ст.111 ч.1 УК РФ



Дело № 1-47-11                                                                                                              г. Мариинский Посад

                                                                         ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

          

     ДД.ММ.ГГГГ Мариинско-Посадский районный суд Чувашской Республики в составе: председательствующего председателя суда Д. Ф. Макашкина

при секретаре судебного заседания Максимовой А.Н.,

с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора Мариинско-Посадского района Короткова И. Н.,

     подсудимого Тихонова Алексея Анатольевича,

защитника - адвоката Федоровой Т.И., представившего удостоверение № 20 и ордер № 76 от 25 марта 2011 года;

потерпевшего И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ТИХОНОВА АЛЕКСЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА, <данные изъяты> ранее судимого <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

        Тихонов А.А. причинил потерпевшему И. тяжкое телесное повреждение при следующих обстоятельствах.

        27 января 2011 года около 20 часов Тихонов А. А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме <адрес>, устроил скандал с И., в ходе которого на почве личных неприязненных взаимоотношений, действуя умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанес несколько ударов ногами в область живота И.. Затем Тихонов А.А. продолжая свои преступные действия, толкнул И., от чего И. упал на пол, после чего умышленно нанес лежащему на полу И., несколько ударов ногами в область живота и несколько ударов руками в область лица, причинив тем самым И. физическую боль и телесные повреждения в виде тупой травмы живота: разрыв левой доли печении (размозжение 2-3 сегментов) с кровотечением в брюшную полость.

    Согласно заключению судебной медицинской экспертизы данное телесное повреждение, причинённое потерпевшему И., расценивается как причинивший тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни вреда здоровью.

    За эти действия подсудимому Тихонову А.А. предъявлено обвинение по ст. 111 ч. 1 УК РФ по признакам умышленного причинения потерпевшему тяжкого вреда здоровью.

Подсудимый Тихонов А.А. вину в совершении указанного преступления не признал и показал, что 27 января 2011 года он вместе со своим братом Т. пошел в магазин, расположенный в д.Ибраялы Мариинско-Посадского района. В магазине они купили две пачки сигарет, и вышли на улицу, где встретили ранее знакомого И. В ходе разговора И. предложил им вместе с ним употребить спиртное. На что они согласились и втроем пошли домой к И. Дома у И. они стали распивать спиртное. В ходе распития спиртного между ним и И. произошла словесная ссора, в ходе которого И. взял со стола нож и нанес ему этим ножом один удар в область правового глаза. Через не продолжительное время из данной раны пошла кровь. После чего он толкнул И. и И. упал на пол. Его брат Т. помог И. встать на ноги и лечь на диван. Через некоторое время он вместе с братом ушли к себе домой. В этот день он И. в область живота и в область лица каких-либо ударов не наносил.

Свидетель защиты Т. подтвердил показания подсудимого Тихонова А.А. и в ходе судебного следствия дал аналогичные показания.

Однако вина подсудимого Тихонова А.А. в совершении указанного преступления, полностью подтверждается другими доказательствами, исследованными на судебном заседании.

Потерпевший И. суду показал, что 27 января 2011 года около 14 часов 30 минут он в магазине д. Ибраялы Мариинско-Посадского района купил одну бутылку водки, и на обратном пути домой он встретил братьев Тихонова Алексея и Т.. Он предложил им вместе с ним распить бутылку водки. Братья Тихоновы согласились с его предложением, и они втроем пошли к нему домой.

       В ходе распития спиртных напитков он сделал Тихонову Алексею замечания по поводу того, чтобы он не курил в его доме. Однако Тихонов А.А. не реагировал на его замечания и продолжал курить. По этой причине они поскандалили. В ходе этого скандала Тихонов А.А. встал со стула и стал наносить ему удары ногами в область живота. Потом Тихонов А.А. толкнул его, и он упал со стула на пол. После этого Тихонов А.А. подошел к нему и стал наносить удары ногами и руками в область живота и в область лица. Брат Тихонова А.А. - Т. в это время сидел за столом и просил Тихонова А.А., чтобы он перестал наносить ему удары. Однако Тихонов А.А. не слушал Т. и продолжал наносить ему удары. Через некоторое время Т. остановил Тихонова Алексея и помог ему встать с пола и уложил его на диван.

         После нанесения телесных повреждений он почувствовал сильную физическую боль в области живота, боль была невыносимая. На следующий день он заметил на своем лице пятна красно-бурого цвета похожие на кровь. Также пятна крови были и на простыне. В больницу за медицинской помощью он обратился только 02 февраля 2011 года, так как считал, что боль пройдет само собой. О случившемся он рассказал своим сестрам Г. и П.

         Аналогичные показания потерпевший И. дал и в ходе предварительного следствия (л.д., л.д. 35-37, 65 - 66), и свои показания подтвердил на очных ставках с подсудимым Тихоновым Алексеем Анатольевичем и свидетелем Т. (л.д., 97-98, 99-100).

         Доводы потерпевшего И. в части применения к нему физического насилия и причинения тяжкого вреда здоровью подтверждается другими доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства.

          Так из заключения судебно-медицинской экспертизы № 398 от 10 марта 2011 года видно, что потерпевшему И. причинено телесное повреждение в виде тупой травмы живота <данные изъяты>, и расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью, по признаку опасного для жизни вреда здоровью (л.д.52-53).

