приговор по делу Зайцева



№ 1- 15/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ        г. Мариинский Посад

Мариинско-Посадский районный суд Чувашской Республики под председательством судьи Мальчугина А.Н.,

при секретаре судебного заседания Маловой М.А.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Мариинско-Посадского района Димитриевой Н.С.,

подсудимого Зайцева Р.В.,

защитника - адвоката Флегонова В.П., представившего ордер № 242 от 18.11.2010г., удостоверение № 142, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Зайцева Романа Вячеславича, <данные изъяты> не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.166, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил :

Зайцев Р.В. обвиняется в том, что он в период времени с 21 часа 15 ноября 2010 года до 06 часов 16 ноября 2010 года, находясь возле дома <адрес>, задумал совершить кражу из вышеуказанного дома. Осуществляя задуманное и дождавшись, когда в доме погаснет свет, и жильцы дома заснут, Зайцев Р.В., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, приставив лестницу к прихожей вышеуказанного дома, забрался по ней на крышу данной прихожей, после чего, пройдя по крыше, спустился по другой лестнице во двор дома, где путем свободного доступа незаконно проник в указанный дом. Продолжая свои преступные действия, Зайцев Р.В., находясь в доме <адрес>, воспользовавшись тем, что жильцы дома спали, тайно похитил лежавший на полу возле дивана в зале ноутбук «SAMSUNG» стоимостью <данные изъяты> рублей с зарядным устройством стоимостью <данные изъяты> рублей и компьютерной мышью стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО1, также из кармана куртки, висящей на вешалке в зале, тайно похитил связку ключей с пультом дистанционного управления сигнализацией от автомашины «КIА» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО2, после чего, пройдя на кухню дома, с подоконника окна тайно похитил сотовый телефон «Nokia» стоимостью <данные изъяты> рублей с зарядным устройством стоимостью <данные изъяты> рублей, также принадлежащие ФИО2 Продолжая свои преступные действия, Зайцев Р.В. вместе c похищенным имуществом вышел из вышеуказанного дома и, подойдя к находящейся на улице перед указанным домом автомашине <данные изъяты>, воспользовавшись похищенными ключами, открыл багажник данной автомашины, куда положил похищенное им из дома ФИО2 имущество, после чего на указанной автомашине проследовал в <адрес>, также совершив тем самым тайное хищение шуруповёрта «SKIL» в комплекте с зарядным устройством и запасным аккумулятором стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащего ФИО2, и спортивной сумки стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащей ФИО1, находившиеся в багажнике данной автомашины. В результате преступных действий Зайцев Р.В. причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, а также ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Своими умышленными действиями Зайцев Р. В. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же, то есть Зайцев Р.В., в период времени с 21 часа 15 ноября 2010 года до 06 часов 20 минут 16 ноября 2010 года, выйдя из дома ФИО2, расположенного по адресу: <адрес>, находясь с похищенными вещами возле указанного дома, подошел к находящейся возле данного дома автомашине <данные изъяты>, принадлежащей ФИО2 После этого Зайцев Р.В., воспользовавшись наличием у него ключей и дистанционного пульта управления сигнализацией от указанной автомашины, неправомерно завладел данной автомашиной стоимостью <данные изъяты> рублей без цели хищения, после чего, вставив ключ от замка зажигания и повернув его, обеспечил запуск двигателя указанной автомашины. Заведя таким образом указанную автомашину, Зайцев Р.В. с похищенными вещами проследовал на ней в <адрес>, где по приезду в указанный город, оставил ее возле дома <адрес>, а сам скрылся, причинив тем самым ФИО2 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Своими умышленными действиями Зайцев Р. В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.166 УК РФ, то есть неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон).

В совокупности своими действиями Зайцев Р.В. совершил преступления, предусмотренные п. «а» ч.3 ст. 158, ч.1 ст. 166 УК РФ.

Подсудимый Зайцев Р.В. согласился с предъявленным обвинением, признал свою вину в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, ч.1 ст. 166 УК РФ, имевших место 15-16 ноября 2010 года, и поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Флегонов В.П. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Димитриева Н.С. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевшие ФИО2, ФИО1 в суд не явились, представив заявления о рассмотрении дела без их участия в связи с трудностями проезда к месту судебного заседания, против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия в особом порядке судебного разбирательства.

В силу ч.7 ст. 316 УПК РФ суд назначает наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, принципы справедливости и гуманизма уголовного закона, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ, относится к категории средней тяжести.

Зайцев Р.В. вину признал, по месту жительства, учебы и работы характеризуется положительно (л.д. 180-184), на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 189-192).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Зайцева Р.В., суд признает его явку с повинной (л.д. 38).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Зайцева Р.В., суд не усматривает.

При определении подсудимому вида наказания, суд учитывает обстоятельства совершенных им преступлений, мотивы, цели, способ их совершения, личность подсудимого. С учетом личности подсудимого Зайцева Р.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа за совершенное им преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, суд считает возможным в отношении него не применять.

С учетом всех обстоятельств, в частности положительных характеристик, наличия у подсудимого постоянного места работы, учебы, суд назначает Зайцеву Р.В. наказание, не связанное с изоляцией от общества, в виде лишения свободы условно, чтобы подсудимый имел возможность доказать свое исправление.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 314, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Зайцева Романа Вячеславича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст.158, ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание

- по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы, без штрафа;

- по ч. 1 ст. 166 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ч.ч.1,3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Зайцеву Р.В. назначить в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное Зайцеву Р.В., считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Зайцева Р.В. освободить из-под стражи в зале суда.

В случае отмены условного осуждения зачесть в срок отбывания наказания срок содержания Зайцева Р.В. под стражей ДД.ММ.ГГГГ

Обязать Зайцева Р.В. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства, ежемесячно являться на регистрацию в этот орган в дни, установленные этим органом, не менять постоянное место жительства без уведомления этого органа.

Вещественное доказательство по делу - фрагмент следа отслоения земли от подошвы обуви уничтожить. Пару кроссовок вернуть подсудимому Зайцеву Р.В.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным ч.1 ст.379 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья :          А.Н. Мальчугин