ст. 161 ч.2 УК РФ



Дело № 1-43-11                                                                                                            г. Мариинский Посад

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

          ДД.ММ.ГГГГ Мариинско-Посадский районный суд Чувашской Республики в составе: председательствующего председателя суда Д.Ф. Макашкина,

         при секретаре судебного заседания Максимовой А.Н.,

     с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Мариинско-Посадского района Каюкова А. М.,

подсудимой Федоровой Ирины Федоровны,

          защитника адвоката Степанова О.И., предоставившего удостоверение № 322 и ордер № 49-11 от 16 марта 2011 года,

потерпевшей А.,

         рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: ФЕДОРОВОЙ ИРИНЫ ФЕДОРОВНЫ, <данные изъяты>, ранее судимой:

<данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

     Федорова И.Ф. совершила открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

15 марта 2011 года около 09 часов Федорова И. Ф. с целью хищения чужого имущества, сняв навесной замок с входной двери квартиры <адрес> и осознавая, что престарелая мать А.- М. находится в квартире, незаконно проникла в указанную квартиру.

          После незаконного проникновения в указанную квартиру, Фёдорова И. Ф. из корыстных побуждений, с целью хищения продуктов питания взяла; - из холодильника пять куриных яиц на сумму 20 рублей, одну бутылку подсолнечного масла «Аведовъ» емкостью 1 литр, стоимостью 87 рублей;- из кладовки около 1 кг репчатого лука на сумму 87 рублей, пакет - сумку, не представляющую материальной ценности; из ведра в прихожей около 1 кг картофеля на сумму 35 рублей. Затем, сложив все похищенные вещи в пакет - сумку, Фёдорова И. Ф. стала выходить из квартиры. В это время Фёдорова И. Ф. выронила из рук на пол два куриных яйца и разбила их.

М., находящаяся в квартире, услышав шум в прихожей, вышла из своей комнаты, и увидела Федорову И.Ф. разбитые на полу куриные яйца, и сказала ей: «Уже успела залезть в холодильник». Однако Фёдорова И. Ф., осознавая, что М. поняла противоправный характер ее действий, не отказалась от своих преступных намерений, и с похищенными продуктами питания скрылась с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшей А. материальный ущерб на общую сумму 178 рублей.          

          За эти действия Федоровой И.Ф. предъявлено обвинение по ст. 161 ч.2 п. «в» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

         По данному делу подсудимой Федоровой И.Ф. и ее защитником адвокатом Степановым О. И. заявлено ходатайство о назначении особого порядка судебного разбирательства, то есть постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

           На судебном заседании подсудимая Федорова И.Ф. полностью признала вину, раскаялась в совершённом преступлении, и пояснила, что она согласна с предъявленным обвинением, осознает характер, последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также сообщила суду, что ходатайство ею было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.

       Защитник подсудимой адвокат Степанов О. И. поддержал ходатайство своей подзащитной, и просил вынести по делу приговор по делу без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая А. согласилась на рассмотрение дела в особом порядке без изучения и анализа доказательств.

         Государственный обвинитель помощник прокурора Каюков А.М.заявил о своём согласии с предъявленным Федоровой И.Ф. обвинением и просил рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Заслушав сторон, суд приходит к выводу, что обвинение Федоровой И.Ф. по ст. 161 ч.2 п. «в» УК РФ, с которым согласились стороны, предъявлено обоснованно. Данное обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Поэтому суд действия Федоровой И.Ф. квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище и находит возможным, постановить приговор по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

     При определении вида и меры наказания Федоровой И.Ф. суд исходит из обстоятельств совершённого преступления и данных, характеризующих ее личность.

Согласно п. 4 ч.1 ст. 18 УК РФ образует рецидив преступления, поскольку она имеет судимость за совершение умышленного преступления средней тяжести, и до погашения судимости совершила умышленное тяжкое преступление.

            По месту отбывания наказания Фёдорова И. Ф. характеризуется с положительной стороны (л.д.131), а по месту жительства Фёдорова И. Ф. характеризуется с отрицательной стороны, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками (л.д.132).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Федоровой И.Ф. суд признаёт полное признание вины, чистосердечное раскаяние в совершённом преступлении, ее явку с повинной о совершённом ею преступлении (л.д.20) и способствование раскрытию совершённого ею преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Федоровой И.Ф., суд признаёт рецидив совершённого ею преступления.

        В силу ч. 2 ст. 68 УК РФ при рецидиве преступления срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

              В соответствии с ст. 64 УК РФ, может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено за совершённое преступление.

           Согласно ст. 64 УК РФ при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведения во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ.

          Исключительными могут быть признаны как отдельные смягчающие обстоятельства, так и совокупность таких обстоятельств.

         По делу имеется совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой - полное признание вины, чистосердечное раскаяние в совершённом преступлении, явка с повинной о совершённом ею преступлении (л.д.20) и способствование раскрытию совершённого ею преступления.

       Кроме того, подсудимая Фёдорова И. Ф. похитила продукты питания на незначительную сумму - всего на 178 рублей, по причине того, что она была очень голодная, и ей нечего было есть.

      Данные обстоятельства в совокупности существенно снижают общественную опасность преступления, совершённого подсудимой Фёдоровой И. Ф. Поэтому суд считает возможным назначить Федоровой И.Ф. более мягкое наказание не связанное с лишением свободы, чем предусмотрено за совершённое преступление.

По делу гражданский иск не заявлен, вещественных доказательств нет.

         На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-309, 316 УПК РФ, районный суд

П Р И Г О В О Р И Л :

       ФЕДОРОВУ ИРИНУ ФЕДОРОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. ст. 64, 68 ч. 3 УК РФ - исправительные работы на срок 2 (два) года с удержанием ежемесячно в доход государства 20% заработка.          

           Меру пресечения в отношении Федоровой И.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

          Приговор может быть обжалован и на него может быть подано представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения через Мариинско-Посадский районный суд Чувашской Республики, а осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

           В случае подачи кассационной жалобы и кассационного представления осуждённый в праве ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                         

                                Председательствующий:                   Д. Ф. Макашкин