ст. 163 ч.1 УК РФ



Дело № 1-28-11                                                                                                                       г. Мариинский Посад

                                                                 П Р И Г О В О Р

                                         И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

         23 марта 2011 года Мариинско-Посадский районный суд Чувашской Республики в составе: председательствующего председателя суда Д. Ф. Макашкина,

при секретаре Максимовой А.Н.,

с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора Мариинско-Посадского района Короткова И.Н.,

     подсудимого Сивова Павла Евгеньевича;

защитника - адвоката Степанова О. И., предоставившего удостоверение № 322, и ордера № 52-11;

    потерпевшего ФИО1,

          рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

       СИВОВА ПАВЛА ЕВГЕНЬЕВИЧА, <данные изъяты>, ранее судимого <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч. 1 УК РФ,

                                                       У С Т А Н О В И Л:

       Сивов П.Е. совершил вымогательство, то есть требовал передачи ему чужого имущества под угрозой применения насилия при следующих обстоятельствах.

       17 января 2011 года около 14 часов, Сивов П.Е. находясь в комнате <адрес>, из корыстных побуждений, используя свое превосходство в силе и угрожая применения физического насилия, что выразилось в высказывании угроз применения насилия и демонстрации кулака перед лицом ФИО1, с целью завладения чужого имущества, незаконно потребовал от ФИО1 передать ему 18 января 2011 года деньги в сумме 5000 рублей.

       За эти действия Сивову П. Е. предъявлено обвинение по ст. 163 ч. 1 УК РФ по признаку совершения вымогательства, т. е. требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия.       

      На судебном заседании подсудимый Сивов П. Е. А вину в совершении вымогательства денег и у потерпевшего ФИО1 признал частично, и показал, что 17 января 2011 года, около 11 часов, он на повороте, <адрес> встретил ранее знакомого - мужчину по прозвищу <данные изъяты> Как позже ему стало известно его зовут ФИО1

     В ходе разговора он сказал ФИО1, что он должен ему 300 рублей и одну бутылку водки, за то, что он 14 ноября 2010 года помог ему избежать ответственности при задержании его сотрудниками милиции. ФИО1 сказал ему, что 18 января 2011 года он получит пенсию и даст ему 300 рублей и купит бутылку водки. После чего он пошел в сторону магазина <данные изъяты> а куда пошел ФИО1 не знает.

        Через некоторое время он встретил своего знакомого ФИО2, они вместе пошли пить джин-тоник в подъезд дома <адрес>. Та они стояли и пили джин-тоник на лестничной площадке около квартиры ФИО1 При этом ему захотелось курить, но у них ни у кого спичек не было. Поэтому он решил попросить спички у ФИО1, м с этой целью постучал в дверь его квартиры. ФИО1 открыл ему дверь, и по его просьбе вынес ему спички. Кроме спичек никаких денег и водки он у ФИО1 не спрашивал, не угрожал его избиением, и не показывал ему кулак.

       Распив джин-тоник, он и ФИО2 в поисках спиртного пошли в дом <адрес>. Больше он ФИО1 в этот день не видел.

       Аналогичные показания подсудимый Сивов П. Е. давал и в ходе предварительного следствия (.л.д., л.д. 20-21, 35-37).

       Свидетель ФИО2 подтвердил показания подсудимого Сивова П. Е. и дал аналогичные показания по обстоятельствам совместного употребления спиртных напитков на лестничной площадке дома <адрес>, напротив квартиры потерпевшего ФИО1

     Однако вина подсудимого Сивова П.Е. в совершении вымогательства денег у потерпевшего ФИО1 полностью подтверждаются другими доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства.

      Так потерпевший ФИО1 в судебном заседании полностью подтвердил обвинение, предъявленное подсудимому Сивову П.Е., и показал следующее.

17 января 2011 года около 14 часов, когда она находился у себя в комнате <адрес>, кто-то сильно стал стучать в дверь его комнаты. Он открыл дверь и в коридоре увидел незнакомого парня - подсудимого Сивова П. Е. Этот парень сразу же без его разрешения прошел в комнату, и спросил у него, получил ли он пенсию. Он ответил ему, что пенсию получит только завтра 18 января 2011 года.

После чего Сивов П. Е. ему сказал, что придет к нему на следующий день, и к этому времени он должен приготовить для него 1000 рублей, за то, что он помог ему избежать ответственности при задержании его сотрудниками милиции.

Он сказал Сивову П. Е., что у него с милицией никаких проблем не было, и никаких денег ему он не должен, и деньги он ему не отдаст. После эти слов Сивов П.Е. выставил перед его лицом свой кулак, повертел им перед его носом, и сказал, что если он 18 января 2011 года не отдаст ему деньги в сумме 1000 рублей, он должен будет ему отдать уже 5000 рублей и одну бутылку водки. При этом Сивов П. Е. пригрозил его, и сказал, что если он откажется выполнить его требований, он найдет его и изобьет со своими друзьями. Он сказал Сивову П. Е., что у него нет таких денег, поскольку получает небольшую пенсию. Сивов П.Е. сказал ему, что это не его проблемы, и ушёл из его комнаты.

