причинение тяжкого вреда здоровью



дело № 1- 25/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ        г. Мариинский Посад

Мариинско-Посадский районный суд Чувашской Республики под председательством судьи Мальчугина А.Н.,

при секретаре судебного заседания Маловой М.А., при секретаре судебного заседания Крыловой Л.Г.,

с участием: государственных обвинителей - старшего помощника прокурора Мариинско-Посадского района Димитриевой Н.С., помощника прокурора Мариинско-Посадского района Каюкова А.М.,

потерпевшего Т., его законного представителя Р.,

подсудимого Емельянова А.Ю.,

защитника - адвоката Степанова О.И., представившего ордер №53-11 от 23.03.2011г., удостоверение № 322, выданное Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Чувашской Республике 08.01.2003г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Емельянова Александра Юрьевича, <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

установил :

Емельянов А.Ю. около 20 часов вечера 22 мая 2010 года на участке местности, расположенном возле огорода хозяйства <данные изъяты> по <адрес> устроил скандал с потерпевшим Т. В ходе этого скандала Емельянов А.Ю. умышленно, с целью причинения телесных повреждений нанёс Т. один удар кулаком в область головы. Затем, продолжая свои преступные действия, направленные на причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровью, Емельянов А.Ю. нанёс Т. один удар по голове неустановленным следствием предметом и причинил ему закрытую черепно-мозговую травму в виде вдавленного оскольчатого перелома лобной кости слева с повреждением твёрдой мозговой оболочки и ушибом головного мозга, расценивающиеся как причинившие потерпевшему тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения. После того, как Т. от этого удара упал на землю, Емельянов А.Ю. нанёс ему один удар ногой в область туловища.

Подсудимый Емельянов А.Ю. свою вину в предъявленном ему обвинении по ч. 1 ст. 111 УК РФ в причинении тяжкого вреда здоровью Т. не признал, показав следующее.

Потерпевшего Т. он ранее знал, у него с ним сложились неприязненные отношения на почве того, что Т. в школе постоянно обижал сводного брата Емельянова А.Ю. - Б. 22 мая 2010г. в д. Кугеево был праздник «Кужар». Емельянов А.Ю. со своей роднёй приехал с утра на кладбище в д. Кугеево, расположенное неподалёку от того места, где проводился праздник. Примерно в 11 часов Емельянов А.Ю. оставил автомобиль и отправился на праздник пешком. Там он встретил М. и Т.. Незадолго до этого дня Емельянову А.Ю. рассказали, что Т. обижал его брата Б. в военкомате. Емельянов А.Ю. подошёл к Т. и предъявил тому претензии, на что Т. ответил, что Б. не обижал. Поговорив, они разошлись. Примерно 19-20 часов того же дня Емельянов А.Ю. со своим братом Емельяновым А.Ю., Г. и П. поехали вновь в д. Кугеево. Подъезжая к деревне, он увидел, что на краю деревни собралось множество людей, и они между собой дерутся. Все вышли из машины и встали возле неё. В этот момент их толпы отделились 10-15 человек и побежали к трём автомобилям, стоявшим неподалёку. Сев в машины, они стали быстро уезжать, а оставшиеся на улице стали догонять их и бросать в машины палки. Кто-то из догонявших крикнул: «Вон они, ещё остались!», и толпа побежала к Емельянову А.Ю., П. и Г.. Подбежали к ним, схватили за руки, в этот момент кто-то узнал П. и закричал, что их трогать не надо. Все расступились и стали между собой разговаривать. В этот момент к Емельянову А.Ю. подошёл Т. Он был очень пьян и сильно возбуждён. В руках у него был штакетник от сломанного им забора. Т. стал предъявлять претензии задирать Емельянова А.Ю., потом замахнулся на него штакетником. Емельянов А.Ю. отбил удар рукой и тут же ударил Т. кулаком в лицо, от этого удара Т. упал. Со злости Емельянов А.Ю. ударил Т. ногой в тело. После этого подбежала К. и отвела Т. к машине, а Емельянова А.Ю. отвёл в сторону его брат, они вместе сели в машину и уехали. О том, что Т. проломили голову, он узнал только на следующий день. Никаким предметом он Т. не бил, в руках у него ничего не было, в тот день он был в спортивных брюках, и сланцах с голым торсом. Повреждение Т. мог получить раньше в ходе массовой драки.

Суд находит доказанной вину подсудимого Емельянова А.Ю. в предъявленном ему обвинении исследованными по делу доказательствами.

