ст. 158 ч. 2, 160 ч.3, 201 ч.1 УК РФ



Дело № 1-49-11                                                                                                              г. Мариинский Посад

                                                                     П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

      ДД.ММ.ГГГГ Мариинско-Посадский районный суд Чувашской Республики в составе: председательствующего председателя суда Д. Ф. Макашкина,

      при секретаре Максимовой А.Н.,

с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора Мариинско-Посадского района Димитриевой Н. С.;

     подсудимого Алексеева Петра Васильевича,

защитника адвоката Родионова В.Е., предоставившего удостоверение № 177 и ордера №35 от 21 июня 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

        АЛЕКСЕЕВА ПЕТРА ВАСИЛЬЕВИЧА, <данные изъяты>, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 201, ч.3 ст. 160, ч.3 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

           Алексеев П. В., являясь начальником Мариинско-Посадского представительства открытого акционерного общества Страховая Компания «Чувашия-Поддержка» (далее по тексту ОАО СК «Чувашия Поддержка»), осуществляющего страховую деятельность на основании лицензии на право проведения страховой деятельности, выданной Федеральной службой страхового надзора РФ от 20 мая 2005 года, расположенного по адресу: Чувашская Республика, Мариинско-Посадский район, г. Мариинский Посад, ул. Николаева, д. 47, в период времени с 2 декабря 2005 года по 06 марта 2006 года совершил преступление против интересов службы в коммерческих организациях - злоупотребление полномочиями, а также хищение чужого имущества путём присвоения и мошенничества, при следующих обстоятельствах.

Так, Алексеев П. В. 02 декабря 2005 года, выполняя управленческие функции Марпосадского представительства ОАО СК «Чувашия-Поддержка», в помещении данной организации, получил от страхового агента Марпосадского представительства ОАО СК «Чувашия-Поддержка» Х. денежные средства в размере 466 рублей 50 копеек, полученные в качестве страхового взноса от страхователя А. по квитанциям №№ 050991, 050987, а также вторые экземпляры указанных квитанций, и присвоил эти деньги себе.

Он же, Алексеев П.В., 02 декабря 2005 года, продолжая свои преступные действия, преследуя указанную цель, находясь в помещении Марпосадского представительства ОАО СК «Чувашия-Поддержка», расположенного по вышеуказанному адресу, застраховал Х. от несчастных случаев и ее домашнее имущество, и получил от последней в качестве страховых взносов денежную сумму в размере 233, 50 рублей по квитанциям №№ 49508, 050990, и из корыстных побуждений полученные деньги 233, 90 руб. присвоил себе.

22 декабря 2005 года, Алексеев П.В. в помещении Марпосадского представительства ОАО Страховая Компания «Чувашия-Поддержка» с целью хищения чужого имущества, получил от страхового агента Марпосадского представительства ОАО СК «Чувашия-Поддержка» Е. денежные средства в размере 360 рублей, полученные последним в качестве страхового взноса от страхователя В. по квитанции № 49519, а также второй экземпляр данной квитанции, и из корыстных побуждений эти деньги в сумме 360 рублей присвоил себе.

         26 декабря 2005 года Алексеев П.В. в помещении Марпосадского представительства ОАО СК «Чувашия-Поддержка» получил от страхового агента М. денежные средства в размере 780 рублей, полученные последней в качестве страховых взносов от страхователей М., П., Ф., Р. по квитанциям №№ 49510, 49511, 49512, 046960, также вторые экземпляры указанных квитанций, и эти деньги в сумме 780 рублей вновь из корыстных побуждений присвоил себе.

22 февраля 2006 года, он же, Алексеев П.В. в помещении Марпосадского представительства ОАО СК «Чувашия-Поддержка» застраховал Е. от несчастных случаев. Однако деньги в сумме 120 рублей, полученные от Е. в качестве страхового взноса по квитанции № 49516, Алексеев П. В. в кассу страховой компании не сдал, и присвоил их себе.

Около 10 часов 06 марта 2006 года Алексеев П. В. под предлогом страхования сельскохозяйственных животных и животноводческой фермы Т., совместно со страховыми агентами Г., и И., выехал к нему - <адрес>.

После приезда на ферму Алексеев П. В. от руководителя животноводческой фермы Т. без оформления квитанции получил деньги в сумме 6000 рублей в качестве первого страхового взноса. Однако Алексеев П.В. с целью хищения этих денег не оформил необходимые документы по страхованию имущества. При этом, введя страховщика Т. в заблуждение, сообщил ему, что необходимые документы по страхованию имущества последнего, он оформит позже и передаст ему лично. После этого часть полученных денег в сумме 700 рублей израсходовал на свои нужды.

