ст. 158 ч.3 УК РФ



Дело № 1-41-11                                                                                            г. Мариинский Посад

                                                               П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

      ДД.ММ.ГГГГ Мариинско-Посадский районный суд Чувашской Республики в составе: председательствующего председателя суда Д.Ф. Макашкина,

при секретаре судебного заседания Максимовой А.Н.,

с участием: государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Мариинско-Посадского района Димитриевой Н.С.;

     подсудимого Сарбаева Николая Петровича;

защитника подсудимого Сарбаева Н.П. - адвоката Степанова О.И., предоставившего удостоверение № 322 и ордер № 28-11 от 18 февраля 2011 года;

подсудимого Комарова Сергея Егоровича;

защитника подсудимого Комарова С.Е. - адвоката Федоровой Т.И., предоставившей удостоверение № 20 и ордер № 60 от 19 февраля 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: САРБАЕВА НИКОЛАЯ ПЕТРОВИЧА, родившегося <данные изъяты> ранее судимого: <данные изъяты>

<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ;

         КОМАРОВА СЕРГЕЯ ЕГОРОВИЧА, <данные изъяты> ранее судимого <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

                                                      У С Т А Н О В И Л:

    Сарбаев Н.П. и Комаров С.Е. совершили тайное хищение чужого имущества по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

Около 12 часов дня 16 февраля 2011 года Комаров С. Е. и Сарбаев Н. П. по предварительному сговору между собой, с целью хищения чуждого имущества, путём открытия запорного устройства входной двери, незаконно проникли в комнату потерпевшего по делу К. - <адрес>.

После незаконного проникновения в указанную комнату Сарбаев Н. П. и Комаров С. Е. тайно их корыстных побуждений похитили вещи потерпевшего К.: - книгу красного цвета стоимостью 50 рублей; сковороду стоимостью 150 рублей; две крышки от кастрюль стоимостью 30 рублей каждая на общую сумму 60 рублей; 11 спиц от колес велосипеда общей стоимостью 30 рублей,;гвозди в банке от кофе «Московское» общей стоимостью 20 рублей; две столовые лопатки стоимостью 50 рублей каждая на общую сумму 100 рублей; подстаканник стоимостью 10 рублей; столовую железную ложку; стоимостью 10 рублей; две одежные щетки стоимостью 30 рублей каждая на общую сумму 60 рублей; бумажный скотч стоимостью 30 рублей; крем «Маска питательная» стоимостью 10 рублей; розетку стоимостью 25 рублей; электробритву «Харьков 5-М» в футляре черного цвета стоимостью 150 рублей; средство для мытья посуды «МИФ» стоимостью 10 рублей; два полотенца стоимостью 50 рублей каждое на общую сумму 100 рублей; шампунь для детей «Тик-так» стоимостью 10 рублей; спортивное трико стоимостью 150 рублей; спортивное трико стоимостью 200 рублей; два стеклореза стоимостью 30 рублей каждый на общую сумму 60 рублей; клей резиновый стоимостью 25 рублей; ложку с пластмассовой ручкой красного цвета стоимостью 25 рублей; ножницы с пластмассовой ручкой зеленого цвета стоимостью 10 рублей; солонку стоимостью 10 рублей; лавровый лист стоимостью 5 рублей; 1 кусок хозяйственного мыла стоимостью 21 рубль; тесто весом 500 грамм, не представляющее материальной ценности; один лимон стоимостью 5 рублей; соус «Чили» стоимостью 15 рублей; чай цейлонский стоимостью 5 рублей; майонез «Провансаль Махеев», стоимостью 5 рублей; 50 граммов кукурузных колечек стоимостью 5 рублей; 2 банки яблочного компота емкостью 0,5 л. стоимостью 30 рублей на общую сумму 60 рублей; 250 гр. капусты, не представляющую материальной ценности; 200 граммов капусты, не представляющую материальной ценности; 300 граммов мяса, не представляющее материальной ценности; сумку, не представляющую материальной ценности; 2 пакета, не представляющие материальной ценности, всего на общую сумму 1426 рублей.

      Сложив все похищенные вещи в сумку, Сарбаев Н. П. и Комаров С. Е. ушли из комнаты потерпевшего К., и скрылись с места происшествия, причинив потерпевшему материальный ущерб на сумму 1426 рублей.

       За тайное хищение чужого имущества из комнаты потерпевшего К. подсудимым Сарбаеву Н.П. и Комарову С.Е. предъявлено обвинение по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ.

По данному делу подсудимыми Сарбаевым Н. П. и Комаровым С. Е. и их защитниками адвокатами Степановым О. И. и Федоровой Т. И. заявлены ходатайства о назначении особого порядка судебного разбирательства, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

       На судебном заседании подсудимые Сарбаев Н. П. и Комаров С. Е. полностью признали вину в совершённом ими преступлении, и пояснили, что они согласны с предъявленным обвинением, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, также сообщили суду, что ходатайство ими было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.