Потерпевший Т. показал следующее. 22 мая 2010 года в деревне Кугеево был праздник - «Кужар». После школы он пришел домой, переоделся, созвонился по телефону со своим другом М. и договорился вместе с ним идти на праздник. Праздник проходил на поляне, возле дома <адрес>. Позже Т. и М. позвали на праздник Ш., В., К., Л. и Д., и все вместе поехали на знакомую поляну в лес. Распив на поляне пиво и послушав музыку, все вместе на автомашине Ш. поехали на праздник. За рулем автомашины был сам Ш.. По приезду на праздник он увидел, что местные парни ругаются с неместными парнями из д.Аксарино. Неподалеку стояла автомашина ВАЗ-2109 белого цвета, принадлежащая братьям Емельяновым. На земле лежала А. без сознания. Все вышли из машины и пошли к толпе людей. Он увидел Г., с которым учился в одной школе, подошел к нему и спросил, что случилось. Г. кому-то в толпе крикнул, что он появился, после чего ко нему подошёл Емельянов Александр и стал говорить, что якобы он ранее в школе избивал его младшего приемного брата Б.. Из-за этого у Т. с Емельяновым произошла ссора. Емельянов А. хотел ударить Т. кулаком в лицо, но он успел увернуться, и удар пришелся ему вскользь в шею. В это время к ним подбежала К., встала между ними, и стала его отводить к машине Ш. Он стал уходить. Емельянов А. продолжал кричать ему вслед: «Сейчас я прицелюсь и дам тебе по голове!». Он оглянулся, и в этот момент почувствовал сильный удар по левой части головы, после чего сразу потерял сознание и упал. К. приводила его в чувство. Когда он очнулся, К. помогла ему подняться на ноги. У него сильно болела и кружилась голова. Когда он потрогал голову, то обнаружил вмятину в области лба слева. Затем все сели в машину Ш. и уехали оттуда. По дороге заехали в магазин, чтобы купить спиртное. Затем поехали обратно в лес, на другую поляну. Там Т. стало совсем плохо. Он попросил М. проводить его до дома. По дороге домой он созвонился со своей старшей сестрой Ч. и сообщил ей, что его по голове ударил Емельянов А. и, что после этого он очень плохо себя чувствует. Потом возле дома он встретился со своей сестрой и её другом Ф., который был на машине ВАЗ-2112. Они отвезли его в Октябрьскую больницу, где ему оказали первую медицинскую помощь, сделали обезболивающие уколы, после чего ему стало лучше. Потом его привезли домой, он рассказал маме о случившемся. На следующий день ему вновь стало плохо, он поехал в больницу г. Мариинский Посад. В больнице г. Мариинский Посад сделали рентгеновский снимок, после чего сразу увезли в МУЗ «Городская детская больница №3» г.Чебоксары, где он находился на лечении до 10 июня 2010 года, перенёс 2 операции.

Свидетель М. показал, что 22 мая 2010 года в его деревне был праздник - «Кужар». Около 14 часов к нему домой пришел Т., после чего они с ним вместе пошли на праздник. На празднике они с ним распили спиртное. Затем встретили Ш., который был на своей машине ВАЗ-2109 зеленого цвета. После они заехали в магазин, где купили три 1,5-литровые бутылки пива. После этого заехали за другом В.. В. был не один, он был со своей сожительницей К.. Все вместе они поехали отдыхать на поляну. На поляне к ним присоединились ещё две девушки Л. и Д.. Они распили спиртное. После того, как спиртное кончилось, Ш. предложил съездить за спиртным в магазин «Селяночка». По дороге они решили заехать на поляну, где проходил праздник. На поляне было много людей. Неподалеку стояли 2-3 машины. Было видно, что происходил скандал между местными и неместными парнями. Они вышли из машины и направились в сторону толпы. М. заметил, как неместные парни убегают в сторону 2-3 машин, находящихся неподалеку. Местные ребята что-то кричали им вслед, при этом у них в руках были штакетники. Неместные ребята сели в машины и уехали. Потом он заметил, как Т. с Емельяновым А. кричат друг на друга. Было ясно, что они ссорятся. Он в этот момент находился в метрах 10-15 от них. Т. оттолкнул Емельянова А. со словами «Не подходи слишком близко». Потом М. отвлекся, какое-то время на них не смотрел, а когда снова посмотрел на них, они уже находились дальше от него ещё на пять метров. Емельянов А. ударил Т. по голове, после чего Т. упал на землю. Лежащего Т. Емельянов А.Ю. ударил ногой в плечо. Т. лежал без сознания примерно 30 секунд. Там рядом находилась К., которая остановила Емельянова А., после чего помогла Т. подняться с земли, а затем стала отводить его в сторону автомашины Ш. Потом они все сели в машину и уехали оттуда. После они заехали в магазин «Селяночка» д.Кугеево, купили спиртное, а потом поехали на поляну в лес, где стали совместно распивать спиртное. Т. стал жаловаться на сильную головную боль и тошноту, показал ему вмятину на лбу слева, попросил проводить его домой. По дороге ему стало совсем плохо. М. позвонил его сестре Ч. и сказал, что у Андрея травма головы и его нужно вести в больницу. Через несколько минут к дому Емельяновых подъехала Ч. со своим другом Ф.. Они посадили Т. в машину и уехали в Октябрьскую больницу, а М. снова пошел на поляну.

В судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Д., которая будучи допрошенной в ходе предварительного следствия показала, что накануне 21 мая 2010г. она приехала в д. Кугеево к подруге Л.. 22 мая 2010г. вечером Л. созвонилась со своим другом Ш.. Они вместе с Ш. и М. поехали в магазин, купили алкогольных напитков и поехали на поляну в лес отмечать праздник деревни. С ними также были Т., В., К. После того, как алкогольные напитки кончились, они всемером сели в автомашину и поехали в д. Кугеево на ул. Аксаркасы и увидели лежащую на земле девушку без сознания. Д. и К. начали приводить эту девушку в чувство, а остальные направились к толпе дерущихся людей. Когда девушка пришла в себя, ее забрал какой-то парень. Д. и К. пошли к остальным. Она заметила, что Т. ругается с каким-то парнем, впоследствии она узнала, что парня зовут Емельянов Александр. Д. утверждает, что в тот момент у них в руках ничего не было. Она находилась от них в двадцати метрах. Емельянов Саша ударил Т. кулаком в лицо, в этот момент Д. ненадолго отвернулась, а когда повернулась вновь, то увидела, что Т. лежит на земле, а Емельянов А. стоит рядом и выбросил какой-то предмет в сторону. Сразу же к Т. подбежала К., подняла с земли какой-то предмет и замахнулась им на Емельянова А., пытаясь отогнать от Т.. Емельянов А. ушел, они все сели в машину и уехали. Ударить Т. мог только Емельянов А., так как в этот момент рядом с Т. были только он и К. (том 1 л.д. 137-138, 159-160).

Свидетель В. показал, что 22 мая 2010 года к нему приехали на машине втроем Ш., М. и Т.. Они поехали на поляну, выпили вино, шампанское. Их было семь человек: К., Л. и Д.. Потом поехали в Кугеево на праздник. Когда доехали, то увидели толпу дерущихся. Люди бегали за машинами и кидали камни. Когда приехавшие на машине остановились, мальчики пошли в сторону толпы, а девочки остались. Т. в драке не участвовал, был сзади. Потом с другой стороны приехали братья Емельяновы и П.. Они вышли из машины и подошли к остальным. Емельянов с Т. стали разговаривать, стали кричать, претензии друг другу предъявлять. В. ненадолго отвлёкся, повернулся, увидел - Т. лежит без движения. В момент, когда он упал, рядом ним был только Емельянов А.Ю. Он с полминуты лежал, потом встал, все сели в машину и поехали в магазин.

Свидетель Ш. показал, что 22 мая 2010 года, он с Т. в гараже отмечали праздник днем с 13 до 17 часов. Потом поехали на поляну, их было семь человек. После того как выпивка закончилась, поехали в магазин, но по дороге он решил заехать на праздник. Приехав туда, он увидел три машины парней из г. Мариинский Посад. Как только все вышли из машины, парни из г. Мариинский Посад сели в свои машины и уехали. Одновременно приехали Емельяновы и еще один с ними. Жители д. Кугеево закричали: «Бей аксаринских!». Ш. подошел к старшему Емельянову поговорить, чтобы его не били. Пока разговаривали, обернувшись, Ш. увидел, что Т. лежит без сознания. Когда подбежали, его подняли девушки, посадили в машину. Дальше поехали в магазин, а после продолжили праздновать на той же поляне.

Свидетель <данные изъяты> показала, что 22 мая 2010г. она находилась неподалёку от места драки в д. Кугеево. Она слышала со слов стоявших рядом с нею людей, кого именно не помнит, что Т. побил Емельянов. Она находилась в этот момент 30-50 метрах от места драки.

Свидетель Ч. показала, что потерпевший Т. приходится ей младшим братом. 22 мая 2010 года в деревне Кугеево был праздник - «Кужар». В тот день вечером она со своим другом Ф. на его машине ВАЗ-2112 поехала на поляну в лес на шашлыки. Около 21 часа ей на сотовый телефон позвонил друг ее брата М. и сообщил, что Т. избили, у него на голове имеется вмятина, его нужно везти в больницу. После этого она с Ф. сразу же поехала к дому родителей. По приезду возле дома она увидела своего брата Т. и его друга М.. Т. ей сказал, что на празднике была драка. Там были неместные - молодые люди из д.Аксарино Мариинско-Посадского района, кроме того, были сотрудники милиции. Т. ей сказал, что у них с Емельяновым Александром произошла ссора, в ходе которой Емельянов Александр ударил его по голове. После этого она с Ф. отвезли Т. в Октябрьскую участковую больницу, где ему сделали 3 обезболивающих укола, после чего ему стало лучше. В Октябрьской больнице им сказали, что Т. нужно везти в Мариинско-Посадскую больницу, так как у него на лбу вмятина. Потом они отвезли братишку домой. На следующий день Т. стало плохо, мама отвезла его в больницу г. Мариинский Посад, а оттуда его сразу отвезли в МУЗ «Городская детская больница №3» г.Чебоксары, где он находился на лечении до 10 июня 2010 года, перенёс 2 операции.

