ст. 105 ч.1 УК РФ



Дело № 1-11-11                                                                                                                г. Мариинский Посад

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

        ДД.ММ.ГГГГ Мариинско-Посадский районный суд Чувашской Республики в составе: председательствующего председателя суда Д. Ф. Макашкина,

при секретаре судебного заседания Максимовой А.Н.,

с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора Мариинско-Посадского района Димитриевой Н. С.;

подсудимого Семенова Алексея Петровича;

защитника адвоката Степанова О. И., предоставившего удостоверение № 322 и ордер № 81-10 от 24 сентября 2010 года;

потерпевшей ФИО1;

представителя потерпевшей ФИО2,

        рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: СЕМЁНОВА АЛЕКСЕЯ ПЕТРОВИЧА, <данные изъяты> ранее судимого 27 января 2010 года мировым судей судебного участка №1 Мариинско-Посадского района Чувашской Республики по ст. 105 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

         Семенов А.П. совершил умышленное убийство ФИО3 при следующих обстоятельствах.

         24 сентября 2010 года около 06 часов Семенов А.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме ФИО4, расположенном по адресу: <адрес>, в ходе возникшей ссоры на почве личных неприязненных отношений с ФИО3, умышленно нанёс ему удар рукой в область головы. Затем, продолжая свои преступные действия, направленные на убийство ФИО3, вооружившись кухонным ножом, и используя его в качестве орудия преступления, нанес им ФИО3 несколько ударов по различным частям тела, в том числе в область расположения жизненно-важных органов - область передней поверхности грудной клетки слева и брюшной полости.

В результате нанесений множество ударов ножом по различным частям тела, потерпевшему ФИО3 причинены телесные повреждения в виде кровоподтека в окружности левого глаза, не расценивающегося как причинившего вред здоровью, ран мягких тканей головы, шеи, туловища, правой кисти, повлекших за собой кратковременное расстройство здоровья, расценивающихся как причинившие лёгкий вред здоровью, одного колото-резанного повреждения брюшной полости без повреждения внутренних органов, расценивающегося как причинившего тяжкий вред здоровью, а также проникающего в левую плевральную полость колото-резанного повреждения с ранением сердца, причинившего тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни вреда здоровью, от которого потерпевший ФИО3 скончался на месте происшествия через непродолжительный промежуток времени.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 37 СЛ от 08 ноября 2010 года смерть ФИО3 наступила от одного проникающего в левую плевральную полость колото-резанного повреждения с ранением сердца. Данное повреждение причинило тяжкий вред здоровью, по признаку опасного для жизни вреда здоровью, могло образоваться от одного воздействия колюще-режущим предметом, в пределах минут ранее момента наступления смерти. Кроме указанного повреждения, обнаружены: одно колото-резанное повреждение брюшной полости без повреждения внутренних органов - причинило тяжкий вред здоровью, по признаку опасного для жизни вреда здоровью, могло образоваться от одного воздействия колото-режущим предметов, в пределах минут ранее момента наступления смерти; раны мягких тканей головы, шеи, туловища, правой кисти повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья от 6 до 21 дня и причинили легкий вред здоровью, могли образоваться от воздействия колюще-режущим предметом, кровоподтек в окружности левого глаза не расценивается как причинивший вред здоровью, мог образоваться от воздействия тупого твердого предмета в пределах около 2-х суток ранее момента наступления смерти (т.1 л.д. 218-220).

       За эти действия, то есть за умышленное причинение смерти ФИО3 подсудимому Семенову А.П. предъявлено обвинение по ст. 105 ч. 1 УК РФ.

      На судебном заседании подсудимый Семенов А.П. вину в инкриминируемом ему преступлении не признал и показал следующее.

      В ночь с 23 на 24 сентября 2010 года в доме ФИО4, расположенном по адресу: <адрес> всю ночь он вместе с ФИО3 употреблял спиртные напитки. ФИО4 вместе с ними спиртные напитки не употреблял, поскольку болел.

          24 сентября 2010 года около 06 часов его разбудил ФИО4 и сказал ему, что он убил ФИО3 ФИО3 в это время сидел на кресле и был весь в крови. В руках у ФИО4 был нож, который он передал ему. Нож был испачкан кровью. Он взял этот нож и, завернув его в лоскут полотенца, пошел домой к своей сожительнице ФИО5

Когда он пришел к ФИО5, её дома не было, дверь ему открыл ФИО6 - отец ФИО5 После чего он вошел в дом и попросил у ФИО6 ключи от сарая. Взяв ключи, он пошел в сарай, где переодел джинсы и толстовку, которые были испачканы кровью. Толстовку, джинсы и кухонный нож, который он взял у ФИО4 оставил в сарае. Позже данные вещи были обнаружены следователем в сарае при осмотре.

