Открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-10-11                                                                                            г. Мариинский Посад

                                                               П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

       ДД.ММ.ГГГГ Мариинско-Посадский районный суд Чувашской Республики в составе: председательствующего председателя суда Д.Ф. Макашкина, при секретаре Максимовой А.Н.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Каюкова А. М.;

       подсудимого Афанасьева Андрея Юрьевича,

        защитника подсудимого - адвоката Степанова О.И., предоставившего удостоверение № 322, и ордер № 28 от 16 марта 2010 года,

потерпевших ФИО1 и ФИО2,

      рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

      АФАНАСЬЕВА АНДРЕЯ ЮРЬЕВИЧА, <данные изъяты>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ года Мариинско - Посадским районным судом по ст.ст. 161 ч.2 п. «г», 30ч.3 -158 ч.1 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобождённого по отбытию наказания 22 ноября 2006 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «в», «г» УК РФ,

                                                                     У С Т А Н О В И Л:

        Афанасьев А.Ю. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Около 19 часов 10 минут 04 ноября 2010 года Афанасьев А.Ю. с целью хищения чужого имущества, вместе с ФИО3, введенным в заблуждение относительно своих истинных намерений, направленных на хищение чужого имущества, незаконно, против воли и согласия проживающего в квартире ФИО2, оттолкнув его от входной двери, незаконно проник в <адрес>.

      После незаконного проникновения в квартиру, Афанасьев А. Ю. прошёл в зал указанной квартиры, и потребовал ФИО2 передать ему документы на телевизор <данные изъяты>, стоящий на тумбочке в зале квартиры. Когда ФИО2 отказался отдавать документы на телевизор, Афанасьев А.Ю. с помощью ФИО3 снял с тумбочки телевизор <данные изъяты>, пульт управления к телевизору на <данные изъяты> рублей, принадлежащие потерпевшей ФИО1, и в присутствии потерпевшего ФИО2, против его воли и желания, вынесли их из квартиры.

     В результате преступных действий Афанасьева А.Ю. потерпевшей ФИО1 причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей,

       За открытое хищение чужого имущества подсудимому Афанасьеву А.Ю. предъявлено обвинение по ст. 161 ч. 2 п.п. «в», «г» УК РФ по признаку открытого хищения чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, либо с угрозой применения такого насилия.

          Кроме того, подсудимому Афанасьеву А. Ю. предъявлено обвинение в открытом хищении из указанной квартиры куртки «Аляска» стоимостью <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Афанасьев А. Ю. на судебном заседании вину в совершении указанного преступления не признал и показал, что около 11 часов 4 ноября 2010 года он пошёл в микрорайон Коновалово г. Мариинский Посад, чтобы встретиться с друзьями, но никого из друзей не встретил. По пути домой он встретил ФИО2, который в ходе разговора пригасил его к себе домой. Он согласился с предложением ФИО2, и вместе с ним пошёл к нему домой - в квартиру <адрес>. Туда же пришла какая-то незнакомая женщина - ФИО4, и они втроём употребляли спиртные напитки. При этом ФИО2 предложил ему продать из его квартиры телевизор, так как он кому-то задолжал деньги около <данные изъяты> рублей, и попросил найти покупателя. После этого разговора он ушёл из квартиры ФИО2 искать покупателя телевизора, но никого не нашёл.

        Вечером этого же дня он нашёл покупателя, и вместе ФИО3 пошёл к ФИО2 домой за телевизором. Он постучал в дверь квартиры, но ФИО2 дверь ему не открыл. Тогда он постучал в окно, и случайно разбил оконное стекло. Только после этого ФИО2 открыл им дверь, и они зашли к нему в квартиру. Потом ФИО2 сам отдал ему телевизор. После этого он и ФИО3 вынесли телевизор из квартиры ФИО2 и отнесли его в квартиру ФИО5, проживающей в кв. <адрес>.

       Он не признаёт вину в совершении чужого имущества из квартиры потерпевшей ФИО1, поскольку её внук ФИО2 сам отдал ему телевизор на продажу, а куртку ФИО2 он из квартиры не похищал, никакую куртку он в квартире не видел.

         Аналогичные показания подсудимый Афанасьев А. Ю. давал и в ходе предварительного следствия (л.д., л.д.39-40, 188-190, т.1).

          Однако вина подсудимого Афанасьева А.Ю. в совершении данного преступления полностью подтверждается другими доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства.

          Потерпевшая ФИО1 на судебном заседанииподтвердила факт хищения её телевизора <данные изъяты> с пультом, и по этому поводу показала следующее.