Однако Алексеев П. В. никакие документы по страхованию имущества страховщика Т. не оформил, и не выдал ему квитанцию об оплате им 6000 рублей в виде страхового взноса.

Затем, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужих денежных средств, Алексеев П. В., используя свое служебное положение и авторитет занимаемой должности, 06 марта 2006 года, в помещении Марпосадского представительства ОАО СК «Чувашия-поддержка», дал указание подчиненному ему работнику Г. не оформлять какие-либо документы по страхованию имущества Т., и обеспечить сохранность полученных от Т. оставшихся денежных средств в сумме не менее 5000 рублей.

    В последующем на неоднократные напоминания Г. о необходимости оформления документов по страхованию имущества Т. подсудимый Алексеев П.В. не реагировал, и не стал оформлять документы на страхование имущества страховщика, также запретил Г. оформлять эти документы.

Продолжая свои преступные действия, в один из дней марта 2006 года Алексеев П. В. от директора ООО «Рассвет» Е. получил деньги в сумме 10000 рублей в качестве первого страхового взноса за страхование автогражданской ответственности - транспортных средств ООО «Рассвет». При этом Алексеев П. В. никакие документы по страхованию не оформил, и не реагировал на неоднократные требования Е. об оформлении и предоставлении ему документов страхования.

В результате преступных действий Алексеева П.В. имущество, принадлежащее Т., а именно сельскохозяйственные животные и животноводческая ферма, расположенные в <адрес>, не были застрахованы на указанную сумму в размере 6000 рублей.

02 мая 2006 на животноводческой ферме, расположенной <адрес>, произошел пожар, в результате которого погибли сельскохозяйственные животные, и была повреждены ферма, с причинением ущерба в сумме около 50000 рублей. Таким образом, в результате преступных действий Алексеева П.В. Т. был лишен возможности возмещения вреда из-за не оформления документов о страховании его имущества.

Преступными действиями Алексеева П.В. был причинен существенный вред интересам граждан, организаций и охраняемым законом интересов общества и государства, который выразился в виде: причинения материального ущерба ОАО СК «Чувашия-Поддержка» на общую сумму 1960 рублей, подрыва и дискредитации деловой репутации ОАО СК «Чувашия-Поддержка» в глазах общественности и перед населением Чувашской Республики; причинения материального ущерба Т. в сумме 6000 рублей, лишении его возможности в соответствии со страховым законодательством РФ возмещения вреда, причиненного в результате пожара в сумме 50000 рублей из-за не оформления Алексеевым П.В. документов о страховании имущества Т..

За эти действия Алексееву П.В. предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 201 УК РФ - злоупотребление полномочиями, то есть использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц либо нанесения вреда другим лицам, если это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства.

       Кроме того, Алексееву П. В.: - за присвоение страховых взносов в сумме 1894 рубля, полученных от страхователей - А., Х. В., М., Ф., П., Р., предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 160 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом, с использованием своего служебного положения.

- за хищение денежных средств потерпевших Т. в сумме 10000 рублей и Е. в сумме 6000 рублей путём мошенничества, ему предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть как хищение чужого имущества путем обмана и злоупотреблением доверием, с использованием своего служебного положения.

                                                              - 2 -

По данному делу подсудимым Алексеевым П.В. и его защитником заявлено ходатайство о назначении особого порядка судебного разбирательства, то есть постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

На судебном заседании подсудимый Алексеев П.В. полностью признал вину в инкриминируемых ему преступлениях, и при этом пояснил, что он согласен с предъявленным обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также сообщил суду, что ходатайство им было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.

Защитник подсудимого адвокат Родионов В.Е. поддержал данное ходатайство Алексеева П.В., и просил вынести по делу приговор в отношении его подзащитного без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ОАО СК «Чувашия Поддержка», а также потерпевший Т. на судебное заседание не явились, но в своих заявлениях согласились на рассмотрение дела в особом порядке, без изучения и анализа доказательств.

          Государственный обвинитель Димитриева Н.С. заявила о своём согласии с обвинением, предъявленным Алексееву П.В., и просила рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Заслушав сторон, суд приходит к выводу, что обвинение Алексееву П.В. по ч. 1 ст. 201, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 159 УК РФ, с которым согласились стороны, предъявлено обоснованно, данное обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Поэтому суд действия Алексеева П.В.: - в части злоупотребления полномочиями руководителя страховой компании квалифицирует по ч. 1 ст. 201 УК РФ - как злоупотребление полномочиями, то есть использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации, в целях извлечения выгод и преимуществ для себя, и повлекшие причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан.