Он не мог убить ФИО3, поскольку он с ним не скандалил, у него не было никакого мотива на его убийство, поэтому он просит суд вынести в отношении него оправдательный приговор.           Аналогичные показания подсудимый Семенов А.П. дал и в ходе предварительного следствия (л.д. 119 -121, 180 -181 том 1).

      Однако вина Семенова А.П. в совершении указанного преступления полностью подтверждается другими доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства.      

          Потерпевшая ФИО1 подтвердила обвинение, предъявленное Семенову А.П. в умышленном причинении смерти ФИО3, и показала следующее.

Её супруг ФИО3 с 2006 года работал оперуполномоченным ОУР ОВД по Мариинско-Посадскому району. В июле 2010 года он уволился с работы по собственному желанию. И после этого они прекратили совместное проживание. Она с ребёнком осталась жить в своём жилом помещении, а ФИО3 стал жить в доме ФИО4 по адресу <адрес>.

            24 сентября 2010 года к ней позвонил кто-то из сотрудников милиции, и сообщил, что её супруга убили в доме <адрес>. В последствии от работников милиции ей стало          известно, что её супруга убил подсудимый Семёнов А. П.

            Она никаких претензий к подсудимому Семёнову А. П. не имеет, и гражданский иск к нему не заявляет (л.д. 234- 235, том 1).

           Свидетель ФИО4 также подтвердил обвинение, предъявленное Семёнову А. П., и показал, что 28 апреля 2010 года он переехал жить к своей сестре ФИО7, проживавшей в доме <адрес>, так как она болела и нуждалась в постороннем уходе. 16 августа 2010 года сестра ФИО7 умерла, и он остался жить в доме сестры.

           В июле 2010 года он познакомился с ФИО3, который рассказал ему, что он ушёл от своей жены, и ему негде жить. Он позвал ФИО1 к себе домой, и с тех пор он стал проживать в его доме.

          23 сентября 2010 года около 18 часов к нему домой пришёл знакомый Семенов А.П. Примерно через два часа, около 20 часов к нему домой пришли знакомые ФИО3 - ФИО11 и ФИО10, которые принесли собой коньяк, лимонад и пельмени, и они вместе стали употреблять спиртные напитки. Около 22 часов 23 сентября 2010 года ФИО10 и ФИО11, распив спиртные напитки, ушли из его дома, а ФИО3 и Семенов А.П. остались у него дома.

Около 06 часов 24 сентября 2010 года он проснулся и услышал, как ФИО3 говорит Семенову А.П., чтобы он уходил. ФИО3 это повторил три раза. После этого он услышал громкий крик ФИО3 Он встал с кровати и пошел на кухню, и там увидел лежащего на полу ФИО3, вокруг которого была большая лужа крови. Семенов А.П. стоял рядом, в руках у него был кухонный нож. Он стал просить Семенова А.П., чтобы он перестал, но Семенов А.П. ответил, что так надо. Он сказал Семенову А.П.: «Перестань, ты ведь убьешь его». Семенов А.П. ответил: «Пускай умирает, уйди, не твое дело». После этого ФИО3 встал и стал подниматься по лестнице с кухни. При этом, опираясь руками о стену, зашел в заднюю часть дома. Он в это время стоял в прихожей. После того, как ФИО3 зашел в заднюю часть дома, за ним зашел Семенов А.П., следом за ним зашел он. ФИО12 дошел до середины комнаты, и упал на пол. В это время Семенов А.П. ударил ФИО3 ножом, как ему показалось, в область шеи. При этом Семенов А.П. ничего не говорил. Затем ФИО3 поднялся и подошел к краю стола и облокотился. Так ФИО3 простоял около 10 секунд. После этого ФИО3 пошел в переднюю часть дома и закрыл за собой дверь. При этом ФИО3 держал руку на шее, откуда у него текла кровь.

