Тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-7-11                                                                                           г. Мариинский Посад

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

      ДД.ММ.ГГГГ Мариинско-Посадский районный суд Чувашской Республики в составе: председательствующего председателя суда Д. Ф. Макашкина,

      при секретаре Максимовой А.Н.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Мариинско-Посадского района Каюкова А. М.;

      подсудимого Тихонова Александра Анатольевича,

           защитника подсудимого - адвоката Столбова Н.А, предоставившего удостоверение № 528 и ордер № 25 от 02 февраля 2011 года,

           потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: ТИХОНОВА АЛЕКСАНДРА АНАТОЛЬЕВИЧА, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б, в» УК РФ,

установил:

           Тихонов А.А. по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом совершил кражу чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

           В период времени с 22 часов 29 сентября 2010 года до 07 часов 30 минут 30 сентября 2010 года, Тихонов А.А. находясь <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору с неустановленными следствием лицами задумал совершить кражу овец из конюшни крестьянско-фермерского хозяйства ФИО1. Затем, Тихонов А.А. с неустановленными следствием лицами, с целью осуществления своего преступного замысла, на автомашине <данные изъяты> подъехали к территории крестьянско-фермерского хозяйства ФИО1, расположенного по адресу: <адрес>, где, оставив вышеуказанную автомашину, подошли к зданию конюшни и, открыв входные ворота здания вышеуказанной конюшни, незаконно проникли в помещение конюшни, откуда из загона для скота тайно похитили двух овец и двух баранов стоимостью <данные изъяты> рублей за одну овцу и барана, принадлежащих крестьянско-фермерскому хозяйству ФИО1. После чего, Тихонов А. А. с неустановленными следствием лицами вместе с похищенным имуществом на автомашине <данные изъяты> скрылись с места совершения преступления, причинив крестьянско-фермерскому хозяйству ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

      За эти действия подсудимому Тихонову А.А. предъявлено обвинение по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б, в» УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Тихонов А.А. вину в совершении указанного преступления признал частично, и показал, что 30 сентября 2010 года он около 01 часа, открыв ворота помещения загона крестьянско-фермерского хозяйства ФИО1, расположенного <адрес>, воспользовавшись тем, что охранник спит, проник в помещение загона крестьянско-фермерского хозяйства, откуда похитил двух баранов белой масти, которым он связал ноги и положил в салон своей автомашины. После чего он повез баранов в лес, где разделал их и сложил куски мяса в пакеты, шкуру, кровь, нож он выкинул в р. Волга. Приехав в г. Новочебоксарск он продал часть мяса незнакомому мужчине, а часть мяса оставил у себя дома, где спрятал в тамбуре в деревянном ящике в спортивной сумке. Вину свою в совершенном им преступлении он признает частично, так как совершил кражу только 2-х баранов.

Однако вина подсудимого Тихонова А.А. в совершении указанного преступления, кроме частичного признания им своей вины полностью подтверждается другими доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства.

      Потерпевший ФИО1 на судебном заседании подтвердил факт хищения двух овец и двух баранов из его крестьянско-фермерского хозяйства и по этому поводу показала следующее.

Он является руководителем крестьянско-фермерского хозяйства <данные изъяты>, которое располагается <адрес>. 29 сентября 2010 года он пришел на ферму, чтобы встретить стадо овец и баранов, загнав скот в помещение загона крестьянско-фермерского хозяйства - всего <данные изъяты> голов скота. Охранять овец и баранов он оставил охранника ФИО2, а сам уехал домой. Вернувшись утром 30.09.2010 года на территорию крестьянско-фермерского хозяйства он увидел, что скот еще стоит в загоне и охранник не вывел их на пастбище, т.к. был пьян. После чего он сам пошел пасти скот в поле, но перед этим посчитав количество голов скота он обнаружил, что в стаде отсутствуют два барана белой масти и две овцы белой масти. Об этом ФИО1 сообщил в милицию.

