО1 по данному уголовному делу заявлен гражданский иск о взыскании с виновного лица <данные изъяты> рублей в счёт возмещения материального ущерба, причинённого хищением из её хозяйства картошки.

                                                             - 2 -      

    Данный гражданский иск подлежит удовлетворению, поскольку в ходе судебного разбирательства полностью подтвердилась вина Парамонова Н.М. в совершении кражи имущества ФИО1 из её хозяйства, и причинение ей тем самым материального ущерба на указанную сумму.

     Руководствуясь ст. ст. 296 -300, 303, 304, 307- 309, 316 УПК РФ, районный суд

П Р И Г О В О Р И Л:

        Признать Парамонова Николая Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «б», «в» УК РФ, и назначить ему наказание - лишение свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы

На основании ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ отменить условно-досрочное освобождение Парамонова Н. М. от наказания, назначенного приговором Мариинско-Посадского районного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ не отбытое наказание, назначенное приговором Мариинско-Посадского районного суда Чувашской республики от ДД.ММ.ГГГГ, частично присоединить к наказанию по настоящему приговору, и окончательный срок наказания Парамонову Николаю Михайловичу по совокупности приговоров определить 3 (три) года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную ранее в отношении Парамонова Н. М. изменить на другую меру пресечения - заключение под стражу, взять его под стражу в зале судебного заседания, и срок отбывания его наказания исчислять с01 февраля 2011 года.

        Взыскать с Парамонова Николая Михайловича в пользу ФИО1 <данные изъяты> рублей.

     Приговор может быть обжалован и на него может быть подано представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 дней со дня его оглашения, а осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

    В случае подачи кассационной жалобы осуждённый в праве ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

           

                       Председательствующий:                      Д. Ф. Макашкин