         - в части присвоения страховых взносов в сумме 1894 рубля, полученных от страхователей - А., ФИО20 В., М., Ф., П., Р., квалифицирует по ч. 3 ст. 160 УК РФ - как присвоение, то есть хищение вверенного виновному имущества, с использованием своего служебного положения.

- в части хищения денежных средств потерпевших Т. в сумме 10000 рублей и Е. в сумме 6000 рублей путём мошенничества, квалифицирует по ч. 3 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть как хищение чужого имущества путем обмана и злоупотреблением доверием, с использованием своего служебного положения.

      При определении вида и меры наказания Алексееву П.В. суд исходит из обстоятельств совершённых преступлений и данных, характеризующих его личность.

           Преступления, совершённые Алексеевым П.В. относятся к категории средней тяжести и тяжких преступлений. По месту работы подсудимый Алексеев П.В. характеризуется с отрицательной стороны (л.д.236 т.1).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Алексеева П.В. суд признаёт полное признание вины, чистосердечное раскаяние в совершённых преступлениях.

        По делу суд не усматривает обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого Алексеева П.В.

        При таких обстоятельствах, принимая во внимание обстоятельства совершённых преступлений, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие по делу обстоятельств, отягчающих наказание, а также данные, характеризующие личность подсудимого, суд считает возможным назначить подсудимому Алексееву П.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде лишения свободы условно с испытательным сроком на определённый срок и без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, и дать ему возможность доказать своё исправление в условиях не связанных с изоляцией от общества.

По делу гражданским истцом ОАО «Страховая компания - «Чувашия Поддержка» к Алексееву П. В. заявлен гражданский иск о взыскании с него 1960 рублей.

Подсудимый Алексеев П. В. признал заявленный к нему гражданский иск.

Данный гражданский иск подсудимым Алексеевым П. В. до суда не возмещён, поэтому суд считает необходимым удовлетворить гражданский иск ОАО СК «Чувашия Поддержка», и в счёт возмещения причинённого материального ущерба взыскать с подсудимого Алексеева П. В. 1960 руб.

Гражданский иск потерпевшего Т. к Алексееву П. В. о взыскании 56000 рублей суд считает необходимым оставить без рассмотрения, оставить за ним право на удовлетворение своего иска в порядке гражданского судопроизводства, поскольку гражданский истец на судебное заседание не явился и не подержал своё исковое требование.

Вещественные доказательства подлежат возврату по принадлежности - ОАО СК «Чувашия-Поддержка».

     Руководствуясь ст. ст. 236 -300, 303, 304, 307- 309, 316 УПК РФ, районный суд

П Р И Г О В О Р И Л:

        Признать Алексеева Петра Васильевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.201 ч.1, ст. 160 ч.3, ст. 159 ч.3 УК РФ, и назначить ему наказание:

      - по ст. 201 ч. 1 УК РФ лишение свободы на срок 1 (один) год;

      - по ст. 160 ч. 3 УК РФ лишение свободы на срок 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы;

      - по ст. 159 ч. 3 УК РФ лишение свободы на срок 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.

          На основании ст. 69 ч. 3УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательный срок наказания Алексееву П.В. по совокупности преступлений назначить 4 (четыре) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Алексееву П.В. считать условным, и не приводить его в исполнение, если он в течение четырёх лет испытательного срока примерным поведением в быту и в общественных местах докажет своё исправление.

Обязать Алексеева П.В. встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённых по месту жительства, регулярно, один раз в месяц, являться на регистрацию в этот орган, не менять постоянное место жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа.

           Меру пресечения в отношении Алексеева П.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

           Гражданские иски Т. о взыскании с Алексеева П. В. 56000 рублей оставить без рассмотрения и признать за гражданским истцом право удовлетворения исковых требований в порядке гражданского судопроизводства.

           Взыскать с Алексеева Петра Васильевича в пользу ОАО - страховая компания «Чувашия Поддержка» -1960 (одну тысячу девятьсот шестьдесят) рублей.

          Вещественные доказательства - чистые бланки полисов страхования граждан от несчастных случаев <данные изъяты> вернуть в ОАО СК «Чувашия Поддержка»     

    Приговор может быть обжалован и на него может быть подано представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 дней со дня его оглашения.

                                           Председательствующий:                 Д. Ф. Макашкин