Свидетель А. показала суду, что 22 мая 2010 года у них в деревне проходил праздник деревни - «Кужар». Праздник проходил за огородом мужа С., на поляне на ул. Аксаркасы. Днём А. со своей семьёй делала в огороде шашлыки. Вечером, примерно в 19 часов, муж С. исчез. Она пошла искать своего мужа на поляну. Когда она пришла на поляну, там была драка. Она заметила, как не местные парни убегают от местных парней в сторону трёх машин, стоящих неподалеку. У некоторых парней в руках были штакетники. Она стала искать мужа. Кто-то ударил её по спине, от чего она потеряла сознание. Очнулась она от того, что К., приводя её в чувство, облила её водой. Потом её муж отвёл домой. В последующем со слов свекрови ей стало известно о том, что во время драки Т. кто-то нанес удар по голове, после чего ему стало плохо, и его отвезли в больницу.

Свидетель С. показал, что 22 мая 2010 года в д. Кугеево проходил праздник деревни - «Кужар». <адрес> проживают его родители. В этот день он семьей находился в этом доме, в огороде и делал шашлыки. Около 20 часов он увидел на поляне толпу людей, среди которых были не местные и местные. Между ними был словесный скандал. Он подошёл к ним и стал заступаться за своих односельчан, за своего знакомого парня по имени Александр, сам получил пару ударов, упал. Потом не местные парни стали убегать, сели в машины, находящиеся неподалеку, и уехали. Кто-то С. сказал, что его жене А. стало плохо, после чего он сразу подбежал к ней, помог подняться и дойти до дома.

Свидетель Ф. показал, что 22 мая 2010г. ему М. по телефону сказал, что была драка, Т. получил травму, и попросил отвезти его в больницу. Ф. согласился, приехал к дому Т. Т. ему жаловался на головные боли. Со слов М., когда Т. с М. шёл домой, он терял сознание. Ф. у Т. видел вмятину на голове.

Свидетель О. показал, что Т. незадолго до случившегося оскорбил его сестренку, они вместе в одном классе учатся. 22 мая 2010г. днём О. Т. за эти слова дал пощечину, а он извинился. Других ударов он Т. не наносил. С праздника он ушел в два-три часа дня.

В судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Л., которая будучи допрошенной в ходе предварительного следствия показала, что 22 мая 2010г. она находилась в д. Кугеево вместе с подругой Д., которая приехала к ней в гости из г. Чебоксары. Вечером они с Т., Ш., М. поехали на поляну отмечать праздник. Туда же подошли К. и В. После того, как спиртное кончилось, они поехали в деревню на улицу Аксаркасы. Возле дома уни увидели лежащую на земле без сознанию девушку. К. и Д. остались приводить девушку в чувство, а остальные пошли в сторону толпы дерущихся людей. Через некоторое время все опять сели в машину и поехали в магазин. Через некоторое время Т. ушел. Что конкретно происходило на ул. Аксаркасы, она не помнит, поскольку была очень сильно пьяная (том 1 л.д. 59-60).

Свидетель Б. показал, что знает Т. с 10-го класса школы. Сначала у него с ним были нормальные отношения. Потом он начал к нему придираться, начал бить его, беспричинно словесно оскорблял и унижал. Это продолжалось весь учебный год. Об этом он ни кому не рассказывал. Один раз в военкомате Т. начал к нему придираться, а Г. заступился. О случившемся на празднике ему известно лишь со слов братьев <данные изъяты>.

Законный представитель потерпевшего Р. показала, что 22 мая 2010 года в д. Кугеево проходил праздник деревни - «Кужар». Её сын Т. пришел из школы, пообедал и пошел на праздник. Примерно в 21 час она легла спать, позвонив до этого сыну. Он сказал, что у него всё хорошо. Ночью приехали дочь Ч. со своим другом Ф. и сын Т.. Вероника рассказала, что на празднике Т. избил Емельянов Саша, у Т. травма головы. Они с Ф. возили его в Октябрьскую участковую больницу, где ему оказали первую медицинскую помощь и посоветовали везти его в МУЗ «Мариинско-Посадская ЦРБ». Сам Т. молчал и ничего не рассказывал, так как ему было плохо. Он сказал, что после обезболивающих уколов он чувствует себя лучше. В больнице стали спрашивать, что случилось. Т. сказал, что его избил Емельянов Саша из д.Аксарино. В последующем она встречалась с К.. Разговор происходил в присутствии её мужа В.. К. сказала, что Емельянов Саша избил Т. Емельянов А.Ю. ударил его всего 2 раза, при этом в руках у него что-то было. Спустя некоторое время мать с отцом Емельянова А.Ю. приезжали к ним. Они стали просить у них прощение за случившееся. Емельянов Саша тоже стал просить прощение, при этом признался, что именно он это сделал.