       Защитники подсудимых адвокат Степанов О. И. и адвокат Федорова Т. И. поддержали ходатайства своих подзащитных Сарбаева Н. П., Комарова С. Е., и просили вынести по делу приговор в отношении их подзащитных без проведения судебного разбирательства.

      Потерпевший К. на судебное заседание не явился, но в своём заявлении согласился с ходатайствами подсудимых, и просил рассмотреть дело в особом порядке, без изучения и анализа доказательств.

           Государственный обвинитель - старший помощник прокурора Димитриева Н. С. заявила о своём согласии с обвинением, предъявленным Сарбаеву Н. П., Комарову С. Е., и просила рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

    Заслушав сторон, суд приходит к выводу, что обвинение Сарбаеву Н. П. и Комарову С. Е. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ с которым согласились стороны, предъявлено обоснованно, данное обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

      Поэтому суд действия Сарбаева Н. П. и Комарова С. Е. в части хищения имущества потерпевшего К. квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), как тайное хищение чужого имущества, совершенное по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в жилище, и находит возможным постановить приговор по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и меры наказания Сарбаеву Н. П. и Комарову С. Е. суд исходит из степени их вины в совершённом преступлении, обстоятельств совершённого преступления, и данных, характеризующих их личность.

    Преступление, совершённое Сарбаевым Н. П. и Комаровым С. Е. относится к категории тяжких преступлений. По месту жительства Сарбаев Н. П. и Комаров С. Е. характеризуются удовлетворительно (л.д., л.д.127, 166).

           Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Сарбаева Н. П. и Комарова С. Е., суд признаёт полное признание ими вины в совершённом преступлении, отсутствие ущерба

по делу, поскольку похищенные вещи через день возвращены потерпевшему К.

                                                               - 2 -

Кроме того, как было установлено в ходе судебного разбирательства, подсудимые Комаров С. Е. и Сарбаев Н. П. похитили из комнаты потерпевшего собранные на свалке малоценные, и не представляющие ценности, вещи.

         Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Сарбаева Н.П., суд признаёт рецидив совершённого им преступления, поскольку он ранее судим за совершение умышленных преступлений средней тяжести, отбывал наказание в виде лишения свободы в колонии поселении, и судимость его не погашена.

По делу суд не усматривает обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого Комарова С.Е.

     При таких обстоятельствах, хотя преступление, совершённое Сарбаевым Н. П. и Комаровым С. Е. относится к категории тяжких преступлений, и действия Сарбаева Н. П. образует рецидив преступления, суд, принимая во внимание обстоятельства совершённого преступления - хищение подсудимыми малоценных и не представляющих ценности вещей, отсутствие по делу ущерба, поскольку все похищенные вещи возвращены потерпевшему, а также второстепенную роль подсудимого Сарбаева Н. П. в совершённом преступлении, суд считает возможным назначить подсудимым Комарову С. Е. и Сарбаеву Н. П. наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде лишения свободы условно с испытательным сроком на определённый срок, и без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, и дать им возможность доказать своё исправление в условиях не связанных с изоляцией от общества.

      На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-309,316 УПК РФ, районный суд

                                                    П Р И Г О В О Р И Л:

      Признать Сарбаева Николая Петровича, Комарова Сергея Егоровича виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить им наказание:

       - Сарбаеву Н. П. лишение свободы на срок 2 (два) года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы;

       - Комарову Сергею Егоровичу - лишение свободы на срок 2 года без штрафа и ограничения свободы.

         На основании ст. 73 УК РФ, наказания, назначенные Сарбаеву Н. П. и Комарову С. Е. считать условными, и не приводить их в исполнение, если Сарбаев Н. П. в течение двух лет и шести месяцев испытательного срока, а Комаров С. Е. в течение двух лет испытательного срока примерным поведением в быту и в общественных местах докажут своё исправление.

         Обязать Сарбаева Н. П. и Комарова С. Е. встать на учёт по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённых, регулярно, один раз в месяц, являться на регистрацию в этот орган, не менять постоянное место жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа.

         Ранее избранную меру пресечения в отношении Комарова С. Е. - заключение под стражу изменить на другую меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, и освободить его из-под стражи в зале судебного заседания.

        В случае отмены условного осуждения, в срок отбывания наказания Комарова С. Е. зачесть срок содержания его под стражей с 16 мая по 07 июня 2011 года.

        Меру пресечения в отношении Сарбаева Н. П. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован и на него может быть подано представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 дней со дня его оглашения, а осуждёнными в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

                                 Председательствующий:                 Д.Ф. Макашкин