Семенов А.П. стоял около зеркала, смотрел, как ФИО3 заходит в комнату, потом пытался открыть дверь. Из-за того, что сильно тянул, сломал дверную ручку, однако смог открыть дверь, видимо из-за того, что ФИО3 ослаб от полученных ранений. ФИО3 от двери быстро перешел дальше по комнате и сел в кресло, находящееся в дальнем углу комнаты. К ФИО3 подошел Семенов А.П. и со словами «Вот так надо резать мясо», нанес ФИО3 удар ножом в левый бок. Он тоже подошел к двери, ведущей в зал, и сказал Семенову А.П.: «Что ты сделал?», на что Семенов А.П. ответил: «Ты все это не видел, молчи». После этого он подошел к ФИО3, толкнул его в плечо и сказал: «Коля, ты умер что - ли». ФИО3 ничего не ответил, тогда он понял, что ФИО3 умер.

                                                                        - 2 -

Затем Семенов А.П. пошел на кухню, а он в это время вышел в заднюю часть дома и сел на диван. Вскоре в данную комнату зашел Семенов А.П., в руках у него что-то было завернуто в лоскут полотенца, который до этого был на кухне. Он спросил у Семенова А.П.: «Что у тебя там завернуто?» и хотел потрогать. Семенов А.П. сказал, что это не его дело и отвел в сторону руку. Он понял, что Семенов А.П. завернул в данное полотенце нож, которым убил ФИО3 Через некоторое время ФИО13, сказав, что пойдет и выкинет нож, ушел из дома. Примерно через десять минут, он тоже собрался, закрыл дом и поехал в Цивильский район, чтобы получить пенсию. При этом он не сообщил о случившемся в милицию, так как если во время не получить пенсию, то ее дадут только в следующем месяце.

В п. Конары Цивильского района он приехал около 09 часов, где встретил знакомую ФИО8 и сразу ей рассказал, что Семенов А.П. убил ФИО3 После того, как он получил пенсию, он и ФИО8 приехали обратно в г. Мариинский Посад, и пошел в милицию, где сообщил о случившемся.

Аналогичные показания свидетель ФИО4 дал в ходе предварительного следствия (л.дл.82-84, том 1), свои показания подтвердил в ходе проверки его показаний на месте происшествия 25 сентября 2010 года (т.1 л.д. 85-97) и на очной ставке с подсудимым Семеновым А.П. (т.1 л.д.122-124).

Свидетель ФИО8 в ходе предварительного следствия подтвердила показания свидетеля ФИО4 и дала аналогичные показания в части его рассказа ей о нанесении Семеновым А.П. ударов ножом ФИО3 у него дома 24 сентября 2010 года.

           Свидетель ФИО9 показала, что 23 сентября 2010 года около 12 часов дня она пришла домой к ФИО4, проживающему в доме <адрес>. В это время в доме ФИО4 находились ФИО3 и парень по имени «Лёха». В доме Димитриева она находилась около 10-15 минут, а потом ушла к себе домой. Около 14 часов 24сентября 2010 года она пошла в магазин и около дома ФИО4 увидела служебные милицейские автомашины, и узнала об убийстве ФИО3

           Свидетель ФИО10 показал, что вечером 23 сентября 2010 года по приглашению ФИО3 он и ФИО11 пришли в дом <адрес>, чтобы помыться в бане. В это время в этом доме находились хозяин дома ФИО4, ФИО3 и подсудимый Семёнов Алексей.

         Там они выпили спиртные напитки, а потом втроём - он, ФИО11 и ФИО3 помылись в бане. Около 22 часов 15 минут он и ФИО11 ушли из дома ФИО4, а ФИО3 и Семёнов Алексей остались в доме ФИО4 При этом Семёнов Алексей был одет в тёмную олимпийку и джинсы тёмного цвета.

             Свидетель ФИО14 в ходе предварительного следствия дал аналогичные показания (л.д. 127-128, том 1).

               Свидетель ФИО12 показал, что 23 сентября 2010 года он и ФИО13 встретили Семёнова А. П., который в это время уже находился в состоянии алкогольного опьянения. Они вместе распили на троих одну бутылку водки и разошлись по домам. Семёнов Алексей пошёл в сторону улицы <адрес>. На следующий день он от работников милиции узнал, что Семёнов А. П. убил ФИО3

               Свидетель ФИО13 ходе предварительного следствия дал аналогичные показания. Из его показаний видно, что Семёнов А. П. по характеру вспыльчивый, особенно когда находится в состоянии алкогольного опьянения. От работников милиции он узнал, что утром 24 сентября 2010 года Семёнов А. П. убил ФИО3 (л.д.44- 45, том 1).

