Незаконное хранение без цели сбыта наркотичсеких средств



Дело № 1-21-11                                                                                                              г. Мариинский Посад

                                                                    П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

          ДД.ММ.ГГГГ Мариинско-Посадский районный суд Чувашской Республики в составе: председательствующего председателя суда Д.Ф. Макашкина,

         при секретаре судебного заседания Максимовой А. Н.,

     с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Мариинско-Посадского района Димитриевой Н.С.,

подсудимого Семенова Ивана Борисовича,

          защитника адвоката Степанов О.И., предоставившего удостоверение № 322, ордер № 33-11 от 25 февраля 2011 года,

         рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении СЕМЕНОВА ИВАНА БОРИСОВИЧА, <данные изъяты>, ранее судимого 15 декабря 2010 года Мариинско-Посадским районным судом по ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

          Семенов И.Б. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта, наркотическое средство - героин в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Семенов И.Б. достоверно зная, что незаконное приобретение и хранение наркотических средств запрещены уголовным законодательством Российской Федерации, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления преступных последствий, в неустановленные время, месте и способом, действуя умышленно без цели сбыта, незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - героин.

Вес героина составляет 0, 6531 грамма, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей ст. 228, 228-1, 229 УК РФ» составляет крупный размер.

После незаконного приобретения героина, Семенов И.Б. данный героин, хранил при себе, до момента задержания и изъятия в ходе осмотра, произведенного сотрудниками Управления ФСКН России по Чувашской Республике в 14 часов 30 минут 14 декабря 2010 года в помещении Мариинско-Посадского районного суда Чувашской Республики, расположенного по адресу: <адрес>.

За эти действия Семенову И.Б. предъявлено обвинение по ст. 228 ч. 1 УК РФ по признакам незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотического средства - героина в крупном размере.

По данному делу подсудимым Семеновым И.Б. заявлено ходатайство о назначении особого порядка судебного разбирательства, то есть постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

       На судебном заседании подсудимый Семенов И.Б. полностью признал вину, раскаялся в совершённом преступлении, и пояснил, что он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер, последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также сообщил суду, что ходатайство им было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.

       Защитник подсудимого адвокат Степанов О.И. также поддержал данное ходатайство, и просил вынести по делу приговор в отношении его подзащитного без проведения судебного разбирательства.

         Государственный обвинитель старший помощник прокурора Димитриева Н. С.заявила о своём согласии с предъявленным Семенову И. Б. обвинением и просила рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Заслушав сторон, суд приходит к выводу, что обвинение Семенову И. Б. по ст. 228 ч.1 УК РФ, с которым согласились стороны, предъявлено обоснованно. Данное обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Поэтому суд действия Семенова И. Б. квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере и находит возможным, постановить приговор по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

         При определении вида и меры наказания Семенову И.Б. суд исходит из обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимого.

Преступление, совершённое Семеновым И. Б. относится к категории преступлений средней тяжести.

По месту жительства подсудимый Семенов И.Б. характеризуется с отрицательной стороны (л.д. 91).

           Обстоятельствами, смягчающими наказание Семенова И.Б. суд признаёт полное признание вины, чистосердечное раскаяние в совершённом преступлении, и способствование раскрытию совершённого им преступления.

        По делу суд не усматривает обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого.

           Однако, принимая во внимание повышенную общественную опасность совершённого преступления, обстоятельства совершённого преступления, и данные, характеризующие личность подсудимого Семёнова И. Б. с отрицательной стороны, суд считает невозможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы.

Приговором Мариинско-Посадского районного суда от 15 декабря 2010 года Семенов И.Б. осуждён по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания, и в настоящее время Семенов И.Б. отбывает данное наказание в виде лишения свободы в колонии - поселении.

Преступление по данному уголовному делу подсудимый Семёнов И. Б. совершил до вынесения судом в отношении него приговора, то есть до 15 декабря 2010 года

       Поэтому суд считает необходимым назначить, Семенову И.Б. наказание по правилам, предусмотренным ч. 5 ст. 69 УК РФ - по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказания по настоящему приговору и наказания по приговору Мариинско-Посадского районного суда от 15 декабря 2010 года.

Вещественное доказательство по делу - героин, хранящийся в камере хранения Управления ФСКН России по ЧР, после вступления приговора в законную силу подлежит уничтожению.

         На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-309, 316 УПК РФ, районный суд

П Р И Г О В О Р И Л :

        Признать Семенова Ивана Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание лишение свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы.

          На основании ст. 69 ч.5 УК РФ путём частичного сложения наказания по настоящему приговору и наказания в виде 1 года лишения свободы, назначенного приговором Мариинско-Посадского районного суда от 15 декабря 2010 года, окончательный срок наказания Семенову И.Б. по совокупности преступлений определить 1(один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.

      Меру пресечения в отношении Семенова И.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей, и срок отбывания его наказания исчислять со дня избрания меры пресечения в виде заключения под стражу - с 24 декабря 2010 года.

            Вещественное доказательство по делу - героин, хранящийся в камере хранения Управления ФСКН России по Чувашской Республике, после вступления приговора в законную силу уничтожить

        Приговор может быть обжалован и на него может быть подано представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 дней со дня его оглашения, а осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

            В случае подачи кассационной жалобы осуждённый в праве ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                 

Председательствующий:                  Д.Ф. Макашкин

<данные изъяты>