ст. 158 ч.3 УК РФ



Дело № 1-38-11                                                                                                   г. Мариинский Посад

                                                                 П Р И Г О В О Р

                                         И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

      ДД.ММ.ГГГГ Мариинско-Посадский районный суд Чувашской Республики в составе: председательствующего председателя суда Д. Ф. Макашкина,

      при секретаре судебного заседания Максимовой А.Н.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Мариинско-Посадского района Каюкова А. М.,

    подсудимого Однева Евгения Валериевича, его защитника - адвоката Степанова О. И. предоставившего удостоверение № 322 и ордер №10-11 от 24 января 2011 года,

подсудимой Ивановой Елены Петровны, и её защитника адвоката Фёдоровой Т. И., предоставившей удостоверение № 20 и ордер №72 от 17 марта 2011 года,

потерпевшей В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: ОДНЕВА ЕВГЕНИЯ ВАЛЕРИЕВИЧА, <данные изъяты> ранее юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, ч.3 ст.30 - ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ;

ИВАНОВОЙ ЕЛЕНЫ ПЕТРОВНЫ, <данные изъяты>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

                                                             У С Т А Н О В И Л:

Около 15 часов 09 января 2011 года Однев Е.В., с целью хищения чужого имущества, путём взлома запорного устройства входной двери комнат <адрес>, незаконно проник в указанную жилую комнату. После незаконного проникновения в указанное жилище Однев Е. В. тайно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее Д.: - фуфайку стоимостью 300 рублей; - ножницы по металлу стоимостью 300 рублей; - дневной светильник с четырьмя лампами стоимостью 200 рублей; - сковородку стоимостью 100 рублей; - дневной светильник с одной лампой стоимостью 50 рублей; - отвертку стоимостью 20 рублей; - шпатель стоимостью 10 рублей; - два самодельных кухонных ножа стоимостью по 10 рублей каждый на сумму 20 рублей, а также чехол для ножа, дюбель гвозди в количестве 47 штук, шурупы в количестве 50 штук с мешочком, не представляющие для Д. материальной ценности. Затем с похищенным и сложенным в сумку имуществом скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшему Д. материальный ущерб на общую сумму 1 000 рублей.

За эти действия подсудимому Одневу Е.В. предъявлено обвинение по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ по признакам тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Около 21 часа 11 января 2011 года, Однев Е. В. и его сожительница Иванова Е.П. по предварительному сговору между собой, с целью тайного хищения чужого имущества, путём свободного доступа, незаконно проникли в комнату потерпевшего по делу Д. , <адрес>. После незаконного проникновение в указанное жилище, подсудимые Однев Е. В. и Иванова Е. П. тайно, из корыстных побуждений из комнаты Д., вынесли его кресло-кровать стоимостью 1200 рублей. Однако по независящим от их воли и желания, Однев Е.В. и Иванова Е. П. не смогли довести до конца свой преступный умысел, поскольку в коридоре дома они были замечены жительницей данного дома С., которая воспрепятствовала им завладеть чужим имуществом.

За эти действия Одневу Е.В. и Ивановой Е.П. предъявлено обвинение по ч.3 ст. 30- п. «а» ч.3 ст. 158 - покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Около 21 часа 21 января 2011 года Однев Е. В. с целью хищения чужого имущества, путём взлома запорного устройства входной двери незаконно проник в жилище потерпевшей В. в комнаты. <адрес>. После незаконного проникновения в указанное жилище Однев Е. В. тайно из корыстных побуждений похитил из этой комнаты, принадлежащие В. вещи: <данные изъяты>, всего на общую сумму 119 084, 66 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму

За эти действия Одневу Е.В. предъявлено обвинение по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ по признакам тайного хищения чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

По данному делу подсудимыми Одневым Е.В. и Ивановой Е.П. и их защитниками адвокатами Степановым О. И. и Федоровой Т. И. заявлены ходатайства о назначении особого порядка судебного разбирательства, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

       На судебном заседании подсудимые Однев Е.В. и Иванова Е.П. полностью признали вину в совершённых ими преступлениях, и пояснили, что они согласны с предъявленным обвинением, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, также сообщили суду, что ходатайство ими было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.

       Защитники подсудимых адвокат Степанов О. И. и адвокат Федорова Т.И. поддержали ходатайства своих подзащитных Однева Е.В., Ивановой Е.П., и просили вынести по делу приговор в отношении их подзащитных без проведения судебного разбирательства.

      Потерпевшая В. согласилась с ходатайствами подсудимых, и просила рассмотреть дело в особом порядке, без изучения и анализа доказательств.

      

                                                                 - 2 -

     Потерпевший Д. на судебное заседание не явился, но в своём заявлении просил рассмотреть дело без его участия в особом порядке.

