Тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-68-11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

24 августа 2011 года                                                                   г. Мариинский Посад

Мариинско-Посадский районный суд Чувашской Республики под председательством судьи Филимоновой И.В.,

при секретаре судебного заседания Николаевой Л.И.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Мариинско-Посадского района Фуражникова А.Ю.,

подсудимого Бичикова С.В.,

защитника - адвоката Степанова О.И., предоставившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение , выданное Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Чувашской Республике ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Бичикова Сергея Викторовича,<данные изъяты>, ранее судимого:

1) <данные изъяты>

2) <данные изъяты>

3) <данные изъяты>

4) <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса РФ,

установил:

        Подсудимый Бичиков С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

        В период времени с 07 часов ДД.ММ.ГГГГ по 13 часов ДД.ММ.ГГГГ Бичиков С.В. из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись ключом от замка входной двери, незаконно проник в жилой дом В. по <адрес> Чувашской Республики. Из дома им было тайно похищено имущество В.: один флакон туалетной воды «midsummerman» стоимостью 480 рублей, один флакон туалетной воды «midsummerwoman» стоимостью 350 рублей, одна банка консервов «килька в томатном соусе» стоимостью 20 рублей, оцинкованное ведро емкостью 10 литров стоимостью 100 рублей, а также со двора дома оцинкованное ведро емкостью 15 литров стоимостью 140 рублей. После чего Бичиков С.В. с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым В. материальный ущерб на общую сумму 1 090 рублей.

За совершение указанных действий Бичикову С.В. предъявлено обвинение по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Бичиков С.В. согласился с предъявленным обвинением, признал свою вину в совершении вышеуказанного преступления, и поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, признание вины не является вынужденным, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Степанов О.И. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Фуражников А.Ю. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевший В. в судебное заседание не явился, в связи с выездом за пределы Чувашской Республики просил рассмотреть дело в его отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражал.

Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый Бичиков С.В., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Таким образом, суд приходит к выводу о виновности Бичикова С.В. в совершении указанного преступления и квалифицирует его действия по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

В соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ судья постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому Бичикову С.В. суд, руководствуясь требованиями ст.ст. 60, 68 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного.

Бичиков С.В. совершил умышленное тяжкое преступление, вину признал, в содеянном раскаялся, ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, судимость не погашена, по месту жительства и месту отбывания наказания характеризуется отрицательно (л.д. 86-90), на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 81, 83).

Обстоятельством, отягчающим наказание Бичикова С.В., предусмотренным ст.63 УК РФ, является опасный рецидив преступления.

В качестве смягчающего наказание подсудимого обстоятельства суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает полное признание вины.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, который ранее неоднократно судим за совершение умышленных преступлений и вновь совершил преступление в условиях опасного рецидива, суд считает, что для достижения целей наказания, исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, подсудимому следует назначить наказание в виде реального лишения свободы.

Мариинско-Посадским районным судом Чувашской Республики Бичиков С.В. был осужден ДД.ММ.ГГГГ по ст. <данные изъяты> к исправительным работам на 1 год с удержанием ежемесячно в доход государства 20% заработка.

По настоящему делу Бичиков С.В. совершил умышленное тяжкое преступление в период отбытия наказания по вышеуказанному приговору.

Постановлением Мариинско-Посадского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ неотбытая часть наказания в виде исправительных работ, назначенного вышеуказанным приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ, заменена на лишние свободы сроком на 3 месяца 20 дней с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания постановлено исчислять с 10 августа 2011 года.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить Бичикову С.В. наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

В силу ст. 68 ч. 2 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений, не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Бичикову С.В. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Принимая во внимание материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать Бичикову С.В. дополнительные наказания виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией совершенного им преступления.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: два флакона из-под туалетной воды подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 314, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Бичикова Сергея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет 9 (девяти) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Бичикову С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Бичикову С.В. исчислять с 10 августа 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: два флакона из-под туалетной воды подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Бичикова С.В., не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики через Мариинско-Посадский районный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                         И.В. Филимонова