ст. 158 ч.2 УК РФ



Дело № 1-55-11                                                                                                         г. Мариинский Посад

                                                                    П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

      ДД.ММ.ГГГГ Мариинско-Посадский районный суд Чувашской Республики в составе: председательствующего председателя суда Д.Ф. Макашкина,

при секретаре Максимовой А.Н.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Мариинско-Посадского района Каюкова А.М.;

     подсудимого Васильева Александра Витальевича;

защитника - адвоката Степанова О.И., предоставившего удостоверение № 322 и ордер № 73;

подсудимого Лихолат Виктора Владимировича;

защитника - адвоката Родионова В.Е., предоставившего удостоверение № 177 и ордер № 20,     

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

ВАСИЛЬЕВА АЛЕКСАНДРА ВИТАЛЬЕВИЧА, <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ;

         ЛИХОЛАТ ВИКТОРА ВЛАДИМИРОВИЧА, <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

      Васильев А.В. и Лихолат В.В. совершили кражу, то есть, тайное хищения чужого имущества по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

В период времени с 22 часов 24 апреля 2011 года до 03 часов 25 апреля 2011 года, Васильев А.В. и Лихолат В.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, по предложению Васильева А. В. решили похитить продукты питания, и другие материальные ценности из торгового киоска ИП И. расположенного <адрес>.

С этой целью Васильев А.В. и Лихолат В.В. подошли к торговому киоску ИП И., подсудимый Васильев А. В., действуя взаимосогласовано с подсудимым Лихолат В. В., с помощью гвоздодера взломал запорное устройство на окне торгового киоска, разбил стекло оконной рамы, и незаконно проник в торговый киоск.

После незаконного проникновения в торговый киоск, Васильев А. В. через оконный проём торгового киоска передал подсудимому Лихолат В. В. товарно-материальные ценности: -2 банки консервов «Шпроты» стоимостью 25 рублей на сумму 50 рублей; - 4 бутылки джин-тоника «Белый виноградный день» емкостью 1,5 литра стоимостью 61 рубль, на сумму 244 рубля; 1 бутылку пива «Жигулевское» емкостью 1,5 литра стоимостью 64 рубля; - 4,5 кг печенья «К кофе» стоимостью 67 рублей на сумму 301 рубль 50 копеек; - 5 кг печенья «Полька с сахаром» стоимостью 66 рублей за 1 кг на сумму 330 рублей; - 2,3 кг карамельных конфет «Земляника» стоимостью 89 рублей, на сумму 204 рублей 70 копеек; - 31 пачку вермишели быстрого приготовления «Роллтон» в ассортименте стоимостью 7 рублей 50 коп., на сумму 232 рубля 50 копеек; - 1 банку картофельного пюре быстрого приготовления «Роллтон» стоимостью 20 рублей; - 4 пачки лапши быстрого приготовления «Биг Ланч» стоимостью 18 рублей, на сумму 72 рублей.; - 4 банки лапши быстрого приготовления «Роллтон» стоимостью 21 рубль, на сумму 84 рубля; - 4 пачки чая «Майский» стоимостью 25 рублей, на сумму 100 рублей; - 3 пачки чая «Принцесса Нури» стоимостью 30 рублей, на сумму 90 рублей; - 3 пачки чая «Золотая чаша» стоимостью 30 руб., на сумму 90 рублей; - 1 пачку чая «Принцесса Гита» стоимостью 90 рублей; - 1 пачку чая «Беседа» стоимостью 32 рубля; - 1 пачку чая «Бодрость» стоимостью 25 рублей; - 1 пачку чипсов «Русская картошка» стоимостью 12 рублей; - 1 пачку чипсов «Московский картофель» стоимостью 18 рублей; - 1 пачку сока «Gold»» стоимостью 35 рублей; - 1 бутылку лимонада «Фрустино» ёмкостью 1,5 л. стоимостью 17 рублей; - 1 бутылку кваса «Домашний» емкостью 1,5 л. стоимостью 35 рублей; - 1 бутылку напитка «Квасной бочковый» емкостью 1,5 л. стоимостью 22 рубля; 1 бутылку минеральной воды «Раифский источник» емкостью 1,5 л. стоимостью 18 рублей; 4 картонные коробки, не представляющие материальной ценности.

После чего Васильев А.В. и Лихолат В.В. с похищенным имуществом скрылись с места совершения преступления, причинив ИП И. материальный ущерб на общую сумму 2186 рублей 70 копеек.

За эти действия подсудимым Васильеву А.В. и Лихолат В.В. предъявлено обвинение по ст. 158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ по признакам тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

      На судебном заседании подсудимый Васильев А.В. и Лихолат В.В. полностью признали вину в тайном хищении товарно-материальных ценностей из торгового киоска ИП И., и при этом пояснили, что они согласны с предъявленным обвинением, осознают характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также сообщили суду, что ходатайство ими было заявлено добровольно после проведения консультации с защитниками.