        Свидетель С. на судебном заседании показала, что с 10 февраля по 3 марта 2011 года потерпевший по делу И. находился на стационарном лечении в хирургическом отделении МУЗ «Мариинско-Посадская центральная районная больница» с диагнозом тупая травма живота, разрыв левой доли печени. Со слов потерпевшего И. ей стало известно, что телесное повреждение ему нанёс житель д. <адрес> Тихонов А. А.

        Свидетель Г. также подтвердила показания потерпевшего И., и показала, что 31 января 2011 года её родная сестра М. ей рассказала, что 27 января 2011 года житель д. <адрес> Тихонова Алексей избил их брата И. в его же доме в д. Ибраялы Мариинско-Посадского района. После этого у И. начались сильные боли в области живота. Поэтому 2 февраля 2011 года они отправили его в Октябрьскую районную больницу, а потом его перевели в Мариинско-Посадскую центральную районную больницу, и там его прооперировали.

        Из показаний свидетеля П., данных в ходе предварительного следствия видно, что 28 января 2011 года она пошла к своему брату И., проживающему в доме <адрес>. В ходе разговора И. рассказал ей, что 27 января 2011 года его беспричинно избил житель деревни <адрес> Тихонов А. А. и причинил ему телесные повреждения в область живота (л.д.95-96).

Проанализировав собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу, что в ходе судебного разбирательства не подтвердились доводы подсудимого Тихонова А. А.о его непричастности к причинению потерпевшему И. тяжкого телесного повреждения путём нанесения ему множества ударов ногами в область живота.

         Не подтвердились доводы подсудимого Тихонова А. А. и о нанесении ему потерпевшим И. удара ножом в область правого глаза, и о получении И. тупой травмы живота при падении животом на ведро после его толчка.

         Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы телесное повреждение в виде тупой травмы живота могло образоваться от воздействия тупого твёрдого предмета. Данное тяжкое телесное повреждение - тупая травма живота, по мнению суда, не могло образоваться при падении потерпевшим на ведро при обстоятельствах, изложенных подсудимым Тихоновым А. А.

        Потерпевший И., как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного разбирательства давал последовательные показания по обстоятельствам избиения его подсудимым Тихоновым А. А. путём нанесения ему множество ударов ногами в область живота и причинения ему тяжкого вреда здоровью.

           У суда нет никаких оснований подвергать сомнению показания потерпевшего И., поскольку они последовательны, убедительны, логичны, и согласуются с другими доказательствами по данному уголовному дела, а показания подсудимого Тихонова А. А. не подтверждаются доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства, и его доводы не соответствуют фактическим обстоятельствам причинения потерпевшему И. тяжкого вреда здоровью.

                                                                      - 2 -

     При таких обстоятельствах суд считает установленным и доказанным факт избиения подсудимым Тихоновым А. А. потерпевшего И. путём нанесения множества ударов ногами в область живота, и причинения ему тем самым тяжкого вреда здоровью.

        Поэтому суд действия Тихонова А. А. квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

        При определении вида и меры наказания Тихонову А.А. суд исходит из обстоятельств совершённого преступления и данных, характеризующих его личность.

       Преступление, совершённое Тихоновым А.А. согласно ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

По месту жительства подсудимый Тихонов А. А. характеризуется удовлетворительно, а по месту отбывания наказания он характеризуется с отрицательной стороны (л.д., л.д. 143,144,146-147).

        По делу суд не усматривает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого.

        Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Тихонова А.А., суд признаёт опасный рецидив совершённого им преступления, поскольку он ранее осуждён к реальному лишению свободы за совершение тяжкого преступления, и до погашения судимости вновь совершил умышленное тяжкое преступление.

В силу ч. 2 ст. 68 УК РФ при рецидиве преступления срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Учитывая тяжесть совершённого преступления, а также данные, характеризующие личность подсудимого, суд считает невозможным назначить подсудимому Тихонову А.А. наказание не связанное с лишением свободы.

Потерпевшим И. к подсудимому Тихонову А.А. заявлен гражданский иск о взыскании <данные изъяты> рублей в счёт возмещения морального вреда.

           Согласно ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинён моральный вред (физические и нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

             В ходе судебного разбирательства полностью подтвердилась вина подсудимого Тихонова А. А. в умышленном причинении потерпевшему И. тяжкого вреда здоровью путём нанесения множества ударов ногами в область живота, и причинение ему тем самым физических и нравственных страданий.

           С учётом степени вины подсудимого Тихонова А. А., а также степени физических и нравственных страданий, причинённых им потерпевшему И., размер компенсации морального вреда, подлежащего возмещению потерпевшему, суд определяет в сумме <данные изъяты> рублей.

            Поэтому считает необходимым удовлетворить гражданский иск И., и взыскать с Тихонова А. А. в его пользу в счёт компенсации морального вреда <данные изъяты> рублей.

                На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-309 УПК РФ, районный суд

                                                             П Р И Г О В О Р И Л :

     ТИХОНОВА АЛЕКСЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание - лишение свободы на срок 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Ранее избранную меру пресечения в отношении Тихонова А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на другую меру пресечения содержание под стражей, взять его под стражу в зале судебного заседания, и срок отбывания его наказания исчислять с 27 апреля 2011 года.

Взыскать с Тихонова Алексея Анатольевича в пользу И. в счёт возмещения морального вреда <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован и на него может быть подано представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения через Мариинско-Посадский районный суд Чувашской Республики.

           В случае подачи кассационной жалобы и кассационного представления осуждённый в праве ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                     Председательствующий:                   Д. Ф. Макашкин