ст. 158 ч.2 УК РФ



Дело № 1-33-11               г. Мариинский Посад

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

05 апреля 2011 года Мариинско-Посадский районный суд Чувашской Республики в составе: председательствующего председателя суда Д. Ф. Макашкина,

при секретаре судебного заседания Максимовой А.Н.,

с участием: государственного обвинителя ст. помощника прокурора Мариинско-Посадского района Димитриевой Н.С.,

подсудимой Михайловой Зинаиды Николаевны,

защитника подсудимого - адвоката Степанова О.И., предоставившего удостоверение № 322 и ордер № 102-10 от 28 декабря 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

МИХАЙЛОВОЙ ЗИНАИДЫ НИКОЛАЕВНЫ, <данные изъяты> ранее судимой <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 139, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Михайлова 3. Н. незаконно проникла в чужое жилище и совершила кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах.

23 декабря 2010 года около 15 часов, Михайлова 3. Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле дома потерпевшей ФИО3, расположенного по адресу: <адрес>, незаконно, путём свободного доступа, через ворота вошла во двор хозяйства ФИО3

Затем, с помощью металлического лома выдернула деревянную раму оконного проема чулана вместе со стеклом, и незаконно через оконный проём проникла в дом.

За эти действия подсудимой Михайловой 3. Н. предъявлено обвинение по ст. 139 ч. 1 УК РФ.

После незаконного проникновения в дом потерпевшей ФИО3, подсудимая Михайлова 3. Н. тайно, из корыстных побуждений из кармана старого женского пальто похитила деньги в сумме 4000 рублей, и скрылась с места совершения преступления, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму.

За эти действия Михайловой 3. Н. предъявлено обвинение по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

Подсудимая Михайлова 3. Н. вину признала только в части незаконного проникновения в жилище потерпевшей ФИО3, а в части обвинения в тайном хищении денег в сумме 4000 рублей не признала, и показала следующее.

23 декабря 2010 года она около 10 часов пошла к своему односельчанину ФИО8, проживающему по адресу: <адрес>, для того, чтобы вместе с ним распить бутылку водки «Атал» емкостью 0, 25 л., которую купила до этого в магазине с. Сотниково. Когда пришла домой к ФИО8, там находились также жена ФИО8 - ФИО3 и их сын <данные изъяты>. Поскольку ФИО10 дома был не один, и они к тому же собирались ехать в <адрес>, она не стала предлагать ФИО3 Юрию выпить вместе с ней водку, и решила уйти к себе домой. При этом она в сенях дома ФИО3 спрятала бутылку водки и пошла к себе домой и легла спать. Проснулась она около 15 часов и вспомнила о бутылке водки «Атал», оставленной ею в сенях дома ФИО3. Ей тогда сильно хотелось выпить водки, и решила сходить туда за своей водкой.

Зная, что у ФИО3 дома никого нет, она через ворота зашла во двор дома. Затем она с помощью металлического лома выдернула оконную раму, по деревянной лестнице поднялась до окна, и через разбитое окно проникла в чулан, а из чулана в сени дома. Там она нашла свою бутылку водки «Атал», зашла в жилое помещение дома ФИО3 и на кухне потихоньку одна выпила 0, 25 л. водки.

В результате употребления спиртного, она опьянела, и решила поспать на печке. Там она нашла флакон «тройного одеколона», флакон раствора «Асептолина» и флакон, перцовой настойки. Взяв вышеуказанные флаконы, спустилась с печки и стала пить их, при этом перцовую настойку она разбавила водой. После этого она сильно опьянела, и легла спать на кровать. При этом она укрылась женским пальто бордового цвета, которое висело на самодельной вешалке, прикрепленной к стене за деревянной перегородкой. Проспав около трёх часов, она на комоде увидела флакон «Тройного одеколона», и выпила данный одеколон. Затем она вынесла в сени дома пустую бутылку из-под


водки «Атал», пустой флакон «Тройного одеколона», и поставила их на пол. Куда она поставила и положила остальные флаконы, не знает. Затем она вышла из дома ФИО3 на улицу, и пошла к себе домой. По пути домой она зашла к <данные изъяты> и взяла у неё деньги в займы 65 рублей, так как ей хотелось пить спиртное.