Р. гражданский иск поддержала в полном объеме. Сын перенес 2 операции на голове. Сначала после операции он лежал в больнице 1 месяц, потом перенес вторую операцию, ему ставили в поврежденное место пластину, после чего он опять 1 месяц лежал в больнице. После перенесенной травмы головы у него постоянно поднимается артериальное давление. С тех пор Т. состоит на учете у невропатолога. В настоящее время сын признан инвалидом. Ему предстоит перенести еще одну операцию, нужно менять пластину в голове. Из-за того, что после полученной травмы головы продолжительное время находился на лечении, он не смог сдать летом 2010 года со своим классом Единый государственный экзамен.

Свидетель защиты Е., показал, что подсудимый Емельянов А.Ю. приходится ему младшим братом. 22 мая 2010 года около 20 часов он на своей автомашине ВАЗ-2109 со своим младшим братом Александром и со своими друзьями Г. и П. поехали на праздник деревни в д.Кугеево. Приехав в д.Кугеево, они остановились на ул.Аксаркасы, на окраине деревни. Там они увидели толпу молодых людей, которые между собой скандалили. Емельянов Алексей увидел, как из этой толпы выбежало человек десять неместных и побежало в сторону трех машин, стоящих неподалеку. За ними бежала толпа местных молодых людей, при этом они размахивали штакетниками и кидали камни. Один молодой человек размахивал битой. Среди молодых людей он узнал только жителя д.Кугеево Н. и жителя г. Мариинский Посад <данные изъяты>. Когда машины с неместными парнями отъехали, из толпы людей со штакетниками кто-то крикнул: «Вон еще они остались!», после чего толпа подбежала к ним. В толпе он узнал знакомых <данные изъяты> и Ш., которые заступились перед местными за него. Потом он с Ш. отошел в сторонку. В толпе местных молодых людей он увидел Т., находившегося в состоянии алкогольного опьянения, который крикнул младшему брату Александру: «Иди суда, сука!» При этом у него в руках был штакетник. Рядом была К.. Т. подошел к брату и замахнулся на него штакетником. Брат отбил штакетник рукой и ударил Т. один раз кулаком по лицу. Т. упал на землю. Больше его подсудимый Емельянов А.Ю. не бил. К. замахнулась и хотела ударить брата куском шифера по голове. Увидев это, Е. подбежал к своему брату Александру и, схватив его за руку, отвел к машине. После все сели в машину и уехали. Больше в эту деревню в тот день они не приезжали.

Свидетель защиты П. показал, что 22 мая 2010 года он вышел после суток с дежурства и находился у себя дома, в <адрес>. Вечером созвонился со своим другом Е. и договорился встретиться с ним около 20 часов в <адрес> и поехать в д.Кугеево <адрес>, где проходил праздник деревни - «Кужар». Около 20 часов они вместе с Е., его младшим братом Емельяновым Александром и Г. на автомашине Е. поехали в д.Кугеево. Подъехав на окраину деревни, они остановились со стороны ул.Аксаркасы возле какого-то жилого дома. По приезду на окраине деревни они увидели толпу людей, которые между собой скандалили. Рядом стояли 3 автомашины. Из одной автомашины белого цвета вышел молодой человек в темной одежде с битой в руках и стал ею размахивать. П. понял, что это был неместный парень, поскольку на него наседали несколько местных парней, в руках которых были штакетники. В этой толпе были люди разных возрастов, мужчины и женщины, причем почти у всех в руках были штакетники и куски шифера. Затем неместные парни человек десять разместились в трех машинах и быстро уехали. Когда машины уехали, толпа местных людей со штакетниками направилась к ним. Однако в толпе оказались знакомые, которые остановили толпу, и все обошлось без драки. В это время в толпе местных людей он заметил, как ссорятся Емельянов Александр с Т., при этом Т. находился в состоянии алкогольного опьянения и вел себя агрессивно, в руках у него был штакетник. Он крикнул Емельянову А.Ю.: «Иди сюда, сука!» В ходе ссоры Т. замахнулся штакетником на Емельянова Александра, а тот отшиб удар штакетника рукой. В ответ Емельянов Александр ударил Т. кулаком в лицо, от чего Т. упал на землю. Местная девушка К. помогла подняться Т.. Потом К. замахнулась штакетником на Емельянова Александра. Увидев это, Е. подбежал к своему брату и, схватив его за руку, отвел его к своей машине, после чего они все сразу же уехали и больше в указанную деревню в этот день не приезжали.

