Открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-5-11                                                                                                                г. Мариинский Посад       

                                                                     П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

         ДД.ММ.ГГГГ Мариинско-Посадский районный суд Чувашской Республики в составе: председательствующего председателя суда Д.Ф. Макашкина,

при секретаре судебного заседания Николаевой Л.И.,

с участием: государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Мариинско-Посадского района Димитриевой Н.С.,

подсудимого Суляхова Алексея Константиновича;

            защитника адвоката Степанова О.И., предоставившего удостоверение №322, ордер № 07-11 от 20 января 2011 года

подсудимого Мартьянова Валерия Геннадьевича,

защитника адвоката Родионова В.Е., предоставившего удостоверение №177, ордер № 3 от 20 января 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

     СУЛЯХОВА АЛЕКСЕЯ КОНСТАНТИНОВИЧА, <данные изъяты>, ранее судимого:

      - ДД.ММ.ГГГГ Мариинско-Посадским районным судом по ст.ст. 119 ч.1, 161 ч.2 п. «г» УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 6 месяцев, условно с испытательным сроком на 2 года;

      - ДД.ММ.ГГГГ Мариинско-Посадским районным судом по ст. 158 ч.3 п. «а», 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожденного условно-досрочно 19 апреля 2010 года на 1 год 6 месяцев 1 день на основании постановления Ленинского районного суда г. Чебоксары Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «а», «в», «г» УК РФ,

      МАРТЬЯНОВ ВАЛЕРИЙ ГЕННАДЬЕВИЧ, <данные изъяты>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Мариинско-Посадским районным судом по ст. 158 ч.2 п.п. «а», «б», «в» УК РФ к лишению свободы сроком на 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожденного условно-досрочно 31 марта 2004 года на 1 год 10 месяцев 5 дней на основании постановления Калининского районного суда г. Чебоксары Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ;

- ДД.ММ.ГГГГ Мариинско-Посадским районным судом по ст. 158 ч.3, 70 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, 19 ноября 2007 года освобожденного по отбытию наказания;

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судей судебного участка №1 Мариинско-Посадского района по ст.112 ч.1 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, 16 апреля 2010 года освобожденного по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «а» «в», «г» УК РФ,

                                                                У С Т А Н О В И Л:

Суляхов А.К. и Мартьянов В.Г. по предварительному сговору между собой совершили открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

        Около 23 часов 14 ноября 2010 года Суляхов А.К. и Мартьянов В.Г. по предварительному сговору между собой, с целью хищения имущества ФИО1, путём свободного доступа незаконно проникли к нему в комнату <адрес>, и потребовали у него деньги.

      Когда ФИО1 ответил им отказом, Суляхов А. К. с целью подавления сопротивления ФИО1 нанёс ему несколько ударов кулаками по различным частям тела, причинив ему телесное повреждение в виде кровоподтёка мягких тканей головы, не расценивающиеся как причинившие вред здоровью.

         После применения такого физического насилия, Мартьянов В. Г., действуя согласованно с Суляховым А. К., из левого кармана рубашки ФИО1 открыто похитил деньги в сумме 1000 рублей. После чего Суляхов А. К. и Мартьянов В. Г. с похищенными деньгами скрылись с места происшествия, причинив потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на указанную сумму.

     За эти действия Суляхову А.К. и Мартьянову В.Г. предъявлено обвинение по ст.161 ч.2 п.п. «а», «в», «г» УК РФ.

По данному делу подсудимыми Суляховым А.К. и Мартьяновым В.Г. и их защитниками адвокатом Степановым О.И. и адвокатом Родионовым В.Е. заявлены ходатайства о назначении особого порядка судебного разбирательства, то есть постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

       На судебном заседании подсудимые Суляхов А.К. и Мартьянов В.Г. полностью признали вину, раскаялись в совершённом преступлении, и пояснили, что они согласны с предъявленным обвинением, осознают характер, последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также сообщили суду, что ходатайство ими было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.

       Защитники подсудимых адвокаты Степанов О.И. и Родионов В.Е.поддержали ходатайства своих подзащитных, и просили вынести по делу приговор в отношении них без проведения судебного разбирательства.

       Государственный обвинитель старший помощник прокурора Димитриева Н. С. заявила о своём согласии с обвинением, предъявленным Суляхову А.К. и Мартьянову В.Г., и просила рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

          Потерпевший ФИО1 на судебное заседание не явился, но в своём заявлении поддержал ходатайства подсудимых, и выразил своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке, без изучения и анализа доказательств.