Она карманы пальто не обыскивала, деньги в сумме 4000 рублей не похищала, и поэтому вину в совершении указанного преступления она не признаёт и просит её оправдать в этой части обвинения.

Однако эти показания подсудимой Михайловой 3. Н. не соответствуют её же показаниям, данным в ходе предварительного следствия.

Так их протоколов допроса Михайловой 3. Н. в качестве подозреваемой и обвиняемой, видно, что она не помнить проверяла в доме ФИО3 карманы пальто, которым она укрылась, или нет, и не помнить брала деньги из кармана или нет, так как она тогда была в состоянии сильного алкогольного опьянения. Если брала деньги, возможно, эти деньги у неё случайно выпали в доме (л.д.31-33, 139-141).

Показания подсудимой Михайловой 3. Н. в части незаконного проникновения в жилой дом потерпевшей ФИО3 также подтверждается её же показаниями, данными в ходе проверки её показаний на месте происшествия (л.д.88-91).

Потерпевшей ФИО3 в виду преклонного возраста и болезни на судебное заседание не явилась, но из её показаний данных в ходе предварительного следствия видно, что 23 декабря 2010 года около 11 часов она вместе с мужем ФИО8 и сыном <данные изъяты> поехали к сыну домой в г. Чебоксары. Обратно домой в с. Сотниково Мариинско-Посадского района приехали около 14 часов 24 декабря 2010 года. По приезду домой, зайдя во двор, она с мужем ФИО8 обнаружила, что оконное стекло амбара (чулана) со стороны двора разбито, и осколки стекол лежат на снегу, и сразу подумали, что к ним домой кто-то проник. Запорное устройство - навесной замок входной двери в сени дома были без повреждений. Входную дверь в жилище дома они на запорное устройство не закрывали.

Дома она обнаружила, что её зимнее пальто бордового цвета лежит под кроватью, а до этого оно висело на самодельной вешалке, прикрепленной к стене, за печкой рядом с кроватью. В боковом кармане вышеуказанного пальто у нее находились деньги в сумме 4 000 рублей, которые она положила в карман пальто 23 декабря 2010 года, перед выездом в г. Чебоксары. Деньги были купюрами 100 и 50 рублевыми. Она сразу проверила карманы пальто и обнаружила, что из кармана вышеуказанного пальто у нее пропали деньги в сумме 4 000 рублей.

Также на печке в беспорядке лежали варежки, носки, гамаши, которые до этого, лежали аккуратно на печке. В последующем ей стало известно, что в их дом проникла, и похитила деньги в сумме 4000 рублей Михайлова 3. Н., и тем самым причинила ей значительный материальный ущерб (л. д. 131-132).

Свидетель ФИО8 в ходе предварительного следствия подтвердил показания потерпевшей ФИО3, и дал аналогичные показания по обстоятельствам незаконного проникновения подсудимой Михайловой 3. Н. в их жилой дом 23 декабря 2010 года в с. Сотниково Мариинско-Посадского района, и пропажи денег в сумме 4000 рублей из кармана женского пальто после проникновения Михайловой 3. Н. в их дом (л.д.35-36).

Свидетель ФИО11 в ходе предварительного следствия показал, что в конце декабря 2010 года к ней домой пришла ФИО3, и попросила поставить оконное стекло чулана её дома. При этом ФИО3 ему рассказала, что данное оконное стекло разбила Михайлова 3. Н., и незаконно проникла в её дом. После ухода Михайловой 3. Н. из дома, у ФИО3 пропали деньги в сумме 4000 рублей (л.д.102-103).