Защитники подсудимых адвокат Степанов О. И. и адвокат Родионов В.Е. поддержали ходатайства своих подзащитных Васильева А.В. и Лихолат В.В. и просили вынести по делу приговор в отношении их подзащитных без проведения судебного разбирательства.

      Потерпевшая И. на судебное заседание не явилась, но в своём заявлении согласилась с ходатайствами подсудимых, и просила рассмотреть дело в особом порядке, без изучения и анализа доказательств.

Государственный обвинитель Каюков А.М. заявил о своём согласии с обвинением, предъявленным Васильеву А.В. и Лихолат В.В., и просил рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Заслушав сторон, суд приходит к выводу, что обвинение Васильеву А.В. и Лихолат В.В. по факту тайного хищения чужого имущества из торгового киоска ИП И. по п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ, с которым согласились стороны, предъявлено обоснованно. Данное обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Поэтому суд действия Васильева А.В. и Лихолат В.В. квалифицирует по ст. 158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ) как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

      При определении вида и меры наказания Васильеву А.В. и Лихолат В.В. суд исходит из обстоятельств совершённого преступления, степени вины подсудимых в совершённом преступлении и данных, характеризующих их личность.

Преступление, совершённое Васильевым А.В. и Лихолат В.В. относится к категории преступлений средней тяжести. По месту жительства Васильев А.В. и Лихолат В.В. характеризуются удовлетворительно (л.д.140-141, 163).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Васильева А.В. и Лихолат В.В., суд признаёт полное признание ими вины в совершённом преступлении, их явки с повинной в совершенном преступлении, способствование раскрытию совершённого ими преступления, а у подсудимого Лихолат В.В. - наличие на иждивении малолетней дочери 2004 года рождения.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимых, суд также признаёт отсутствие к моменту рассмотрения дела в суде материального ущерба, поскольку в ходе предварительного следствия 21 мая 2011 года все похищенные товарно-материальные ценности возвращены потерпевшей И.(л.д.122-123).

         По делу суд не усматривает обстоятельства, отягчающие наказание подсудимых.         

Принимая во внимание обстоятельства совершённого преступления, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие по делу обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу, что исправление подсудимых может быть достигнуто без реального отбывания наказания в местах лишения свободы.

            Поэтому суд считает возможным назначить подсудимым Васильеву А. В. и Лихолат В. В. наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде лишения свободы условно с испытательным сроком на определённый срок, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, и дать им возможность доказать своё исправление в условиях не связанных с изоляцией от общества.

          Кроме того, как видно из материалов уголовного дела, организатором в совершении кражи товарно-материальных ценностей из торгового киоска потерпевшей И. является подсудимый Васильев А. В., который взломал запорные устройства, проник в торговый киоск, и вытаскивал похищенные товарно-материальные ценности.

Подсудимый Лихолат В. В., выполняя второстепенную роль в совершённом преступлении, стоял около торгового киоска, и принимал от Васильева А. В. похищенные из киоска вещи.

Поэтому, суд считает необходимым назначить наказание подсудимым Васильеву А. В. и Лихолат В. В. с учётом степени их вины, участия и роли в совершённом преступлении.

                                                              - 2 -

Вещественные доказательства - гвоздодер и сломанный навесной замок подлежат уничтожению.

По делу к подсудимым Васильеву А. В. и Лихолат В. В. гражданский иск не заявлен.

           На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-309, 316 УПК РФ, районный суд                                                        

                                                            П Р И Г О В О Р И Л :

         Признать Васильева Александра Витальевича и Лихолат Виктора Владимировича виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ), и назначить им наказание:

          - Васильеву Александру Витальевичу - лишение свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы;

      - Лихолат Виктору Владимировичу - лишение свободы на срок 1 (один) год и 6 месяцев без ограничения свободы

          На основании ст. 73 УК РФ наказания в виде лишения свободы, назначенные Васильеву А.В. и Лихолат В.В. считать условным и не приводить его в исполнение, если Васильев А. В. в течение 2-х (двух) лет, а Лихолат В. В. в течение одного года и шести месяцев испытательного срока примерным поведением в быту и в общественных местах докажут своё исправление.

       Обязать Васильева А.В. и Лихолат В.В. встать на учёт по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённых по месту жительства, регулярно, один раз в месяц, являться на регистрацию в этот орган, не менять постоянное место жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа.

         Ранее избранную меру пресечения в отношении Васильева А.В. и Лихолат В.В. - заключение под стражу изменить на другую меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, и освободить их из-под стражи в зале судебного заседания.

         В случае отмены условного осуждения, в срок отбывания наказания Лихолат В.В. и Васильева А.В. зачесть срок содержания их под стражей с 25 апреля по 16 июня 2011 года.

Вещественные доказательства - гвоздодер и сломанный навесной замок по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

        Приговор может быть обжалован и на него может быть подано представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 дней со дня его оглашения.

                 

Председательствующий:                  Д.Ф. Макашкин

                           Копия верна: председатель суда:                          Д. Ф. Макашкин