         Государственный обвинитель - помощник прокурора Каюков А. М. заявил о своём согласии с обвинением, предъявленным Одневу Е.В., Ивановой Е.П., и просил рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

    Заслушав сторон, суд приходит к выводу, что обвинение Одневу Е. В. и Ивановой Е.П. по ч.3 ст. 30 - п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ с которым согласились стороны, предъявлено обоснованно. Данное обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

      Поэтому суд действия Однева Е. В. в части хищения имущества потерпевшего Д. квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновение в жилище, и находит возможным постановить приговор по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и меры наказания Одневу Е. В. и Ивановой Е. П. суд исходит из обстоятельств совершённых преступлений, степень их вины в совершённых преступлениях и данных, характеризующих их личность.

    Преступления, совершённые Одневым Е. В. и Ивановой Е.П. относится к категории тяжких преступлений. По месту жительства Однев Е. В. и Иванова Е. П. характеризуются удовлетворительно (т.2 л.д.88, 105).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Однева Е. В. и Ивановой Е. П., суд признаёт полное признание ими вины в совершённых преступлениях, наличие на иждивении у подсудимых малолетней дочери <данные изъяты>, способствование раскрытию совершённого ими преступлений, а у Однева Е. В. также явки его с повинной (л.д., л.д.167, 181, том 1).

         По делу суд не усматривает обстоятельства, отягчающие наказание подсудимых.

      Оценив обстоятельства дела, учитывая данные о личности Однева Е. В., степень вины в совершённых преступлениях суд считает невозможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, но без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. Однако срок наказания подсудимому Одневу Е. В. суд считает необходимым определить с учётом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ и обстоятельств смягчающих его наказание.

         С учетом степени вины в совершённом преступлении, обстоятельств смягчающих наказание - совершение преступления впервые, полное признание вины в совершённом преступлении, наличие на иждивении малолетнего ребёнка, а также, принимая во внимание отсутствие по делу обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным назначить подсудимой Ивановой Е. П. наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде лишения свободы условно, без дополнительных наказаний в виде штрафа, ограничения свободы, и дать ей возможность доказать своё исправление в условиях не связанных с изоляцией от общества.

       Потерпевшей В. по данному уголовному делу заявлен гражданский иск о взыскании с Однева Е.В. <данные изъяты> рублей в счёт возмещения материального ущерба, причинённого хищением из её комнаты имущества. Данный гражданский иск подлежит удовлетворению, поскольку в ходе судебного разбирательства полностью подтвердилась вина Однева Е. В. в совершении кражи чужого имущества из комнаты потерпевшей и причинение ей тем самым материального ущерба на указанную сумму.

Вещественные доказательства гарантийный талон на похищенный у В. телевизор <данные изъяты> детализация (распечатки» телефонных соединений на абонентский потерпевшей В., фрагмент тетрадного листа в клетку с записями паспортных данных Однева Е. В. в нем, заверенную копию договора купли-продажи ювелирных изделий подлежат хранению при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-309, 316 УПК РФ, районный суд

                                                               П Р И Г О В О Р И Л :

ОДНЕВА ЕВГЕНИЯ ВАЛЕРИЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, ч.3 ст.30 - п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества у Д.) - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа и ограничения свободы;

- по ч.3 ст. 30 - п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по факту покушения на кражу имущества Д.)- в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без штрафа и ограничения свободы;

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества у В.)- в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть), без штрафа и ограничения свободы.

     На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Одневу Е. В. назначить 3 (три) года и 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

           Меру пресечения в отношении Однева Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение по стражу, и срок отбывания его наказания исчислять с 24 января 2011 года.

      ИВАНОВУ ЕЛЕНУ ПЕТРОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ей наказание считать условным с испытательным сроком два года.

      Обязать Иванову Е. П. встать на учёт по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённых по месту жительства, регулярно, один раз в месяц, являться на регистрацию в этот орган, не менять постоянное место жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа.

Меру пресечения в отношении Ивановой Е.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

     Гражданский иск потерпевшей В. о взыскании материального ущерба удовлетворить и взыскать в её пользу с Однева Евгения Валериевича материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства гарантийный талон на похищенный у В. телевизор <данные изъяты>», детализация (распечатки» телефонных соединений на абонентский потерпевшей В., фрагмент тетрадного листа в клетку с записями паспортных данных Однева Е.В. в нем, заверенную копию договора купли-продажи ювелирных изделий хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован и на него может быть подано представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения через Мариинско-Посадский районный суд Чувашской Республики, а осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

       В случае подачи кассационной жалобы и кассационного представления осуждённый в праве ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                          Председательствующий:                   Д.Ф. Макашкин