Тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-46-11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                   г. Мариинский Посад

Мариинско-Посадский районный суд Чувашской Республики под председательством судьи Филимоновой И.В.,

при секретаре судебного заседания Николаевой Л.И.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Мариинско-Посадского района Каюкова А.М.,

подсудимого Сергеева А.Г.,

защитника - адвоката Степанова О.И., предоставившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение , выданное Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Чувашской Республике ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Сергеева Алексея Германовича, <данные изъяты>, ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

установил:

        Подсудимый Сергеев А.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

В период времени с 13 часов ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов ДД.ММ.ГГГГ Сергеев А.Г., находясь в помещении кухни <адрес> Чувашской Республики, из корыстных побуждений, действуя с прямым умыслом, осознавая фактический характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, воспользовавшись невнимательностью Г., тайно похитил принадлежащий последнему сотовый телефон «Билайн С 100», стоимостью 2 400 рублей, со вставленной в него флеш-картой, стоимостью 200 рублей, а также сим-картой, не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в размере 400 рублей. После этого Сергеев А.Г., удерживая при себе похищенное имущество, скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшему Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 3 000 рублей.

За совершение указанных действий Сергееву А.Г. предъявлено обвинение по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Сергеев А.Г. согласился с предъявленным обвинением, признал свою вину в совершении вышеуказанного преступления, и поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, признание вины не является вынужденным, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Степанов О.И. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Каюков А.М. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевший Г. в судебное заседание не явился, представил заявление о рассмотрении дела без его участия в виду нахождения на стационарном лечении. В своем заявлении указал, что претензий к подсудимому не имеет и не возражет против рассмотрения дела в особом порядке.

Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый Сергеев А.Г., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Таким образом, суд приходит к выводу о виновности Сергеева А.Г. в совершении указанного преступления и квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ судья постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому Сергееву А.Г. суд, руководствуясь требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного.

Сергеев А.Г. совершил умышленное преступление средней тяжести, вину признал, по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 105), на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 107, 109).

Приговором Чебоксарского районного суда Чувашской Республики от 09 апреля 2009 года Сергеев А.Г. осужден по ч.1 ст.18 УК РФ образует в действиях Сергеева А.Г. рецидив преступлений.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд учитывает рецидив преступлений в качестве отягчающего наказание обстоятельства.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает его явку с повинной (л.д. 8), полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, а также возмещение ущерба.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, обстоятельства как смягчающие, так и отягчающие наказание, личность подсудимого, который ранее судим за совершение умышленных корыстных преступлений и через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы вновь совершил умышленное преступление в условиях рецидива, суд считает, что для достижения целей наказания, исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, подсудимому следует назначить наказание в виде реального лишения свободы.

При этом суд не находит оснований для применения дополнительного вида наказания.

В силу ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Сергееву А.Г. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «Билайн С 100» с находящимися в нем флеш-картой и сим-картой, гарантийный талон и кассовый чек к сотовому телефону, возвращенные под сохранную расписку потерпевшему Г., суд считает необходимым оставить в его распоряжении по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 314, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Сергеева Алексея Германовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Сергеева Алексея Германовича изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Сергееву А.Г. исчислять с 04 мая 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «Билайн С 100» с находящимися в нем флеш-картой и сим-картой, гарантийный талон и кассовый чек к сотовому телефону, оставить в распоряжении потерпевшего по принадлежности.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Сергеева А.Г., не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики через Мариинско-Посадский районный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                  И.В. Филимонова