Свидетель защиты Г. показал суду, что 22 мая 2010 года около 20 часов он вместе с друзьями Е., Емельяновым Александром и П. на автомашине Е. поехали в д.Кугеево Мариинско-Посадского района на праздник деревни - «Кужар». За рулем был Емельянов Александр. По приезду в д.Кугеево на окраине деревни они увидели толпу людей, которые между собой скандалили. Было видно, что там была драка. Люди кидались камнями, толкали друг друга. Приехавшие вышли из машины. Г. остался стоять возле машины. Он заметил в толпе жителя д.Кугеево Н.. Также он заметил, как из толпы выбежало человек десять и побежало в сторону машин, находящихся неподалеку. Они сели в машины и сразу же уехали. Затем толпа людей подбежала к ним. Там были мужчины, женщины и старики, кто-то был с палкой в руках, а кто-то с кусками шифера. Е. кого-то из толпы узнал и отошел с ними в сторонку поговорить. Обошлось без драки. Потом он увидел в толпе Т., обучающегося со ним в одной школе, только на один класс старше. Он был пьян и вел себя агрессивно. Г. с Емельяновым Александром позвали его к себе и задали ему вопрос, обижал ли он приёмного брата Емельянова Александра - Б., на что Т. ответил: «Ну и что!», после чего отбежал в сторону снял с себя футболку, и сразу же вернулся с палкой в руках, крикнув Емельянову Александру: «Иди сюда!». Т. замахнулся штакетником на Емельянова Александра. Емельянов Александр отбил удар рукой, штакетник отлетел в сторону. В ответ Емельянов Александр ударил Т. кулаком по лицу, от чего тот упал. В это время там появилась К.. Она встала между Емельяновым Александром и Т., при этом в руках у неё был кусок шифера. К. заступалась за Т., отгоняла Емельянова А.Ю. Увидев это, Е. подбежал к своему брату и отвел его в своей машине. Девушка помогла подняться Т.. Затем Е.., Емельянов А.Ю., П., Г. сели в машину и уехали.

Свидетель защиты <данные изъяты> показала, что подсудимый Емельянов А.Ю. приходится ей сыном. 22 мая 2010 года она с сыном Сашей весь день была на кладбище. Вечером приехали домой. Затем сыновья Саша и Е. поехали на своей автомашине ВАЗ-2109 гулять, причем оба сына были трезвые. За рулем автомашины был Саша. С их слов она поняла, что они собираются ехать в с.Октябрьское, а позже стало известно, что они почему-то поехали в д.Кугеево Мариинско-Посадского района. С их же слов ей известно, что когда они приехали на праздник, в это время одна группа молодых неместных людей уезжала, а толпа местных была со штакетниками. Было видно, что они поскандалили. После отъезда неместных людей толпа набросилась на них. Т. крикнул Александру: «Иди сюда!» При этом у Т. в руках был штакетник. Т. замахнулся штакетником на Александра. Александр отбыл штакетник рукой и в ответ ударил Т. один раз рукой в лицо, после чего Т. упал. В это время к Александру подбежал Е. и увел его в машину, после чего они оттуда уехали.

Свидетель защиты К. показала, что 22 мая 2010г вечером к её гражданскому мужу В. приехали Ш., Т. и М.. Они все вместе поехали на поляну праздновать день деревни. Там пили вино, пиво. Там были еще Л. и Д.. Потом собрались в магазин, но вместо магазина Ш. повёз всех на улицу, где проходил праздник. Все вышли. На дороге они увидели лежащую без сознания А.. К. вместе с Д. стала приводить в чувство А.. Когда она очнулась, ее муж взял на руки и унес домой. К. пошла искать В. Подойдя ближе к свалке, она увидела Т. с Емельяновым. Саша заступался за брата. Т. Емельянову говорит: «Иди сюда, сука!». Саша ударил рукой по лицу Т.. К. в этот момент стояла между ними, она стала держать Т. и отводить его в машину. Но Т. по дороге продолжал провоцировать Емельянова А.Ю. и кричал что-то ему по-чувашски. Емельянов шел за ними. К. схватила шифер и замахнулась на Емельянова, чтобы он отстал. Потом старший брат Емельянова забрал у неё этот шифер.