Она проживает со своим внуком ФИО2 в кв. <адрес>. Около 08 часов 05 ноября 2010 года она пришла домой и увидела, что стекло окна квартиры, выходящее на улицу со стороны подъезда, разбито. Зайдя в квартиру, она увидела, что ФИО2 находится дома, а в зале квартиры отсутствует телевизор <данные изъяты> который ранее стоял в данной комнате на тумбочке. Затем ФИО2 рассказал ей, что вечером 04 ноября 2010 года, разбив стекло окна их квартиры, в квартиру зашли его знакомые Афанасьев А.Ю. и ФИО3, которые без его разрешения похитили телевизор <данные изъяты> с пультом, общей стоимостью <данные изъяты> рублей и куртку «Аляска», которую она подарила ФИО2

     Потерпевший ФИО2 на судебном заседании подтвердил показания подсудимого Афанасьева А. Ю., и показал, что Афанасьев А. Ю. 4 ноября 2010 года не похищал из его квартиры телевизор, пульт управления от этого телевизора, и его куртку.

       Телевизор с пультом управления Афанасьев А. Ю. вместе с ФИО3 вынесли из квартиры его бабушки с его разрешения, так как 4 ноября 2010 года во время употребления спиртных напитков он и Афанасьев А. Ю. решили продать телевизор и погасить долг.

    Однако эти показания потерпевшего ФИО2 полностью опровергаются его же показаниями. Данными в ходе предварительного следствия, где он показывал, что около 18-20 часов 04 ноября 2010 года он спал дома. В это время он услышал звук разбитого стекла окна и, выглянув в окно, увидел, что на улице стоит ранее ему знакомый Афанасьев Андрей. В это время он также услышал стук во входную дверь квартиры, после чего он открыл входную дверь квартиры и в квартиру, не спросив у него разрешения, сразу же вошли Афанасьев Андрей и малознакомый ФИО3. Афанасьев Андрей, толкнув его от двери, зашел в квартиру. При этом он испытал физическую боль. За Афанасьевым Андреем зашел ФИО3. После чего Афанасьев А.Ю. и ФИО3 не спросив у него разрешения, прошли в зал, где Афанасьев А.Ю. потребовал, чтобы он передал ему документы на телевизор <данные изъяты> стоящий в зале квартиры. На что он ответил отказом. После этого Афанасьев сказал ФИО3, чтобы он посмотрел документы на телевизор под диваном, но под диваном ФИО3 документов на телевизор не нашел. После этого Афанасьев А.Ю. и ФИО3 без его разрешения взяли телевизор «<данные изъяты>» в корпусе серого цвета, стоящий на тумбочке возле окна зала квартиры и понесли его к выходу из квартиры. Он просил их не забирать телевизор и просил их поставить его на место. Но Афанасьев и ФИО3 на его слова не реагировали. Он попытался остановить их, но Афанасьев толкнул его. Затем Афанасьев и ФИО3 вышли из его квартиры, при этом похитив телевизор «<данные изъяты>» в корпусе серого цвета, а также перед выходом из его квартиры Афанасьев сказал ему, что если он по данному поводу обратится в милицию, то он нанесет ему побои. Угрозу Афанасьева он воспринял реально. После ухода Афанасьева и ФИО3 он также заметил, что из прихожей квартиры пропала куртка «Аляска», висевшая на вешалке и ее мог похитить только Афанасьев, так как именно он шел с той стороны, где в прихожей висела куртка. Затем он сразу же позвонил в ОВД по Мариинско-Посадскому району ЧР и сообщил о произошедшем. Похищенный из квартиры телевизор «<данные изъяты>» принадлежит его бабушке ФИО1, акуртка была подарена ему ФИО1 и принадлежит ему, так как он мог полностью ей распоряжаться и на сегодняшний день он оценивает ее в <данные изъяты> рублей. вечером 4 ноября 2010 года Афанасьев А. Ю. против его воли проник в его квартиру <адрес>, открыто, с угрозами применения физического насилия похитил телевизор цветного изображения марки «<данные изъяты>», пульт управления к этому телевизору. Также при выходе из квартиры с вешалки похитили его куртку «Аляска» (л. д. 70-71).

Свои показания потерпевший ФИО2 подтвердил на очной ставке с подсудимым Афанасьевым А. Ю. (л.д. 56 -58).

            Показания потерпевшего ФИО2, данные в ходе предварительного следствия также подтверждается показаниями свидетелей ФИО4, ФИО7, ФИО3, ФИО5, данными в ходе предварительного следствия.