           Из показаний свидетеля ФИО6, данных в ходе предварительного следствия, видно, что его дочь ФИО5 сожительствует с подсудимым Семеновым А.П. 24 сентября 2010 года около 7 часов 20 минут к нему домой пришел Семенов А.П., и попросил у него ключи от сарая, сказав, что нужно переодеться. При этом Семёнов А. П. был взволнован, и вёл себя странно. Он дал Семенову А.П. ключи от сарая и Семенов А.П. ушел. Через 20 минут Семенов А.П. вернулся обратно и вернул ключи от сарая, но был уже в другой одежде. В этот же день около 17 часов приехали сотрудники милиции и в его сарае обнаружили джинсы и толстовку, в которых Семенов А.П. приходил к нему утром. Данные вещи были испачканы кровью. Также на полке в сарае был обнаружен кухонный нож, который был в крови.

        Из протокола осмотра места происшествия видно, что объектом осмотра является дом <адрес>. В ходе осмотра места происшествия обнаружен труп ФИО3 с признаками насильственной смерти (т.1 л.д.3-17).

Из протокола осмотра места происшествия видно, что объектом осмотра является сарай, расположенный <адрес>. В ходе осмотра места происшествия обнаружены джинсы, толстовка, а также кухонный нож (т.1 л.д.31-35).         

        Согласно заключению судебно-биологической экспертизы №557 от 30 сентября 2010 года на представленных на исследование девяти марлевых тампонах со смывами, на джинсовых брюках и толстовке Семенова А.П., на спортивных брюках, джинсовой рубашке, обоих сланцах ФИО3, на лезвии и на рукоятке ножа обнаружены следы крови человека, происхождение которой не исключается от ФИО3, исключается от Семенова А.П. (т.1 л.д.191-197)

    Таким образом, проанализировав собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу, что в ходе судебного разбирательства не подтвердились доводы подсудимого Семёнова А. П. о том, что не мог совершить убийство ФИО3 и обвинение его в совершении указанного преступления полностью подтвердилось доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства.

       Поэтому суд вину Семенова А.П. в умышленном причинении смерти ФИО3 24 сентября 2010 года считает полностью доказанной, и его действия квалифицирует по ст. 105 ч. 1 УК РФ, как умышленное убийство.

     При определении вида и меры наказания подсудимому Семенову А.П. суд исходит из обстоятельств совершённого преступления и данных характеризующих его личность.

      Согласно ч. 4 ст. 15 УК РФ преступление, совершённое Семеновым А.П. относится к категории особо тяжких преступлений.     

По месту жительства подсудимый Семенов А.П. характеризуется с отрицательной стороны, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками и склонное к совершению правонарушений, по месту учёбы в школе и училище он характеризуется удовлетворительно (л.д., л.д. 72, 73, 74, т.1).

По делу суд не усматривает обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимого Семенова А.П.

           Семенов А.П. ранее 27 января 2010 года судим за совершение преступления средней тяжести, предусмотренного ч.1 ст. 112 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 6 месяцев условно с испытательным сроком на 2 года. Однако в период испытательного срока Семенов А.П. совершил особо тяжкое преступление.

    В силу ст. 70 УК РФ.

      Принимая во внимание особую тяжесть совершенного преступления, обстоятельства причинения смерти потерпевшему суд считает невозможным назначить Семенову А.П. наказание не связанное с лишением свободы.         

            На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-309 УПК РФ, районный суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Семенова Алексея Петровичавиновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание - лишение свободы на срок 12 (двенадцать) лет, без ограничения свободы.

         На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное наказание, назначенное Семенову А.П. приговором мирового судьи судебного участка №1 Мариинско-Посадского района Чувашской Республики от 27 января 2010 года.

         На основании ст. 70 УК РФ к наказанию по настоящему приговору частично присоединить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы, назначенное приговором мирового судьи судебного участка №1 Мариинско-Посадского района Чувашской Республики от 27 января 2010 года, и окончательный срок наказания Семенову Алексея Петровичу по совокупности приговоров назначить 13 (тринадцать) лет лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Семенова А.П. оставить прежнюю содержание под стражей и срок отбывания его наказания исчислять с 25 сентября 2010 года.

            Вещественные доказательства: джинсовую рубашку, трико черного цвета, резиновые шлепки черного цвета, передать потерпевшей ФИО1, джинсы темно-синего цвета, толстовку черного цвета передать подсудимому Семенову А.П., кухонный нож - уничтожить.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

          В случае подачи кассационной жалобы осуждённый в праве ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

     

                                          Председательствующий:                 Д. Ф. Макашкин