Судом на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания К. данные ею ранее в ходе предварительного следствия и при рассмотрении дела судом 28 сентября 2010 года (л.д. 63-64 т.1, 84, 89 т.2). В ходе предварительного следствия К. показала, что в момент когда она приводила в чувство А., она заметила среди прочих молодых людей Т., который был в крайне агрессивном состоянии и кричал какому-то парню: «Иди сюда, сука!». При этом Т. схватил парня за грудки, и получил от этого парня удар кулаком в лицо. От удара Т. упал на землю, после чего парень нанес ему удар ногой. Т. встал на ноги и ссора между ними продолжилась. К. встала между ними и замахнулась на парня куском шифера, но за парня вступился его брат.

В ходе рассмотрения дел в суде 28 сентября 2010 года К. дала аналогичные показания.

В ходе очной ставки между Т. и Емельяновым А.Ю. потерпевший Т. показал, что в ходе ссоры Емельянов А.Ю. ударил его сначала кулаком в область шеи, а потом, когда Т. стал уходить, еще раз ударил сзади, отчего Т. потерял сознание и упал на землю (т. 1. л.д.125-126).

В ходе очной ставки между Т. и К. Т. показал, что К. не могла не видеть, что Емельянов А.Ю. ударил его два раза, так как второй удар был нанесен в момент, когда К. отводила Т. в сторону машины. К. показала, что Емельянов А.Ю. ударил Т. один раз кулаком и более не трогал (т. 1. л.д. 131-132).

В ходе очной ставки между Д. и К. Д. подтвердила, что после того, как упал Т., Емельянов А.Ю. отбросил в сторону какой-то предмет размером 5х40 см. темного цвета (т. 1 л.д. 164-165).

Из телефонного сообщения 23.05.2010г. в ОВД по Мариинско-Посадскому району фельдшера скорой помощи Октябрьской районной больницы следует, что Т. поступил в больницу с вдавленным переломом лобной кости (т.1. л.д.2).

Из телефонного сообщения в ОВД по Мариинско-Посадскому району медсестры приемного покоя МУЗ «Мариинско-Посадская ЦРБ» видно, что к ним обратился за помощью Т. с переломом лобной кости (т.1. л.д.3). Аналогичное сообщение зафиксировано из ГУЗ «Детский медицинский центр» г. Чебоксары.

Согласно заключениям судебно-медицинской экспертизы №943 от 15.07.2010г., №1088 от 10.08.2010г. у потерпевшего Т. обнаружена закрытая черепно-мозговая травма <данные изъяты>. Данная черепно-мозговая травма Т. могла образоваться от воздействия тупого твёрдого предмета, и расценивается как причинившая тяжкий вред здоровью.

Учитывая характер травмы, не исключается её образование от воздействия тупого твёрдого предмета с ограниченной поверхностью, каковым относится кулак, бита, стеклянная бутылка, деревянный штакетник. Судить о конструктивных особенностях травмирующего предмета, которым была причинена потерпевшему черепно-мозговая травма, не представляется возможным по причине того, что в медицинском документе не отображено наличие или отсутствие повреждений на коже лобной области и их особенности. Возможность причинения травмы головы резиновой битой не исключается при условии, что этот предмет является твёрдым и обладает тупой ограниченной поверхностью (л.д. 84-85, 171-172, т.1).

Проанализировав исследованные по делу доказательства в их совокупности, суд вину подсудимого в предъявленном ему органом предварительного следствия обвинении, находит доказанной.

Суд находит, что действия подсудимого Емельянова А.Ю. при нанесении им удара Т., были направлены на причинение тяжкого вреда здоровью, о чем свидетельствует направление удара в жизненно важный орган - голову и применение твердого предмета для нанесения более серьезного повреждения.

Проверяя и оценивая исследованные доказательства в соответствии с требованиями ст.ст.87,88 УПК РФ, суд доводы защитника и подсудимого Емельянова А.Ю. о его невиновности в причинении тяжкого вреда здоровью Т. находит необоснованными, опровергающимися совокупностью всех исследованных по делу доказательств.

Из показаний свидетеля Е. следует, что Т. сам напал на подсудимого Емельянова А.Ю. со штакетником в руках, а Емельянов А.Ю. в ответ выбил штакетник и нанес Т. один удар кулаком в лицо. Аналогичные показания дали П. и Г. Суд к данным показаниям относится критически, поскольку Емельянов А.Ю. является близким родственником подсудимого Емельянова А.Ю., П. и Г. его друзья. Данные показания могут быть даны ими с целью помочь Емельянову А.Ю. избежать уголовной ответственности. Кроме того, из показаний свидетеля Г. следует, что именно он был инициатором драки между Емельяновым А.Ю. и Т. Их показания существенно отличаются от показаний остальных свидетелей, не заинтересованных в исходе дела. Присутствовавшие на месте драки М., Д., В., Ш. утверждали, что Т. упал от удара, нанесенного Емельяновым А.Ю. и около минуты лежал без сознания, а Емельянов А.Ю. ударил лежащего Т. ногой по телу.