     Так из показаний свидетеля ФИО4, данных в ходе предварительного следствия видно, что утром 04 ноября 2010 года точное время она не помнит, она пришла в гости к своему соседу ФИО2 и увидела, что он у себя дома вместе с малознакомым ей Афанасьевым Андреем распивает спиртное. Она присоединилась к последним и стала распивать спиртное вместе с ними. Во время распития спиртного она разговаривали на разные темы, ФИО2 и Афанасьев всегда находились в комнате вместе с ней, то есть никуда не выходили вдвоем и не отлучались и она слышала, о чем последние разговаривали. Каких-либо разговоров между ФИО2 и Афанасьевым по поводу телевизора, находящегося в квартире ФИО2 во время распития спиртного, между последними, не было, ФИО2 не предлагал Афанасьеву продать, ни просил найти покупателя на телевизор. Это она может утверждать с полной уверенностью, так как выпили они не много, и она находилась в нормальном, не пьяном состоянии, то есть была вполне адекватна, адекватно воспринимала окружающее и ориентировалась в обстановке. Через некоторое время (точное время она не помнит), днем 04 ноября 2010 года она и Афанасьев ушли из квартиры ФИО2, а последний остался дома, при этом она пошла к себе домой, а куда пошел Афанасьев - она не знает.

          Свои показания свидетель ФИО4 подтвердила на очной ставке с подсудимым Афанасьевым А. Ю. (л.д.176 - 178, т.1).      

      Из протоколов допроса свидетеля ФИО3 видно, что 04 ноября 2010 года он находился дома у ФИО5, где с утра употребил спиртные напитки, после чего лег спать. Около 18-19 часов 04 ноября 2010 года, когда он спал дома у Васильковой Н.Л., его разбудил Афанасьев Андрей и попросил его помочь ему перенести телевизор. Поскольку он в это время был еще в состоянии алкогольного опьянения то он не стал спрашивать Афанасьева о том, какой телевизор, зачем и куда нужно отнести. После чего он вместе с Афанасьевым дошли до <адрес>, возле которого Афанасьев сказал ему, чтобы он подошел ко входной двери квартиры ранее ему знакомому ФИО2 Он зашел в подъезд и подошел к двери квартиры ФИО2, а Афанасьев А.Ю. остался на улице. Подойдя к двери квартиры ФИО2, он постучал в нее, но дверь ему никто не открыл. В это время он услышал доносившийся, с улицы звук разбитого стекла. После чего к входной двери квартиры ФИО2 подошел Афанасьев А.Ю. и входная дверь в квартиру ФИО2 открылась. После того как открылась дверь, Афанасьев А.Ю. сразу же зашел в квартиру, а он зашел вслед за ним. Возле входной двери он увидел ФИО2, который им ничего не говорил, а просто стоял молча. Затем Афанасьев прошел в комнату квартиры, где подошел к стоящему на тумбочке телевизору, а он прошел вслед за последним, но при этом очень плохо себя чувствовал и у него в голове была лишь одна мысль побыстрее вернуться домой, поэтому он на происходящее вокруг него внимания не обращал, не слышал. Но, когда он и Афанасьев зашли в квартиру ФИО2, то он был уверен, что ничего противозаконного они не совершают. Затем Афанасьев взял телевизор «<данные изъяты>» в корпусе серого цвета, стоящий на тумбочке в квартире ФИО2 с одной стороны и сказал ему, чтобы он взял телевизор с другой стороны, что он и сделал. После чего они понесли телевизор к выходу из квартиры. При этом сам ФИО2 стоял со стороны, где шел Афанасьев А.Ю. Они в это время ни о чем не разговаривали. Когда он и Афанасьев вышли на улицу, забрав с собой из квартиры ФИО2 телевизор «<данные изъяты>», то Афанасьев сказал, что данный телевизор ему нужно продать по просьбе ФИО2 и до того пока он найдет покупателя, ему нужно оставить где-нибудь телевизор. Не подозревая о том, что Афанасьев забрал телевизор из квартиры ФИО2 без разрешения последнего, он предложил Афанасьеву оставить телевизор на некоторое время в квартире ФИО5, что они и сделали. Когда они принесли телевизор в квартиру ФИО5, то в квартире находился только ФИО8, который спал. Телевизор он и Афанасьев поставили в спальной комнате квартиры ФИО5, после чего он лег спать, а Афанасьев ушел из квартиры, сказав, что пошел искать покупателя на телевизор. Затем он уснул и проснулся от того, что в квартире находятся сотрудники милиции, которые, обнаружив в квартире телевизор «<данные изъяты>», изъяли его, а затем доставили его в ОВД по Мариинско-Посадскому району.

     Свидетель ФИО6 на судебном заседании также подтвердил показания потерпевшего ФИО2, данные в ходе предварительного следствия, и показал, что 4 ноября 2010 года к нему домой пришёл ФИО2 и рассказал, что в этот день у него из квартиры кто-то без его разрешения похитил телевизор, и по данному поводу он обратился в милицию.