      После возбуждения уголовного дела Тихонов А.А. возместил причиненный ему ущерб, и поэтому он никаких претензий к подсудимому Тихонову А.А. не имеет, и просит строго его не наказывать.       

Свидетель ФИО2 суду показал, что он в настоящее время живет и работает на ферме крестьянско-фермерского хозяйства ФИО1, который занимается разведением племенных баранов и овец. 29 сентября 2010 года вечером он загнал весь скот в помещение загона. Около 19 часов к нему пришел ранее ему знакомый ФИО3, с которым они стали употреблять спиртное. Через некоторое время к ним пришел Тихонов Александр, который принес собой спиртное. От выпитого он и ФИО3 уснули. Как уходил Тихонов А.А. он не видел и не помнит. Утром 30.09.2010 года руководитель крестьянско-фермерского хозяйства ФИО1 и обнаружил пропажу двух овец и двух баранов из загона и сообщил об этом в милицию.

Свидетель ФИО3 суду показал, что 29.09.2010 года пришел к своему другу охраннику - ФИО2. на ферму крестьянско-фермерского хозяйства ФИО1, который занимается разведением племенных баранов и овец. С охранником ФИО2 они употребили спиртное. Через некоторое время со своим спиртным пришел ранее им знакомый Тихонов Александр. Они втроем стали распивать спиртное. От выпитого он уснул. Как уходил Тихонов А.А. он не видел и не помнит. Утром 30.09.2010 года руководитель крестьянско-фермерского хозяйства ФИО1, обнаружил пропажу двух овец и двух баранов из загона, о чем он сообщил в милицию.

Свидетель ФИО5 в ходе судебного заседания показала, что 29 сентября 2010 года она встретила на улице в <адрес> своего друга - ФИО4, с которым они пошли гулять по деревне. Около 22 часов, проходя возле дома Тихоновых они увидели, что в салоне своей автомашины сидит Тихонова А.А.. Тихонов А.А. пригласил их зайти к нему в летний домик выпить пива. Через 1,5 часа Тихонов А.А. сказал, что ему нужно куда-то сходить, и ушел, а она и ФИО4 остались в летнем домике. Через 1 час Тихонов А.А. вернулся и она вместе с ФИО4 пошли на ферму крестьянско-фермерского хозяйства ФИО1 к охраннику ФИО2 Когда они пришли на ферму, там спали ФИО2 и ФИО3. С их слов они узнали, что к ним приходил Тихонов А.А. и распивал с ними спиртное. От выпитого они уснули, как уходил Тихонов А.А. они не видели.

Аналогичные показания в ходе судебного заседания дал ФИО4

    Таким образом, проанализировав совокупность собранных по делу доказательств, суд вину Тихонова А.А. считает полностью доказанной, и его действия квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б, в» УК РФ-кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

          При определении вида и меры наказания подсудимому Тихонову А.А. суд исходит из обстоятельств совершённого преступления и данных характеризующих личность подсудимого.

         Преступление, совершённое подсудимым Тихоновым А.А. относится к категории преступлений средней тяжести.

        Тихонов А.А. по месту жительства характеризуется с положительной стороны (л.д., л.д.95, 96, 98).

         Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Тихонова А.А., суд признаёт полное возмещение ущерба, причиненного преступлением.

По делу суд не усматривает обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого Тихонова А.А.

       При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить подсудимому Тихонову А. А. наказание не связанное с лишением свободы в виде штрафа в доход государства.

       По делу к подсудимому гражданский иск не заявлен, и нет вещественных доказательств.

.        На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-309 УПК РФ, районный суд                                                        

                                                            П Р И Г О В О Р И Л:

        Признать Тихонова Александра Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а», «б», «в» УК РФ и назначить ему наказание - штраф в доход государства в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.

       .Меру пресечения в отношении Тихонова А. А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

        Приговор может быть обжалован и на него может быть подано представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 дней со дня его оглашения.

       

                        

                                      Председательствующий:                Д. Ф. Макашкин

                   

                    <данные изъяты>