К показаниям свидетеля К. суд также относится критически, поскольку в ходе проверки сообщения о преступлении, предварительного следствия и в суде К. неоднократно меняла показания, на уточняющие вопросы участвующих в деле лиц, отвечала односложно либо уклонялась от дачи показаний. Она не смогла объяснить, с какой целью она схватила кусок шифера и замахивалась им на Емельянова А.Ю., как она подняла Т., довела его до автомашины, и что в этот момент делали остальные присутствовавшие. Ее показания отличаются также и от показаний подсудимого Емельянова А.Ю., который утверждал, что в момент драки он был с голым торсом, тогда как К. показала, что Т., держа в руках штакетник, хватал Емельянова А.Ю. за грудки, то есть за ворот одежды.

Доводы защитника о том, что Т. мог получить повреждения в ходе массовой драки, произошедшей незадолго до инцидента с Емельяновым А.Ю., суд признает несостоятельными, так как никаких объективных данных, указывающих на то, что кто-то ударил Т. ранее ссоры с Емельяновым А.Ю., суду не представлено. Напротив, свидетель В. как в ходе предварительного следствия, так и в суде утверждал, что Т. в драке не участвовал, «был сзади». К моменту приезда В., Т., Ш., М. на ул. Аксаркасы, драка уже кончилась, за ней приехавшие наблюдали со стороны.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что в ходе возникшей на почве личных неприязненных отношений ссоры Емельянов А.Ю. ударил Т. кулаком в область шеи, а затем, когда Т. стал уходить, уводимый вмешавшейся в ссору К., ударил обернувшегося на крик Т. сзади в голову неустановленным предметом, отчего Т. упал на землю и потерял сознание. Тем самым Емельянов А.Ю. умышленно причинил Т. тяжкий вред здоровью в виде закрытой черепно-мозговой травмы в виде вдавленного оскольчатого перелома лобной кости слева с повреждением твёрдой мозговой оболочки и ушибом головного мозга.

При назначении подсудимому Емельянову А.Ю. наказания за совершенное им преступление, суд руководствуется требованиями главы 10 УК РФ.

Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), относится к категории тяжких.

Подсудимый Емельянов А.Ю. не судим, по месту жительства и учёбы характеризуется положительно (том 1 л.д. 3-6, 49), не состоит на учете у врача нарколога и врача-психиатра, обучается на втором курсе Чебоксарского машиностроительного техникума.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому Емельянову А.Ю., суд не усматривает.

При определении подсудимому вида наказания, суд учитывает обстоятельства совершенного подсудимым преступления, общественную опасность преступления, мотивы, цели, способы его совершения, личность подсудимого.

Принимая во внимание данные, характеризующие личность подсудимого, его социальный статус, роль потерпевшего и других участников происшествия в произошедшем, суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с изоляцией от общества в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев условно.

По делу Р., Т. заявлен гражданский иск о взыскании расходов на лечение в сумме 1412 руб. 20 коп., расходов на оплату услуг представителя в сумме 5000 руб., а также компенсации морального вреда в сумме <данные изъяты> руб., причиненного повреждением здоровья.

В силу ст. 1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Суд находит иск Р., Т. о взыскании расходов на лечение в сумме 1412 руб. 20 коп., расходов на оплату услуг представителя в сумме 5000 руб., подлежащим удовлетворению в полном объеме, поскольку эти расходы были вызваны виновным поведением ответчика и подтверждены документально.

Согласно ст.ст. 151, 1099 Гражданского кодекса РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Из-за причиненного вреда здоровью Т. испытывает физические страдания, перенес две операции, стал инвалидом. С учетом требований разумности суд определяет размер компенсации в <данные изъяты> руб.

Руководствуясь ст.ст. 296-304, 307 - 313 УПК РФ, суд

приговорил:

Емельянова Александра Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное Емельянову А.Ю., считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Емельянова А.Ю. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства, ежемесячно являться на регистрацию в этот орган в дни, установленные этим органом, не менять постоянное место жительства без уведомления этого органа.

Меру пресечения в отношении Емельянова А.Ю. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Емельянова Александра Юрьевича в пользу Т. <данные изъяты> руб. в счет компенсации морального вреда. Взыскать с Емельянова Александра Юрьевича в пользу Р. 1412 руб. 20 коп. в счет возмещения ущерба, 5000 руб. в счет возмещения расходов на оплату услуг представителя.

На приговор может быть подана кассационная жалоба и принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики через Мариинско-Посадский районный суд Чувашской Республики в течение 10 (десяти) дней со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Указанное ходатайство осужденный вправе заявить письменно, в течение срока обжалования приговора.

Судья :          А.Н. Мальчугин