Свидетель ФИО5 в ходе предварительного следствия показала, что 04 ноября 2010 года около 19 часов она ушла из дома. Дома в это время оставались ее «крестный сын» - ФИО3 и его друг ФИО8. Около 21 часа 04 ноября 2010 года она вернулась домой и как только вошла в квартиру, то сразу же услышала стук в дверь. Открыв дверь, она увидела сотрудников милиции, которые с ее разрешения вошли в квартиру и сказали, что ищут телевизор, похищенный у ФИО2. С ее разрешения сотрудники милиции стали осматривать ее квартиру. В это время зале квартиры спали ее «крестный сын» ФИО3 и ФИО8. Когда сотрудники милиции вместе с ней вошли в спальную комнату, то на кровати она увидела телевизор «<данные изъяты>»" в корпусе серебристого цвета, который ни ей и никому из членов ее семьи не принадлежит.

Из показаний свидетеля ФИО7, данных в ходе предварительного следствия видно, что она работает продавцом в магазине <данные изъяты> г. Мариинский Посад. Около 19 часов 4 ноября 2010 года в магазин зашёл незнакомый молодой человек - ФИО2, и попросил у неё телефон для того чтобы позвонить в милицию. При этом он рассказал, что из его квартиры знакомые парни похитили телевизор. Он не мог их остановить, поскольку их было двое, а он был один против них

      Доводы подсудимого и его защитника о том, что Афанасьев А.Ю. не совершал грабеж с незаконным проникновением в жилище и с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, суд признает несостоятельными, так как его вина в совершении инкриминируемого ему преступления достаточно полно установлена совокупностью собранных в ходе предварительного следствия и исследованных в суде доказательств, в частности показаниями потерпевших, свидетелей, в объективности которых у суда не имеется оснований сомневаться, поскольку они последовательны, убедительны, логичны и согласуются с другими доказательствами по данному уголовному делу.

Таким образом, проанализировав совокупность собранных по делу доказательств, суд приходит к выводу, что в ходе судебного разбирательства не подтвердилось обвинение Афанасьева А. Ю. в открытом хищении у потерпевшего куртки «Аляска» стоимостью <данные изъяты> рублей и нашло свое подтверждение только в части открытого хищения Афанасьевым А. Ю. телевизора цветного изображения марки «<данные изъяты>» с пультом управления стоимостью <данные изъяты> рублей.

      Поэтому суд считает необходимым исключить из обвинения Афанасьева А. Ю. обвинение в части хищения куртки «Аляска» стоимостью <данные изъяты> рублей, и его действия в части хищения телевизора квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п.п. «в, г» УК РФ-грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, либо с угрозой применения такого насилия.

       При определении вида и меры наказания Афанасьеву А.Ю. суд исходит из обстоятельств совершённого преступления и данных, характеризующих его личность.

     Преступление, совершённое Афанасьевым А.Ю. в силу ст. 15 ч. 4 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

     По месту жительства и отбывания наказания Афанасьев А.Ю. характеризуется с отрицательной стороны, как лицо (л.д., л.д. 210, 214).

    По делу суд не усматривает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Афанасьева А.Ю.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Афанасьева А.Ю., суд признаёт опасный рецидив совершённого им преступления, поскольку он ранее был осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы и вновь до погашения судимости совершил умышленное тяжкое преступление.

        В силу ч. 2 ст. 68 УК РФ при рецидиве преступления срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Учитывая тяжесть совершённого преступления, а также данные, характеризующие личность подсудимого, суд считает невозможным назначить подсудимому Афанасьеву А.Ю. наказание не связанное с лишением свободы.

            По делу к подсудимому гражданский иск не заявлен, вещественное доказательство - телевизор цветного изображения марки <данные изъяты>, пульт управления к телевизору, руководство пользователя и гарантийный талон к телевизору «<данные изъяты>» подлежат возврату потерпевшей ФИО1.

           Руководствуясь ст. ст. 296 -300, 303, 304, 307- 309 УПК РФ, районный суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать АФАНАСЬЕВА АНДРЕЯ ЮРЬЕВИЧА, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ, и назначить ему наказание лишение свободы на срок 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима          

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную ранее в отношении Афанасьева А.Ю. изменить на другую меру пресечения - на заключение под стражу, взять его под стражу в зале судебного заседания и срок наказания исчислять с 09 февраля 2011 года.

           Вещественные доказательства - телевизор цветного изображения марки <данные изъяты>, пульт управления к телевизору, руководство пользователя и гарантийный талон к телевизору «<данные изъяты>» возвратить потерпевшей ФИО1.

Приговор может быть обжалован и на него может быть подано представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения через Мариинско-Посадский районный суд Чувашской Республики.

                              Председательствующий:               Д. Ф. Макашкин

                  <данные изъяты>