ст. 161 ч.2 УК РФ



Дело № 1-54-11                                                                                                        г. Мариинский Посад

                                                                  П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

       ДД.ММ.ГГГГ Мариинско-Посадский районный суд Чувашской Республики в составе: председательствующего федерального судьи Д. Ф. Макашкина,

при секретаре Максимовой А. Н.,

с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора Мариинско-Посадского района Димитриевой Н.С.,

       подсудимой Ивановой Надежды Владимировны,

        защитника подсудимой адвоката Степанова О. И., предоставившего удостоверение № 322, и ордер № 85-11 от 16 мая 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ИВАНОВОЙ НАДЕЖДЫ ВЛАДИМИРОВНЫ, <данные изъяты> ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

                                                                   У С Т А Н О В И Л:

        Иванова Н.В. совершила открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

       Около 08 часов 12 апреля 2011 года Иванова Н.В., находясь в <адрес>, с целью хищения денег, подошла к престарелой С. лежащей на кровати и стала её обыскивать. При этом, пресекая попытки С.к сопротивлению, схватила её руки и, удерживая их, причинила ей физическую боль.

           Обнаружив у С. деньги в сумме 6150 рублей, завернутые в платок и пристегнутые к поясу платья, Иванова Н. В. открыто похитила эти деньги, причинив тем самым потерпевшей С. физическую боль и материальный ущерб на общую сумму 6150 рублей.

За эти действия Ивановой Н.В. предъявлено обвинение по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ по признаку открытого хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

      По данному делу подсудимой Ивановой Н.В. и ее защитником адвокатом Степановым О. И. заявлено ходатайство о назначении особого порядка судебного разбирательства, то есть постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

На судебном заседании подсудимая Иванова Н.В. полностью признала вину в открытом хищении денег у С. и при этом пояснила, что она согласна с предъявленным обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также сообщила суду, что ходатайство ею было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.

Защитник подсудимой адвокат Степанов О. И. поддержал данное ходатайство Ивановой Н.В., и просил вынести по делу приговор в отношении его подзащитной без проведения судебного разбирательства.

         Потерпевшая С. на судебное заседание не явилась, но в своём заявлении согласилась с ходатайствами подсудимых, и просила рассмотреть дело в особом порядке, без изучения и анализа доказательств.

Государственный обвинитель - старший помощник прокурора Мариинско-Посадского района Димитриева Н. С. заявила о своём согласии с обвинением, предъявленным Ивановой Н.В., и просила рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

    Заслушав сторон, суд приходит к выводу, что обвинение Ивановой Н.В. по факту открытого хищения денег у потерпевшей С. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, с которым согласились стороны, предъявлено обоснованно. Данное обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Поэтому суд действия Ивановой Н.В. в части открытого хищения у потерпевшей С. денег в сумме 6150 рублей, квалифицирует по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ), как грабёж, по признаку открытого хищения чужого имущества, совершенный с применением физического насилия не опасного для жизни и здоровья потерпевшей.

         При определении вида и меры наказания Ивановой Н.В. суд исходит из обстоятельств совершённого преступления и данных, характеризующих ее личность.

     Преступление, совершённое Ивановой Н.В. в силу ст. 15 ч. 4 УК РФ относится к категории тяжких преступлений. По месту жительства и работы Иванова Н.В. характеризуется положительно (л.д. л.д. 90, 92, 93).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Ивановой Н.В., суд признаёт совершение преступления впервые, полное признание вины в совершённом преступлении, её явку с повинной (л.д.12), наличие на иждивении двух малолетних детей (л.д.88. 89)

     По делу суд не усматривает обстоятельства, отягчающие наказание подсудимой Ивановой Н.В.

Хотя преступление, совершённое Ивановой Н.В. относится к категории тяжких преступлений, суд, принимая во внимание данные, характеризующие личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие по делу обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным назначить подсудимой Ивановой Н.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде лишения свободы условно с испытательным сроком на определённый срок, и дать ей возможность доказать своё исправление в условиях не связанных с изоляцией от общества.

       За преступление, совершённое Ивановой Н.В. предусмотрено дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Однако, принимая во внимание обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие ущерба по делу, суд с читает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа, и ограничения свободы

      По делу вещественных доказательств нет, и гражданский иск к подсудимой не заявлен.

      Руководствуясь ст. ст. 296 -300, 303, 304, 307- 309, 316 УПК РФ, районный суд

П Р И Г О В О Р И Л:

           Признать Иванову Надежду Владимировнувиновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ), и назначить ей наказание - лишение свободы на срок 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.

            На основании ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы, назначенное Ивановой Н.В. считать условным и не приводить его в исполнение, если она в течение 2 (двух) лет испытательного срока примерным поведением в быту и в общественных местах докажет своё исправление.

        Обязать Иванову Н.В. встать на учёт по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённых по месту жительства, регулярно, один раз в месяц, являться на регистрацию в этот орган, не менять постоянное место жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа.

Меру пресечения в отношении Ивановой Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

             Приговор может быть обжалован и на него может быть подано представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 дней со дня его оглашения.

                                    Председательствующий:                      Д. Ф. Макашкин

                                     

                          Копия верна: председатель суда:                        Д. Ф. Макашкин