Из показаний свидетеля ФИО7, данных в ходе предварительного следствия, видно, что 22 декабря 2010 года он приехал из г. Чебоксары в с. Сотниково Мариинско-Посадского района в гости к своим родителям ФИО3 и ФИО8

Около 9 часов утра 23 декабря 2010 года к ним в дом зашла Михайлова 3. Н., она была в состоянии похмелья, и от неё шёл резкий запах перегара. Он не видел, чтобы Михайлова 3. Н. принесла с собой к ним домой бутылку водки.

Михайлова 3. Н. попросила у него сигарет, но он ей ответил, что он не курит. Затем Михайлова 3, Н. попросила его отца ФИО8 выйти вместе с ней на улицу, и они вместе вышли из дома. Примерно через две или три минуты они зашли обратно в дом, и Михайлова 3. Н. села за стол и смотрела телевизор.

В этот день его родители вместе с ним собрались ехать к нему в гости - в г. Чебоксары. Он об этом сказал Михайловой 3. Н., и после этого она ушла из их дома. Примерно через 10 минут после ухода из дома Михайловой 3. Н. они все собрались и вышли из дома. При этом он не видел, чтобы её мать ФИО3 положила деньги в карман своего пальто. После этого они все поехали в г. Чебоксары и его родители ФИО3 и ФИО8 с 23 по 24 декабря 2010 года находились у него в квартире в г. Чебоксары, а 24 декабря 2010 года родители уехали обратно к себе домой в с. Сотниково Мариинско-Посадского района.


-2-

Позже, когда он из Москвы приехал домой, мать ФИО3 ему рассказала, что 24 декабря 2010 года, когда она с отцом приехала обратно домой в с. Сотниково, обнаружили, что Михайлова 3. Н. путём разбития оконного стекла чулана проникла в дом. При этом кармана пальто пропали деньги в сумме 4000 рублей (л.д. 122-123).

Из протокола осмотра места происшествия от 24 декабря 2010 года видно, что объектом осмотра является дом, расположенный по адресу: <адрес>. В ходе осмотра установлено, что оконное стекло чулана (амбара) жилого дома со стороны двора разбито. Часть оконного стела лежит на снегу во дворе домохозяйства ФИО3

Во дворе дома также обнаружен металлический лом, прислоненный к стене сарая. Кроме того, в ходе осмотра жилища, в сенях обнаружена стеклянная бутылка из-под водки «Атал» емкостью 0, 25 литров, которая была изъята надлежащим образом (л.д.5-8).

Таким образом, проанализировав совокупность собранных по делу доказательств, суд приходит к выводу, что в ходе судебного разбирательства не подтвердились доводы подсудимой Михайловой 3. Н. о её непричастности к краже денег в сумме 4000 рублей из кармана пальто в доме потерпевшей ФИО3

Подсудимая Михайлова 3. Н. на судебном заседании не признала вину в совершении указанного преступления. В ходе предварительного следствия она показала, что она не помнит совершала она эту кражу или нет, и возможно похищенные деньги она случайно потеряла.

Потерпевшая ФИО3 по поводу хищения у неё денег в сумме 4000 рублей давала последовательные показания, и её показания в этой части подтверждаются показаниями свидетелей ФИО8, ФИО12 и ФИО7

У потерпевшей ФИО3 нет никаких неприязненных взаимоотношений с подсудимой Михайловой 3. Н., и нет оснований для оговора её в совершении указанного преступления.

Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что по делу нет никаких оснований подвергать сомнению показания потерпевшей ФИО3 о совершении кражи Михайловой 3. Н. у неё денег в сумме 4000 рублей, и показания свидетелей, подтвердивших показаний потерпевшей в этой части.

При таких обстоятельствах суд вину Михайловой 3. Н. считает полностью доказанной, и её действия квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания подсудимой Михайловой З.Н. суд исходит из обстоятельств совершённых преступлений и данных характеризующих личность подсудимого.

Преступления, совершённые подсудимой Михайловой З.Н. относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести.

Михайлова З.Н. по месту жительства характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками (л.д., л.д.72, 73, 76).

По делу суд не усматривает обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимой Михайловой З.Н.