            Он сильно испугался угроз Сивова, и об этом он рассказал своей дочери ФИО3

После этого они вместе пошли в местное отделение милиции, где он написал заявление о привлечении Сивова П. Е. к уголовной ответственности за вымогательство у него денег и водки.

17 января 2011 года около 20 часов, когда он находился в фойе ОВД по Мариинско - Посадскому району, сотрудники милиции туда привели Сивова П. Е., вымогавшего у него деньги в сумме 5000 руб0лей и бутылки водки.

      Аналогичные показания потерпевший ФИО1 давал в ходе предварительного следствия (л.д.16-17), и свои показания подтвердил на очной ставке с подсудимым Сивовым П. Е. (л.д.35-37).

       Свидетель ФИО3 в ходе предварительного следствия подтвердила показания потерпевшего ФИО1 и дала аналогичные показания (л.д.38).

          Свидетели ФИО5 и ФИО4 показали,что они работают сотрудниками отделения вневедомственной охраны при ОВД по Мариинско-Посадскому району.

           В один из дней ноября 2010 года, когда они находились на службе, на улице Николаева г. Мариинский Посад они заметили мужчину, лежащего на земле. Они помогли этому мужчине подняться на ноги, и для установления личности доставили его в ОВД по Мариинско-Посадскому району. Там они установили его личность, им оказался ФИО1. При этом ФИО1 им сказал, что у него пневмония, болят ноги, и поэтому он передвигается только с клюкой и страдает от нехватки воздуха.

        В это время к ФИО5 подошёл подсудимый по делу Сивов П. Е., и сказал, что он не знает фамилию этого гражданина, но знает, что он живёт в районе сбербанка г. Мариинский Посад, и он сам надёт дорогу домой. Убедившись, что ФИО1 сам может идти домой, они предложили ему идти домой, и он ушёл к себе домой.

        Сивов П. Е. не просил их отпустить ФИО1домой, отпустили они ФИО1 домой по своей инициативе, поскольку у них никаких оснований для его задержания не было.

      Таким образом, проанализировав собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу, что в ходе судебного разбирательства не подтвердились доводы подсудимого Сивова П. Е. о том, что не совершал вымогательство в отношении ФИО1 и не угрожал применением насилия ФИО1, суд признает несостоятельными.

     Вина Сивова П. Е. в совершении инкриминируемого ему преступления достаточно полно подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в ходе судебного разбирательства, в частности показаниями потерпевшего ФИО1, свидетеля ФИО3, в объективности, которых у суда не имеется оснований сомневаться, поскольку они последовательны, убедительны, логичны и согласуются с другими доказательствами по данному уголовному делу.       

     Поэтому суд вину Сивова П.Е.. в совершении вымогательства денег у потерпевшего ФИО1 в сумме 5000 рублей 17 января 2011 года с угрозой применения насилия     считает полностью доказанной, и его действия квалифицирует по ст.163 ч. 1 УК РФ, как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия.

При определении вида и меры наказания Сивову П.Е. суд исходит из обстоятельств совершённого им преступления и данных, характеризующих его личность.

      Преступление, совершённое Сивовым П.Е. относятся к категории преступлений средней тяжести.

Сивов П.Е. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 24).

По делу суд не усматривает обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание подсудимого Сивова П.Е.      

    При таких обстоятельствах, принимая во внимание обстоятельства совершённого преступления, данные, характеризующие личность подсудимого с положительной стороны, а также мнение потерпевшего ФИО1, который просил назначить подсудимым наказание не связанное с лишением свободы, считает возможным назначить подсудимому Сивову П. Е. наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа, условно с испытательным сроком неопределённый срок и дать ему возможность доказать своё исправление в условиях не связанных с изоляцией от общества.

     По делу гражданский иск не заявлен.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-309 УПК РФ, районный суд

П Р И Г О В О Р И Л :

      Признать Сивова Павла Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание - лишение свободы на срок 2 (два) года без штрафа.

       На основании ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Сивову П.Е. считать условным и не приводить его в исполнение, если он в течение двух лет испытательного срока примерным поведением в быту и в общественных местах докажет своё исправление.

       Обязать Сивова П.Е. встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённых по месту жительства, два раза месяц являться на регистрацию в этот орган, не менять постоянное место жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа.

        Меру пресечения в отношении Сивова П.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и о надлежащем поведении.

        Приговор может быть обжалован и на него может быть подано представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течение 10 дней со дня его оглашения.

       

Председательствующий:                          Д. Ф. Макашкин