      Заслушав сторон, суд приходит к выводу, что обвинение Суляхову А.К. и Мартьянову В.Г. по ст.161 ч.2 п.п. «а», «в», «г» УК РФ, с которым согласились стороны, предъявлено обоснованно. Данное обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Поэтому суд действия Суляхова А.К. и Мартьянова В.Г. квалифицирует по ст.161 ч.2 п.п. «а», «в», «г» УК РФ, как открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и находит возможным постановить приговор по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

     При определении вида и меры наказания Суляхову А.К. и Мартьянову В.Г. суд исходит из обстоятельств совершённого преступления и данных характеризующих их личность.

      Преступление, совершённое Суляховым А.К. и Мартьяновым В.Г. относится к категории тяжких преступлений.

       По месту жительства и отбывания наказания Суляхов А.К. и Мартьянов В.Г. характеризуются посредственно (л.д., л.д. 160, 188, 189, 190).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых суд признаёт полное признание ими вины, и чистосердечное раскаяние в совершённом ими преступлении, способствование раскрытию совершённого ими преступления, наличие на иждивении подсудимого Суляхова А. К. двух малолетних детей.

           Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Суляхова А.К., суд признаёт особо опасный рецидив совершённого им преступления, поскольку он ранее два раза судим за совершение умышленных тяжких преступлений, и вновь до погашения судимости совершил умышленное тяжкое преступление.

           Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Мартьянова В. Г. суд признаёт опасный рецидив совершённого преступления, поскольку он ранее судим за совершение умышленных преступлений средней тяжести, тяжкого преступления и до погашения судимости вновь совершил умышленное тяжкое преступление.

          В силу ст. 68 ч.2 УК РФ при любом виде рецидива преступления срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Принимая во внимание обстоятельства совершённого преступления, а также, учитывая требования ч. 2 ст. 68 УК РФ обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, суд считает невозможным назначить Суляхову А.К. и Мартьянову В.Г. наказание не связанное с лишением свободы.

Однако, принимая во внимание рассмотрение дела по ходатайству подсудимых в особом порядке, без изучения и анализа доказательств, а также совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых, суд считает необходимым назначить подсудимым Суляхову А. К. и Мартьянову В. Г. наказание в виде лишения свободы на срок с учётом требований п. 7 ст. 316 УПК РФ и без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

       Суляхов А. К. данное преступление совершил после условно - досрочного освобождения от наказания назначенного приговором Мариинско-Посадского районного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ, и в течение оставшейся не отбытой части наказания. Не отбытая часть наказания Суляхова А. К. после условно - досрочного освобождения составляет 1 год 6 месяцев 1 день.

                                                                          - 2 -

         В силу ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ, если в течение оставшейся не отбытой части наказания осуждённый совершил умышленное преступление, суд назначает ему наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

       Поэтому суд считает необходимым отменить условно - досрочное освобождение Суляхова А. К. от наказания, и не отбытое наказание - 1 год 6 месяцев 1 день на основании ст. 70 УК РФ частично присоединить к наказанию по настоящему приговору.

        По делу гражданский иск не заявлен, и нет вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-309, 316 УПК РФ, районный суд

П Р И Г О В О Р И Л :

       Признать Суляхова Алексея Константиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «а», «в», «г» УК РФ, и назначить ему наказание - лишение свободы на срок 2 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы.

        На основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение Суляхова А. К. от наказания по приговору Мариинско-Посадского районного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

          На основании ст. 70 УК РФ к наказанию по настоящему приговору частично присоединить не отбытое наказание - 1 год 6 месяцев 1 день лишения свободы без штрафа по приговору Мариинско-Посадского районного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательный срок наказания по совокупности приговоров Суляхову А. К. назначить 3 (три) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

      Меру пресечения в отношении Суляхова А. К. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей и срок отбывания его наказания исчислять с 16 ноября 2010 года         

Признать Мартьянова Валерия Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «а», «в», «г» УК РФ, и назначить ему наказание - лишение свободы на срок 2 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Мартьянова В. Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей, и срок отбывания его наказания исчислять со дня его задержания - с 16 ноября 2010 года.

Приговор может быть обжалован и на него может быть подано представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 дней со дня его оглашения, а осуждёнными в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

        В случае подачи кассационной жалобы осуждённый в праве ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                         Председательствующий:                 Д.Ф. Макашкин