Однако, как видно из материалов дела, Михайлова 3. Н. преступления совершила в период испытательного срока, после осуждения её приговором Мариинско-Посадского районного суда от 11 июня 2009 года по ст.ст.158 ч.З п. «а», 158 ч.З п. «а» УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года, условно с испытательным сроком на 2 года.

В силу ст. 74 п. 5 УК РФ в случае совершения условно осуждённым в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления, суд отменяет условное осуждение и назначает наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

При таких обстоятельствах, с учётом общественной опасности совершённых преступлений, суд считает невозможным назначить Михайловой 3. Н. наказание не связанное с лишением свободы, и считает необходимым назначить ей наказания по совокупности приговоров, путём частичного присоединения к наказанию по настоящему приговору наказания по приговору от 11 июня 2009 года.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы в отношении подсудимой Михайловой З.Н. с учетом обстоятельств дела суд считает возможным не назначать.

По делу потерпевшей ФИО3 к подсудимой Михайловой 3. Н. заявлен гражданский иск о взыскании с неё 4500 рублей в счёт возмещения материального ущерба, причинённого хищением денег в сумме 4000 рублей и разбитием оконного стекла- 500 рублей.

Подсудимая Михайлова 3. Н. иск признала частично, только в части причинения имущественного ущерба, причинённого разбитием оконного стекла, в части причинения ущерба


хищением денег в сумме 4000 рублей она иск не признала, и просила в этой части в иске потерпевшей ФИО3 отказать.

В ходе судебного разбирательства полностью подтвердилась вина подсудимой Михайловой 3. Н. в совершении указанных преступлений и причинение тем самым потерпевшей ФИО3 материального ущерба на сумму 4500 рублей. Данный материальный ущерб потерпевшей ФИО3 не возмещён. Поэтому суд считает необходимым удовлетворить иск ФИО3, и взыскать с подсудимой Михайловой 3. И. в её пользу в счёт возмещения материального ущерба 4500 рублей.

Вещественное доказательство - стеклянная бутылка из-под водки «Атал» ёмкостью 0, 25 л подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-309 УПК РФ, районный суд

П Р И Г О В О Р И Л :

МИХАЙЛОВУ ЗИНАИДУ НИКОЛАЕВНУ признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 139, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ст. 139 ч. 1 УК РФ - исправительные работы на срок 8 (восемь) месяцев с удержанием в доход государства 20% заработка ежемесячно;

- по ст. 158 ч.2 п. «в» У К РФ - лишение свободы на срок 1 (один) год, без ограничения свободы.

На основании ст.ст. 69 ч.2, 71 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, из расчёта три дня исправительных работ к одному дню лишения свободы, окончательный срок наказания Михайловой Зинаиде Николаевне назначить в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 2 месяца.

На основании ст. 74 п. 5 У К РФ условное осуждение Михайловой З.Н. к лишению свободы на срок 3 года с испытательным сроком на два года, назначенное приговором Мариинско-Посадского района Чувашской Республики от 11 июня 2009 года, отменить.

На основании ст. 70 УК РФ путём частичного присоединения к наказанию по настоящему приговору и наказания, назначенного приговором Мариинско-Посадского районного суда от 11 июня 2009 года, по совокупности приговоров окончательный срок наказания Михайловой З.Н. назначить 3 (три) года и 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Ранее избранную меру пресечения в отношении Михайловой З.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на другую меру пресечения содержание под стражей, взять её под стражу в зале судебного заседания, и срок отбывания её наказания исчислять с 05 апреля 2011 года.

Взыскать с Михайловой Зинаиды Николаевны пользу ФИО3 в счёт возмещения материального ущерба 4500 рублей.

Вещественное доказательство - пустую бутылку из-под водки «Атал» ёмкостью 0, 25 л.- уничтожить.

Приговор может быть обжалован и на него может быть подано представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения через Мариинско-Посадский районный суд Чувашской Республики, а осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы и кассационного представления осуждённый в праве ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:             Д. Ф. Макашкин